Политика

23 марта 2017, 17:15

Киев уже использует убийство Вороненкова в антироссийских целях

Фото: Valentyn Ogirenko/Reuters

Петр Порошенко вынес «вердикт» по делу об убийстве экс-депутата Дениса Вороненкова – президент Украины и киевские правоохранители разглядели «руку Москвы». Бывшие коллеги депутата по Госдуме указывают на «криминальный шлейф» Вороненкова и сомневаются, что в Киеве смогут провести неполитизированное расследование случившегося. Главный свидетель по делу – киллер-уголовник – уже не сможет дать показания.

Экс-депутат Госдумы Денис Вороненков был убит в центре Киева во время перестрелки около отеля Premier Palace Hotel.

С учетом беспринципности украинских спецслужб убийство может быть провокацией СБУ с целью обвинить потом в убийстве Россию

Напомним, Вороненков, которого в России подозревали в крупном мошенничестве, еще в конце прошлого года бежал на Украину вместе со своей женой, также бывшим депутатом Марией Максаковой.

Около 13.00 по московскому времени бывший депутат покидал отель вместе со своей охраной. «Вороненков шел на встречу со мной», – позже сообщил в своем Facebook* еще один беглый экс-депутат Госдумы Илья Пономарев**.

Неизвестный в балаклаве, незадолго до этого подъехавший к отелю на автомобиле Daewoo Lanos, приблизился к Вороненкову и выстрелил в него не меньше двух раз. Человек, охранявший Вороненкова, успел сделать ответный выстрел. Охранник и нападавший получили ранения и были доставлены в больницу. Позже стало известно, что убийца получил сквозное ранение головы и скончался в одной из больниц Киева. Охранник был ранен в живот.

Вдова Вороненкова Мария Максакова, приехав на место убийства, упала в обморок, сообщил журналист Роман Юхновец в своем Twitter. Позже Максакова покинула отель, где был убит ее супруг, в сопровождении нескольких людей и начала давать показания в Генпрокуратуре Украины.

Кто защищал Вороненкова?

Пока остается неясным, кто именно отвечал за защиту «особо ценного свидетеля», каковым называют Вороненкова киевские власти. Ранее в ряде украинских СМИ появилась информация о том, что Вороненкова охраняли сотрудники Службы безопасности Украины и управления госохраны Украины.

Луценко заявил, что убитый «находился под охраной одной из спецслужб», которую и представлял охранник Вороненкова, сумевший сделать ответный выстрел.

Однако пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская пояснила: ведомство не обеспечивало охрану экс-депутата. Аналогичный ответ дали и в управлении госохраны.

Громкие заявления

Пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко отметил, что Петр Порошенко, узнав об убийстве Вороненкова, провел совещание с силовиками и лично вызвал главу СБУ Василия Грицака.

Порошенко связал произошедшее с пожаром на складе с боеприпасами в Харьковской области, а также объявил, что «коварное убийство в центре Киева Игоря Вороненкова – это акт государственного терроризма со стороны России, которую он был вынужден покинуть из политических соображений».

Президент Украины утверждает, что Вороненков якобы был «одним из главных свидетелей российской агрессии против Украины и, в частности, роли Януковича в введении на Украину российских войск», напомнил он. Напомним, после побега экс-депутата в Киев генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Вороненков якобы уже дал «важные показания» по делу экс-президента Украины Виктора Януковича.

Советник главы МВД Украины Арсена Авакова Антон Геращенко на своей странице в Facebook также назвал убийство Вороненкова «устрашением тех российских депутатов и чиновников, кто попытается сбежать из России на Запад или на Украину», написал он.

В Кремле назвали «какие-либо измышления о пресловутом российском следе» в убийстве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова «абсурдными». Такое заявление сделал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, подчеркнув: случившееся свидетельствует о том, что украинская сторона не смогла обеспечить безопасность Вороненкова.

Версии, подробности и предположения

Украинское следствие выдвинуло две версии, которые озвучил тот же генпрокурор Луценко. Помимо дела уже упомянутого экс-президента Виктора Януковича (по которому, как утверждает Луценко, Вороненков должен был давать очередные показания), это «убийство по делу контрабанды ФСБ Российской Федерации».

Что именно имеется в виду под «делом контрабанды», Луценко не пояснил. Он лишь напомнил о том, что Вороненков «имел специальное звание полковника, служил в Федеральной службе противодействия наркотикам и контрабанде России». Речь, видимо, идет о том, что в 2004–2007 годах Вороненков работал в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), где трудился под началом Александра Бульбова.

Кроме того, Луценко сообщил, что убийца имел при себе паспорт гражданина Украины. Сейчас следственные органы проверяют, были ли документы настоящими. Киевское издание «Обозреватель» со ссылкой на свои источники сообщило, что убийца – мужчина 1988 года рождения, который находился в розыске по подозрению в фиктивном предпринимательстве и легализации доходов, полученных преступным путем. Он разыскивался днепровскими (днепропетровскими) правоохранителями, уточнило издание.

Московский бизнесмен Отарий Кабахидзе, признанный потерпевшим по уголовному делу Дениса Вороненкова, сообщил порталу Life, что общался с бывшим депутатом за день до убийства по телефону. Вороненков «рассказал о том, что хочет вернуться обратно в Россию и сдаться властям. Он попросил меня связать его со следователем напрямую и обсудить эту возможность», отметил Кабахидзе. О причине, побудившей Вороненкова задуматься о возвращении, Кабахидзе не сказал.

Вороненков был замешан в серьезном хозяйственном конфликте, в котором участвовали «серьезные люди», напомнил в эфире радио Sputnik депутат Госдумы, замруководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. И эти люди «вполне могли бы, что называется, его заказать», заметил депутат.

Напомним, в 2014 году Следственный комитет направил в Госдуму материалы о лишении депутата от КПРФ Вороненкова неприкосновенности в связи с уголовным делом по рейдерскому захвату здания в центре Москвы. В апреле 2015 года СК направил в Генпрокуратуру документы о привлечении его к ответственности в качестве обвиняемого. В Киев экс-депутат бежал в декабре прошлого года – в СК это связали с попыткой Вороненкова избежать уголовного преследования и ареста.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Отдел политики

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли населенные пункты в Курской и Брянской областях
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?