Политика

29 июля 2017, 11:37

Точное число своих людей в России Госдеп почему-то скрывает

Из 1100–1200 работающих в России сотрудников Госдепа две трети должны покинуть нашу страну. Скорее всего, такое резкое сокращение штата затормозит работу консульств, визы будут выдавать дольше. Но в целом миссии США и в сокращенном составе справятся со своими обязанностями, но при условии, что не будут отвлекаться на подпитку оппозиции и прозападных НКО и, наконец, просто на шпионаж.

Глава МИД Сергей Лавров в телефонном разговоре со своим американским коллегой Рексом Тиллерсоном в пятницу разъяснил меры, принятые в отношении американских дипломатов в России.

«Лавров подчеркнул, что решение уравнять количество сотрудников американских и российских дипломатических представительств, а также закрыть доступ на два объекта посольства США вызвано целой серией враждебных шагов Вашингтона», – цитировала газета ВЗГЛЯД сообщение МИДа. Тем не менее собеседники условились продолжать контакты по всем вопросам двусторонних отношений.

Как известно, общая численность персонала американских миссий в России не менялась с советских времен, тогда как Москва резко сократила свои представительства за океаном после распада Союза. Но точное число своих дипломатов, находящихся в России, Вашингтон почему-то не называет.

«Надеюсь, в Госдепе сегодня будут поразговорчивее и все-таки сами официально озвучат количество своих сотрудников»,

– заметила по этому поводу представитель МИДа Мария Захарова.

А заместитель Лаврова Сергей Рябков уточнил: Россия имеет механизмы для того, чтобы проверить число оставшихся в стране американских дипломатов. «Для нас важно то, чтобы 1 сентября мы констатировали, и у нас есть соответствующий инструментарий для проверки этого», – цитирует его РИА «Новости». Замминистра напомнил, что количество дипломатов должно быть уравнено – в американских загранучреждениях в России должно остаться не более 455 человек, как и российских сотрудников в посольствах и консульствах в США. Рябков также потребовал от США возместить ущерб от ареста российской дипсобственности.

МИД России объявил об ответных мерах против США. Принятые меры, на ваш взгляд:



Проголосовать
Напомним, в пятницу МИД заявил о приостановлении использования американскими дипломатами складов на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору. Кроме того, США предложено до 1 сентября привести количество сотрудников посольств и консульств в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников в США. Сокращения коснутся не только дипломатических, но и технических сотрудников миссии и не только посольства США в Москве, но и консульств в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

Эксперты сходятся в том, что всего в России работает примерно 1100–1200 работников с дипломатическим статусом из-за океана, из которых собственно дипломатов – 700–800 человек.

«Сейчас – вместе с инженерно-техническим составом, отделом IT, кухней – в консульстве трудится более тысячи человек», – сказал НСН профессор кафедры госуправления и национальной безопасности Дипакадемии МИД Иван Сурма. «По оценкам МИД – точную цифру США пока не называют – дипкорпус этой страны составляет порядка 700–800 человек», – добавил профессор.

Госдепу придется сократить численность более чем на 700 человек, рассказали «Коммерсанту» и два дипломатических источника в столице.

С сентября нас будет поровну

Политолог-американист Виктор Олевич тоже предположил в интервью газете ВЗГЛЯД, что будет выслано около 700 человек. Согласно международной практике, есть максимальное обговоренное количество дипломатов, которое каждая страна может иметь на территории другой страны, пояснил эксперт. «Нет причин, почему американцы должны иметь в разы больше дипломатов, чем мы на территории США», – подчеркнул собеседник.

Бывший сотрудник Госдепа, американский политолог Пол Гренье в разговоре с газетой ВЗГЛЯД посетовал, что у многих дипломатов семьи, дети и отъезд из России доставит им много хлопот в личном плане.

«Это огромное сокращение. Это будет шок для них», – сказал Гренье. В то же время, по мнению эксперта, посольство в принципе не работает с полной отдачей, так как после прихода к власти Трампа Госдеп пока так и не начал играть ту же фундаментальную роль, как раньше, а многие вакансии там до сих пор не заполнены.

Решение России трудно считать несправедливым, согласился Гренье. «Совершенно никак не отвечать нельзя, это проигрышное положение, но если делать слишком много, это еще больше ухудшает отношения. Это проигрыш со всех сторон и выигрыш только для неоконсерваторов, которые мечтают о том, чтобы отношения с Россией и дальше портились. Они плевать хотели на то, что пострадают сотрудники посольства, – возмущается политолог. – Это чисто внутриамериканская проблема».

Резидентам ЦРУ придется поднапрячься

Виктор Олевич напомнил: российские граждане работают в американских миссиях, но это в основном обслуживающий персонал. «На серьезные должности россиян не берут, – подчеркнул он, – а значит компенсировать за их счет резкое сокращение дипломатического персонала вряд ли получится».

Олевич не исключил теперь сложностей в работе консульств, например замедлится выдача виз. «Но российское посольство, генконсульство и торгпредство справляются же со своими обязанностями в США, – указал он. – И американцы справятся со своими обязанностями, если не будут использовать свои средства в недипломатических целях – для поддержки оппозиции, связей с различными прозападными организациями и подпитки их средствами».

Олевич допускает, что замедлится и неофициальная, а точнее разведывательная деятельность. «Когда столько дипломатов должны покинуть территорию РФ, несомненно, это скажется и на возможностях резидентуры», – подытожил эксперт.

Напомним, посол США в России Джон Теффт глубоко разочарован решением Москвы об ответных мерах в адрес американских дипломатов, посольство заявило российской стороне протест, сообщила ранее глава пресс-службы дипмиссии Мария Олсон. А предшественник Теффта Майкл Макфол, которого цитирует телеканал RT, назвал ответные меры Москвы «несправедливыми», так как «Соединенные Штаты не вмешивались в российские выборы».

Текст: Никита Коваленко,
Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска поразили логистический узел ВСУ в Днепропетровской области
Темы дня

Украина начала экспортировать терроризм в самые неожиданные места

Россия – не единственная цель террора со стороны Украины, он принял поистине международное измерение. Украинские боевики действуют даже там, где своих террористов хватает. Однако Киев все отрицает, включая случаи, когда его поймали за руку, как это произошло в Ираке.

Удары Украины по Казахстану добивают молдавских аграриев

Молдавия опасается серьезного топливного кризиса из-за остановки поставок казахстанской нефти на фоне непрекращающихся ударов Украины по экспортной инфраструктуре КТК. Даже требование США прекратить бить по нефти Казахстана не сработало. Молдавские фермеры уже испытывают нехватку дизтоплива, причем в самый ответственный момент сбора урожая. Среди пострадавших из-за украинских атак также Румыния и Болгария.

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Эксперт спрогнозировала тактику нового главы центра «А» СБУ

Вован и Лексус назвали самым крупным пранк с Борисом Березовским

Новости

Главком ВСУ запретил пополнять штурмовые полки

Новый главнокомандующий Вооруженными силами Украины Михаил Драпатый распорядился приостановить набор личного состава в штурмовые подразделения сухопутных войск, вызвав опасения их скорого расформирования.

Фон дер Ляйен потребовала молниеносно выслать мигрантов из Сеуты

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступила за немедленную депортацию нелегалов из испанского анклава в Северной Африке, поручив решение вопроса профильным комиссарам.

Машина каршеринга с подростком за рулем рухнула в реку в Москве

На Филевской набережной столицы машина каршеринга вылетела с проезжей части прямо в водоем, сообщили в Главном управлении МВД по городу.

Премьер Венгрии сообщил о риске полной остановки АЭС «Пакш»

Экстремальная жара и критическое падение уровня воды в реке Дунай поставили под угрозу работу единственной атомной электростанции на территории Венгрии, заявил премьер-министр страны Петер Мадьяр.

Двое жителей Таиланда признались в убийстве брата и сестры из России

Полиция Таиланда задержала подозреваемых, которые дали признательные показания в расправе над молодыми братом и сестрой из России, исчезнувшими несколько дней назад.

НАТО не смогла запустить схему передачи американского оружия на Украину

Североатлантический альянс не сумел реализовать программу PURL по отправке американских вооружений для нужд украинской армии, несмотря на собранные миллиарды долларов, такие данные содержатся в отчете Конгресса США.

Глава американской комиссии застал украинскую атаку на Петербург

Председатель американской Комиссии по изящным искусствам Родни Кук выразил удивление последствиями ударов украинских беспилотников по Петербургу во время своего визита в Россию.

Тысячи мигрантов добровольно вернулись из Сеуты в Марокко

Огромное число нелегально прибывших в испанский автономный город на севере Африки беженцев решило самостоятельно отправиться обратно на родину.

Суд приговорил порноактрису Соню Мармеладову к трем годам условно

Создательница порнографических материалов Софья Вершинина получила условный срок и лишилась 4,8 млн рублей, заработанных на продаже нелегального контента.

Взрыв прогремел на полигоне военной части в городе Хмельницком

Мощные взрывы на западе Украины в городе Хмельницком произошли в результате чрезвычайного происшествия на территории военного полигона украинских сил специальных операций с последующей детонацией, сообщила пресс-служба Сил спецопераций (ССО) ВСУ.

Гендиректор РЖД назвал железные дороги России самыми надежными в мире

Отечественная железнодорожная сеть превосходит среднемировые показатели надежности в три раза, опережая даже транспортную систему Соединенных Штатов, заявил гендиректор «Российских железных дорог» (РЖД) Олег Белозеров.

Задержан передававший Киеву данные военных заводов шпион

Мужчина под видом логиста собирал секретные сведения о российских оборонных предприятиях в семи регионах страны для украинских спецслужб, его задержали в Нижегородской области, сообщили в Следственном комитете.
Мнения

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы