Политика

21 июня 2016, 21:21

В переговорах о крымских заключенных Киев начинает признавать реальность

Омбудсмены России и Украины договорились о передаче Киеву заключенных украинцев из Крыма. Ранее Киев отказывался забирать арестантов, утверждая, что те и так сидят «на украинской территории». С политической точки зрения, считают эксперты, соглашение означает, что официальные лица в Киеве начинают признавать: Крым – это больше не Украина.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова по итогам встречи в Минске со своей украинской коллегой Валерией Лутковской заявила, что стороны договорились заключить соглашение о перемещении украинских заключенных, отбывающих наказание в Симферополе, на территорию Украины.

Может, они там теперь будут героями за то, что сохранили лояльность Украине. Они надеются, что там скостят срок

«Мы не только сверили списки, но и договорились о заключении соглашения о перемещении украинских заключенных, которые находятся в Симферопольском СИЗО исправительной колонии № 1, на территорию Украины», – сказала Москалькова. По словам Москальковой, это делается, чтобы исполнить волю заключенных о возвращении их «ближе к семьям на территорию Украины». Она добавила, что обсуждались и другие вопросы, которые должны улучшить атмосферу между сторонами в сфере «демократии и защиты прав человека».

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская признала, что беседа носила конструктивный характер. «Мы говорили о 18 лицах, обменялись списками, но мой список немного больше. Это еще не полный список», – цитирует ее ТАСС.

Осужденные в Крыму граждане Украины могут быть переданы на родину при вступлении в законную силу приговора суда с согласия самих осужденных, уточнил позднее Минюст России. Таким образом, арестантам из СИЗО в любом случае придется дожидаться приговора суда.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 26 мая, вскоре после своего визита в Крым, Москалькова посетовала, что Киев не забирает своих осужденных, которые остаются на полуострове. «В настоящее время в СИЗО № 1, который расположен в Симферополе и является единственным на территории Крыма, содержатся 16 украинских граждан», – сообщала она тогда. Глава минюста Украины Павел Петренко тотчас ответил, что всех заключенных, которые изъявили такое желание, уже давно забрали из Крыма. Однако через несколько часов после категоричного заявления Петренко в Киеве скорректировали позицию. «Я выражаю свою полную готовность начать активные действия по перемещению лиц с территории оккупированной АР Крым», – заявила тогда Лутковская. Через три дня заместитель Петренко Наталья Севастьянова пообещала наконец забрать всех своих заключенных из Крыма, тем самым косвенно признав, что ее шеф несколько поторопился с заявлением.

Представитель Лутковской Михаил Чеплыга сообщил газете ВЗГЛЯД, что на переговорах в Минске вопрос о статусе Крыма стороны решили обойти. «Чтобы разрешить гуманитарные вопросы, надо отойти от политических оценок, иначе мы никогда не приблизимся к решению проблемы конкретных людей. Именно это и привело к позитивному результату. Надеемся, что это только первый шаг, поскольку действительно есть добрая воля с обеих сторон», – отметил Чеплыга, уточнив, что договоренность достигнута только устная, никаких документов не составлялось.

«Пока это и не нужно, у нас еще действует соглашение, подписанное уполномоченными в 2013 году. Договорились, что мы его приведем в соответствие с сегодняшним днем и переподпишем. В нем будет предусмотрен ряд механизмов, которые понадобятся тогда, когда не работают другие межгосударственные или международные инструменты. То есть надо будет придумывать процедуры «ад хок» (ad hoc) – то есть чисто ситуативные механизмы, только для конкретной ситуации. Если мы уйдем от политики и сосредоточимся на судьбах конкретных людей, такие механизмы могут быть успешными», – надеется Чеплыга.

Договоренность о перевозке заключенных из Крыма – тоже из разряда «ад хок», уточнил он. «Омбудсмены выступают гарантами соглашения. Теперь дипломаты и пенитенциарные службы должны искать варианты решения проблемы в юридической плоскости».

Чеплыга подтвердил, что стороны обсуждали и маршрут перевозки – то ли из Крыма сразу на север, на материк, то ли придется делать крюк через Центральную Россию. «Пока единого мнения нет, все зависит от консультаций с исполнительной властью, в том числе и для того, чтобы обеспечить безопасность», – пояснил он.

Ветер северный

«С политической точки зрения это соглашение означает, что официальные лица в Киеве начинают признавать, что Крым – это больше не Украина, – заявил газете ВЗГЛЯД крымский политолог, замдиректора Центра изучения проблем безопасности и сотрудничества в Причерноморье Владимир Джаралла. – Формулировки в данном случае однозначны, следовательно, решение, которое принимается, – это признание реальности».

Впрочем, Джаралла считает, что решение Лутковской – пока исключение из правил. «Надо понимать, что принципиальная позиция Киева определяется не в самом Киеве. До изменения общей ситуации она будет оставаться все такой же твердолобой. Однако технические вопросы – а в данном случае речь идет именно о таком вопросе – будут решаться. Мы видим некий проблеск реалистичности, но эта реалистичность носит опять-таки временный характер. Можно не сомневаться, что после этого произойдут очередные выбросы, скандалы, чтобы как-то, так сказать, уравновешивать шаг Лутковской. Это такое танго: шаг вперед, шаг назад», – сказал крымский эксперт.

«Если люди желают по месту своей исторической родины отбывать наказание, это их неотъемлемое право, – сказала газете ВЗГЛЯД уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина. – Я Москальковой рассказала об этой проблеме во время ее визита в Крым. Она заинтересовалась, и вот, как видите, она работает в этом направлении. Ну и слава богу!»

Впрочем, Лубина сомневается, что все подследственные и осужденные, о которых идет речь, требуют отправить их на Украину только из желания быть поближе к семьям. В качестве примера она также привела дело банды из 14 человек, которых год назад осудил Верховный суд Крыма, в том числе и за убийства, совершенные из корыстных побуждений – как на материковой Украине, так и на полуострове.

«Теперь их дело рассматривает Верховный суд России. Часть из них отказываются принимать российское гражданство и требуют суда на Украине», – рассказала Лубина.

Как сообщается на сайте Верховного суда, 9 декабря 2014 года прокурор Крыма Наталья Поклонская направила представление по этому делу в Верховный суд России. «Они защищаются как могут. Может, они там теперь будут героями за то, что сохранили лояльность Украине. Они надеются, что там скостят срок. Некоторых из них осудили на пожизненное. Пожизненное отбывать никто не хочет. Здесь-то им уже все понятно, а вот там еще есть шанс, что помилуют, дадут поблажку», – предположила Лубина.

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

При атаке ВСУ на Брянск пострадали ребенок и 12 взрослых
Темы дня

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

Армения противопоставила себя Белоруссии

Между Минском и Ереваном произошел новый дипломатический скандал. Причиной стало высказывание спикера парламента Армении Алена Симоняна, который противопоставил ситуацию в своей республике положению в Белоруссии, где, по его словам, все «управляется» из России. Минск выразил решительный протест, но Симонян извиняться не стал и продолжил хамить. С чем связан этот антибелорусский выпад?

Россия потребовала от Германии разрешить символику Победы на воинских мемориалах

Израильский солдат осквернил статую Богородицы в Ливане

Венгрия вернула Украине изъятые при Орбане миллионы долларов и килограммы золота

Новости

В Брянской области загорелись сразу 17 строений

В Злынковском районе Брянской области произошло масштабное возгорание, охватившее почти два десятка различных построек.

Приставы передали конфискованный Mercedes-Benz G-Class на нужды СВО

Арестованный внедорожник Mercedes-Benz G-Class, изъятый у бывшего железнодорожного чиновника, направили Минобороны для использования в спецоперации на Украине.

США и Иран обсуждают долгосрочный мораторий на обогащение урана

Вашингтон и Тегеран рассматривают вариант долгосрочного ограничения на обогащение урана и возможную транспортировку запасов из Ирана, сообщают американские СМИ.

В Госдуму внесли законопроект о передаче миграционных полномочий от Минтруда в МВД

Кабмин России внес в Госдуму законопроект о передаче МВД ряда полномочий Минтруда по регулированию трудовой миграции.

Рубль укрепился к юаню на фоне возобновления бюджетного правила

Рубль показал рост по отношению к китайскому юаню после сообщений Министерства финансов о возвращении к операциям в рамках бюджетного правила.

Посол Келин заявил о нехватке ресурсов у Британии для блокады Балтики

У западных стран недостаточно ресурсов для организации морской блокады в Балтийском регионе на фоне новых инициатив по созданию объединенных военно-морских сил Северной Европы.

Психолог назвала людей, для которых спонтанный отдых превращается в стресс

Незапланированные путешествия все чаще рассматриваются как способ перезагрузки и ухода от рутины, однако их влияние на психику неоднозначно, рассказала газете ВЗГЛЯД член Ассоциации кризисных психологов Мария Тамурова, комментируя данные о том, что россияне начали чаще спонтанно путешествовать. По словам специалиста, у части людей отсутствие плана и необходимость быстро адаптироваться может вызвать стресс.

Авианосец Charles de Gaulle направился в сторону Ормузского пролива

Французская авианосная ударная группа во главе с авианосцем Charles de Gaulle выдвинулась в южную часть Красного моря через Суэцкий канал. Как ожидается, она может принять участие в международной военной миссии в Ормузском проливе.

В Венгрии после ремонта открыли мемориал советским воинам

В венгерском поселке Цеце после реставрации был вновь открыт мемориал, где увековечены имена 569 советских солдат и офицеров, погибших во Второй мировой войне, сообщили в российском посольстве.

СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы

Украинские власти отказались поддержать инициативу перемирия, приуроченного ко Дню Победы, посчитав подобные шаги нецелесообразными.

Польша выдвинула условие для пролета Фицо в Москву на 9 Мая

Польша допустила возможность пропуска самолёта Роберта Фицо через своё воздушное пространство при условии, если Словакия разблокирует помощь на Украину, заявили в польском МИДе.

Молдавия намерена выставить России счет от «Укрэнерго» за ремонт ЛЭП

Министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету сообщил о планах направить России счет, полученный из Украины, на сумму около 20 тысяч евро за восстановление линии электропередачи.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?