Политика

6 апреля 2022, 23:45

Назван самый опасный человек для президента США

Фото: MediaPunch/face to face/Global Look Press

Стало известно, кого Джо Байден считает «самым опасным человеком в мире». Это не Владимир Путин, не Си Цзиньпин и даже не Дональд Трамп. Это Руперт Мердок. Фамилию этого человека в России, конечно, слышали, но вряд ли кто воспринимал его как глобальную угрозу. Однако Байден, как ни странно, оценивает ситуацию вполне адекватно.

О том, что президент США считает «самым опасным человеком в мире» 91-летнего мультимиллиардера и медиамагната Руперта Мердока, мир узнал благодаря телеканалу CNN. Это был своего рода анонс со спойлером – информация из новой книги о президентских выборах под названием «Не пройдет: Трамп, Байден и битва за будущее Америки».

Книга эта пока не вышла, но название и коллектив авторов – журналистов New York Times – говорят сами за себя. Речь пойдет о том, что Трамп – невыносимый расист, а нынешний президент с позорным по американским меркам рейтингом в 40% – отличный парень (или вдруг не совсем отличный, но все равно лучше Трампа).

Показательно, что CNN не особенно интересует – а почему именно Руперт Мердок «самый опасный человек в мире». Уточняется лишь то, что телеканал Fox News, возглавляемый сыном Мердока, – «одна из самых разрушительных сил в США». Опять же, по мнению Байдена.

Прежде всего, это единственный общенациональный телеканал в США консервативной направленности – он поддерживал Трампа и агрессивно атакует нынешнего хозяина Белого дома. И именно на нем выходит программа Такера Карлсона – самого популярного телеведущего страны, чьи взгляды на политику в отношении России заметно расходятся со взглядами не только демократов, но и многих республиканцев. 

Остальные телеканалы такого уровня являются частью «либерального блока», поддерживают Демпартию и предельно лояльны к Байдену, хотя он порой двух слов связать не может.

В общем, Fox News – не самые приятные для действующей американской власти люди, но не то чтобы самые опасные в мире.

Фокус в том, что для постоянного зрителя CNN подобная характеристика и не требует особых пояснений. В глазах «американца с прогрессивными взглядами» Мердок действительно обладает репутацией даже более зловещей, чем Трамп. Потому что Трамп, считают зрители, дурак, а Мердок – своего рода гений.

Его ненавидят, как только могут ненавидеть чистопородного англосакса из первой сотни Forbes с активами на несколько десятков миллиардов долларов. Как спонсора консервативных сил, ответственного за Брекзит в Британии и республиканские триумфы в Штатах. Как олигарха в классическом смысле – не просто богатея, а того, кто пытается играть определяющую роль в политике. Как скептика и критика многих священных коров современного Запада – от феминизма до борьбы с изменением климата.

Но худшее в Мердоке – это его огромная империя, позволяющая влиять на умы миллиардов. Мердок – это далеко не только Fox или биржевой вестник The Wall Street Journal. Он владеет многими ведущими СМИ и Австралии – своей родины, и Великобритании, с которой в свое время начал расширение его медийный бизнес.

Теперь легендарная The Times – это Мердок. Но и таблоид The Sun – это тоже Мердок, его вообще называют «отцом классического таблоида» – с кричащими заголовками, непроверенными слухами и гремучей смесью из политики, «звездных» скандалов и секса.

Эксплуатацию женской обнаженки и «полуфейков» для увеличения продаж стали относить к числу непростительных грехов относительно недавно, когда Мердок уже был в преклонном возрасте. Но его фамилия по-прежнему остается вполне свежим и релевантным символом информационной нечистоплотности из-за серии скандалов, вскрывших, что целый ряд СМИ Мердока незаконно прослушивали телефоны селебрити.

В общем, если вы – американец или британец с либеральными взглядами, вам не нужно дополнительно разжевывать исходящую от Мердока угрозу. Однако лично для Байдена он опасен не поэтому, а пояснений на сей счет от CNN не стоит ждать по определению – им «партийность» не позволит.  

Мердок не зверь, с Мердоком можно договориться. Он не поглощен своими идеями так, как, например, Джордж Сорос, и гибок в плане политики настолько, насколько может быть гибок человек, который в юности симпатизировал коммунистом, а теперь отзывается о себе как о либертарианце и противнике сильной роли государства.

Его неверно воспринимать ретроградом или «мракобесом» с религиозными или ксенофобскими установками. Совсем наоборот – Мердок не видит ничего плохого, например, в мигрантах. Он нечто принципиально другое – циничный стратег, которого политика интересует с точки рения развития бизнеса и роста собственного влияния.

Да, он поддерживал Трампа, но он поддерживал и Хиллари Клинтон, когда она избиралась в Сенат от «его города» – Нью-Йорка. Он имел шашни с Маргарет Тэтчер, которые в ее окружении пытались отрицать, но он же дал путевку в жизнь некоторым британским левым, а бывший премьер от Лейбористской партии Тони Блэр является крестным отцом одной из дочерей Мердока.

Для этого медиамагната не так уж важно, кто ты – демократ или республиканец, консерватор или лейборист. Главное, насколько ты полезен его делу.

Что же до действующего президента США, можно сказать, Мердок держит над ним занесенный топор и уже потихонечку его опускает.

Говоря о хитром миллиардере как о самом опасном человеке, Байден необязательно пытался потрафить этим «партийной линии», имея в виду глобальное потепление или права женщин, – Мердок далеко не самый показательный в этом смысле «враг».

Но он тот, кого Байдену стоит бояться. И Байден, вполне возможно, боится, проговариваясь о своих страхах в силу возрастной сентиментальности (которой, надо сказать, не чувствуется в Мердоке, хотя он даже Байдена старше на 12 лет).

Дело в том, что один из как бы бросовых, скорее даже ностальгических активов Мердока теперь превратился в бриллиант в короне его империи. Речь о газете New York Post – очень старой (издается с 1801-го), но, в отличие от New York Times, небольшой и консервативной, то есть обреченной в либеральном мегаполисе на роль вечно недовольного бубнилы.

Но когда несносный сын Байдена – наркоман и кутила Хантер забыл свой ноутбук в ремонтной мастерской, его содержимое попало в распоряжение не только ФБР, но и New York Post.

Не важно, сколько это стоило Мердоку в долларах, – сделка бесценна.   

Еще до президентских выборов New York Post начала публиковать материалы о переписках Байдена-младшего, из которых следовало, что некий «большой парень» и «свой человек» (то есть, по всему, Байден-старший) берет за лоббистское участие в мутных схемах сына твердые 10%. Демократы сделали сверхусилие – и случилось прежде немыслимое: ссылки на эти материалы начали вычищать из социальных сетей под предлогом «борьбы с российской пропагандой».

Но когда «большой парень», став президентом, стал ассоциироваться в народе, прежде всего, с бессилием, «круговая порука» вокруг него фатально ослабла. ФБР подтвердило как факт расследования коррупционных схем, так и релевантность переписки Хантера Байдена, а New York Post решила продолжить свою разоблачительную серию.

Последнее, что мы из нее узнали, – причастность Байдена к финансированию тех самых «пентагоновских биолабораторий» на Украине – актуальному интересу Минобороны РФ. А чувство такое, что это не предел, что не счесть алмазов в каменной пещере – ноутбуке непутевого сына, и ближе к осенним выборам в Конгресс и/или к президентским выборам 2024-го мир может узнать такое, что перечеркнет карьеру и Байдена, и его окружения, и других бонз Демократической партии.

Так что страх перед «самым опасным человеком» – Мердоком – вполне адекватное ситуации чувство, если твоя фамилия – Байден.

Неадекватно то, что патриарх скандального семейства путает остатки своей репутации с целым миром. Мердок, конечно, тянет на неординарного злодея, если смотреть на него так, как смотрят режиссеры и сценаристы, но современная цивилизация его как-нибудь переживет.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Устроивший взрыв полицейской машины в Москве погиб на месте
Темы дня

Чем грозит Мексике убийство наркобарона

Значительная часть Мексики погружена в крупнейшие за последние годы беспорядки: полыхают автомобили и полицейские участки, нападению подвергаются банки и даже аэродромы. А все потому, что правительство посмело уничтожить одного из крупнейших наркобаронов страны. Последствия могут быть еще хуже, и виной этому может стать вмешательство из-за границы.

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

Die Weltwoche: ЕС повторяет ошибку вермахта в недооценке военной мощи России

Международный паралимпийский комитет ответил на бойкот из-за допуска россиян

Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере

Новости

Глава МИД Люксембурга уличил Сибигу во лжи о «Дружбе»

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель невольно поставил в неловкое положение украинского коллегу Андрея Сибигу вопросом о состоянии нефтепровода, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Россия призвала США отказаться от ударов по ядерным объектам Ирана

Замглавы МИД РФ Дмитрий Любинский выступил с предупреждением о недопустимости военных ударов по мирным ядерным объектам Ирана и призвал к дипломатии.

США сообщили о проведении учений с Канадой и Данией на Аляске и в Гренландии

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки объявило о начале учений с Канадой и Данией, которые продлятся до середины марта.

Украинцы массово искали поздравления с 23 февраля в интернете

Данные Google Trends показали, что жители Украины активно интересовались поздравлениями к 23 февраля, несмотря на официальную отмену праздника.

Sky News: Украина идет к поражению в конфликте

Положение украинских войск на линии фронта становится все более сложным из-за продвижения российских сил и значительных ресурсов России, несмотря на западные санкции, заявил военный аналитик британского телеканала Sky News Шон Белл.

Каллас передала странам ЕС «список уступок», требуемых от России

Глава европейской дипломатии Кая Каллас озвучила требования к России, среди которых выделяется «полный вывод войск» со всех якобы оккупированных территорий.

ЕС решил сократить диппредставительство России до 40 дипломатов

Штат российского дипломатического представительства при Европейском союзе будет ограничен 40 сотрудниками, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО

НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

В Сумах разразился скандал из-за вечеринки для ТЦК и СБУ

Вечеринка с участием сотрудников полиции, ТЦК, СБУ и других «освобожденных от мобилизации» лиц в Сумах вызвала возмущение из-за использования резервных генераторов и усиленных мер безопасности, сообщили в российских силовых структурах.

Захарова заявила о своевременности начала СВО против Киева

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что решение о начале спецоперации было принято на фоне усиливающейся нацистской идеологии в Киеве и репрессий против русскоязычных.

Словакия остановила поставки электричества на Украину

Словацкие власти приостановили аварийные поставки электричества на Украину, ответив на прекращение транзита российской нефти через Украину по трубопроводу «Дружба».

«Роснано» попросило о закрытом разбирательстве по иску к Чубайсу

Корпорация «Роснано» ходатайствует о закрытом рассмотрении иска на 11,9 млрд руб. против бывших топ-менеджеров, включая Анатолия Чубайса, из-за коммерческой тайны.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?