Политика

27 апреля 2016, 20:50

Киев примет условия ультиматума Нуланд

Украинская элита пребывает в растерянности: Вашингтон принуждает Киев к выполнению минских соглашений. «Хотя «Минск» и плохой, но Украина как государство на него согласилась», – заявила курирующая незалежную помощник госсекретаря Виктория Нуланд. Это называют принуждением к капитуляции, хотя понятно, что США не собираются отказываться от Украины. Но чего хочет Вашингтон?

В Киеве уже третий день находится помощник американского госсекретаря Виктория Нуланд. Она прибыла на Украину из Ганновера, где сопровождала Барака Обаму в его европейском турне. Нуланд проводит множество встреч с украинскими руководителями, но уже после одной из первых же ее бесед выяснилась как цель ее приезда, так и выдвигаемые ей требования. Нуланд требует от Киева невозможного – но и не принять эти требования украинская власть не может.

Для нынешних украинских элит требование Нуланд – это катастрофа: Запад требует хотя бы частично признать реальность

После встречи помощника госсекретаря с представителями фракций Рады появилась утечка о ее содержании от одного из участников – депутата от фракции «Самопомощь» Виктории Войцицкой (позднее дополненная и другими присутствовавшими на встрече парламентариями):

«Госдеп настаивает на том, что Украина должна внести изменения в Конституцию – с «особым статусом» для оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, провести на оккупированных территориях выборы в ближайшее время и обеспечить амнистию боевикам. Минские соглашения необходимо выполнить до конца 2016 года, альтернативы им нет. Хотя «Минск» и плохой, но Украина как государство на него согласилась...

Если Украина продемонстрирует добрую волю по имплементации минских соглашений и примет закон о выборах в мае, тогда в июне санкции (против России) продлят на девять месяцев, до января 2017 года. При этом выборы в Донбассе должны состояться уже в июле, а тяжелое вооружение никто отводить не будет. За его сохранностью будет наблюдать специальная миссия ОБСЕ».

Войцицкая возмутилась тем, что снятие санкций не привязывается к Крыму, а контроль над границей Украине передадут только после принятия законов и выборов в Донбассе: «Предоставление «особого» статуса оккупированным территориям и проведение выборов там станет фактической капитуляцией».

И хотя в среду Нуланд заявила, что слова Войцицкой «были совсем не точные», – например, «мы не называли никаких конкретных дат относительно того, когда должны состояться выборы», и «мы дали абсолютно четко понять, что для выполнения требования проведения выборов нужно обеспечить мирные условия, нужно, чтобы ОБСЕ имела соответствующий доступ», – понятно, что депутат все поняла точно.

Вашингтон хочет, чтобы Киев быстрее принял закон об особом статусе Донбасса, после чего там пройдут выборы и можно будет отчитаться о якобы выполнении большей части минских соглашений. Да, не всех, потому что контроль за границей республик с Россией не будет возвращен Киеву, но это и не важно для США. Ведь в Вашингтоне прекрасно понимают, что Донбасс для Украины потерян. Штатам важно удержать контроль над остальной Украиной и использовать украинский вопрос для торгов с Европой и разговора с Россией.

Все предельно просто: Европа недовольна санкциями против России и вообще всем происходящим на Украине. Она хочет снять санкции, но для этого ей нужно показать, что идет процесс урегулирования, минские соглашения выполняются, «есть прогресс». Это позволит сохранить лицо и начать процедуру снятия санкций. США уже не могут снова и снова давить на Европу с требованием бесконечного продления санкций – европейцы резонно спрашивают, почему курируемый американцами Киев не хочет выполнять подписанные соглашения.

Штатам нужно показать европейцам, что они давят на Киев и принуждают его к выполнению минских соглашений, – и им нужно предъявить Европе конкретный результат. В июне будет решаться вопрос продления санкций против России, и если Украина будет и дальше тормозить «Минск», атлантистам будет труднее продавить нужное решение. А если закон о Донбассе будет принят в мае, то Штаты получат прекрасный аргумент для продления санкций. Мол, вот, Киев сделал свой шаг, теперь надо давить на Москву, чтобы она сделала свой (то есть провела в июле выборы в Донбассе под контролем ОБСЕ). И санкции будут продлены, и возможность пропагандистски давить на Москву появится.

Скорее всего, санкции не удастся продлить в следующий раз, в январе 2017 года, но при желании у Вашингтона будет железный аргумент за продолжение давления на Россию: контроль за границей Киеву не вернули. Впрочем, есть большие сомнения в том, что США станут его использовать. Даже не потому, что к тому времени в Белый дом будет переезжать новый хозяин, а по причине начала предвыборной борьбы во Франции и Германии, в ходе которой правящим партиям будет выгодно показать, что именно они пошли на урегулирование отношений с Россией.

В любом случае с точки зрения геополитики для США и Европы все более-менее понятно: нужно снизить степень конфронтации с Россией, сохранив за собой контроль над Украиной, и «красиво оформить» выполнение «Минска», то есть забыть про ушедший к России Донбасс. Поэтому закон об особом статусе, который они требуют от Киева, имеет чисто пропагандистское значение. Через него Запад хочет хоть как-то зафиксировать потерю Украиной Донбасса, формально оставив эту территорию в составе незалежной. Ни на какую реальную расстановку сил между Украиной и республиками это не влияет – как были отдельными, так и останутся.  

Но с точки зрения нынешних украинских элит, это катастрофа – Запад требует хотя бы частично признать реальность. Не то чтобы киевская власть верила в то, что Запад вернет им Донбасс, но в своей публичной риторике и Порошенко, и тем более оппозиция постоянно говорят об этом. Поэтому принятие закона об особом статусе стало бы политическим самоубийством – как же так, говорили, что все вернем, а теперь все? Голосов в Раде не хватает, но и проводить новые выборы нельзя, потому что они еще больше расшатают и так малоуправляемую ситуацию на Украине. Ни Порошенко, ни кто-либо из украинской власти не может придумать, как выйти из этой вилки. Но им надо просто смириться с тем, что они клиенты Вашингтона, а не самостоятельные игроки.

И послушаться Нуланд, то есть проголосовать, как надо. А то она уже пообещала, что в течение месяца приедет Керри. А если и его будет мало, то и Байдену придется в Киев лететь. Ему уж Рада точно не сможет отказать – все-таки верховный правитель, практически гетман.

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

Вертолет Ми-2 потерпел крушение в Краснодарском крае
Темы дня

Как примирение Китая и Индии поможет России

Отношения между Индией и Китаем «возвращаются на путь улучшения», заявляют представители этих стран. Как Соединенные Штаты разжигали противоречия между двумя крупнейшими державами Азии, почему это негативно сказывалось на интересах России и какими для нас будут последствия их примирения?

Рубль слабеет медленно, но верно

После уникального периода укрепления рубля до 71 за доллар, тренд медленно, но верно меняется. Факторов, которые давят на рубль и заставляют слабеть, теперь стало больше, чем факторов, помогающих рублю укрепляться. Однако резкой девальвации эксперты не ждут. Что будет с рублем летом, осенью и к концу года?

МИД: Гаагский арбитраж подтвердил права России на акватории вокруг Крыма

Эксперт: НАТО и Киев ищут способы лишить Россию стратегической авиации

Парламент Румынии одобрил законопроект об объединении с Молдавией

Новости

На Украине спрогнозировали резкое сокращение числа первоклассников

Количество детей, поступающих в первые классы на Украине, может резко снизиться в ближайшие пять лет из-за демографического кризиса, рассказала бывший министр образования и науки страны Лилия Гриневич, ссылаясь на данные профильного института.

Германия отказалась от крупнейшего проекта в истории флота

Берлин решил свернуть закупку шести противолодочных кораблей стоимостью 9 млрд евро из-за производственных задержек и перерасхода бюджетных средств.

Лавров: Россию не устраивает создание на Украине новой Берлинской стены

Планы европейских государств отправить свои контингенты на подконтрольные Киеву территории приведут к серьезному историческому расколу, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Телеведущий Дмитрий Дибров перенес операцию после перелома руки

Телеведущий Дмитрий Дибров находится дома и чувствует себя хорошо после хирургического вмешательства, проведенного из-за травмы руки, сообщила его бывшая супруга Полина Диброва.

Модернизированный Ту-160М признали серьезной угрозой для НАТО

Обновленные стратегические ракетоносцы получили уникальные двигатели, значительно увеличивающие дальность полета и позволяющие наносить разрушительные удары вне зоны действия противовоздушной обороны противника, сообщили СМИ.

Эксперт сказал, какая защита нужна охотникам на дронов

Охота ВСУ на мобильные огневые группы требует комплексной защиты российских бойцов. Так, МОГи необходимо оснащать дополнительными системами наблюдения: РЛС или оптико-электронными, которые позволят определить появление вражеских дронов на дистанции. Но гораздо важнее создавать комплексную ПВО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский.

Премьер Польши пообещал сказать «пару крепких слов» украинской коллеге

Польский премьер-министр Дональд Туск пообещал сказать «пару крепких слов» в присутствии украинского премьера Юлии Свириденко на конференции по восстановлению Украины, которая состоится в Гданьске 25 и 26 июня.

Российская авиация нанесла массированный удар по Славянской ТЭС

Российская боевая авиация атаковала Славянскую теплоэлектростанцию четырьмя фугасными авиабомбами с универсальными модулями планирования и коррекции.

Эксперт предложил создать антидроновые войска ПВО

Мобильные огневые группы эффективны и оправдывают себя. Из них необходимо сформировать антидроновые войска противовоздушной обороны. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он также назвал способы защиты бойцов МОГ, на которых противник начал «охоту».

Умер актер Евгений Калинцев

На 60-м году жизни скончался актер Мастерской Петра Фоменко Евгений Калинцев, сообщили в мастерской.

Путин осмотрел образцы новой авиационной техники в подмосковном Жуковском

Президент России Владимир Путин прибыл на территорию ЛИИ имени Громова в подмосковном Жуковском, чтобы осмотреть отечественные самолеты Ил-114-300, SJ-100 и МС-21.

Жена Зеленского отменила визит в Польшу на фоне скандала

Супруга Владимира Зеленского Елена отказалась от участия в польских мероприятиях на фоне резкого общественного недовольства героизацией УПА (признана в РФ экстремистской и запрещена) на Украине, сообщила пресс-секретарь Гданьского университета Магдалена Нечуя-Гонишевская.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы