Политика

2 августа 2017, 20:32

Ситуация с Рогозиным хуже закона о новых санкциях США

До сих пор в диалоге с Кишиневом Москва соблюдала политес, не упоминая вслух, что этой республикой де-факто руководит олигарх Влад Плахотнюк. Теперь маски сброшены – вице-премьер Рогозин заявил, что молдаванами рулит «мафиозный» клан, после чего Молдавия объявила его персоной нон грата. Дмитрий Песков уже назвал ситуацию «абсолютно неприемлемой». Во что она обойдется Молдавии?

Правительство Молдавии в среду объявило российского вице-премьера Дмитрия Рогозина персоной нон грата. Решение принято с подачи министра иностранных дел Андрея Галбура. Рогозину запрещен на три года не только въезд, но даже транзит через республику.

Судя по видеозаписи заседания, глава правительства Павел Филип даже не поставил вопрос на голосование, заявив, что обсуждать «здесь нечего». Власти страны, сказал он, должны «защитить честь и достоинство молдавского народа», цитирует его «Коммерсант».

Однако в состав правительства по должности входит и глава Гагаузской автономии Ирина Влах, которая вскоре после заседания обнародовала заявление, в котором резко осудила решение своих коллег по кабинету, выразив надежду, что «ответные меры не коснутся граждан Республики Молдова, временно или постоянно пребывающих в РФ», цитирует ее портал Eurasia Daily. После этого стало ясно, что Филип нарочно не стал ставить вопрос на голосование.

Как отмечается в решении кабинета министров, ранее в МИД был приглашен посол России Фарит Мухаметшин. «В частности, было обращено внимание российского посла на интервью Рогозина телеканалу «Россия-24», в котором он допустил целый ряд оскорбительных высказываний в адрес Молдавии и ее граждан. Российский вице-премьер также допустил оскорбительные оценки в адрес властей страны», – отмечается в документе, в котором эти выпады расцениваются как «порочащие» и «лживые».

«Мы хотели сделать очень многое для Молдовы», – посетовал в ответ сам Рогозин, добавив, что молдавская сторона потеряла десятки, а может быть, сотни миллионов долларов «одним таким хамским жестом».

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сложившаяся ситуация абсолютно неприемлема. Более того, она хуже, чем та, что сложилась в связи с подписанием президентом США Дональдом Трампом закона о новых санкциях против РФ.

Как известно, еще полгода назад Рогозин спокойно посещал Кишинев – с ним беседовали тогда и президент Игорь Додон, и глава правительства Павел Филип. Кроме того, Рогозин принимал у себя в Москве делегацию, возглавлял которую вице-премьер Октавиан Калмык.

Однако, как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу румынские власти не пропустили в свое воздушное пространство самолет с «санкционной персоной» на борту, которым из Москвы в Кишинев летела российская делегация, в том числе и Рогозин, в целом 165 пассажиров, включая 11 детей. Через Кишинев он собирался проехать в Тирасполь, чтобы принять участие в 25-летии начала миротворческой операции на Днестре.

Решение внести Рогозина в черные списки в среду прокомментировал спикер парламента Андриан Канду.

«Наша страна остается расколотой. Нам нечего праздновать, мы должны только чтить память погибших. Дмитрий Рогозин знал о том, что мы против этих торжеств. Он также знал, что ему запрещен прилет в Молдавию, а также транзит через территорию Румынии»,

– оправдывался Канду. При этом спикер попытался объяснить, что выпад лично против Рогозина не означает выпад против России. «Это ни в коем случае не направлено против России и не преследует цели ухудшения отношений между нашими странами», – цитировал Канду «Интерфакс».

«Провозглашение российского вице-премьера персоной нон грата у нас – это акт великой политической глупости», – заочно возразил ему президент Игорь Додон в Facebook*. «Я не знаю, делают ли они это самостоятельно или нет, они ведут себя как заграничные куклы», – заметил президент по поводу членов правительства.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин напомнил, что это уже не первое провокационное действие Молдавии. «За короткий период они натворили дел», – подчеркнул он газете ВЗГЛЯД, напомнив про высылку дипломатов, запреты на въезд для российских артистов, призывы к выводу российских миротворцев и открытие с Украиной совместного КПП на границе с Приднестровьем. Собеседник пригрозил, что принимающие такие решения политики напрасно рассчитывают на свою безнаказанность.

Он подчеркнул, что власти Молдавии хотят использовать момент и «выслужиться» перед Западом. Кроме того, по словам депутата, Кишинев пытается «раздуть потухший было вулкан Приднестровского конфликта». «Родство душ правящих кругов Молдовы с руководством Украины породило иллюзии, что теперь вопрос Приднестровья решится сам собой в результате нажима и давления», – отметил собеседник. «Люди в Молдове, находящиеся у власти, были как внутри-, так и внешнеполитически мотивированы, чтобы идти на обострение наших отношений», – добавил он.

Есть в этом и персональный аспект, считает Затулин.

«Дмитрий Рогозин неудобен для властей Молдавии, поскольку это человек, который в своей политической карьере давно, еще с 90-х годов, отметился защитой русского населения в горячих точках, в том числе и в Приднестровье»,

– указал собеседник. «Думаю, что в этом отношении существует консенсус между Кишиневом, Бухарестом и штаб-квартирой НАТО в Брюсселе», – добавил он. По его мнению, это уже не первая попытка «внутренней селекции здесь, в России», чтобы неудобных для Молдавии людей не назначали на кураторство приднестровским урегулированием.

Напомним, что в интервью телеканалу «Россия-24» в минувшие выходные Рогозин предположил, что за срывом его визита стоял лидер правящей в Молдавии Демократической партии олигарх Влад Плахотнюк. По словам вице-премьера, молдавское руководство «находится на контроле у одной конкретной мафиозной группы». Плахотнюка Рогозин назвал «главным кукловодом» республики. Возмутило вице-премьера и то, что Плахотнюк «набрался наглости» и на съезде Социнтерна, который проходил в Соединенных Штатах, специально по-русски призвал убрать из Приднестровья российскую миротворческую миссию.

Вспомнил Рогозин и о том, как принимал полгода назад молдавскую делегацию: «Ну, какая-то цыганщина просто была откровенная. Выцыганивали для себя всякие мелочи. Вот и в вопросах транзита их транспортных средств, и в вопросах поставки яблок и вина и так далее», – перечислил вице-премьер.

Затулин не склонен связывать решение запретить Рогозину въезд с личными выпадами в адрес Плахотнюка. В то же время депутат признал, что Плахотнюк действительно имеет большое влияние даже на тех, кто публично выставляет себя как его противника. «Это всем известный делатель королей в последнее время в Молдове», – указал собеседник. «Это одного типа политики с Порошенко, которые рассуждают крайне примитивно. И Порошенко, и Плахотнюк готовы в данный момент для Запада делать все, что угодно», – добавил он. 

«Отношения сильно усложнены, они могут спуститься на другой уровень», – указал Затулин. «Ничего хорошего в этом случае для Молдовы я не предвижу. Они сжигают мосты», – заявил депутат. 

Кстати, не исключено, что ответ Москвы на действия как Бухареста, не пропустившего самолет с Рогозиным, так и Кишинева окажется асимметричным. Так, в среду вечером Россельхознадзор запретил ввоз в Россию из Румынии живых свиней и свиноводческой продукции.

Тем временем уже объявлено, что Додон и Рогозин через три дня все же встретятся, но только не в Молдавии, а в Иране.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Никита Коваленко

Вам может быть интересно

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей
Темы дня

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Новости

Разведка США доложила о сохранении ракетного арсенала Ирана

Вопреки заявлениям Вашингтона о полном разгроме противника, иранские вооруженные силы вернули оперативный контроль над 30 из 33 ракетных баз вдоль Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

ОПЕК вернулась в 1991 год

В апреле суммарное производство сырья участниками картеля сократилось до 20,18 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за 35 лет.

Стало известно об открытии Русских домов в Сьерра-Леоне, Сан-Томе и Принсипи

Русские дома планируется открыть в ряде африканских государств в 2026 году, в том числе в Сьерра-Леоне, Либерии, Того, а также в Сан-Томе и Принсипи, заявил гендиректор Международной общественной организации «Центр народной дипломатии» Дмитрий Савельев.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы