Политика

30 июня 2023, 13:22

Зеленский дооформит Украину как колонию англосаксов

Фото: Zuma/ТАСС

Президент Украины внес в Верховную раду законопроект, которым наделяет английский язык государственным статусом «язык международного общения» и обязует всех чиновников им владеть. Это можно счесть плевком в лицо русскоязычным, но более очевидные жертвы инициативы – украинские «нацики». Но главное, что Украине Зеленского без английского не выжить.

То, что Владимир Зеленский дарует официальный статус английскому языку, – злая издевка. У русского языка, который на Украине родной для миллионов и для него самого, он отобрал последнее, а заведомо чужой английский защитил и вознес.

Другой вопрос, над кем эта издевка. Представляется, что над русскими и Россией в значительно меньшей степени, чем над украинцами, особенно – над украинскими националистами. В своей борьбе с «империализмом московитов» от времен поэта Шевченко до времен депутата Тягнибока они бились за то, чтоб не владеть русской речью. Если перевести это из области ксенофобии в область практической политики, украиноязычные претендовали на доступ к власти, ресурсам и прочим благам без дополнительного интеллектуального обременения.

Галичан во времена СССР реально корежило от того, что для продвижения по карьерной лестнице им был необходим русский, которого они в массе своей не знали и знать не хотели. По итогам «многовековой национальной борьбы» (формулировка из украинского учебника истории) и похода сотника Парасюка на администрацию Януковича они добились для себя обязанности знать английский. С одним украинским по-прежнему – только коров пасти.

Согласно президентскому законопроекту, внесенному в парламент с пометкой «неотложный», овладеть английским языком должны будут все госслужащие, военные, представители силовых структур и экстренных служб Украины.

Если русскоязычный чиновник русскоязычной Харьковщины обратится к своим русскоязычным избирателям на русском языке, он будет оштрафован. А если не выучит английского, будет уволен. То, что для любого стороннего наблюдателя выглядит как парадокс, для сотника Парасюка и многих других героев Майдана, «АТО» и «Правого сектора*» – настоящая трагедия. Ведь английского им не усвоить.

Это, надо признать, довольно изящный способ отрезать от госуправления галицийских «рогулей», которые задавали стране ритм при президенте Петре Порошенко. В пользу, разумеется, «людей круга Зеленского» – его команды КВН, его администрации (что зачастую одни и те же люди) и прочих творческих личностей из медиасреды, где английский, напротив, многие знают.

Такое объяснение может показаться неочевидным, но важно помнить, кто такой Зеленский: значительная часть законодательных инициатив, от него исходивших, была так или иначе направлена против его политических конкурентов. Если какие-то законы попутно не предоставляют президенту и его людям еще кусочек от абсолютной власти, они становились исключением из правила. В таких руках даже английский язык станет дубинкой.

Это одно из двух рациональных объяснений, зачем Зеленскому «спикающие» чиновники. Второе отличается о первого очевидностью: все эти хлопоты – хлопоты колониальной администрации в пользу англоязычных господ.

Президент объясняет свою инициативу тем, что Украина «идет на Запад» – «вступает в ЕС и в НАТО». Никуда она, конечно, пока не вступает, но даже если б вступала – к странам-кандидатам, их чиновникам и силовикам сроду не было такого требования, как знание английского языка. В России англоязычного найти проще, чем, например, в Румынии.

Украина и так уже часть Запада. Не организационно или экономически, а на правах актива. Как вещь.

«Украина больше не является суверенным государством», – констатировал на днях премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Он имел в виду ее зависимость от США и ЕС, с некоторых пор фундаментальную.

С начала СВО западные партнеры выделили Киеву 170 млрд евро, что в номинальных цифрах превышает ВВП Украины 2022 года. Только часть этих средств – благотворительность, остальное – кредиты, которые предстоит обслуживать будущим поколениям. Обслуживающему персоналу без английского – никак.

Без него уже теперь никак, поскольку источник базового благосостояния украинских граждан – это МВФ, Всемирный банк, бюджет Евросоюза и США. То же можно сказать про вооруженные силы Украины. Данные разведки – от НАТО, наставники и кураторы – от НАТО, техника – от НАТО. Инструкции к поставляемым на фронт «вундервафлям» – и те на английском языке.

Английский родной или как минимум рабочий язык для тех, кто теперь решает: жить Украине или не жить, а если жить, то на сколько гривен в день. Военная, финансовая, политическая элита страны – всего лишь набобы, присматривавшие за выкупленным англосаксами активом.

Поэтому забота о народе в указе президента тоже есть. Сдав иностранцам ключи от города и ПИН-код от кредитки, он своим законопроектом указывает на тот единственный источник ресурсов, который остался у Украины на выбранном для нее пути. Выклянчиваешь ли ты очередной кредит из евробанка или оформляешь миграционные документы для переезда на Запад, знание английского серьезно тебе поможет.

А суверенное национальное украинское государство, о котором мечталось таким разным людям, как поэт Шевченко и сотник Парасюк, украинцам более не по средствам. И будет не по средствам до тех пор (и еще много лет после этого), пока они не откроют для себя вновь огромный российский рынок. Это точно случится не раньше, чем с Россией будет подписан мирный договор, и вряд ли раньше, чем Зеленский уйдет с президентского поста. Сам он пытается делать вид, что ни того, ни другого в обозримом будущем не случится, но, как говорят на новом языке международного общения Украины, never say never.

Глядишь, дотянет и до того, что русские люди обратятся лично к нему на немецком – «хенде хох» и «Гитлер капут».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского