Политика

17 июля 2023, 13:54

Президент Турции Эрдоган: Зерновая сделка ушла в историю

Фото: REUTERS/Vincent Mundy

Россия прекратила исполнение одного из ключевых соглашений, приносивших Украине миллиарды долларов – так называемой зерновой сделки. «Зерновая сделка ушла в историю» – так выразился президент Турции Эрдоган. Почему, помимо Украины, именно Турция в результате прекращения сделки пострадала больше всего – и как происходящее повлияет на большую игру в геополитике?

Отказ России от продления зерновой сделки прогнозировался давно. Международное сообщество так и не выполнило те пункты сделки, в которых была заинтересована Россия, а Украина неоднократно предпринимала шаги, направленные на подрыв сделки. Это атаки из демилитаризованной зоны Черного моря беспилотных катеров на Севастополь и корабли, охраняющие проложенные по дну моря газопроводы. Это подрыв аммиакопровода «Тольятти – Одесса» и последняя атака на Крымский мост.

Зерно, которое должно было спасти от голода народы беднейших развивающихся стран, направлялось преимущественно в Западную Европу. Пять самых бедных стран (Афганистан, Эфиопия, Сомали, Судан и Йемен) получили только 2,5% вывезенного зерна. Таким образом, гуманитарная задача зерновой сделки оказалась фикцией. Обо всем этом прямо сказал в понедельник представитель Кремля Дмитрий Песков: «К сожалению, часть, касающаяся России, этих черноморских договоренностей не выполнена до сих пор, поэтому ее действие прекращается. Как только российская часть договоренностей будет выполнена, российская сторона вернется к реализации этой сделки незамедлительно». Прекращение сделки подтвердил и президент Турции Эрдоган – по его словам, зерновая сделка «ушла в историю».

Параметры сделки

Заключенная 22 июля 2022 года между Турцией, ООН, Россией и Украиной сделка предусматривала приостановку Россией и Украиной боевых действий на Черном море в районе трех украинских портов (Одессы, Южного и Черноморска). Но главное – был организован безопасный коридор по Черному морю от этих портов до Босфора для судов, вывозящих зерно (с прохождением ими контроля инспекторами Объединенного координационного центра, созданного под эгидой ООН в Стамбуле с участием России и Турции). Российской стороне было обещано следующее:

1. Разблокирование заблокированных в Европе активов и счетов русских компаний, связанных с созданием и транспортировкой продовольствия и удобрений.

2. Снятие запрета на доступ в порты судов, перевозящих российское зерно и удобрения.

3. Отмена ограничений на страхование и перестрахование судов, перевозящих российское зерно и удобрения, и самих грузов.

4. Переподключение «Россельхозбанка» к международной платежной системе SWIFT.

5. Возобновление работы аммиакопровода «Тольятти – Одесса».

6. Снятие запрета на поставки в Россию сельхозтехники, запчастей к ней и возобновление сервисного обслуживания поставленной техники.

Соглашение подписали в Стамбуле генсек ООН Антониу Гуттериш, министр инфраструктуры Украины и министры обороны Турции и России.

Ситуация на мировом продовольственном рынке

Когда заключалась зерновая сделка, ситуация на мировом продовольственном рынке действительно выглядела угрожающе. Рост цен на зерно (и на продовольствие в целом) на фоне начавшегося конфликта на Украине сильно ускорился. В марте 2022 года сводный индекс цен ФАО (продовольственной сельскохозяйственной ассоциации ООН) поднялся до 160 (индекс по зерновым приблизился к 170, а индекс цен на растительные масла превысил 210). При этом, например, по торговле пшеницей прошлый год (сезон 2022–2023 годов, как раз на время действия зерновой сделки) оказался рекордным.

Заключение сделки поспособствовало нормализации ситуации на рынках. Причем ситуация с продовольствием в этом году объективно улучшается. По итогам июля прогноз ФАО по производству зерновых в 2023 году в мире был повышен на 5,9 млн тонн (0,2%) по сравнению с показателем предыдущего месяца и в настоящее время составляет рекордные 2819 млн тонн. Объем производства фуражного зерна в мире на 2023 год прогнозируется на 2,9% выше, чем в 2022 году.

В июне 2023 года среднее значение индекса цен на зерновые ФАО составило 126,6 пункта, что на 2,7 пункта (2,1%) ниже майского показателя и на целых 39,7 пункта (23,9%) ниже рекордного значения прошлого года. Снижение значения данного индекса в этом месяце связано с падением мировых цен на все основные зерновые. Значительнее всего за месяц снизились цены на фуражные зерновые – на 3,4%.

Мировые запасы зерна на конец сезона 2023–2024 годов по прогнозу ФАО возрастут на 2,3% – до 878 млн тонн. Также прогнозируется увеличение на 1,1 млн тонн (0,2%) объема мировой торговли зерновыми.

Украина после расторжения зерновой сделки

Украина заинтересована в обеспечении вывоза зерна, так как это позволяет поддерживать на плаву аграрный сектор страны, а также обеспечивает налоговые поступления в бюджет. Для Киева важным является и поступление в страну валюты от экспорта зерна. С августа 2022 года по июнь 2023 года Украина экспортировала 50,6 млн тонн зерна. Зерно вывозилось по железным дорогам, автомобильным транспортом, через речные порты и морем. Благодаря зерновой сделке морем было вывезено 32,8 млн тонн.

Украина получила за вывезенное зерно 9,8 млрд долларов. Экспорт по суше (железнодорожным транспортом и фурами) принес 2,1 млрд долларов. Отгрузка через речные порты принесла 2,2 млрд долларов. А 5,5 млрд долларов принесла зерновая сделка.

Ее отмена чувствительно ударит по финансам Украины. Несмотря на финансовую помощь Запада, стране по-прежнему не хватает валюты. Большей частью Украина получает помощь поставками вооружений, различного оборудования (медицинского, энергетического), средств связи и т. д., а деньги, выделенные на эту помощь, остаются в странах-донорах.

Но Украину в ситуации отмены зерновой сделки волнуют не только деньги, иначе она бы так старательно не провоцировала бы Россию на ее расторжение. Накануне 17 июля на Украине усилились разговоры о том, что сохранение зерновой сделки возможно и без России. Мол, суда с зерном могут двигаться, не выходя за пределы морской экономической зоны Румынии, Болгарии и Турции. Все это страны НАТО. И если, мол, они направят на маршрут тральщики для защиты судоходства от плавающих мин, то смогут защитить и безопасность судоходства в самом широком смысле. На самом деле эти рассуждения не столько про экспорт зерна, сколько про главную мечту руководства Украины – вовлечение НАТО в войну с Россией.

Европа: и хочется и колется

В Европе сейчас нет единства по поводу украинского зерна. Когда сделка заключалась, Европа была заинтересована в поступлении дешевого зерна с Украины. На фоне галопировавших цен на газ и электроэнергию, сворачивавшегося из-за этого собственного производства удобрений, цены на зерно (а заодно и на хлеб) стали расти, животноводство столкнулось с растущими издержками. В этой ситуации дешевое украинское зерно пригодилось для собственного животноводства (в Польше благодаря нему даже увеличилось поголовье кур и свиней), обеспечило приемлемую себестоимость производства кормов и способствовало стабилизации продовольственного рынка.

Но это же зерно создало конкуренцию для европейского растениеводства. Сейчас Польша (а также Словакия и Румыния) озабочены проблемами своих аграриев, которые страдают из-за наплыва дешевого зерна с Украины. Но выход они видят в продлении запрета на импорт украинского зерна со стороны ЕС. Такой запрет был введен со 2 мая по 5 июня, а затем продлен до 15 сентября. Согласно этому запрету, свободная продажа украинского зерна (пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника) разрешена без каких-либо квот во всех странах Евросоюза, кроме пяти восточноевропейских стран: Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии.

Но аграрии этих стран жалуются, что даже разрешенный через их территорию транзит украинского зерна оказывает негативное влияние на внутренние рынки: часть зерна не доезжает до границы и продается внутри этих стран, как ввезенное из Центральной и Западной Европы. Даже с учетом введенного Еврокомиссией запрета, импорт зерна в Польшу в первые четыре месяца 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 168 раз (причем кукурузы – в 300 раз, а пшеницы – в 610 раз).

Прекращение зерновой сделки заставит Украину еще усерднее добиваться возобновления/продолжения вывоза зерна сухопутными маршрутами. Поэтому для восточноевропейских стран важно продолжение зерновой сделки,

Турция – разворот на Запад

Как известно, весной Россия уже продляла сделку, и это был явный жест в сторону президента Турции Эрдогана. И это принесло результат. Турецкая оппозиция, настроенная значительно менее пророссийски, проиграла выборы. Реджеп Тайип Эрдоган остался президентом. Однако в экономической политике Турции и ее внешней политике произошли серьезные изменения.

Эрдоган был вынужден обновить правительство, в котором свои посты сохранили лишь министр здравоохранения Фахреттин Коджа и министр туризма и культуры Мехмет Нури Эрсой.

Остальные 15 портфелей получили новые люди. Причем половина из них имеет западное образование и хорошие связи или в США, или в Великобритании, или в ЕС.

Это и вице-президент Джевдет Йылмаз, получивший степень магистра международных отношений в Денверском университете, отвечавший ранее за связи Турции с ЕС. Это и новый глава МИД Турции Хакан Фидан (бывший глава Национальной разведывательной организации MiT), имеющий хорошие отношения с рядом руководителей британской MI6. На пост главы Минфина вернулся Мехмет Шимшек, уже возглавлявший это ведомство в 2009–2015 годах. Он получил престижное западное образование и слывет специалистом, которому доверяют западные инвесторы.

Новый кабинет серьезно изменил курс внутренней и внешней политики. Была резко (с 8,5 до 15%) повышена ставка ЦБ. Повышены налоги. Турция объявила о своем согласии с вступлением в НАТО Швеции. Заявила о готовности построить на Украине завод по производству «Байрактаров». Освободила и передала Украине интернированных в Турции командиров полка «Азов».

При этом Эрдоган утверждает, что Турция не собирается отворачиваться от России. Он заявляет, что надеется на сотрудничество с нашей страной в деле строительства АЭС, создания в Турции газового хаба. Более того, Эрдоган не раз говорил, что надеется на сохранение зерновой сделки. Во всяком случае, Турция была одним из главных бенефициаров этой сделки.

США: подчинить Турцию или развалить

На будущее зерновой сделки позиция США влияет постольку, поскольку от этой страны очень многое зависит в развитии украинского конфликта. Причем определяющее влияние США оказывают не только на украинские власти, но и на правительства большинства европейских стран, а также на руководство ЕС и НАТО.

Что касается Турции, то, похоже, США договорились с Эрдоганом еще до президентских выборов в Турции. Во всяком случае, американская поддержка оппозиции была довольно формальной, а попыток организовать в Турции майдан и оспорить результаты выборов не было предпринято вообще. На этом фоне поворот Эрдогана «на Запад» кажется выполнением с его стороны ранее достигнутых договоренностей.

Конечно, к этому его вынудила сложная ситуация в турецкой экономике. Но столько денег, сколько необходимо для решения всех проблем Турции (а это 100 млрд долларов в краткосрочной перспективе и более 400 млрд в целом), США Турции не дадут.

Впрочем, целью американцев может быть совсем не помощь Эрдогану. Если экономическая ситуация в этой стране будет ухудшаться, нынешний президент может потерять власть. А вот тогда…

Стратегическими целями США в Турции может быть либо изменение турецкого внешнеполитического курса с независимого на прозападный. Если это удастся, Турция перестанет поддерживать параллельный импорт, начнет вводить санкции против России.

Если США намерены переключится на противостояние с Китаем, их целью может стать построение сдерживающей дуги на западных и южных границах России. В этом случае удачей для Вашингтона может считаться не только присоединение Анкары к противостоянию ЕС (и НАТО) с Россией, но и развал Турции с последующей ее хаотизацией (как это было в Ираке, Ливии и как чуть не стало в Сирии). В случае развала Турции параллельный импорт прекратится сам собой (как и поставки газа и выплаты за АЭС).

При таком сценарии прекращение зерновой сделки будет даже на руку Вашингтону, как шаг, хоть немного, но увеличивающий экономические проблемы Эрдогана. Впрочем, это не означает, что США не будут публично выступать против прекращения сделки.

Россия: отказ от бесполезной сделки

Поскольку Россия почти ничего не получала от зерновой сделки, выход из нее немногое изменит для страны. За время, прошедшее с начала введения санкций, в России не только наладили параллельный импорт, но и организовали экспорт. Это и нефтяной экспорт с помощью «серого флота», и переориентация поставок угля и удобрений. Наконец, за прошедшее время был по-новому организован и зерновой экспорт из России, в том числе и по коридору «Север – Юг» через Каспий и Иран.

Подходит к завершению строительство аммиакопровода «Тольятти – Тамань» (альтернативного взорванному), проходящего полностью по российской территории.

Что касается потерей Турцией поставок украинского зерна, то (при правильном поведении Анкары) они могут быть замещены поставками зерна российского. Может быть, турки не будут получать такую скидку, какую им давали украинские экспортеры, но все равно российское зерно с учетом логистики окажется дешевле иных доступных вариантов.

Ну и еще одно соображение. Российское наступление, которое должно начаться после провала контрнаступа ВСУ, может развиваться и в направлении Одессы. Прекращение зерновой сделки ликвидирует демилитаризованный коридор в Черном море и развязывает России руки для любых действий на море (включая возможный десант или поддержку с моря сухопутного наступления).

Экономические последствия прекращения зерновой сделки

Прекращение вывоза зерна морем с Украины окажет повышательное действие на биржевые цены на сырье – что уже и произошло. В первую очередь это касается кукурузы и пшеницы – лидеров среди номенклатуры зерна, вывозимого в рамках сделки через Черноморский коридор (кукурузы вывезено 16,9 млн тонн, пшеницы – 8,9 млн тонн). Но цена пшеницы с конца апреля по середину июня колебалась в коридоре 680–575 долларов за тонну с кратковременным всплеском до 750 долларов в конце июня (на основании прогноза ФАО о снижении объема мировой торговли пшеницей). Сейчас прогноз сбывается – и цены вновь подрастут. А кукуруза, возможно, просто вернется к уровню цен, существовавшему до последнего понижения (то есть с нынешних 515,5 доллара за тонну к 650 долларам).

Если посмотреть по странам-получателям украинского зерна, то Китай (1-е место – 7,96 млн тонн), Египет (6-е место – 1,55 млн тонн), Бангладеш (7-е место – 1,07 млн тонн) и другие дружественные России страны увеличат закупки российского зерна, препятствия экспорту которого на Запад никуда не исчезли. Но эти препятствия перестали быть критичными для поставок в страны, торговля России с которыми последние месяцы развивается.

Собственно, ничто не препятствует России продавать и Турции (3-е место – 3,24 млн тонн) свое зерно. На всех, кто получал выгоду от зерновой сделки, российского зернового экспорта не хватит. Но этого и не нужно. Зерновая сделка ничего не принесла России, и теперь Россия свободна в выборе, с кем торговать своим зерном, а кого и оставить наедине с мировым рынком.

Текст: Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

МИД: Россия защитит Калининград при любых сценариях
Темы дня

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Иран опроверг атаки на ОАЭ

Иран не осуществлял операций с применением ракет и беспилотников против ОАЭ, заявил официальный представитель штаба военного командования страны «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари, сообщила гостелерадиокомпания Ирана.

Госдеп США одобрил продажу Украине авиабомб JDAM на 373,6 млн долларов

Госдепартамент Соединенных Штатов согласился на возможную сделку по поставке Украине авиабомб JDAM увеличенной дальности на сумму 373,6 млн долларов, включая сопутствующее оборудование.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

Турция показала гиперзвуковую ракету Yildirimhan

На выставке в Стамбуле Турция впервые показала межконтинентальную баллистическую ракету Yildirimhan, способную поражать цели на расстоянии до 6 тыс. км.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?