Политика

17 мая 2024, 20:10

Эксперты оценили значимость буферной зоны в Харьковской области для обороны Белгорода

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Владимир Путин заявил, что Россия занялась созданием буферной зоны в Харьковской области для предотвращения ударов ВСУ по приграничным городам РФ. О необходимости создания санитарного коридора говорят и в экспертном сообществе. Какими должны быть границы этой зоны и чем создание подобного коридора обернется для противника?

У российского командования нет планов по взятию Харькова. Об этом, отвечая на вопросы журналистов по итогам своего двухдневного визита в Китай, заявил Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что текущие действия ВС РФ в Харьковской области стали ответом на регулярные удары по регионам России со стороны ВСУ.

«Это тоже их вина, потому что они обстреливали и продолжают, к сожалению, обстреливать жилые кварталы приграничных территорий, включая Белгород. Там же гражданские люди гибнут, все же очевидно. Стреляют прямо по центру города, по жилым кварталам. Я говорил публично, что если это будет продолжаться, мы вынуждены будем создать зону безопасности, санитарную зону. Вот это мы и делаем», – цитирует президента сайт Кремля.

Украинская армия в последнее время нарастила количество терактов и обстрелов Белгородской области. Один из наиболее сильных ударов состоялся 12 мая, когда в Белгороде был разрушен целый подъезд жилого дома. А в пятницу глава региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале рассказал, как в поселке Октябрьском дрон атаковал автомобиль. В результате удара скончались четырехлетний ребенок и его мама.

На этом фоне российские военные перешли к активным боевым действиям в приграничье и на Харьковском направлении. Так, в середине мая ВС России в результате быстрого продвижения освободили населенные пункты Огурцово, Борисовка, Плетеневка, Пыльная и Стрелечья. Позже под полный контроль России перешло село Бугроватка на реке Северский Донец.

Более сложная ситуация сложилась в пределах Волчанска. Военный аналитик Михаил Онуфриенко отмечал, что данный город имеет принципиальное значение для ВСУ, поскольку его потеря позволит нашим бойцам продвинуться к Купянску с запада.

По его мнению, данное развитие событий станет катастрофой с точки зрения дальнейших возможностей Украины по удержанию имеющихся позиций. Уже к 15 мая в районе Липцов было занято снт «Лира», напрямую примыкающее к этому поселку. Данный населенный пункт расположен всего лишь в 20 км от Харькова. Всего в регионе Москва освободила более 200 км.

В экспертном сообществе отмечают, что создание буферной зоны на территории Харьковской области не сможет на 100% исключить вероятность обстрелов Белгорода, однако минимизировать их можно – если лишить противника возможности наносить удары с помощью ствольной артиллерии и РСЗО. Для этого ВС России желательно освободить населенные пункты Волчанск, Липцы и Великий Бурлук и установить зону безопасности в радиусе от 25 до 40 километров.


«Если, допустим, отодвинуть границу на 20 км, это исключит обстрелы Белгорода при помощи FPV-дронов, легкой артиллерии и минометов. Однако полностью защититься от применения 155-мм установок сложнее: дальность стрельбы некоторых западных моделей составляет около 40 км. Исходя из этого и следует вести расчеты», – сказал военкор Федор Громов.

«Также не стоит исключать фактора украинской авиации и возможности применения установок HIMARS. То есть чтобы обезопасить себя от большей части доступных ВСУ средств поражения, мы должны отодвинуть фронт на 60, а то и 80 км, насыщая оборону средствами ПВО», – детализировал аналитик.

«Стоит добавить, что Липцы нужны еще и для того, чтобы создать точку давления на военные объекты в Харькове. Если у нас будет возможность разместить орудия в этом районе, тогда ВСУ начнут терять возможность использовать центр и север Харькова как логистический узел», – акцентирует он.

«А занятие Великого Бурлука, который расположен по центру между Волчанском и Купянском, позволит нам создать такую же точку давления на собственно Купянск. За рекой Оскол ВСУ держат крупную группировку войск, и для них это место станет максимально неудобным. Им придется как-то маневрировать, отступать с еще больших территорий либо держать в голове, что в какой-то момент вся эта группировка может оказаться отрезанной», – уточняет Громов.

К слову, украинская сторона такую проблему признает на официальном уровне. Как заявил в пятницу главком ВСУ Александр Сырский, основные усилия ВС РФ сосредоточили «на направлении Стрелечья – Липцы и на захвате Волчанска с последующим выходом в Белый Колодец и развертыванием наступления в тыл наших войск».

Но на данном этапе Россию устроит создание буферной зоны глубиной 40 км, считает военный эксперт Алексей Леонков. «Это позволит исключить обстрелы с помощью систем залпового огня и артиллерии. В принципе, крайними точками формирующейся территории могут стать Липцы и Волчанск, но не стоит исключать и того, что наше руководство примет решение о дальнейшем продвижении», – подчеркивает он.

«Однако при выполнении данной задачи важно параллельно заниматься эвакуацией местных жителей. В противном случае ВСУ могут продолжить наносить удары, но уже по гражданским, оставшимся в пределах серой зоны. Для того чтобы противник не имел подобной возможности, людей с этих территорий следует перевозить в приграничные регионы России», – резюмирует Леонков.

Текст: Алена Задорожная,
Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год
Темы дня

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео с пьяной танцующей подругой

Кнутов объяснил значение освобождения Новоданиловки

Газовоз «Валера» доставил первую после введения санкций партию СПГ Газпрома в Китай

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

На побережье Японии объявлено предупреждение о цунами после землетрясения

Первая волна цунами высотой 40 сантиметров была зафиксирована на северо-восточном побережье Японии? ожидается подход более высоких волн.

Умер посол России в КНДР Мацегора

Чрезвычайный и полномочный посол России в КНДР Александр Мацегора скончался в возрасте 70 лет, сообщил российский МИД.

Rolls-Royce Power Systems объявила о поставке 300 двигателей для танков Leopard 2

Компания Rolls-Royce Power Systems, являющаяся дочерней структурой британского холдинга Rolls-Royce plc, получила крупный контракт от оборонной фирмы KNDS.

Путин сообщил о росте до миллиона рублей необлагаемых выплат работающим родителям

На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент России Владимир Путин объявил о введении с 1 января 2026 года увеличенной суммы выплат сотрудникам при рождении ребенка, которые не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховыми взносами.

В Москве представили МРТ-совместимый кардиостимулятор

В Москве стартовала «Российская неделя здравоохранения», одним из главных экспонатов которой стал первый отечественный МРТ-совместимый электростимулятор Apollo MRI, предназначенный для пациентов с тяжелыми формами аритмии.

Аш-Шараа рассказал о контактах оппозиции Сирии с Москвой после падения режима Асада

В документальном фильме телеканала Al Jazeera президент Сирии Ахмед аш-Шараа рассказал, что после того как повстанцы во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, запрещена в России) заняли западную часть Алеппо в конце ноября 2024 года, Россия отправила им послание.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Суд вернул порт Туапсе государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру порта Туапсе, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Иностранных журналистов пригласили на «Итоги года» с Путиным

В этом году иностранные журналисты вновь получили возможность принять участие в мероприятии «Итоги года с Владимиром Путиным», которое состоится 19 декабря в объединенном формате большой пресс-конференции и прямой линии.

Путин выразил надежду на временный характер повышения НДС

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что рост налога на добавленную стоимость до 22% будет введён лишь на ограниченный период для стабилизации экономической ситуации.
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов