Политика

6 сентября 2016, 21:40

Выступление Порошенко оказалось набором вранья и демагогии

Даже официозные киевские ресурсы не могли избежать таких эпитетов, как «лицемерие, манипуляции, жонглирование цифрами», в оценке ежегодного послания президента Украины к Верховной раде. Петр Порошенко прямо солгал, заявив, что это Россия разорвала экономические связи с его страной, да еще и «внезапно». И это не единственный подобный пример.

Во вторник президент Украины Порошенко в ходе ежегодного послания к Верховной раде заявил об угрозе «полномасштабного вторжения со стороны России».

Бюджет страны в 2013 году был 180 млрд, а сейчас, возможно, не выполним и 80 млрд. Оружие ведь покупают не за проценты, а за деньги

«Наша цель – содействие укреплению обороноспособности Украины путем оптимизации военно-технического сотрудничества, передача военных технологий, предоставление нам летальных видов оружия как минимум в случае полномасштабного вторжения со стороны РФ, которого мы, конечно, не исключаем и к которому мы твердо должны быть готовы в любое время», – цитировала Порошенко газета ВЗГЛЯД.

Зато, по мнению Порошенко, милитаризация в целом полезна для народного хозяйства. «Одним из драйверов нашего экономического роста является наша вынужденная милитаризация. Краткосрочные эффекты от нее желательно превратить в мультипликативные, которые повлияют не только на военно-промышленный комплекс, но и на развитие производств с двойным назначением. И на отрасли, связанные с сырьевым обеспечением оборонной отрасли», – цитирует его РИА «Новости».

В ходе длившегося час обращения Порошенко был вынужден не только жонглировать цифрами, но и допускать явный обман. Газета ВЗГЛЯД выделяет несколько ключевых пунктов демагогии Порошенко.

Миф первый: военный бюджет утроился

Порошенко посетовал, что страна не может себе позволить тратить на оборону больше трех процентов ВВП. «Почти 3% ВВП на оборону – это много в сравнении с еле-еле 1%, которые были еще в середине нулевых годов. Но очень мало для страны, которая находится в состоянии войны. Больше, к сожалению, и это правда, мы позволить себе не можем, военная нагрузка уже сейчас на бюджетную и социальную сферу и так критически большая», – сказал оратор. Напомним, официально оборонный бюджет Украины в этом году составил 5% от ВВП, или около 4 млрд долларов.

#{smallinfographicleft=737371}По мнению директора украинского Института трансформации общества Олега Соскина, когда Порошенко упоминает о «драйвере» экономики, то сам не понимает, что говорит. «Украинский ВПК практически не работал в 2010–2015 годы, поэтому, да, действительно, тратить на него сейчас 3% от ВВП – это действительно много по сравнению с прошлыми временами, однако это не соответствует тому пафосу, с которым преподносит это Порошенко. Полагаю, он просто не понимает сам, о чем говорит, но зато выучил новые слова – «милитаризация» и «драйвер»», – сказал экономист газете ВЗГЛЯД.

«Можно, жонглируя цифрами, говорить о том, что при предшественниках был один процент на оборону и вооруженные силы, а сейчас – три. Но если вспомнить, что бюджет страны в 2013 году был 180 млрд, а сейчас, возможно, не выполним и 80 млрд. Оружие ведь покупают не за проценты, а за деньги», – посетовал агентству УНИАН руководитель украинского аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

Миф второй: Россия закрылась от Украины

Пока же «полномасштабного» военного вторжения с востока не наблюдается, Порошенко обвинил восточного соседа в «экономической агрессии», заявив, что именно Москва повинна в стремительном обнищании украинцев. «Агрессивное закрытие Россией своего рынка стало для Украины экономическим шоком. Оно обошлось нам, по некоторым подсчетам, минимум в 15 млрд долларов. Мы потеряли десятки, если не тысячи рабочих мест. И эта экономическая агрессия – одна из главных причин резкого падения уровня жизни», – растолковал он аудитории.

По словам Порошенко, еще недавно почти треть экспорта шла на российский рынок, но теперь объемы упали в пять раз. «В 2015 году в сравнении с 2014-м наш экспорт в Россию сократился вполовину, и это еще не дно: минус 34% по итогам первого полугодия», – предупредил он.

Директор украинского Центра евразийских исследований Владимир Корнилов напоминает, что и в 2013 году, и непосредственно во время Майдана Москва предупреждала Киев о негативных экономических последствиях ассоциации с Евросоюзом. Однако оппозиционные активисты на Майдане уверяли, что подписание соглашения только позитивно отразится на украинской экономике.

Разрыв экономических связей с Россией – это в первую очередь следствие политики самого Киева. Как писала газета ВЗГЛЯД, еще два года назад сам же Порошенко и запретил, например, военно-промышленное сотрудничество с Россией, хотя оно и было одной из главных статей взаимной торговли.

«Украина сама сначала активно вводила санкции и ограничения. Полгода назад украинские силовики тормозили российские фуры на границе. Сперва вводится запрет на торговлю по ряду товаров, после чего Москва вводит ответные санкции, а теперь Порошенко начинает рассказывать нам про «экономическую атаку» Кремля», – недоумевает эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

Миф третий. Экспорт на Запад вырос на 40 процентов

По словам Порошенко, падение экспорта в Россию в пять раз – это с точки зрения стратегии «даже хорошо»: якобы сократилась зависимость Украины от рынка, «где балом правят не законы экономики, а политический шантаж и имперское давление». Зато долю Евросоюза в экспорте Порошенко оценил в 39,2%, причем увеличение экспорта в ЕС в первом полугодии достигло 7%. «С 1 января заработала углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС», – не без гордости отметил глава государства.

Владимир Корнилов скептически воспринимает и этот тезис. «Достаточно сравнить показатели до и после Майдана. Да, за несколько месяцев этого года наблюдается некоторый рост украинского экспорта в Евросоюз. Однако этот рост ничтожен по сравнению с катастрофическим падением экспорта в Европу после свержения Януковича», – пояснил политолог.

Порошенко, как всегда, пытался нам «продать жвачку» – гуманитарные «победы», перемешивая их с очень спекулятивной статистикой – например, про рост торговли с Евросоюзом на 40 процентов, написал директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в своем Facebook*. «Растерянность, неверие в свои слова, усталость и тривиальность» – такое впечатление произвел президент на Бортника. На языке все время так и вертелось сакраментальное «с таким лицом тебе денег не дадут», признался политолог.

«Отчитался о тысяче поваленных Лениных»

Руслан Бортник не нашел в обращении вообще никакого анализа. «Способность и желание объединять украинцев и политико-финансовые элиты в преддверии тяжелейшей зимы – не продемонстрирована. Вместо нее – набор агитационных штампов, вымышленных и будущих «побед», – сетует эксперт.

Андрей Золотарев признался, что услышал «очень много лицемерия и манипуляций». «Страна хочет слышать, как будем поднимать ВВП, поднимать экономику. Потому что без экономики ничего не будет. А президент нам отчитался о тысяче поваленных Лениных», – заявил украинский эксперт, за пределами озвученных в послании тезисов остались «решения не вымышленных, а настоящих проблем».

Олег Соскин отметил, что знает Порошенко с 1994 года, и почти никогда «еще то, что он говорил, не соотносилось с тем, что он делал». «Единственная сфера, где он склонен предпринимать реальные шаги, – это его бизнес. Расширение собственного бизнеса – единственное, что его по-настоящему заботит», – считает эксперт.

В действительности же, по мнению Соскина, ситуация такова, что если осенью не придут очередные деньги от МВФ, то Порошенко вместе с его партией, и так имеющий минимальные рейтинги, просто может быть смещен. «Но украинский президент об этом в своей речи в Верховной раде, естественно, ничего не сказал», – резюмировал украинский эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Никита Голобоков

Вам может быть интересно

Режим ЧС из-за паводка на Амуре введен в Хабаровске
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы