Политика

4 августа 2023, 18:00

США захотели стать частью зерновой сделки

Фото: Bebeto Matthews/AP/ТАСС

Вашингтон готов выполнить требования Москвы и гарантировать беспрепятственный экспорт российского продовольствия. Это следует из слов главы Госдепа Энтони Блинкена, который призвал Россию вернуться в зерновую сделку. Эти слова меняют в ситуации многое. Однако верить им нельзя.

«Мы будем делать все необходимое, чтобы все могли беспрепятственно и безопасно экспортировать свое продовольствие и пищевые продукты, включая Россию. Мы хотим видеть эту продукцию на мировом рынке. Мы хотим, чтобы все получили выгоду от более низких цен». Так клялся госсекретарь США Энтони Блинкен в штаб-квартире ООН.

Если Вашингтон готов взять на себя обязательства, по сути, это означает присоединение к сделке. К той самой зерновой сделке, из которой Россия вышла по причине того, что работала эта сделка только в одну сторону – в сторону обеспечения украинского правительства валютой от продажи зерна.

Значительный гешефт получала и Турция. А вот Организация Объединенных Наций – четвертая сторона сделки и один из главных ее лоббистов – получала только претензии. По изначальной задумке, именно ООН должна была обеспечить беспрепятственный сельскохозяйственный экспорт из России, со стороны Запада зажатой санкциями.

Гладко было на бумаге, но забыли про овраги: ООН не справилась. США и ЕС по-прежнему отказывались предоставлять гарантии, например, страховым компаниям, что те не попадут под вторичные санкции за то, что будут страховать российские зерновозы. Это только один из множества примеров «оврагов», с которыми столкнулись российские экспортеры.

Теперь Вашингтон предоставить свои гарантии якобы готов. Причем заявление госсекретаря было сделано вскоре после публикации обращения президента России и лидеров стран Африки с призывом устранить все препятствия для экспорта российского зерна и удобрений – именно для того, чтобы возобновить зерновую сделку.

То, что не получилось (и, справедливости ради, вряд ли могло получиться) у ООН, по силе США. Очень плохо, что это так, но реальность есть реальность. Именно США – главный дирижер ведущейся против России экономической войны, так что их дирижерская палочка и впрямь волшебная.

То, что 200 тысяч тонн российских удобрений заблокированы в морских портах Евросоюза, а не США, ничего не меняет: ключик все равно у американцев.

Почему американцы вдруг передумали и приветливо помахали этим ключиком, будут спорить. Допустим, что так сложились внешнеполитические обстоятельства.

Возобновление сделки выгодно многим странам мира – и союзникам США, и союзникам России. В первую очередь в возвращении к прошлому заинтересованы Украина и Турция, но и страны Африки тоже.

То, что высвободившееся из-за сделки украинское зерно быстро скупили европейцы, а беднейшим странам почти ничего не досталось, правда. Но по базовым законам рынка это все равно снизило мировые цены на продовольствие, что для некоторых регионов мира является вопросом жизни и смерти.

Их представители с этим вопросом – к России. Россия их переадресует к США. Они переадресуются, подписываясь под требованиями Москвы. Вашингтон оказывается в неудобном положении – и в свете борьбы за влияние в Африке, и с учетом некоторых особенностей правящей Демократической партии, опекающей движение BLM.

Не случайно Блинкен расщедрился на свои обещания именно в штаб-квартире ООН, где – тут стоит отдать должное – действительно пытались увещевать США, исходя из интересов беднейших стран мира.

Но дело в том, что верить этим обещаниям нельзя. По крайней мере, на слово, что и подчеркнул пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Во-первых, обращает на себя внимание предложенная Америкой последовательность действий. Блинкен «готов делать все необходимое» в том случае, если Россия вернется к сделке, а не для того, чтобы это случилось.

Так не пойдет. Совести у Госдепартамента даже меньше, чем у профессионального мошенника Остапа Бендера, а потому «утром деньги, вечером стулья».

Во-вторых, участие США в обеспечении вывоза российской сельхозпродукции должно носить юридически обязывающий для них характер. Например, через присоединение Вашингтона к зерновой сделке в качестве пятой стороны.

Строго говоря, это тоже не гарантия. Но американская подпись все же чуть надежнее, чем американские слова.

В-третьих, госсекретарь упомянул о беспрепятственном экспорте только продовольствия и пищевых продуктов. Для обеспечения мировой продовольственной безопасности этого явно недостаточно, как недостаточно и для обеспечения интересов России.

«Овраги» должны быть ликвидированы также для российских удобрений и сельскохозяйственной техники, то есть того, что необходимо для производства пищевых продуктов.

В противном случае это классический пример про рыбу и удочку: свободный экспорт рыбы при эмбарго на то, чем ее можно поймать. А с точки зрения экономической политики это пример закабаления беднейших, которым не позволяют стать богаче.

Все эти три пункта, как представляется, носят неотменяемый характер. И являются предметом переговоров, которые будут более оперативными и успешными в том случае, если пройдут в российско-американском формате при посредничестве той же ООН. То есть – без подключения Украины, само присутствие представителей которой, как показывает практика, только все осложняет.

В конечном счете Вашингтон должен не обещать, а сделать. Как показал целый год односторонней работы зерновой сделки, Россия держит свое слово даже тогда, когда ей это невыгодно. А слова представителей Госдепа стоят столь дешево, что ими можно разбрасываться где угодно, включая штаб-квартиру ООН.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

На Украине раскрыли полный состав делегации Киева на переговорах в Абу-Даби
Темы дня

Польшу потрясла «трагедия в американском стиле»

В Кракове произошел теракт, ужаснувший всю Польшу. Местный житель открыл стрельбу по прохожим из автомобиля, в результате чего шесть человек погибли, больше десяти человек получили ранения. По мнению экспертов, глубинной причиной теракта стала многолетняя информационная политика Варшавы.

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Эксперт: Париж не понимает число сторон на трехсторонней встрече по Украине

Вертолеты Ми-28НМ вооружили крылатыми ракетами

Песков указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам

Новости

ВС России поразили электроподстанцию под Днепропетровском

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Днепропетровской области и двум судам с военными грузами для украинской армии в районе Одессы, сообщило Министерство обороны.

Иран пригрозил США «адом огня»

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аркачи заявил, что двухдневный план открытия Ормузского пролива остается в силе, и пригрозил Соединенным Штатам «адом огня» в случае невыполнения требований Тегерана.

Алиев назвал победу в войне в Карабахе символом справедливости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что победа страны в 44-дневной войне в Карабахе стала символом восстановления исторической справедливости и территориальной целостности государства.

Айзенкоту дали шесть недель на формирование правительства Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог поручил лидеру оппозиции Гади Айзенкоту попытаться сформировать новое правительство страны вместо премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

WP: Голоса мужчин обеспечили демократам победу на выборах в США

Президент США Дональд Трамп потерял поддержку значительной части мужского электората на промежуточных выборах, что позволило демократам получить контроль над Конгрессом.

Париж заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что европейские страны примут участие в трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби.

Минюст Германии допустил начало процедуры запрета партии АдГ

Министр юстиции Германии Штефани Хубиг заявила о необходимости создать правительственную рабочую группу для проверки оснований к запрету популярной оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

На Солнце произошли три сильные вспышки класса М

В Институте прикладной геофизики сообщили о трех сильных солнечных вспышках класса М, которые произошли в воскресенье.

Украина назвала состав делегации на переговоры в Абу-Даби

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) примут участие в переговорах в Абу-Даби в составе делегации под руководством руководителя службы внешней разведки Украины Рустема Умерова.

Санду объявила о полном отказе Молдавии от поставок газа из России

Президент Молдавии Майя Санду заявила о полном прекращении закупок российского газа на фоне энергетического кризиса в республике.

НАСА объявило набор астронавтов для полетов на Луну и миссий на Марс

НАСА открыло прием заявок от граждан США в новый отряд астронавтов, которые будут готовиться к полетам на Луну и Марс. Заявки принимаются до 4 декабря.

Архивы ЦАХАЛ раскрыли сопротивление Бен-Гуриона аннексии Газы

Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, как следует из рассекреченных архивов ЦАХАЛ, резко выступал против аннексии сектора Газа после Синайской войны 1956 года и предупреждал о росте террора и международной изоляции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского