Политика

2 августа 2017, 20:32

Ситуация с Рогозиным хуже закона о новых санкциях США

Фото: Карпов Сергей/ТАСС

До сих пор в диалоге с Кишиневом Москва соблюдала политес, не упоминая вслух, что этой республикой де-факто руководит олигарх Влад Плахотнюк. Теперь маски сброшены – вице-премьер Рогозин заявил, что молдаванами рулит «мафиозный» клан, после чего Молдавия объявила его персоной нон грата. Дмитрий Песков уже назвал ситуацию «абсолютно неприемлемой». Во что она обойдется Молдавии?

Правительство Молдавии в среду объявило российского вице-премьера Дмитрия Рогозина персоной нон грата. Решение принято с подачи министра иностранных дел Андрея Галбура. Рогозину запрещен на три года не только въезд, но даже транзит через республику.

Судя по видеозаписи заседания, глава правительства Павел Филип даже не поставил вопрос на голосование, заявив, что обсуждать «здесь нечего». Власти страны, сказал он, должны «защитить честь и достоинство молдавского народа», цитирует его «Коммерсант».

Однако в состав правительства по должности входит и глава Гагаузской автономии Ирина Влах, которая вскоре после заседания обнародовала заявление, в котором резко осудила решение своих коллег по кабинету, выразив надежду, что «ответные меры не коснутся граждан Республики Молдова, временно или постоянно пребывающих в РФ», цитирует ее портал Eurasia Daily. После этого стало ясно, что Филип нарочно не стал ставить вопрос на голосование.

Как отмечается в решении кабинета министров, ранее в МИД был приглашен посол России Фарит Мухаметшин. «В частности, было обращено внимание российского посла на интервью Рогозина телеканалу «Россия-24», в котором он допустил целый ряд оскорбительных высказываний в адрес Молдавии и ее граждан. Российский вице-премьер также допустил оскорбительные оценки в адрес властей страны», – отмечается в документе, в котором эти выпады расцениваются как «порочащие» и «лживые».

«Мы хотели сделать очень многое для Молдовы», – посетовал в ответ сам Рогозин, добавив, что молдавская сторона потеряла десятки, а может быть, сотни миллионов долларов «одним таким хамским жестом».

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сложившаяся ситуация абсолютно неприемлема. Более того, она хуже, чем та, что сложилась в связи с подписанием президентом США Дональдом Трампом закона о новых санкциях против РФ.

Как известно, еще полгода назад Рогозин спокойно посещал Кишинев – с ним беседовали тогда и президент Игорь Додон, и глава правительства Павел Филип. Кроме того, Рогозин принимал у себя в Москве делегацию, возглавлял которую вице-премьер Октавиан Калмык.

Однако, как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу румынские власти не пропустили в свое воздушное пространство самолет с «санкционной персоной» на борту, которым из Москвы в Кишинев летела российская делегация, в том числе и Рогозин, в целом 165 пассажиров, включая 11 детей. Через Кишинев он собирался проехать в Тирасполь, чтобы принять участие в 25-летии начала миротворческой операции на Днестре.

Решение внести Рогозина в черные списки в среду прокомментировал спикер парламента Андриан Канду.

«Наша страна остается расколотой. Нам нечего праздновать, мы должны только чтить память погибших. Дмитрий Рогозин знал о том, что мы против этих торжеств. Он также знал, что ему запрещен прилет в Молдавию, а также транзит через территорию Румынии»,

– оправдывался Канду. При этом спикер попытался объяснить, что выпад лично против Рогозина не означает выпад против России. «Это ни в коем случае не направлено против России и не преследует цели ухудшения отношений между нашими странами», – цитировал Канду «Интерфакс».

«Провозглашение российского вице-премьера персоной нон грата у нас – это акт великой политической глупости», – заочно возразил ему президент Игорь Додон в Facebook*. «Я не знаю, делают ли они это самостоятельно или нет, они ведут себя как заграничные куклы», – заметил президент по поводу членов правительства.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин напомнил, что это уже не первое провокационное действие Молдавии. «За короткий период они натворили дел», – подчеркнул он газете ВЗГЛЯД, напомнив про высылку дипломатов, запреты на въезд для российских артистов, призывы к выводу российских миротворцев и открытие с Украиной совместного КПП на границе с Приднестровьем. Собеседник пригрозил, что принимающие такие решения политики напрасно рассчитывают на свою безнаказанность.

Он подчеркнул, что власти Молдавии хотят использовать момент и «выслужиться» перед Западом. Кроме того, по словам депутата, Кишинев пытается «раздуть потухший было вулкан Приднестровского конфликта». «Родство душ правящих кругов Молдовы с руководством Украины породило иллюзии, что теперь вопрос Приднестровья решится сам собой в результате нажима и давления», – отметил собеседник. «Люди в Молдове, находящиеся у власти, были как внутри-, так и внешнеполитически мотивированы, чтобы идти на обострение наших отношений», – добавил он.

Есть в этом и персональный аспект, считает Затулин.

«Дмитрий Рогозин неудобен для властей Молдавии, поскольку это человек, который в своей политической карьере давно, еще с 90-х годов, отметился защитой русского населения в горячих точках, в том числе и в Приднестровье»,

– указал собеседник. «Думаю, что в этом отношении существует консенсус между Кишиневом, Бухарестом и штаб-квартирой НАТО в Брюсселе», – добавил он. По его мнению, это уже не первая попытка «внутренней селекции здесь, в России», чтобы неудобных для Молдавии людей не назначали на кураторство приднестровским урегулированием.

Напомним, что в интервью телеканалу «Россия-24» в минувшие выходные Рогозин предположил, что за срывом его визита стоял лидер правящей в Молдавии Демократической партии олигарх Влад Плахотнюк. По словам вице-премьера, молдавское руководство «находится на контроле у одной конкретной мафиозной группы». Плахотнюка Рогозин назвал «главным кукловодом» республики. Возмутило вице-премьера и то, что Плахотнюк «набрался наглости» и на съезде Социнтерна, который проходил в Соединенных Штатах, специально по-русски призвал убрать из Приднестровья российскую миротворческую миссию.

Вспомнил Рогозин и о том, как принимал полгода назад молдавскую делегацию: «Ну, какая-то цыганщина просто была откровенная. Выцыганивали для себя всякие мелочи. Вот и в вопросах транзита их транспортных средств, и в вопросах поставки яблок и вина и так далее», – перечислил вице-премьер.

Затулин не склонен связывать решение запретить Рогозину въезд с личными выпадами в адрес Плахотнюка. В то же время депутат признал, что Плахотнюк действительно имеет большое влияние даже на тех, кто публично выставляет себя как его противника. «Это всем известный делатель королей в последнее время в Молдове», – указал собеседник. «Это одного типа политики с Порошенко, которые рассуждают крайне примитивно. И Порошенко, и Плахотнюк готовы в данный момент для Запада делать все, что угодно», – добавил он. 

«Отношения сильно усложнены, они могут спуститься на другой уровень», – указал Затулин. «Ничего хорошего в этом случае для Молдовы я не предвижу. Они сжигают мосты», – заявил депутат. 

Кстати, не исключено, что ответ Москвы на действия как Бухареста, не пропустившего самолет с Рогозиным, так и Кишинева окажется асимметричным. Так, в среду вечером Россельхознадзор запретил ввоз в Россию из Румынии живых свиней и свиноводческой продукции.

Тем временем уже объявлено, что Додон и Рогозин через три дня все же встретятся, но только не в Молдавии, а в Иране.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Никита Коваленко

Вам может быть интересно

Лукьянов объяснил жалобы Трампа на нечитавшего мирный план Зеленского
Темы дня

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

National Interest оценило возможность Зеленского сбежать в Израиль

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Трамп выразил разочарование Зеленским

Глава американского государства Дональд Трамп заявил о разочаровании тем, что украинский лидер Владимир Зеленский пока не ознакомился с предложением США по урегулированию конфликта на Украине.

Удары ФАБ уничтожили штурмовой полк ВСУ под Гуляйполем

Удары ФАБ практически уничтожили 225-й штурмовой полк ВСУ под Гуляйполем, уцелевшие военнослужащие соединения требуют вывода, сообщили в российских силовых структурах.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Франция отказалась изъять российские активы из банков республики

Франция, поддержав предоставление Украине «репарационного кредита», не стала включать замороженные в частных банках страны российские активы в эту схему, сообщила британская газета Financial Times (FT).

Нетаньяху заявил о планах оставить войска Израиля в Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе выступления на ежегодной дипломатической конференции рассказал о готовности израильской стороны сохранить контроль над буферной зоной у Голанских высот и Джебель-эш-Шейх.

«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии

Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.

Президент Чехии: НАТО может быть вынуждено сбивать российские самолеты

Возможно, страны НАТО окажутся «вынуждены» сбить российский самолет или дрон, заявил президент Чехии Петр Павел.

Мизулина: Дети недовольны блокировкой Roblox

После решения Роскомнадзора заблокировать Roblox значительное число несовершеннолетних выразили намерение покинуть Россию, заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

В Германии захотели переименовать улицы с советскими названиями

Власти Германии обсуждают идею отказаться от советских и гэдээровских названий улиц, сообщает Bild со ссылкой на заявление уполномоченной Бундестага по делам жертв репрессий от Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) Эвелин Цупке.

Шарий заявил о подготовке Киевом спецоперации по «вразумлению» Вэнса и Рубио

Служба внешней разведки Украины готовит «спецоперацию» по «публичному вразумлению» вице-президента США Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио, заявил украинский блогер Анатолий Шарий.

Названы главные обеспечители кредита Киеву за счет активов России

Самую большую долю в предоставлении кредита Украине за счет замороженных российских активов, обсуждаемого в Евросоюзе, должны внести Германия, Франция и Италия: только Берлину придется выделить свыше 51 млрд евро, сообщает издание Politico.

На границе Таиланда и Камбоджи начались бои

Военная база Анупонг на границе Таиланда и Камбоджи подверглась обстрелу, в результате которого один военный погиб, Таиланд поднял истребители F-16 для ответных ударов, сообщает Khaosod со ссылкой на представителя военных. Указывается, что тайская армия сообщает о боестолкновениях вдоль границы с Камбоджей.
Мнения

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов