Политика

6 ноября 2018, 22:45

В чем разница между КПРФ и КПСС

Во вторник – годовщина знаменательного и неоднозначного события. 6 ноября 1991 года, когда Советский Союз еще существовал, указом Ельцина была запрещена недавно еще «руководящая и направляющая сила» – КПСС. В современной России продолжатели дела Ленина – Сталина не под запретом. Но можно ли считать нынешнюю КПРФ преемницей исчезнувшей навсегда партии Хрущева, Брежнева, Андропова и Черненко?

В канун 74-й годовщины Октябрьской революции, 6 ноября 1991 года, был опубликован указ президента Бориса Ельцина (недавнего партфункционера, дошедшего до кандидатов в члены Политбюро) о запрете Коммунистической партии Советского Союза и ее республиканской организации – Компартии РСФСР, а также о конфискации их имущества. Запрет продержался ровно год, пока его частично не отменил своим решением Конституционный суд, признавший законным лишь роспуск руководящих структур КПСС и приостановку деятельности КП РСФСР. Но было уже поздно – производство по делу было прекращено «в связи с распадом и утратой статуса общесоюзной организации».

В борьбе различных коммунистических организаций за лидерство на левом фланге в постсоветской России в конце концов победила КПРФ Геннадия Зюганова. С тех пор в коммунистическом лагере многое изменилось. Чаще, чем о Ленине, зюгановцы говорят о Сталине, чье имя большую часть истории КПСС (а ВКП(б) была переименована в октябре 1952-го, за полгода до смерти «отца народов») было под запретом, и

почти не вспоминают Маркса, зато рассуждают о православии и особом пути России.

Наконец, КПРФ, в отличие от КПСС, не главная партия страны и, как говорят ее критики, давно распрощалась с мечтой ею стать: мол, коммунистам Зюганова хорошо и так.

Газета ВЗГЛЯД поговорила с теми, чье имя было на слуху на последнем этапе существования Коммунистической партии и советского государства. Мнения о том, можно ли сравнить КПСС времен ее апогея (пришедшегося на «золотой век» Брежнева) и нынешнюю КПРФ, разделились.

Владимир Бортко (фото: Владимир Федоренко/РИА «Новости»)

Владимир Бортко, в советское время – популярный кинорежиссер. Член КПСС в 1981–1991 годах. Сейчас – депутат Госдумы от КПРФ.

Сходство в целях. Они одинаковые что у КПСС, что у КПРФ. Мы руководствуемся марксистско-ленинским учением на протяжении довольно долгого времени, более ста лет – все тоже самое: помощь людям труда и защита их интересов. Это то, что нас объединяло, объединяет и будет объединять. Разница только в последних буквах – тогда это была компартия Советского Союза, а теперь компартия РФ. СССР, Советский Союз – великое государство, созданное Коммунистической партией, которое достигло невероятных вершин в своем развитии. В частности, это было как минимум второе по экономике государство, первое – по своей военной мощи и, может быть, первое по защите прав. Было бесплатное образование, бесплатная медицина, бесплатное все! Это то, за что мы боролись, и мы это получили.

Но увы, сейчас ничего этого нет, и КПРФ начинает свой путь с того же, с чего начинала РСДРП – с борьбы с классом буржуазии, с теми, кто обокрал и забрал себе основные богатства нашей страны. Раньше была диктатура пролетариата, а сейчас диктатура буржуазии, и мы хлебаем ее полной ложкой. Бензин подорожал, 300 кВт в час вы нажигаете... это только немногое, что ожидает нас в будущем. Буржуазия берет себе то, что она хочет взять, а у нее трогать нельзя, потому что диктатура буржуазии, и она что хочет, то и делает. КПСС была правящей партией, а КПРФ, к сожалению, таковой не является, но борется за это и в конце концов будет ею.

Нина Андреева (фото: Александр Николаев /фотохроника ТАСС)

Нина Андреева, сейчас пенсионерка и лидер незарегистрированной Всесоюзной коммунистической партии большевиков. (Прославилась в 1988 году, когда газета «Советская Россия» опубликовала ее письмо «Не могу поступиться принципами», ставшее манифестом советских консерваторов – противников перестройки.)

Вопрос о соотношении КПСС и КПРФ сложный. Конечно, эти партии – не одно и то же. Начну с КПСС. Эта партия была переименована из ВКП(б) еще при Сталине. Она постепенно разлагалась в силу того, что отказалась от основной своей идеологии – марксизма-ленинизма, а также от диктатуры пролетариата.

Отход от принципов произошел, когда были осуществлены реформы Косыгина – Либермана (Евсей Либерман – советский экономист, участник разработки концепции экономической реформы 1965 года – прим. ВЗГЛЯД). Тогда произошел отказ от главного принципа социализма в экономике – ее развернули на капиталистический путь.

Что касается КПРФ – это партия, которая была создана путем сговора Горбачева, Ельцина и Зюганова. Когда 8 ноября 1991 года была создана Всесоюзная коммунистическая партия большевиков, правящая верхушка страшно испугалась, поэтому в августе эти трое собрались и приняли решение о создании социал-демократической партии, в которую нужно было направить основную массу коммунистов. Списки членов КПСС были переданы Горбачевым в КПРФ. Когда люди приходили на собрание КПСС, им объявляли, что они становятся членами КПРФ. 

Изменения в идеологии правящей партии, отказ в экономике от основного социалистического принципа – вот главные моменты, которые повлияли на то, что произошло. СССР развалили, и сделала это партийная верхушка, которая перестала защищать принципы социализма. А КПРФ, по существу, сейчас является правящей партией, потому что она помогает нынешней власти, и все разглагольствования Зюганова и его приближенных мало чего стоят.

Николай Рыжков (фото: Владимир Федоренко/РИА «Новости»)

Николай Рыжков, член Совета Федерации от Белгородской области, в годы перестройки – член Политбюро ЦК КПСС, председатель Совета министров СССР.

Вряд ли можно провести аналогию между КПСС и нынешней партией КПРФ. Дело в том, что это партии совершенно разных эпох, поэтому и разных идеологий. Сказать, что они совершенно одинаковые, я не могу. Возможно, некоторые элементы партии КПСС остались. КПРФ должна понимать, что она существует уже в другое время. Раньше пропаганда действовала с детства и до старости, идеология была одна. Сегодня же идеологии нет. Государство без нее – это не государство.

Я думаю, что нужно как следует понять, в какой среде мы сейчас живем, какой сейчас народ, какое воспитание. Возможно, те принципы, которые были свойственны КПСС, которые были незыблемыми, сейчас уже не пригодны. Сейчас нужно находить такие основы, которые будут близки народу. Этого я у КПРФ не вижу, у нее слишком много старого догматизма, который был раньше. Но в нынешнее время это не совсем то – народ не поймет...

Текст: Михаил Мошкин,
Мария Трубина

Вам может быть интересно

Москва направила Еревану ноту протеста после осквернения мемориала «Мать Армения»
Темы дня

Чем российские спутники для СВО лучше «Старлинка»

Российские войска смогут управлять беспилотниками тем же способом, как это делают ВСУ – из космоса, с помощью спутниковой связи. Как устроена российская низкоорбитальная спутниковая группировка, в чем ее преимущество перед американским «Старлинком» и какие еще новые возможности она даст российским Вооруженным силам в зоне спецоперации?

Ради помощи Зеленскому Макрон блеснул своим главным талантом

Владимир Зеленский не добился от президента США личной встречи, но они сообразили на троих с президентом Франции. Итогом стало предварительное согласие Дональда Трампа на одну из просьб Украины. Эммануэль Макрон может быть доволен, ведь схему по перетягиванию США на сторону Киева организовал именно он.

МИД предупредил об «охоте» спецслужб США на россиян в Таиланде

НАТО засекретило от Москвы планы по европейскому контингенту

Фон дер Ляйен начала регулярно носить пиджаки цвета хаки

Новости

Литва предложила Китаю восстановить разорванные дипломатические отношения

Вильнюс передал Пекину инициативы по возобновлению нормальной работы дипмиссий, надеясь урегулировать затянувшийся политический кризис из-за открытия тайваньского офиса.

Путин: Россия и АСЕАН приветствовали договоренности США и Ирана

Россия и страны АСЕАН приветствовали соглашение Вашингтона и Тегерана об урегулировании конфликта, заявил президент Владимир Путин по итогам саммита России – АСЕАН в Казани.

Россияне назвали способы решения конфликтов с соседями

Поговорить напрямую, постучать по батареям, пошуметь в ответ или обратиться к участковому? Россияне рассказали газете ВЗГЛЯД, как они предпочитают решать конфликты с соседями.

Работник Запорожской АЭС погиб при атаке украинских беспилотников

В результате удара украинских беспилотников по Энергодару пострадали четверо жителей, среди них двое сотрудников ЗАЭС, один погиб, второй находится в тяжелом состоянии, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Захарова заявила о жестком ответе на новые санкции Евросоюза

Очередной пакет европейских экономических ограничений столкнется с решительной и соразмерной реакцией со стороны Москвы, заявила официальный представитель министерства Мария Захарова.

В Тбилиси потребовали от евродепутата объяснить призыв воевать для вступления в ЕС

Первый зампред парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани заявил о необходимости получения разъяснений от депутата Европарламента от Литвы Расы Юкнявичене, которая исключила возможность расширения ЕС без начала военного противостояния России и Украины, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Концерн «Калашников» предложил создать центр компетенций ОДКБ по беспилотникам

Российские оружейники предложили странам ОДКБ развернуть совместное производство разведывательных и ударных беспилотников, способных поражать цели на расстоянии до 120 километров.

Удар «Герани» уничтожил украинскую электроподстанцию в Сумской области

Вооруженные силы России успешно атаковали энергетическую инфраструктуру в Сумской области, сообщило Минобороны.

Собянин сообщил о локализации пожара на Московском НПЗ

Возгорание на столичном нефтеперерабатывающем предприятии практически ликвидировано, спасатели продолжают борьбу с оставшимися локальными очагами огня без угрозы для жизни сотрудников.

В Минобороны Британии заявили о передаче Киеву 150 тыс. дронов

Лондон планирует направить Киеву масштабную партию вооружений, финансируемую за счет доходов от замороженных российских активов, включая сотни тысяч дронов и ракеты ПВО.

Москва направила Еревану ноту протеста после осквернения мемориала «Мать Армения»

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова сообщила о направлении ноты протеста армянской стороне. Поводом послужило осквернение мемориального комплекса «Мать Армения», посвященного Победе в Великой Отечественной войне.

Стоимость газа на европейских биржах опустилась ниже 500 долларов

Котировки фьючерсов на крупнейшем распределительном центре замедлили падение, закрепившись вблизи отметки в 490 долларов за 1 тыс. кубометров.
Мнения

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы