Политика

19 марта 2019, 08:20

Будущий канцлер единой Европы грозит остановить «Северный поток – 2»

Фото: Kai Pfaffenbach/Reuters

Общеевропейские структуры все еще пытаются остановить «Северный поток – 2», хотя позиция Германии и ключевых европейских стран, выступающих за его строительство, не меняется. Тем интересней позиция политика, претендующего на пост главы правительства Евросоюза. Манфред Вебер заявил, что если он станет главой Еврокомиссии, то сделает все, чтобы заблокировать работу газопровода.

Чем меньше времени остается до ввода в строй «Северного потока – 2», тем более отчаянные попытки предпринимаются для его блокировки. Шансов на это практически нет, но сейчас вокруг российско-европейского газопровода сошлись сразу несколько актуальных геополитических тем.

Это и общая политика атлантистов по ослаблению европейско-российских связей, вытекающая из курса на сдерживание России, и борьба Запада и России за Украину (которая лишится большей части доходов от транзита русского газа, а значит, станет еще слабее), и американо-европейские торговые и геополитические противоречия и споры, в которых Вашингтон использует тему русского газа в Европе как повод для давления на союзников по НАТО – мол, газ у вас русский, а защиту вы просите от них же у американцев.

Все это приводит к обострению у противников «Северного потока – 2». Так, на прошлой неделе Европарламент принял резолюцию с предложением остановить строительство газопровода, а в понедельник дал Еврокомиссии (то есть европейскому правительству) новые полномочия в борьбе за контроль над «Северным потоком – 2». Но попытки европейского начальства остановить строительство газопровода успешно отбиваются национальными правительствами – начиная от самой Германии, куда и будет поступать газ, и заканчивая другими европейскими странами, так или иначе участвующими в проекте или просто понимающими значение нормального российско-европейского энергетического сотрудничества.

Политизация вопроса тем не менее продолжается и становится все более заметной на фоне приближения выборов в Европарламент. Они пройдут через два месяца, а еще через пять месяцев после этого будет сформировано новое правительство единой Европы. Во главе с новым премьер-министром ЕС, и пока что считается, что наилучшие шансы занять этот пост есть у 46-летнего Манфреда Вебера.

Вебер – немец, возглавляющий крупнейшую в нынешнем Европарламенте фракцию Европейской народной партии – объединение различных правых партий, тех, кого раньше в большинстве европейских стран называли христианскими-демократами. ЕНП уже выдвинула кандидатуру Вебера на пост председателя Еврокомиссии, рассчитывая, что он станет ее 13-м главой и первым немцем на этом посту.

Избрание Вебера в условиях кризиса Евросоюза будет иметь вовсе не символическое значение. На фоне Брексита (то есть ухода в той или иной форме главного противовеса Германии в ЕС) и особенно на фоне медленного завершения эпохи Меркель (в конце этого года вполне способного перейти в быструю стадию – в случае распада правящей коалиции в Берлине), роль общеевропейского премьера, при этом немца, станет еще более заметной.

Вебер уже 15 лет заседает в Европарламенте, из которых пятый год возглавляет фракцию ЕНП. Он и так уже является одним из руководителей единой Европы, а возглавив ее правительство, будет претендовать на то, чтобы стать самым влиятельным немцем в Европе.

Но если нынешний самый влиятельный немец Европы, Ангела Меркель, всячески отстаивает «Северный поток – 2», то Манфред Вебер известен как его противник.

Что он и подтвердил в минувшие выходные в интервью польской версии журнала Newsweek:

«Категорически отвергаю строительство газопровода «Северный поток – 2». Это не экономический проект, а чисто политический, который находится в противоречии с интересами Европейского союза, поэтому мы должны его заблокировать... Я сделаю все возможное, чтобы остановить этот проект.

У нас на данный момент уже есть инструменты для этого, я имею в виду директиву газовую и энергетическую. И если я стану главой Еврокомиссии, я еще раз их изучу и посмотрю, какие у нас есть еще варианты, чтобы повлиять на этот проект».

Да, Вебер еще три года назад писал в Берлин и Брюссель, призывая немецкие и еэсовские власти отказаться от «Северного потока – 2» – потому что он «подрывает базовые устремления ЕС в сфере международной политики и собственной безопасности, так как увеличивает зависимость Европы от Газпрома». Вместо поставок российского газа Вебер призывал Еврокомиссию направить усилия на увеличение объема поставок газа через Турцию из Каспийского моря (речь идет о туркменском газе) и даже, возможно, из Ирана и Ирака.

Смешно и, главное, совершенно нереалистично и невыгодно для Европы. Но тогда Вебер еще не был претендентом на пост главы правительства ЕС, а теперь он уже этой осенью может сесть в кресло Жан-Клода Юнкера.

Да, в Германии есть политики, которые выступают против «Северного потока – 2», но в основном это откровенно проамериканские, атлантически настроенные персонажи или зацикленные на экологии «зеленые». Подавляющая часть политического класса, не говоря уже о бизнесе, выступает за «Северный поток – 2», потому что он реально выгоден Германии и Европе. Причем не только экономически, но и геополитически. Ведь если Европа согласится на американский сжиженный газ, то не просто переплатит, но и затруднит собственный курс на достижение большей независимости от США. А именно на это настроено большинство европейских элит – одни по причине разочарования во вставшей на путь изоляционизма и национализма (и предавшей великое дело «единого Запада») Америке Трампа, другие же и вовсе всегда мечтали использовать ЕС для того, чтобы положить конец американской оккупации Европы.

Но не только политики и бизнес за газопровод – три четверти немцев тоже за него, тем более в условиях американского давления, которое приводит к росту и так сильных антиамериканских настроений.

Позиция Вебера странна еще и тем, что он принадлежит к Христианско-социальному союзу (ХСС), то есть младшей сестре партии Меркель ХДС. Причем сестре баварской – а в этой немецкой земле среди элиты очень сильны позиции тех, кто выступает за нормализацию отношений с Россией. А вот баварец Вебер – против.

Разгадка в том, что Вебер давно уже не только, да и не столько баварец – да, он начинал свою политическую карьеру как депутат местного ландтага, был и лидером молодежной организации ХСС. Но уже 15 лет депутатствует в Страсбурге, в Европарламенте, где превратился в общеевропейца, причем не просто общеевропейца, а проатлантического. В Европарламенте, да и в общевропейских структурах в целом, сильно влияние именно атлантического, то есть проамериканского лобби, а оно по определению настроено против России.

Сейчас Вебер ориентируется на то, чтобы понравиться депутатам нынешнего Европарламента, но выбирать его будет уже новый созыв депутатов. Его европейцы выберут в конце мая, и, по всем прогнозам, в новом составе сильно вырастет число евроскептиков, националистов, настоящих правых. И фракция ЕНП, состоящая из формальных правых, и вторая по численности в Европарламенте социал-демократическая фракция уже не смогут вдвоем формировать новое правительство ЕС (сейчас им принадлежит 407 из 750 мест в парламенте).

Тогда шансы на премьерство Манфреда Вебера будут уже не столь велики, и он разделит судьбу своего недавнего коллеги по Европарламенту Мартина Шульца. Этот немецкий политик также сформировался на общеевропейской кухне и даже стал главой Европарламента. Но в 2017-м решил вернуться на немецкую политическую сцену – возглавил СДПГ, чтобы бросить вызов Меркель и стать новым канцлером. Но на выборах его партия не только не набрала голосов, но и растеряла избирателей, и год назад Шульц бесславно ушел с поста лидера партии, не войдя и в новое коалиционное правительство.

Но даже если в ноябре этого года Вебер и сменит Юнкера, остановить «Северный поток – 2» будет уже невозможно. Не только потому, что он будет практически построен, а потому, что германские элиты не настроены уступать в таком принципиальном для них вопросе. Да и лидерство в Европе все еще будет у Ангелы Меркель, и она будет передавать его не евробаварцу Веберу, а новому лидеру ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр (АКК в немецкой политической традиции), которой перейдет и пост канцлера.

Если же новый председатель Еврокомиссии возомнит себя не просто еврочиновником, но и сверхканцлером, это лишь усилит конфликт между немецким национальным правительством и Брюсселем, выиграть в котором у ЕС нет ни одного шанса.

В конце концов германские элиты не для того ждали три четверти века, прежде чем начали выводить Германию из-под атлантического, американского контроля, чтобы теперь разрешить командовать собой все тем же атлантистам, но уже из Брюсселя. Евросоюз будет делать то, что хочет Берлин, даже если представляющие Германию в структурах ЕС политики так не считают.

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

ПВО за ночь сбила 116 украинских дронов над регионами России
Темы дня

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Как российские войска вбивают клин между Краматорском и Константиновкой

Угрозу ключевой трассе снабжения группировки противника в Константиновке удалось создать российским Вооруженным силам. Направление, долгое время выглядевшее замороженным, внезапно пришло в движение. О чем идет речь и какие угрозы это создает для всей украинской обороны на данном участке?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Новости

Венгрия заблокировала план Еврокомиссии по займу для Киева

Венгрия на заседании послов Евросоюза заблокировала вариант финансирования Украины за счет выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро, сообщило европейское издание Politico.

Глава Тобольска: Блогеры привлекли в город рестораторов и девелоперов

У каждого города есть своя идентичность, и этот ресурс можно эффективно использовать для привлечения инвестиций, сказал газете ВЗГЛЯД глава Тобольска Петр Вагин. Ранее в Москве стартовал форум-выставка муниципальных практик «Большие решения малой родины».

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры сообщило о постепенном отказе от смс-входа на «Госуслуги»

Министерство цифрового развития объявило о решении постепенно прекращать использование смс-кодов для подтверждения входа на портал «Госуслуги» с мобильных устройств.

Кадыров обещал ВСУ ответ за атаку беспилотника на «Грозный-Сити»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал атаку украинского беспилотника по комплексу «Грозный-Сити», заверив, что пострадавших нет и здание оперативно восстановят.

Вэнс опроверг слухи о разводе после появления жены без кольца

Вице-президент США Джей Ди Ванс прокомментировал появление жены Уши без обручального кольца, подчеркнув, что семейные отношения не испытывают трудностей, сообщает New York Post.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Очистные сооружения Иркутска построили с учетом изменившегося состава стоков

Модернизированные очистные сооружения Иркутска теперь способны отделять опасные примеси, которых не существовало в советские годы. Об этом в кулуарах награждения победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика» заявил мэр города Руслан Болотов.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Ставка за четыре билета на «Щелкунчика» в Большом театре достигла 800 тыс. рублей

Максимальная ставка за комплект билетов на балет «Щелкунчик», который состоится 31 декабря в Большом театре, достигла 800 тыс. рублей при начальной стоимости в 200 тыс. рублей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов