Политика

8 сентября 2016, 21:20

Политологи обозначили особенности текущих выборов в Госдуму

Вне зависимости от результатов предстоящих выборов Госдума усилит свое влияние. В этом заслуга избирательной кампании, которая проходит в ином стиле, нежели в 2011 году. О том, в чем принципиальные отличия этой кампании и за счет чего обострилась конкуренция, рассуждали российские и зарубежные эксперты на конференции Фонда ИСЭПИ.

До выборов в Госдуму остается чуть больше недели. Нынешняя избирательная кампания проходит по иным правилам, нежели в 2011 году, и это подогревает к ней интерес политологов. В четверг они поделились наблюдениями в интерьерах столичного отеля «Балчуг Кемпински» на конференции «Госдума-2016», в которой участвовали и зарубежные коллеги. Организатором мероприятия выступили Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) и аналитический центр Rethinking Russia.

Окружная кампания – это ходишь по дворам и обсуждаешь с бабушками заборчики и детские площадки. Тема жизненно важная

«Уже звучат голоса о фантомных выборах»

Тон дискуссии задал гендиректор Rethinking Russia Ян Ваславский. Он напомнил, что Россия никогда не была ученицей западных демократий и «у нее собственная траектория демократического развития». Слабым местом западных СМИ политолог назвал использование ими клише и стереотипов в отношении России и призвал смотреть на нее объективно, чтобы «составить представление о реальной России».

«К сожалению, освещение российских выборов в 2016 году в иностранной прессе, несмотря на то, что даже голосование еще не состоялось, также не отличается объективностью. Уже звучат голоса о фантомных выборах. Это реальный заголовок одной из ведущих европейских газет. Коллеги упорно продолжают не замечать трансформации в российской партийной системе, борьбы оппозиционных парламентских партий», – констатировал Ваславский, добавив, что западные СМИ практически всегда называют демократической оппозицией «только внесистемных игроков, реальные рейтинги которых стремятся к минимальным значениям».

В свою очередь директор по исследованиям Фонда ИСЭПИ Александр Пожалов рассказал об основных отличиях нынешней избирательной кампании от предыдущей. С этой целью он подготовил пестрящую разноцветными графиками и цифрами презентацию. Эти выборы, напомнил он, стали первыми для многих партий, которые начали появляться с 2012 года. Всего в нынешней федеральной кампании участвует 14 партий. Отвечая на упреки тех, кто жаловался на муниципальные фильтры, Пожалов назвал достаточно открытой систему «квалификации партий на выборах», благодаря которой «мы имеем серьезную конкуренцию практически на каждом идеологическом фланге нашей партийной системы». Бросив взгляд в сторону, где разместились иностранные гости конференции, Пожалов указал, что в России по сравнению с другими странами теперь действует одна из самых мягких систем регистрации и отсутствует деление на региональные и национальные партии. Поэтому политические силы могут участвовать в выборах даже в тех регионах, где у них нет местного отделения.

Что касается требования собирать подписи, то Пожалов назвал это «преодолимым барьером», указав, что на региональных выборах в 42% случаев партии успешно сдали подписи и смогли получить регистрацию. В результате конкуренция в среднем составила семь партийных списков на регион, а в 2011 году такой показатель был менее пяти.

В своем выступлении политолог ответил тем наблюдателям, которые называют нынешнюю кампанию спокойной и даже вялой. По его словам, на этом сказалось решение «Единой России» освободить 19 одномандатных округов из 225 для кандидатов от других партий, то есть единороссы отказались вести агрессивную кампанию по отъему электората у других парламентских партий. Кроме того, думские партии заранее договорились не использовать взаимные нападки и критику. Определенную роль сыграли и праймериз ЕР, в результате которых основная борьба развернулась в одномандатных округах без раскачивания федеральной повестки.

Роль Госдумы будет расти

А председатель совета директоров Фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский дал прогноз по поводу состава Госдумы седьмого созыва, в которую через одномандатные округа могут пройти представители четырех–пяти партий, не представленных в нынешнем созыве. Но пятипроцентный барьер «на сегодняшний день преодолевают только четыре парламентские партии», то есть «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

По мнению Бадовского, влияние парламента после выборов будет продолжать расти, что усилит политическую систему в целом. «Такой рост влияния будет происходить в том числе и потому, что на этих выборах впервые с 2003 года избиратели будут избирать своих депутатов не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам. Это значит, что каждый город, поселок, село, микрорайон будет иметь своего конкретного депутата в ГД, который будет представлять интересы избирателей», – пояснил Бадовский.

«Основная интрига сместилась в округа»

Во время дискуссии прозвучала оценка, что участники дебатов уходят от острых вопросов и снижается накал борьбы. Однако Пожалов не согласился с такими мнениями.

«Качество участия партий в дебатах очень сильно зависит от их готовности к избирательной кампании. Дебаты устроены по демократическому принципу, когда все дебатируют со всеми. В одном слоте могут оказаться парламентские и малые партии, которые порой не имеют даже развернутой программы. При такой неравновесной конфигурации дебатов не всегда легко вести содержательную дискуссию. Но острые темы затрагиваются. «Парнас» вовсю критикует политику Владимира Путина. «Партия роста» активно прибегает к критике экономического блока правительства и кредитно-денежной политики Центробанка. КПРФ занимает традиционную позицию, а «эсеры» занимаются продвижением тех 25 законов, которые касаются прежде всего социальной повестки», – сказал Пожалов газете ВЗГЛЯД.

Содержание дебатов, полагает он, можно повысить, например в случае если парламентские партии будут дебатировать исключительно друг с другом, а не с непарламентскими. Также дебаты можно делить по тематическому принципу: экономическому, социальному и другим.

Пожалов не исключил, что спокойный стиль избирательной кампании может отразиться на явке. «Федеральная интрига избирательной кампании не такая серьезная, как на выборах 2011 года. Основная интрига сместилась в округа, в локальную повестку конкретных территорий. Многое по явке будет зависеть от уровня конкуренции в округах. В трех четвертях округов оппозиция окончательно смирилась с победой «Единой России». И если конкуренция не очень высокая, то и явка может оказаться ниже. Нету оппонентов, которые были бы мотивированы привести избирателей», – пояснил он.

По его словам, общемировой тренд заключается в сокращении активности избирателей на парламентских выборах, если они не совмещены с выборами главы государства. «В тех же США на выборах в Конгресс в 2014 году произошло снижение явки по сравнению с предыдущими годами. Этот общемировой тренд связан с развитием постоянного участия населения в решении проблем, обсуждении вопросов. Такая демократия повседневного участия приводит к тому, что явка на сами выборы становится чуть меньше, раз население и так имеет другие инструменты повседневно влиять на политику органов власти», – считает Александр Пожалов.

Горячие округа

Член Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Дмитрий Гусев рассказал подробнее о ходе выборов в одномандатных округах. Еще в июле в РАПК выделили 44 «горячих» округа, разбив на категории – очень «горячие», средней «горячности» и те, которые могут остыть – где-то кандидатов могут не зарегистрировать. В конце августа было проведено еще одно количественное социсследование по каждому их этих округов.

«Три округа из «горячих» выпали, потому что ушли основные кандидаты. Сейчас есть 16 очень горячих, вторая часть – просто горячие, и 17 округов, которые остыли, вне зависимости от кампании, которая там будет: мы понимаем, что лидер определился, и там уже ничего не может быть, – рассказал Гусев. – Любопытные факты таковы. Первое. Из остывших округов в Москве Рашкин проигрывает Толстому, Митрохин – Тетерину, и на Алтае проигрывает Рыжков. Для меня это неожиданность, потому что от Митрохина, Рыжкова, Рашкина я ждал более серьезных результатов, особенно от Рыжкова».

Более того, в некоторых округах могут случиться большие скандалы, например в девятом округе в Бурятии, где местные чиновники отдавали письменные распоряжения об организации агитационных встреч. «Второй округ – 93-й в Иркутской области, где от ЕР идет Коньков, от коммунистов идет Щапов, мы понимаем, что у коммунистов админресурс – в лице губернатора-коммуниста, и оба кандидата ведут активную кампанию, плюс Щапов выдвинул против единоросса Конькова его родного брата в качестве дублера», – рассказал он, отметив, что в Астраханской области, «где есть Шеин и Огуль, который строит кампанию как федеральный политик, а Шеин ориентируется на свой электорат и склонен к тому, чтобы скандалить».

«Ходишь по дворам и обсуждаешь с бабушками заборчики»

В свою очередь гендиректор аналитического центра «Московский регион» Алексей Чадаев объяснил, каким образом на фоне вялотекущей избирательной кампании возникает высокая конкуренция. По его словам, яркие политики, которые в прошлом участвовали в федеральных списочных кампаниях, пошли в одномандатные округа.

«Окружная кампания – это ходишь по дворам и обсуждаешь с бабушками заборчики и детские площадки. Тема жизненно важная для жителей конкретного места, но за его пределами никому не важная. По этой причине на уровне медийки федеральной кампании не видно. В кампании остались ветераны разговорного жанра, лидеры партийных списков. За четверть века, что они блистают на экране, они всем надоели, и отсюда возникает ощущение, что скукота», – сказал Чадаев газете ВЗГЛЯД.

Он отметил, что локомотивом кампании стали действия одномандатников и «избирателям и политикам гораздо больше понравилось играть в выборы по округам, где не нужно согласовывать с партийным исполкомом каждый свой лозунг». «Быть депутатом-одномандатником явно круче, чем депутатом по списку. В одном случае тебя вписали в список и ты зависишь от партии, а во втором случае – раз меня люди избрали с территории, я сам себе политик! Одномандатники будут чувствовать себя в Госдуме гораздо вольнее, чем нынешние депутаты», – убежден Чадаев.

В дискуссии также участвовал французский политический и государственный деятель, философ Иван Бло, который сравнил развитие российской избирательной системы с французской. По его мнению, российская система более открытая и демократичная, нежели французская. Бло признал, что французская избирательная система почти стоит на месте, в то время как российская активно движется вперед.

На вопрос, что может ожидать российскую систему в будущем, постарался ответить замдиректора Национального института развития современной идеологии Глеб Кузнецов, который прогнозирует сокращение количества партий до «меньше десятка». Еще Кузнецов надеется, что правила участия в избирательных кампаниях приведут «в разумные рамки», а пока «любой шаг в медиа, в агитации сопровождается крайне тяжелым регулированием».

Однако Чадаев предпочел не гадать по поводу возможных изменений. Для него произошедшие перемены уже стали «огромным шагом вперед». По его словам, это была первая кампания, в которой говорилось, как нам обустроить свой дом, микрорайон, а не всю планету.

«Сколько лет медийка твердила, как хорошо, если бы у нас на выборах люди обсуждали бы проблемы своего двора, чтобы была низовая демократия. Мы наконец получили примерно то, о чем шла речь столько времени, а оказывается – всем нравилось, что политика состоит исключительно из того, что на экранах телевизоров клоуны Бим и Бум лупят друг друга резиновыми изделиями по голове! Но, не получив этого шоу, все расстроились, им скучно! Но я, конечно, за дворы, я ужасно радуюсь! До этого со времен основания Госдумы все кампании были про то, как нам обустроить отечество и планету», – подытожил Алексей Чадаев.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска освободили днепропетровские Писанцы в запорожскую Новоселовку
Темы дня

Газпром создает новый более доходный бизнес

Газпром меняет традиционную модель бизнеса. Он хочет не просто добывать и поставлять газ покупателям. Теперь российский гигант намерен перерабатывать газ и создавать продукт добавленной стоимости. Это тот самый случай, когда из обычного сырьевого потока создается отдельный бизнес. И продукция этого нового бизнеса дороже газа и может применяться во многих сферах.

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Трамп пригрозил уничтожить Иран

Кадыров показал пленных колумбийских наемников ВСУ

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Новости

В Днепропетровской области уничтожены три автозаправки

В Днепропетровской области сегодня ночью горели три автозаправки после прилётов, сообщает издание «Страна.UA» со ссылкой на местную ОВА.

Ликвидирован пытавшийся устроить теракт в Крыму полковник ГУР Украины

Полковник Главного управления разведки Украины Рустем Фахриев (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), подозреваемый в покушении на российского офицера в Крыму, ликвидирован, сообщили в российских силовых структурах.

Украина держала похищенных курян в лагерях для военнопленных

Граждане России, захваченные украинскими военными в Курской области, содержались в лагерях для военнопленных без послаблений, сообщил один из них после возвращения в Россию.

«Мои документы» опровергли изменения в оформлении загранпаспорта

Центры «Мои документы» опровергли информацию о том, что загранпаспорт можно оформить только через мессенджер Max.

Иран: Нарушение обещаний – часть американской натуры

Министерство иностранных дел Ирана сообщило о нарушении меморандума о взаимопонимании и Устава ООН из-за ночных ударов по югу страны.

Московская школьница сдала ЕГЭ на 500 баллов

Московская школьница Екатерина Малкова сдала ЕГЭ на максимальные 500 баллов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

США атаковали десять целей в Иране

Войска США атаковали десять целей в Ормузском проливе и его окрестностях, сообщает Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Падение обломков БПЛА вызвало пожар на НПЗ в Славянске-на-Кубани

На нефтеперерабатывающем заводе в Славянске-на-Кубани вспыхнул пожар после падения обломков беспилотника, сообщает оперштаб Краснодарского края.

Медведев: Армении будет крайне сложно избавиться от диктата Запада

Еревану, попавшему под диктат Запада, будет крайне сложно от него избавиться, заявил замглавы Совбеза РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Сбой на немецкой железной дороге выявил уязвимость логистики НАТО

Недавний сбой на немецкой железной дороге продемонстрировал неготовность логистической инфраструктуры Германии к оперативной переброске войск и техники НАТО в случае военного кризиса, пишет Bild.

Нетаньяху выступил за признание Израилем геноцида армян

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что полностью поддерживает инициативу главы МИД страны Гидеона Саара о признании геноцида армян в Османской империи.

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу. В ночь на воскресенье завершились матчи группового этапа турнира.
Мнения

Глеб Простаков: Как трубы «Северного потока» заставят Европу просить мира

Газовые трубы на дне Балтики перестали быть просто железяками. Они превратились в материальное воплощение выбора, который рано или поздно придется сделать Европе: следовать воинственной риторике в отношении России или спасать собственную индустриальную основу, признав невозможность стратегического поражения РФ.

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы