Политика

6 сентября 2016, 21:40

Выступление Порошенко оказалось набором вранья и демагогии

Даже официозные киевские ресурсы не могли избежать таких эпитетов, как «лицемерие, манипуляции, жонглирование цифрами», в оценке ежегодного послания президента Украины к Верховной раде. Петр Порошенко прямо солгал, заявив, что это Россия разорвала экономические связи с его страной, да еще и «внезапно». И это не единственный подобный пример.

Во вторник президент Украины Порошенко в ходе ежегодного послания к Верховной раде заявил об угрозе «полномасштабного вторжения со стороны России».

Бюджет страны в 2013 году был 180 млрд, а сейчас, возможно, не выполним и 80 млрд. Оружие ведь покупают не за проценты, а за деньги

«Наша цель – содействие укреплению обороноспособности Украины путем оптимизации военно-технического сотрудничества, передача военных технологий, предоставление нам летальных видов оружия как минимум в случае полномасштабного вторжения со стороны РФ, которого мы, конечно, не исключаем и к которому мы твердо должны быть готовы в любое время», – цитировала Порошенко газета ВЗГЛЯД.

Зато, по мнению Порошенко, милитаризация в целом полезна для народного хозяйства. «Одним из драйверов нашего экономического роста является наша вынужденная милитаризация. Краткосрочные эффекты от нее желательно превратить в мультипликативные, которые повлияют не только на военно-промышленный комплекс, но и на развитие производств с двойным назначением. И на отрасли, связанные с сырьевым обеспечением оборонной отрасли», – цитирует его РИА «Новости».

В ходе длившегося час обращения Порошенко был вынужден не только жонглировать цифрами, но и допускать явный обман. Газета ВЗГЛЯД выделяет несколько ключевых пунктов демагогии Порошенко.

Миф первый: военный бюджет утроился

Порошенко посетовал, что страна не может себе позволить тратить на оборону больше трех процентов ВВП. «Почти 3% ВВП на оборону – это много в сравнении с еле-еле 1%, которые были еще в середине нулевых годов. Но очень мало для страны, которая находится в состоянии войны. Больше, к сожалению, и это правда, мы позволить себе не можем, военная нагрузка уже сейчас на бюджетную и социальную сферу и так критически большая», – сказал оратор. Напомним, официально оборонный бюджет Украины в этом году составил 5% от ВВП, или около 4 млрд долларов.

#{smallinfographicleft=737371}По мнению директора украинского Института трансформации общества Олега Соскина, когда Порошенко упоминает о «драйвере» экономики, то сам не понимает, что говорит. «Украинский ВПК практически не работал в 2010–2015 годы, поэтому, да, действительно, тратить на него сейчас 3% от ВВП – это действительно много по сравнению с прошлыми временами, однако это не соответствует тому пафосу, с которым преподносит это Порошенко. Полагаю, он просто не понимает сам, о чем говорит, но зато выучил новые слова – «милитаризация» и «драйвер»», – сказал экономист газете ВЗГЛЯД.

«Можно, жонглируя цифрами, говорить о том, что при предшественниках был один процент на оборону и вооруженные силы, а сейчас – три. Но если вспомнить, что бюджет страны в 2013 году был 180 млрд, а сейчас, возможно, не выполним и 80 млрд. Оружие ведь покупают не за проценты, а за деньги», – посетовал агентству УНИАН руководитель украинского аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

Миф второй: Россия закрылась от Украины

Пока же «полномасштабного» военного вторжения с востока не наблюдается, Порошенко обвинил восточного соседа в «экономической агрессии», заявив, что именно Москва повинна в стремительном обнищании украинцев. «Агрессивное закрытие Россией своего рынка стало для Украины экономическим шоком. Оно обошлось нам, по некоторым подсчетам, минимум в 15 млрд долларов. Мы потеряли десятки, если не тысячи рабочих мест. И эта экономическая агрессия – одна из главных причин резкого падения уровня жизни», – растолковал он аудитории.

По словам Порошенко, еще недавно почти треть экспорта шла на российский рынок, но теперь объемы упали в пять раз. «В 2015 году в сравнении с 2014-м наш экспорт в Россию сократился вполовину, и это еще не дно: минус 34% по итогам первого полугодия», – предупредил он.

Директор украинского Центра евразийских исследований Владимир Корнилов напоминает, что и в 2013 году, и непосредственно во время Майдана Москва предупреждала Киев о негативных экономических последствиях ассоциации с Евросоюзом. Однако оппозиционные активисты на Майдане уверяли, что подписание соглашения только позитивно отразится на украинской экономике.

Разрыв экономических связей с Россией – это в первую очередь следствие политики самого Киева. Как писала газета ВЗГЛЯД, еще два года назад сам же Порошенко и запретил, например, военно-промышленное сотрудничество с Россией, хотя оно и было одной из главных статей взаимной торговли.

«Украина сама сначала активно вводила санкции и ограничения. Полгода назад украинские силовики тормозили российские фуры на границе. Сперва вводится запрет на торговлю по ряду товаров, после чего Москва вводит ответные санкции, а теперь Порошенко начинает рассказывать нам про «экономическую атаку» Кремля», – недоумевает эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

Миф третий. Экспорт на Запад вырос на 40 процентов

По словам Порошенко, падение экспорта в Россию в пять раз – это с точки зрения стратегии «даже хорошо»: якобы сократилась зависимость Украины от рынка, «где балом правят не законы экономики, а политический шантаж и имперское давление». Зато долю Евросоюза в экспорте Порошенко оценил в 39,2%, причем увеличение экспорта в ЕС в первом полугодии достигло 7%. «С 1 января заработала углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС», – не без гордости отметил глава государства.

Владимир Корнилов скептически воспринимает и этот тезис. «Достаточно сравнить показатели до и после Майдана. Да, за несколько месяцев этого года наблюдается некоторый рост украинского экспорта в Евросоюз. Однако этот рост ничтожен по сравнению с катастрофическим падением экспорта в Европу после свержения Януковича», – пояснил политолог.

Порошенко, как всегда, пытался нам «продать жвачку» – гуманитарные «победы», перемешивая их с очень спекулятивной статистикой – например, про рост торговли с Евросоюзом на 40 процентов, написал директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в своем Facebook*. «Растерянность, неверие в свои слова, усталость и тривиальность» – такое впечатление произвел президент на Бортника. На языке все время так и вертелось сакраментальное «с таким лицом тебе денег не дадут», признался политолог.

«Отчитался о тысяче поваленных Лениных»

Руслан Бортник не нашел в обращении вообще никакого анализа. «Способность и желание объединять украинцев и политико-финансовые элиты в преддверии тяжелейшей зимы – не продемонстрирована. Вместо нее – набор агитационных штампов, вымышленных и будущих «побед», – сетует эксперт.

Андрей Золотарев признался, что услышал «очень много лицемерия и манипуляций». «Страна хочет слышать, как будем поднимать ВВП, поднимать экономику. Потому что без экономики ничего не будет. А президент нам отчитался о тысяче поваленных Лениных», – заявил украинский эксперт, за пределами озвученных в послании тезисов остались «решения не вымышленных, а настоящих проблем».

Олег Соскин отметил, что знает Порошенко с 1994 года, и почти никогда «еще то, что он говорил, не соотносилось с тем, что он делал». «Единственная сфера, где он склонен предпринимать реальные шаги, – это его бизнес. Расширение собственного бизнеса – единственное, что его по-настоящему заботит», – считает эксперт.

В действительности же, по мнению Соскина, ситуация такова, что если осенью не придут очередные деньги от МВФ, то Порошенко вместе с его партией, и так имеющий минимальные рейтинги, просто может быть смещен. «Но украинский президент об этом в своей речи в Верховной раде, естественно, ничего не сказал», – резюмировал украинский эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Никита Голобоков

Вам может быть интересно

Казахстан сообщил о невозможности транзита нефти по «Дружбе» в Германию
Темы дня

В чем уникальность четвертого в истории энергокризиса

Это самый крупный в истории человечества энергетический кризис, заявили в Международном энергетическом агентстве. В чем его главные особенности в сравнении с тремя предыдущими энергетическими кризисами, в 1973, 1979 и 2022 годах?

Уничтожение статуи Христа потрясет весь Израиль

Демонстративное уничтожение солдатами ЦАХАЛ статуи Иисуса Христа в оккупированном Ливане вызвало панику в правительстве Израиля. Под угрозой пропагандистская модель, оправдывающая войну, и что еще хуже – дальнейшая поддержка Соединенных Штатов, от опеки которых зависит само существование еврейского государства.

«Африканский корпус» освободил в Мали заложников из России и Украины

Шойгу предупредил о катастрофе при попытке захвата Киевом складов в Приднестровье

Основателей «Секрета» Леонидова и Фоменко привлекли к суду из-за мюзикла

Новости

Из-за войны в Иране цены на презервативы Durex вырастут на 30 %

Малайзийская компания Karex Bhd., выпускающая презервативы Durex, One и Carex, намерена повысить цены до 30% из-за дефицита нефтепродуктов. При этом повышение цены не скажется на объемах их потребления, полагает производитель.

Умер командир захваченного террористами в 1973 году самолета Иван Кашин

В возрасте 89 лет в Брянске скончался прославленный летчик Иван Кашин, удостоенный звания Героя Советского Союза за предотвращение захвата самолета террористами.

Трамп продлил прекращение огня и морскую блокаду Ирана

Президент США Дональд Трамп объявил о сохранении режима прекращения огня и морской блокады Ирана до получения от Тегерана согласованного «единого предложения» по урегулированию ситуации.

Бастрыкин поручил проверить «Вредные советы» Остера

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку цикла стихотворений писателя Григория Остера «Вредные советы» на предмет наличия сомнительных с педагогической точки зрения установок.

Каллас заявила о подготовке ЕС 90 тысяч солдат для Киева

Евросоюз выступает крупнейшим поставщиком военной помощи Киеву, обеспечив обучение значительного числа украинских военных, по словам Каи Каллас.

Объявлено о резком падении экспорта российского мороженого в Китай

Продажи отечественного мороженого на китайский рынок стремительно сократились, достигнув минимальных значений на фоне полного отсутствия закупок в течение двух месяцев.

Виновницу смертельной аварии в центре Москвы отправили в СИЗО

Женщина, устроившая в нетрезвом виде массовую аварию на Садовой-Черногрязской улице, пробудет под стражей на время расследования уголовного дела о гибели двух человек.

Цена нефти Brent поднялась выше 101 доллара за баррель

На лондонской бирже ICE зафиксировали рост котировок нефти Brent до 101 доллара за баррель, что является максимумом с 13 апреля 2026 года.

Трамп призвал Иран отменить казнь восьми женщин

Президент США Дональд Трамп обратился к делегации Ирана с призывом отменить казнь восьми женщин.

Российские ватерполистки разгромили Аргентину в первом матче с флагом России

Национальная женская сборная России по водному поло одержала крупную победу в первом с 2022 года матче под государственными символами, обыграв Аргентину 33:11.

Иран окончательно отказался от переговоров с США

Иран принял окончательное решение не участвовать в переговорах с США, которые планировались на среду в Пакистане, сообщает Tasnim.

Захарова призвала Нетахьяху не упоминать Холокост в контексте операции в Иране

Заявления израильского руководства о том, что страна устранила угрозу «ядерного Холокоста» со стороны Ирана, являются неуместными и проявляют неуважение к памяти жертв Второй мировой войны, заявила спикер МИД Мария Захарова, комментируя слова премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о якобы готовящемся Ираном «новом Холокосте».
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?