Политика

26 октября 2018, 18:15

Зачем украинский министр учит белорусов их родному языку

Проходящий в Белоруссии Первый форум регионов ознаменовался громким скандалом. Выступивший перед участниками украинский вице-премьер Геннадий Зубков призвал белорусов не говорить по-русски. Однако просьбу проигнорировал даже посол Украины в Белоруссии Игорь Кизим. Как реагировать белорусам на такое поведение министра? И чего хотят добиться украинские официальные лица?

На проходящем в Гомеле Первом форуме регионов Белоруссии и Украины произошел курьез. Украинский вице-премьер Геннадий Зубко, который отвечает в правительстве за сферу ЖКХ, попросил участников выступать на белорусском, а не на русском языке. «Сегодня здесь, на форуме, представители Украины и Белоруссии. Я выступаю на украинском языке и с удовольствием послушаю белорусских коллег на белорусском языке», – сказал он.

Зубко посетовал, что на прошедшем две недели назад заседании украинско-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества рабочим языком был выбран русский. Впрочем, белорусские участники форума продолжили выступать на русском. К ним присоединился и посол Украины в Белоруссии Игорь Кизим.

Напомним, согласно конституции Белоруссии, государственными языками в республике являются белорусский и русский (получил этот статус после прошедшего в 1995 году референдума, тогда это решение поддержали 83,3% населения). Россия прилагает серьезные усилия по популяризации русского языка в Белоруссии. Этим, в частности, занимается Россотрудничество. В начале октября глава ведомства Элеонора Митрофанова пообещала расширить масштабы этой работы. Уже сейчас в республике проходят курсы повышения квалификации для учителей русского языка, образовательные программы для журналистов, пишущих на русском.

Как известно, белорусский лидер Александр Лукашенко вообще говорит исключительно на русском языке. Летом прошлого года он заявил о важности русского языка для страны.

«Хочу подчеркнуть, что русский язык для нас не чужой. Это и наше национальное достояние. Белорусы за свою многовековую историю внесли немалый вклад в его развитие, обогатили его. И сегодня в нашей стране он имеет статус государственного наравне с белорусским», – говорил президент, который ранее обещал не допускать в республике «лингвистических дискуссий».

Украина же старательно игнорирует многочисленные просьбы воздерживаться от провокационных антироссийских заявлений и поучительного тона в отношении внутренних реалий Белоруссии. Директор Аналитического центра «Актуальная концепция» Александр Шпаковский назвал ожидаемым то, что Украина будет пытаться использовать форум в политических целях в связи с предстоящими президентскими выборами.

{related}«Украинская правящая верхушка сейчас пытается продемонстрировать, что они являются большими националистами, чем те радикалы, которые действуют в политическом поле», – сказал Шпаковский газете ВЗГЛЯД.

Шпаковский особо подчеркнул, что в Белоруссии два государственных языка и никто не ставит вопрос, какой из них предпочтительнее. «Белорусы считают русский для себя таким же родным языком, как и белорусский. Поэтому выступать и общаться на русском языке для них вполне естественно. Уж точно мы, белорусы, не будем прислушиваться в данной ситуации к мнению украинских товарищей», – сказал Шпаковский.

Он указал, что украинская практика показывает деструктивность подобной политики и «свое государство они довели до абсурда, поэтому поучительный тон в общении с белорусами совершенно не уместен».

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский крайне негативно оценил умственные способности Зубко. «Мозгов не хватает, вот и считает, что вправе поучать белорусов», – сказал Погребинский газете ВЗГЛЯД, добавив, что тут уместнее всего был бы легендарный комментарий главы МИД РФ Сергея Лаврова.

«Для них не суть дела важна, а эта формальность. Не говорить по-русски выглядело бы, как будто мы с белорусами заодно против России, в этом их задача», – прокомментировал Погребинский действия украинских политиков.

«Мол, мы и так друг друга хорошо понимаем, если отказываемся от русского языка. То есть мы можем быть братьями, а вот там у нас не братья»,

– объяснил он.

Однако белорусский философ и методолог Владимир Мацкевич призвал «не высасывать сенсации» из заявления Зубко, в чьих словах он не увидел никакого поучительного тона. «В этом есть доля подзадоривания или подначки. Но это обычное заявление, как говорится, по ходу ведения беседы... Но в общем украинцы и белорусы могут разговаривать на своем языке и понимать друг друга. Белорусам и украинцам русский язык не нужен как язык белорусско-украинского общения», – сказал Мацкевич газете ВЗГЛЯД.

Текст: Людмила Суркова,
Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского