Политика

4 октября 2018, 18:30

Почему теперь и Китай "вмешивался в американские выборы"

Фото: William Alexander/Portrait of a Chinese Soldier

Вице-президент США Майк Пенс продолжил линию Дональда Трампа по обвинению Китая во вмешательстве в выборы. Китайцы в ответ предостерегают американцев от «ловушки Фукидида», вызвавшей Пелопонесскую войну и множество других войн. Самое неприятное для всех участников конфликта – победителем в итоге может оказаться кто-то совсем неожиданный.

В США становится все более популярным жанр публикации выдержек из речей политиков до того, как они были произнесены. В результате мероприятие еще не состоялось, а все его уже обсудили. Например, вице-президент США Майк Пенс в четверг выступает в Гудзоновском институте, и выдержки из его речи уже широко разошлись в мировых СМИ.

«Пекин мобилизовал скрытых агентов и организации, а также пропагандистские издания, чтобы изменить представление американцев о политике Китая. Как сказал мне недавно представитель нашей разведки высокого ранга, то, что делает Россия, меркнет по сравнению с тем, что делает Китай в нашей стране», – написано в речи вице-президента. 

Пекин собирается «предпринять беспрецедентные усилия, чтобы повлиять на общественное мнение в США» во время промежуточных выборов в Конгресс в ноябре 2018 года, а также в 2020 году, во время президентских выборов. «Они используют темы, вызывающие в обществе разногласия, такие как торговые пошлины, чтобы продвигать политическое влияние Пекина. Китай хочет, чтобы в Америке был другой президент», – цитирует WSJ текст речи.

Также в выступлении будет затронута военная тема: «Пекин пытается демонстрировать силу в таком масштабе, какого никогда ранее не наблюдалось. США не дадут себя запугать и не отступят», – говорится в документе.

Речь Пенса станет логичным продолжением выступления президента США Дональда Трампа в ООН 27 сентября. Тогда Трамп обвинил Китай во вмешательстве во внутренние дела США на основе публикации в местной газете штата Айова, официально оплаченной китайской газетой China Daily. В тексте анализировались торговые отношения между странами.

То есть повод выглядит еще более незначительным, что аналогичные обвинения в адрес России. Причем показательно, что российское вмешательство считают «доказанным» даже некоторые китайские источники. Например, гонконгское издание «Мин Бао» пишет: «Разведывательным органам США удалось обнаружить, что российские хакеры не только взломали компьютерную систему Демократической партии, но и захватили электронную почту Хиллари Клинтон, а также пытались обнародовать добытые сведения для снижения шансов Клинтон на победу. Для поддержки Трампа русские стали создавать анонимные аккаунты в «Фейсбуке» и распространять на своих страничках ложные слухи».

Автор «Мин Бао» отмечает, что обвинение во вмешательстве в выборы – это «лишь очередной этап ухудшения отношений между США и Китаем», включающий экономические и военные проблемы.

В Китае очень любят описывать свои отношения с США термином «ловушка Фукидида», придуманным американским политологом, экс-заместителем министра обороны Грэхамом Эллисоном. Мол, подобно тому, как Пелопоннесская война началась из-за необоснованного страха Спарты перед растущим влиянием Афин, так и впоследствии страны регулярно начинали воевать в подобных ситуациях, вместо того чтобы договариваться. В своей монографии на эту тему Эллисон насчитал 16 примеров подобного противостояния, и только в четырех из них соперники сумели приспособиться к новым реалиям без большой войны. Один из примеров – распад Советского Союза.

В интервью «Радио Свобода*» Элиссон привел китайский рецепт того, как США могли бы избежать военного столкновения с Китаем. Один китайский морской офицер «так прямо и сказал: «Хотите избежать столкновений с нашим флотом в Южно-Китайском море – не заходите туда. Ведь вы не станете отрицать, что таких рисков не существует, например, в Карибском бассейне, а все потому, что наших кораблей там попросту нет!»

Действительно, и Китаю, и любой другой стране мира сложно понять, почему США считают нормальным размещать свои войска возле чужих границ, но при этом попытка СССР разместить ядерное оружие на Кубе чуть не привела к ядерной войне. По мнению гонконгской газеты, «пока реакция Китая остается сдержанной, но стоит Вашингтону проявить открытую враждебность, как в ответ будут приняты жесткие меры».

В США, разумеется, также идут попытки рефлексии сложившейся ситуации. В авторитетном издании Foreign Policy опубликована статья «Действительно ли Китай вмешивается в американские выборы?», перевод которой публикует RT. Постоянный автор FP Элиас Гролл, в частности, пишет, что в преддверии промежуточных выборов республиканцы всерьез опасаются потерять преимущество в палате представителей и традиционно рассчитывают на штат Айова. Именно поэтому публикация китайской статьи в этом штате вызвала настолько резкую реакцию.

Гролл отмечает, что глава американского министерства внутренней безопасности Кирстен Нильсен вроде как опровергла слова президента, заверив в том, что никакой активности «иностранных противников» в отношении выборов не обнаружено, другие источники «звучат не так уверенно». Поэтому спецслужбы США на данный момент проводят оценку на предмет того, действительно ли китайцы пытаются повлиять на ход выборов.

В заключение статьи Гролл напоминает, что Китай уже ловили за руку на вмешательстве в американские выборы: в 90-е администрацию Билла Клинтона обвинили в получении денег на проведение кампании от иностранных лиц, в которых позднее власти признали китайцев. Поэтому «обвинения Трампа в китайском «вмешательстве», которые пока кажутся притянутыми за уши, в один прекрасный день могут оказаться реальностью», – резюмирует он.

Похоже, что в американском политическом пространстве сформировались две условные партии: «антироссийская» и «антикитайская». Первая – это преимущественно демократы плюс часть республиканцев, неформальным лидером которых был покойный Джон Маккейн. Вторая – это Дональд Трамп и его сторонники, включая беспартийных.

Причем обеим этим партиям нет большого дела до происходящего в Москве и Пекине, и, разумеется, подавляющее большинство из них вовсе не собирается воевать. «Образ врага» нужен им исключительно для внутриполитических целей, ближайшей из которых являются промежуточные выборы 6 ноября.

Как ни странно, республиканцы, которые считаются более консервативными, в данном случае оказались более «продвинутыми»: демократы воспользовались антисоветскими наработками 40–60-летней давности, заменив «проклятых комми» на «русских хакеров». А Китай как главный враг – это «модно-стильно-молодежно». Пусть ядерных ракет у него меньше, зато экономически он способен нанести США куда больший ущерб, чем Россия.

Тема «страшного экономического ущерба» продолжает раскручиваться совершенно в том же стиле, что и «вмешательство в выборы». Например, WSJ пишет, что Китай готовится «обрушить доллар», продав американских долговых облигаций на 3 млрд «зеленых». Маленькое уточнение – общий объем вложений Китая в американские облигации – 1,7 трлн, то есть 1700 млрд.

Вопрос номер один: как продажа 0,18% от общего объема может повлиять на стоимость актива? Видимо, так же, как три репоста картинки с Клинтон – на исход президентских выборов.

Вопрос номер два: зачем Китаю обрушивать стоимость доллара, если у него такие большие вложения в эту валюту? Видимо, по принципу «назло маме отморожу уши».

Вопрос номер три: зачем Китаю дешевый доллар, если он продает в эту страну свои товары? Китаю выгоден дешевый юань и дорогой доллар, а никак не наоборот.

Впрочем, чем ближе к выборам, тем больше безответных вопросов появляется, когда читаешь выступления американских политиков.

Россия уже практически смирилась с неадекватностью американских «партнеров». Владимир Путин назвал происходящее «мракобесием» и отметил, что Москва просто ждет, пока «американская элита «успокоится» и «разберется (...) между собой».

Будет ли Китай столь же терпелив – сказать сложно.

В любом случае США следует помнить, что в Пелопонесской войне, развязанной из-за той самой «ловушки Фукидида», победили вовсе не демократические Афины, а олигархическая Спарта (Борис Джонсон, например, об этом позабыл).

Но о чем следует помнить Китаю – по итогам войны оказались ослаблены все участники кровопролитных сражений, и через несколько десятилетий и Афины, и Спарта утратили самостоятельность, попав под власть Македонии.

Если США вдруг решатся защищать свою гегемонию военными средствами, то реальные победители могут оказаться очень неожиданными.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

Трамп потребовал выборов президента Украины
Темы дня

Членство в НАТО помогает Финляндии стирать с лица земли древний народ

Финский премьер-министр Петтери Орпо вынужден приносить извинения целому народу – саамам, которые в результате деятельности государственных властей подверглись тотальной ассимиляции. Давление на саамов усилилось после вступления в Финляндии в НАТО и целой серии военных учений. Особенно цинично происходящее выглядит на фоне обвинений, которые в Хельсинки выдвигают против Москвы.

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в Европе

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Трамп заявил о неспособности Европы справиться с конфликтом на Украине

Американский президент Дональд Трамп выразил мнение, что руководство европейских стран недостаточно эффективно реагирует на продолжающийся конфликт на Украине.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Еврокомиссия начала расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Путин вручил «Золотую звезду» героям спецоперации за подвиги на фронте

Президент России Владимир Путин вручил медали «Золотая звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов