Политика

18 июня 2020, 14:56

Как обеспечена надежность электронного голосования в России

Фото: mos.ru

В ближайшее время москвичи и нижегородцы смогут выразить свою позицию по поправкам в Конституцию с помощью электронного голосования – дистанционно через интернет. Выдержит ли цифровая система высокие нагрузки и надежно ли защищена процедура голосования от хакерских атак и манипуляций?

В четверг в столице начинается двухдневное электронное голосование через портал 2020og.ru, на котором всем москвичам предложено ответить на вопрос: «Что сейчас важнее для Москвы – создавать дополнительные парковочные места во дворах или увеличивать площади зеленых насаждений?».

Разумеется, это важный для города вопрос, но все понимают, что нынешнее цифровое волеизъявление москвичей – скорее, пробное. Ведь ровно через неделю у жителей столицы будет гарантированная возможность выразить свое мнение по более значимому вопросу – по поправкам к Конституции. Тогда любой москвич сможет при желании голосовать не на привычном избирательном участке в ближайшей школе, а «по удаленке» – через интернет. 

Вместе с тем электронное голосование – это не только удобный и надежный способ волеизъявления, подтвержденный опытом прошлогодних выборов в столице, но и возможность в условиях коронавируса выполнить гражданский долг, не покидая квартиры или дачи. Поэтому к тестовому голосованию сейчас приковано столько внимания.

За тем, как работает система цифровой демократии, в четверг и пятницу проследят представители Мосгоризбиркома, столичного департамента информационных технологий, члены московской Общественной палаты, специалисты-айтишники и журналисты. Для проверки надежности в системе будут искусственно вызваны неполадки. Как и на любых учениях, эксперты разделятся на две группы, одна из которых попытается сломать систему, а другая будет ее защищать.

Разумеется, специалисты уделяют большое внимание защите системы от посягательств хакеров, рассказал газете ВЗГЛЯД глава общественного штаба по наблюдению за московским голосованием, бывший замминистра связи Илья Массух. «Помимо безопасности от DDoS-атак, от подборов ключей шифрования, мы достаточно серьезно отнеслись к устойчивости системы к нагрузкам. Распределили систему на три географически разделенных центра обработки данных. Надеемся, что так она будет работать без сбоев», – подчеркнул глава штаба.

Против фейков выставлен блокчейн

Процедуру подачи и подсчета голосов призвана защитить от взлома технология блокчейн. Она подразумевает, что информация в электронных бюллетенях передается в полном и неизменном виде, а «задним числом» изменить ее нельзя.

Голоса избирателей будут и потом храниться в зашифрованном виде, их нельзя будет ни удалить, ни изменить.

«Блокчейн – это неизменяемая цепочка информации. В этой цепочке каждый новый блок информации всегда следует за блоком с предыдущим номером. Информацию, записанную в одном блоке, нельзя стереть или исправить без согласия других участников цепочки», – пояснил Массух, добавив, что по схожему принципу построен, например, современный школьный электронный дневник, где внесенную запись нельзя удалить, если владельцы других копий не подтвердят эту операцию.

«В блокчейне используется математическая функция – преобразование, которая как бы не имеет «обратного возврата», – указал Массух. – Если мы считаем: дважды два – четыре, то мы понимаем, что из четырех потом можно «обратно» получить другие числительные. Но здесь возврат невозможен».

При этом система голосования позволяет сохранить и тайну выбора избирателя, заверил Массух. «Эту функцию тоже выполняет блокчейн. Система отделяет бюллетень от человека, – указал собеседник. – В начале человек авторизуется через госуслуги, и он считан, опознан. То есть понятно, что голосует, например, Массух. Но в момент, когда он нажимает кнопку «получить бюллетень», этот бюллетень полностью отрывается от того Массуха, который только что авторизовался. Этим гарантирована анонимность. Тайна голосования сохраняется».

В надежности процедуры электронного голосования убежден и директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко. «Электронные способы идентификации, аутентификации, регистрации, подтверждения личности являются априори гораздо более защищенными, эффективными, безопасными, чем их бумажные аналоги.

Подделать бумажный документ гораздо проще. Хотя психологически, конечно, нам кажется, что бумага более защищена, на самом деле это не так»,

– подчеркнул Плуготаренко. 

Тем временем в блогосфере уже гуляет множество фейков, призванных посеять недоверие избирателей к «цифровой демократии». Скажем, появились слухи о массовой скупке сим-карт якобы для фальсификации итогов электронного голосования по поправкам. Эксперты Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) уже опровергли эту информацию. По их словам, данная мошенническая схема технически невозможна. А начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов мэрии Москвы Артем Костырко добавил, что «с технической точки зрения система не допустит голосования с подставных аккаунтов», поскольку проголосовать за поправки в Конституцию с аккаунта, созданного после 5 июня, будет нельзя.

Как заверяют в мэрии, все программное обеспечение основано исключительно на сертифицированном и аттестованном портале mos.ru и связанных с ним системами. Через эту систему уже проводилось немало локальных городских голосований. К примеру, жители Троицка в Новой Москве недавно с ее помощью решали, где именно должна располагаться ближайшая станция столичной подземки.

Понравится молодежи

Напомним, что среди рядовых москвичей возможность голосовать через интернет уже вызвала явный интерес. Заявки на участие уже подали более 827 тысяч москвичей, сообщил в среду сайт мэрии Москвы – из них уже свыше 640 тысяч горожан включены в список «интернет-избирателей». Регистрация через столичный и общероссийский порталы госуслуг закрывается ровно в 14 часов 21 июня.

Строго говоря, предстоящее голосование не будет первым. В сентябре прошлого года в столице состоялся эксперимент по дистанционному электронному голосованию за кандидатов в Мосгордуму. Тогда он касался лишь трех районов города и был признан удачным: на онлайн-выборах явка составила рекордные 92 %. «Офлайновая» явка была куда ниже – 21,7%.

О том, что московские избиратели тогда высоко оценили новшество, свидетельствовали данные избиркома. Уже за первые 15 минут с начала выборов в Мосгордуму электронная явка составила 4,8%, а к 15:00 проголосовали 75%.

Тогда, как и сейчас, систему испытывали на прочность. В роли «приглашенного хакера» выступил французский криптограф Пьеррик Годри. Он быстро заметил, что длина защищавшего систему публичного ключа (уникального набора символов, состоящего из букв и цифр) – меньше 256 бит. Это позволило взломать шифр за считанные минуты с помощью обычного компьютера и бесплатного программного обеспечения. За выявление этой «дыры» Годри получил награду – один миллион рублей.

«Кодировку заменили на 1024-битную, уровень защищенности – высокий, а сбой на выборах был не программный, а именно оборудования. На сегодняшний день все будет дублироваться, и стабильность работы гарантирована», – пояснял тогда член профильного комитета Госдумы по регламенту Дмитрий Ламейкин.

Уровень подготовки онлайн-голосования по поправкам в Конституцию специалисты по электронной безопасности оценивают высоко, отмечает директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин.

«Степень защищенности персональных данных избирателей – высокая. Например, есть возможность верификации своего голоса, что крайне важно. Вводится специальный избирательный участок для наблюдения за онлайн-голосованием. Насколько мне известно, там будут присутствовать авторитетные эксперты в IT- сфере, в частности, экс-директор по продукту World of Tanks компании Wargaming.net Вячеслав Макаров», – сказал политолог газете ВЗГЛЯД. 

«В общем, данный вид голосования необходимо всецело развивать и поддерживать. Это повысит активность избирателей и в целом укрепит нашу демократическую систему», – заключил Данилин.

Готовы ли вы участвовать во всероссийском голосовании по внесению поправок в Конституцию?



Проголосовать
«В России история с коронавирусом стала драйвером для дополнительного развития новых технологий на выборах. Ведь очевидно, что дистанционная форма голосования – более безопасна в период, когда эпидемиологическая обстановка осложняется. Но и в будущем такие технологии будут внедряться все шире, а в среднесрочной перспективе все электоральные процедуры перейдут в цифровой вид», – предположил в интервью газете ВЗГЛЯД директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

По мнению политолога, при должной организации цифровая форма голосования наименее всего подвержена человеческому фактору – нарушениям, которые иногда вскрывают наблюдатели. «В электоральной системе в день голосования работает до миллиона человек. Выходит, что следить за ними условно должно в два раза больше наблюдателей. При электронном голосовании такое количество людей не нужно. Сам процесс выборов становится менее затратным. При этом растет скорость подсчета голосов», – перечислил собеседник. 

Электронный формат, продолжил эксперт, добавит явки, особенно среди молодых избирателей. «Многие не ходят на голосование не потому, что они плохо относятся к выборам, а потому, что в выходной день они выбирают какие-то другие дела. Возможность отдать голос удаленно снимает все эти вопросы», – подытожил Мартынов.

Как уже сообщалось, по решению ЦИК электронный способ голосования, помимо москвичей, будет доступен еще и жителям Нижегородской области. В общей сложности, это 16 млн человек. С 10 часов утра 25 июня и по 30 июня можно будет проголосовать на портале 2020og.ru – нужно лишь войти в свой аккаунт на портале госуслуг. Столичные жители могут также использовать личный кабинет на московском сайте.

Впрочем, у москвичей и нижегородцев сохраняется право голосовать и привычным образом, «офлайн», как и у остальных россиян – на избирательных участках или с помощью надомного формата с 25 июня по 1 июля. Напомним, что на участках будут соблюдаться все необходимые меры медицинской безопасности.

Текст: Андрей Самохин,
Наталья Макарова,
Иван Абакумов

Вам может быть интересно

При атаке дронов в подмосковном Чехове пострадали десять человек
Темы дня

МС-21 вплотную подошел к успеху

Новейший российский лайнер МС-21 совершил первый полет. Его уникальность в том, что в небо впервые поднялся серийный полностью импортозамещенный самолет, то есть именно в таком облике лайнер начнет поступать в авиакомпании. Сроки, правда, сдвинули на 2027 год. Но учитывая, сколько бед свалилось на проект, это уже не так критично. Главное, Россия с нуля создала машину, которая сможет летать ближайшие три-четыре десятилетия.

Россия под Харьковом перерезает снабжение ВСУ в Славянске и Краматорске

Освобождение Белого Колодезя и Устиновки стало очередным этапом продвижения российских войск на Харьковском направлении. Помимо формирования буферной зоны, эти действия открывают возможность усилить давление на важнейшие маршруты снабжения ВСУ в ДНР. Насколько близко российская армия подошла к созданию угрозы для одного из ключевых логистических коридоров украинской группировки?

ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа в предустановке Max и RuStore

Бундесвер развернул спецподразделение РЭБ у белорусской границы

Астрономы предупредили о солнечном затмении в Москве 12 августа

Новости

Военные разработали дрон-перехватчик «Астра-ПВО» со скоростью более 500 км/ч

Инженеры группировки войск «Запад» собрали уникальный БПЛА, способный уничтожать вражеские реактивные беспилотники самолетного типа на огромной скорости, сообщил представитель подразделения.

Воробьев: Пять человек погибли при атаке беспилотников на Подмосковье

В результате массированной атаки дронов на Московскую область погибли пять человек, повреждены объекты инфраструктуры и жилые дома, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

ВС России поразили четыре использовавшихся для доставки грузов ВСУ судна

Российские военные провели массированные атаки высокоточным оружием и беспилотниками по морским судам и военной украинской инфраструктуре в черноморских портах, сообщило Минобороны.

Ганчев заявил об отступлении украинских войск на великобурлукском направлении

Российские военные успешно продвигаются в Харьковской области, заставляя противника отступать и провоцируя украинские власти на экстренные меры по пополнению личного состава.

На Украине предложили возродить бронепоезда

Депутат Верховной рады от политической партии «Слуга народа» Юрий Камельчук сообщил о вероятном запуске специальных бронированных поездов на Украине.

Иран планировал атаковать три объекта на Украине из-за удара по судну

Иран собирался нанести ответные удары по трем целям на украинской территории из-за атаки на судно в Каспийском море, однако отказался от планов после извинений Киева, сообщил советник иранского верховного лидера Мохсен Резаи.

Бежавшие из Бакшеевки боевики ВСУ подорвались на своих минах

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на ключевых направлениях и увидели, как ВСУ выводили сослуживцев из Бакшеевки Харьковского направления на свои же минные поля.

Участниц «Тур де Франс» заподозрили в махинациях с размером груди

Несколько команд Мирового тура в женском велоспорте обратились к Международному союзу велосипедистов (UCI) с требованием усилить контроль за экипировкой спортсменок на индивидуальных гонках. Поводом стали подозрения, что некоторые велогонщицы используют специальные вставки в бюстгальтеры, чтобы изменить форму груди и получить преимущество за счет улучшения аэродинамики.

Дроны поразили складскую зону в Ленобласти

Украинские беспилотники попали в складскую зону Тосненского района Ленинградской области, сообщил глава региона Александр Дрозденко утром во вторник.

Иностранные браузеры стали блокировать сайты крупнейших банков России

Пользователи стали замечать предупреждающие окна при попытке открыть веб-страницы ряда крупных российских банков через популярные иностранные приложения для серфинга в интернете.

Отец Илона Маска восхитился уровнем развития России

Американский инженер и предприниматель Эррол Маск высоко оценил организованность, чистоту и инфраструктурные достижения современной России, назвав ее удивительным местом.

В МИД назвали условие начала переговоров по Украине

Москва готова к дипломатическому урегулированию украинского конфликта, однако начало диалога полностью зависит от готовности западных стран устранить первопричины текущего кризиса, заявил замглавы Министерства иностранных дел Михаил Галузин.
Мнения

Сергей Худиев: «Посмертное ЭКО» расшатывает базовые нормы

Чем плохо рождение ребенка от мертвого отца? Многие противники закона об ЭКО для жен погибших на СВО военнослужащих говорят об инстинктивном чувстве отталкивания, даже жути, которую у них вызывает идея рожать детей от умерших. Но, отложив эти эмоциональные оценки, рассмотрим проблему по существу.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы