Политика

7 мая 2016, 13:20

Абэ пробил брешь в «изоляции» России

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ навестил в Сочи президента России Владимира Путина. По оценке зарубежных СМИ, японский лидер «пробил брешь в изоляции России» со стороны G7. На переговорах стороны обсудили широкий круг вопросов: от нового подхода к вопросу Курил и мирного договора до «задумок» по Средней Азии* и совместных проектов в экономике.

Новый подход по Курилам и мирный договор

Премьер-министр Абэ пообещал лично поощрять эту работу, с нашей стороны было сказано то же самое

В пятницу в сочинской резиденции президента России «Бочаров ручей» прошли переговоры Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, которые длились больше трех часов. Лидеры двух стран договорились об интенсивном политическом диалоге, подтвердили нацеленность на развитие торгово-экономических и инвестиционных связей, были сделаны предложения и по ряду конкретных проектов. Кроме того, Абэ предложил российскому лидеру трижды встретиться в этом году «на полях» многосторонних саммитов.

Как заявили перед этим в МИД России, диалог Москвы и Токио был прерван под давлением США, сейчас он восстанавливается.

Одним из главных вопросов российско-японских отношений традиционно является тема Курил. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя итоги переговоров в Сочи Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, отметил, что эта тема «поднималась в весьма конструктивном ключе». «Контакты будут продолжены на уровне министерств иностранных дел», – добавил он.

Японский премьер после встречи заявил, что предложил Москве новый подход к решению проблемы и вместе с Владимиром Путиным пришел к согласию в этом вопросе, передает «Киодо».

Вторая тема, которая тесно связана с первой и всегда фигурирует в повестке дня российско-японских переговоров, – заключение мирного договора между странами – также поднималась в Сочи.

«Были поддержаны те шаги, которые предпринимаются по линии двух министерств иностранных дел в соответствии с предыдущими поручениями президента и премьер-министра. Очередной раунд консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел по вопросам мирного договора состоится в июне», – рассказал по итогам обсуждений министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА «Новости».

Кроме того, Москва ожидает продолжения контактов по линии военных России и Японии. «Сегодня говорили также о том, что между пограничниками двух стран очень хорошее взаимодействие. Мы рассчитываем, что наши японские соседи будут участвовать в учениях по борьбе с контрабандой и с прочими нарушениями в Тихом океане в июле – августе этого года... Это все идет в копилку общих усилий по укреплению доверия и налаживанию действительно подлинного партнерства, как об этом договорились президент и премьер, подписав совместное заявление в апреле 2013 года», – указал Лавров.

Путин и Абэ отметили, что было бы полезно возобновить формат переговоров «2+2» с участием министров иностранных дел и обороны России и Японии.

Экономические санкции и реальная экономика

По словам Лаврова, вопрос снятия санкций с России в Сочи не обсуждался. «Как вы знаете, эта тема для нас не существует в том, что касается инициирования в ходе переговоров с российской стороной. Это проблема тех, кто санкции вводил. Мы, повторю еще раз, нацелены на то, чтобы извлечь уроки из позиции наших западных партнеров, которые инициировали подобные нелегитимные меры. Будем делать все для того, чтобы Россия развивалась устойчиво независимо от того, кто с какой ноги встал в какой западной столице», – пояснил министр.

При этом японский премьер предложил российскому президенту большой план экономического сотрудничества. Документ, как пишет японская газета Nikkei, состоит из восьми пунктов и включает положения о строительстве заводов по переработке сжиженного газа, воздушных гаваней, портов, учреждений здравоохранения и другой инфраструктуры в первую очередь на Дальнем Востоке.

«Премьер-министр Абэ пообещал лично поощрять эту работу. С нашей стороны было сказано то же самое, президент держит это на особом контроле», – подчеркнул Лавров.

По его словам, Путин и Абэ уделили торгово-экономическим и инвестиционным вопросам особое внимание. И речь не столько о торговых связях, сколько о реализации крупных совместных инвестиционных проектов. Уже сейчас достаточно успешно развиваются связи между странами в сельском хозяйстве, медицине и в сфере «умной городской среды».

Корея, Сирия, «задумки» по Центральной Азии*

#{smallinfographicleft=469243}Не обошли стороной на переговорах и ситуацию на Корейском полуострове. По словам Сергея Лаврова, Москва считает опасной идею развертывания здесь системы ПРО США. «При всем единстве в отношении ракетной и ядерных авантюр Северной Кореи Российская Федерация считает абсолютно неоправданными, весьма и весьма опасными попытки использовать эту ситуацию как предлог для того, чтобы непропорционально наращивать военное присутствие в этом регионе», – уточнил министр и добавил, что России нужны юридические гарантии ненаправленности ПРО США против нее.

На этом фоне лидеры России и Японии подтвердили прежние позиции в пользу выполнения всех имеющихся договоренностей по денуклеаризации Корейского полуострова.

«Говорили о Сирии, – подтвердил Лавров. – Россия поддержала подключение Японии к целевой группе по гуманитарным вопросам, которая была создана в Международной группе поддержки Сирии».

И по сотрудничеству в Центральной Азии у Москвы и Токио есть «задумки». «Был разговор об Афганистане. Япония является одним из ведущих доноров, оказывающих содействие этой стране, Россия также осуществляет несколько проектов в поддержку Афганистана: сил безопасности, армии, полиции. И у нас есть по линии ООН совместный российско-японский проект по подготовке полицейских в сфере борьбы с наркоиндустрией для соответствующих афганских структур», – уточнил глава российского МИДа.

Личные отношения

Мы с тобой провели хороший диалог не только на площадках Генассамблеи ООН и «двадцатки», но также по телефону

Перед самой встречей в Сочи Синдзо Абэ анонсировал «откровенный обмен мнениями с Владимиром (Путиным)» не только о двусторонних отношениях, но и о мировой повестке дня.

Затем Абэ заявил, что высоко ценит контакты с Владимиром Путиным лично: «С момента встречи на высшем уровне наши двусторонние отношения активно продвигаются вперед... Мы с тобой провели хороший диалог не только на площадках Генассамблеи ООН и «двадцатки», но также по телефону. Я высоко оцениваю такие контакты, – рассказал японский гость. – Вспоминая красивый пейзаж Сочи, я с нетерпением ждал первой после ноября прошлого года встречи с Владимиром. Я очень рад встретиться с тобой сегодня».

В свою очередь Владимир Путин в начале встречи заявил, что «Япония – не просто сосед, а важный партнер России».

Глава российского МИДа рассказал журналистам, что японской делегации был сделан подарок: копия работ художника Кейга Кавахара, посвященных японской флоре. Представитель Страны восходящего солнца подарил в ответ книгу японского священника Православной церкви и бинокль.

Владимир Путин пригласил Синдзо Абэ на предстоящий 2–3 сентября во Владивостоке Восточный экономический форум. А японский премьер подтвердил приглашение Путину посетить свою страну.

Подоплека визита в Сочи

Приезд японского премьера, может, и не знаменует собой тектонический сдвиг в отношениях, но явно показывает их потепление. Синдзо Абэ тем самым показывает, что проводит самостоятельную внешнюю политику, отвечающую национальным интересам Японии, а не поддается давлению со стороны Вашингтона.

Как пишет Bloomberg, визит Абэ «пробил брешь в международной изоляции», в которую пытаются вогнать Россию страны «большой семерки» после присоединения Крыма. Премьер Японии, ключевого союзника США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, проигнорировал призыв президента Барака Обамы отказаться от визита в Россию, тем самым создав прецедент.

Заведующий кафедрой дипломатии МГИМО Александр Панов в эфире радио Sputnik высказал мнение, что для Абэ улучшение отношений с Россией находится в русле его политической философии. «Синдзо Абэ, когда пришел к власти, поставил себе две цели: улучшить отношения с США, и это он сделал. И продвинуть отношения с Россией, попытаться «нащупать» выход на заключение мирного договора, собственно, все время своего пребывания у власти он этим и занимается. Напомню, что Абэ был единственным из «семерки» на Олимпиаде в Сочи, кто имел хорошую беседу с Владимиром Путиным. Япония ввела весьма мягкие санкции по сравнению с другими западными странами», – подчеркнул он. 

В свою очередь глава японского направления ВШЭ Андрей Фесюн высказал мнение о том, что «одна из причин нынешнего визита – это противостояние давлению Соединенных Штатов Америки, которое весьма раздражает Японию тем, что сами США постоянно ведут контакты с российской стороной, более того, торгуют с Россией, а другим запрещают».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму достигла 44,38% по итогам второго дня
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского