Политика

11 мая 2024, 19:45

Премьер-министр Михаил Мишустин определился с составом будущего правительства

Фото: Дмитрий Астахов/РИА Новости

Премьер-министр Михаил Мишустин внес на рассмотрение Госдумы новый состав правительства. В качестве первого вице-премьера вместо Андрея Белоусова предложен глава Минпромторга Денис Мантуров. Многие министры сохранили свои посты, но в правительство придут сразу несколько губернаторов.

В субботу вечером премьер-министр России Михаил Мишустин внес на рассмотрение Госдумы предложения по составу нового правительства. После инаугурации Владимира Путина 7 мая правительство ушло в отставку, но исполняет обязанности до назначения нового состава кабинета министров. В субботу президент подписал указ «О структуре федеральных органов исполнительной власти». В нем прописано число заместителей премьера и министерств. Число министерств в структуре правительства остается прежним – 21.

Накануне Госдума утвердила Мишустина премьер-министром. Согласно Конституции, после консультаций с главой государства председатель правительства вносит в нижнюю палату парламента предложения по кандидатурам министров. Госдума рассмотрит кандидатов в вице-премьеры 13 мая, министров – 14 мая. Одобренные депутатами претенденты назначаются на должности указом президента.

Премьер-министр не предлагает Госдуме кандидатуры министров, подчиненных непосредственно президенту, это МВД, МИД, МЧС, Минобороны и Минюст. Кандидатуры на посты глав этих ведомств президент предлагает сам, при этом консультироваться по вопросу назначения он будет с верхней палатой парламента – Советом Федерации.

Кандидатуры вице-премьеров Мишустин предложил распределить следующим образом:

Денис Мантуров – первый заместитель председателя правительства;

Виталий Савельев (бывший министр транспорта) – вице-премьер, курирующий транспортную отрасль;

Дмитрий Патрушев (бывший глава Минсельхоза) – вице-премьер, курирующий сельское хозяйство и экологию;

Александр Новак (бывший вице-премьер по вопросам ТЭК) – вице-премьер по топливно-энергетическому комплексу и экономическому блоку;

Дмитрий Григоренко (бывший глава аппарата правительства) – вице-премьер, курирующий финансовую и контрольно-надзорную сферу;

Дмитрий Чернышенко (бывший вице-премьер по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта) – вице-премьер, продолжит курировать IT, связь, туризм, спорт, культуру и СМИ;

Татьяна Голикова (бывший вице-премьер по вопросам социальной политики) – вице-премьер, курирующая социальный блок и Федеральное агентство по делам национальностей;

Марат Хуснуллин (бывший вице-премьер, куратор в ЮФО, занимался восстановлением инфраструктуры присоединенных регионов) – вице-премьер;

Алексей Оверчук (бывший вице-премьер по вопросам Евразийской интеграции и сотрудничества с международными организациями) – вице-премьер, ответственный за международные вопросы;

Юрий Трутнев (вице-премьер и полпред президента в ДФО) – вице-премьер, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе.

Как предполагается, свои посты сохранят:

глава Минтруда Антон Котяков;

глава Минприроды Александр Козлов;

глава Минпросвещения Сергей Кравцов;

министр культуры Ольга Любимова;

глава Минэкономразвития Максим Решетников;

глава Минфина Антон Силуанов;

министр здравоохранения Михаил Мурашко;

глава Минстроя Ирек Файзуллин;

глава Минобрнауки Валерий Фальков;

глава Минвостокразвития Алексей Чекунков;

глава Минцифры Максут Шадаев.

Среди кандидатур министров, как ожидали многие эксперты, предложены в том числе губернаторы:

Роман Старовойт (Курская область) – министр транспорта;

Антон Алиханов (Калининградская область) – министр промышленности и торговли;

Сергей Цивилев (Кемеровская область) – министр энергетики;

Михаил Дегтярев (Хабаровский край) – министр спорта.

Оксана Лут, замглавы Минсельхоза, предложена на пост министра сельского хозяйства.

Таким образом, этой осенью внеочередные губернаторские выборы должны пройти в Курской, Калининградской и Хабаровской областях, а также в Кузбассе.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности

Германия, Британия, Латвия – именно так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: США и Чехия постепенно переосмысляют диалог с РФ. Чем вызваны такие результаты? Ответы в новом «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов