Политика

8 апреля 2024, 14:06

Установлена координация теракта в «Крокусе» из Киева

Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

Обвиняемые в теракте в «Крокусе» во время допроса сообщили, что координацией их действий занимался некий Сайфулло из Киева. Расследование и ранее располагало фактами, указывающими на причастность Украины к подмосковной трагедии. Как отмечают эксперты, Киеву станет все сложнее отрицать очевидное.

Обвиняемые в теракте в «Крокусе» назвали имя своего координатора. Кадры допроса преступников продемонстрировал Первый канал. На видео задержанные сообщили, что указания они получали от некого Сайфулло из Киева, который пообещал им выплатить по одному миллиону рублей после отхода на Украину.

Отмечается, что названный человек занимался вербовкой, определял объект нападения и подсказывал, где злоумышленники могут взять оружие. Согласно данным, предоставленным телеканалу ФСБ, для террористов готовили два коридора для отъезда с территории Российской Федерации: рядом с деревнями Чуйковка и Сопыч Сумской области.

Для этого на данных территориях предварительно проводились операции по разминированию со стороны Украины. Обвиняемые добирались до указанного места на машинах со скоростью около 170 км/ч. По словам одного из преступников, планировалось, что они бросят автомобиль неподалеку от государственной границы, после чего им бы помогли покинуть страну. Задержать злоумышленников удалось в тот момент, когда им оставалось проехать до территории Украины всего лишь 141 км.

Примечательно, что на этом фоне МИД РФ в своем Telegram-канале обратил внимание на то, что западным СМИ даны инструкции по освещению трагедии в «Крокусе». В частности, европейским и американским СМИ рекомендовали способствовать закреплению в обществе версии о причастности ИГИЛ* (запрещена в Российской Федерации). Кроме того, советовалось дискредитировать результаты официального расследования и продвигать различные конспирологические версии.

«Отмечена недопустимость демонстрации сочувствия и гуманизма в отношении русского народа. Особую циничность попыткам Запада отвлечь мировое сообщество от настоящих организаторов и выгодоприобретателей придает категорическое указание не освещать в СМИ истинные масштабы трагедии: не упоминать количество жертв теракта, погибших детей, исключить демонстрацию реакции простых граждан на произошедшее», – сообщает дипведомство. Ранее газета ВЗГЛЯД подробно разбиралась, почему в американской прессе умалчивают большое число деталей теракта в «Крокусе».

В свою очередь зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в соцсети Х (ранее Twitter, запрещена на территории России) назвал США, Францию, Великобританию и Германию соучастниками теракта в «Крокусе». «Ну что же, уважаемые лидеры США и европейских стран! Заявлений террористов о том, что им обещали по миллиону рублей в Киеве и что они должны были пройти через дыру в российско-украинской границе, вам недостаточно? Теракт был заказан ИГИЛ, не так ли?» – риторически обратился он к главам западных государств.

Напомним, нападение на подмосковный концертный зал «Крокус Сити Холл» произошло 22 марта перед концертом группы «Пикник». Группа боевиков, вооруженных автоматическим оружием, сначала расстреляла на входе охранников, а затем начала убивать всех, кто попадался им на пути. После этого преступники проникли непосредственно в зал, где продолжили расстреливать людей, а позже устроили пожар и скрылись. В результате трагедии погибли 144 человека, еще 695 – пострадали.

В экспертном сообществе отмечают, что западные страны не заинтересованы в обнародовании правды о произошедшей трагедии в «Крокусе». США и ЕС пытаются создать невинный образ украинских властей, в том числе и для того, чтобы сокрыть собственную причастность к терактам, организованным офисом Зеленского. Даже прямое доказательство ответственности Киева будет проигнорировано.

«Западные лидеры по своей натуре являются «наперсточниками». Они привыкли врать и изворачиваться. С помощью ложных фактов Вашингтон и Брюссель выстраивают совершенно иную информационную реальность для своих граждан, в которой им удобно находиться. Трагедия в «Крокусе» это в очередной раз продемонстрировала», – сказал сенатор Константин Долгов. «Россия проводит тщательное расследование теракта. О том, что следы преступников ведут на Украину, говорит целая совокупность факторов.

Казалось бы, показания самих обвиняемых о том, что некий Сайфулло из Киева помогал им координировать действия и планировать бегство, должны развеять последние вопросы даже у сомневающихся»,

– подчеркнул собеседник. «Однако западные государства продолжат обелять Украину. Им не нужна правдивая картина событий. Они готовы заменить ее на крайне надуманную версию собственного производства, лишь бы она соответствовала их интересам. Нельзя забывать и о том, что с помощью выгораживания реальных террористов Вашингтон в том числе пытается прикрыть собственную причастность к преступлениям офиса Зеленского», – уточнил он.

«В этой информационной борьбе против России они готовы поступиться любыми принципами. Некогда западные страны отстаивали свободу слова. Что теперь? Американским СМИ рассылаются указания, как именно нужно освещать трагедию в «Крокусе». Об объективности местных изданий в таких условиях не может идти и речи», – считает сенатор.

«К сожалению, мы будем сталкиваться с попытками отрицать очевидное еще очень долго. Утихомирить завравшийся Запад сумеют лишь наши успехи в зоне СВО. А пока России важно продолжать свою работу: собирать больше доказательств о произошедшем теракте, полностью восстанавливать картину случившегося и рассказывать миру правду о том, кто стоит за этим», – уточняет Долгов.

Причастность Украины к теракту в «Крокусе» не оставляет никаких сомнений, также считает Родион Мирошник, посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима. Он напомнил о данных, которые доказывают, что у Киева была как минимум роль соучастника. «Во-первых, террористам было организовано «окно» для побега. С этой целью украинские военные разминировали свой участок границы», – уточнил собеседник.

«Во-вторых, боевиков ждали в Киеве», – добавил Мирошник. Спикер сослался на признание обвиняемого в теракте, который рассказал о контактах с мужчиной по имени Сайфулло. «Координация с боевиками вряд ли велась без ведома украинских спецслужб, заточенных на организацию террористических актов», – акцентировал посол по особым поручениям МИД.

Мирошник не исключает, что ответственность за нападение на «Крокус» несут те же украинские структуры, которые ранее имели отношение к убийствам политических деятелей, а также лидеров местных властей в Донбассе и Новороссии. «Стоит ожидать, что в Киеве будут отрицать свою причастность. Но наши спецслужбы продолжают вести расследования, появляется все больше деталей, поэтому украинской стороне станет сложнее отрицать очевидное», – заметил спикер. Вместе с тем

на Западе откровенно пытаются манипулировать сознанием граждан,

указал он. Посол по особым поручениям МИД объясняет это желанием европейских политиков минимизировать для себя последствия на тот случай, когда будут выявлены организаторы, спонсоры и заказчики теракта в Подмосковье. «Именно поэтому западным СМИ дали указание всячески блокировать человеческие чувства по отношению к пострадавшим и ко всему российскому народу, который подвергся ужасному террористическому акту», – подчеркивает Мирошник.

Западные кураторы Украины, скорее всего, уже обладают правдивой информацией о теракте в «Крокусе», сказал Андрей Луговой, первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. «Разумеется, следы трагедии ведут нас в Киев. Понимая, чем может закончиться признание вины офиса Зеленского, Вашингтон и Брюссель пытаются всеми силами сокрыть истину от собственных граждан», – считает он.

«Напомню, на протяжении двух лет конфликта западные спецслужбы помогали ГУР и СБУ осуществлять теракты на территории России. В связи с этим не стоит ожидать того, что они могут признать вину Украины. Они поддерживали нашего противника, и ни при каких обстоятельствах не перестанут этого делать», – резюмирует Луговой.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Евгений Поздняков,
Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

По всей Украине прогремели мощные взрывы
Темы дня

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Новости

В Госдуме рассказали о правилах оформления повышенной пенсии в 2026 году

Пенсионеры до 31 декабря 2025 года могут подать заявление о доплате к пенсии по старости, если в семье есть нетрудоспособные иждивенцы, рассказал зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш.

Встреча ЕК по российским активам завершилась без итогового соглашения

В Брюсселе не удалось достигнуть договоренности по вопросу использования активов России для поддержки Украины, обсуждение переносится.

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры сообщило о постепенном отказе от смс-входа на «Госуслуги»

Министерство цифрового развития объявило о решении постепенно прекращать использование смс-кодов для подтверждения входа на портал «Госуслуги» с мобильных устройств.

Кадыров обещал ВСУ ответ за атаку беспилотника на «Грозный-Сити»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал атаку украинского беспилотника по комплексу «Грозный-Сити», заверив, что пострадавших нет и здание оперативно восстановят.

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Власти Индии негативно отреагировали на попытку послов Британии, Германии и Франции вмешаться в контекст визита российского лидера в страну, пишет немецкое издание Spiegel.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Кадыров призвал украинский народ выступить против войны с Россией

В своем обращении Рамзан Кадыров после атаки беспилотника на Грозный предложил жителям Украины объединиться против боевых действий с Россией.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта

Власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов