Политика

17 февраля 2016, 22:10

Наталья Жданова заменила "варяга" Ильковского в Забайкалье

Ушедшего в отставку с поста губернатора Забайкальского края Константина Ильковского заменит спикер заксобрания края Наталья Жданова. Коллеги и эксперты очень хорошо оценивают ее перспективы на посту руководителя края. Жданова обладает большим управленческим опытом, к тому же она глубоко погружена в проблемы региона.

В среду Владимир Путин назначил Наталью Жданову исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края. Она заменит Константина Ильковского, покинувшего свой пост утром того же дня. Президент досрочно прекратил полномочия губернатора по его собственной просьбе.

Самое главное качество Натальи Ждановой в том, что она в курсе всего и вся в Забайкалье. Ей не нужно время на раскачку

Наталья Жданова занимала должность председателя законодательного собрания края с сентября 2013 года. По первой специальности она преподаватель китайского и английского языка. В 2002 году окончила Дальневосточную академию государственной службы по специальности «Муниципальное управление». Кандидат исторических наук, в 2005-м Жданова защитила диссертацию на тему «Развитие приграничного и межрегионального сотрудничества Забайкалья с провинциями КНР в 1950–1980-е гг.». Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Имеет звания «Почетный работник общего образования РФ», «Заслуженный работник образования Читинской области», а также «Лучший муниципальный служащий РФ».

Трудовой путь Натальи Ждановой начался с образовательной сферы. В 1994–1995 гг. она работала заместителем директора по иностранным языкам средней школы номер 4 в своем родном городе Чите. В 1995 году была назначена директором муниципального образовательного учреждения «Многопрофильная языковая гимназия номер 4».

В 2001-м поступила на работу в читинскую городскую администрацию и до 2008 года возглавляла комитет образования администрации городского округа «Город Чита».

После объединения Читинской области с Агинским Бурятским автономным округом, которое произошло в 2008 году, Жданова была назначена заместителем председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам. С марта по сентябрь 2013 года исполняла обязанности министра образования, науки и молодежной политики региона.

Жданова – член фракции «Единая Россия». Накануне назначения,16 февраля, ей исполнилось 52 года.

«У политики женское лицо»

Назначение Ждановой уже оценили среди однопартийцев. Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что считает ее эффективным управленцем. «Знаю ее как ответственного человека, который эффективно решает поставленные задачи: и когда занимала пост заместителя председателя правительства края по социальным вопросам, и сейчас – в региональном парламенте, председателем которого она была избрана», – написал он у себя в «Фейсбуке».

По его мнению, важно, что все насущные проблемы знакомы ей не понаслышке. «Наталья Николаевна родилась, выросла и живет в регионе, понимает, какие вопросы необходимо решать в первую очередь», – убежден Неверов.

Осведомленность Ждановой в делах региона отметила и глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина. «Наталья Жданова всю жизнь в Забайкальском крае. Начинала работу учителем в школе, прошла все ступени в системе образования региона, 5 лет в статусе заместителя председателя правительства Забайкальского края отвечала за социальную сферу, возглавляла законодательное собрание региона. Проблемы края знает детально, – написала она у себя на странице в «Фейсбуке». – Богатый профессиональный опыт поможет ей снять острые проблемы в здравоохранении, образовании края, выбрать верные приоритеты в дальнейшем развитии региона», – уверена она.

«У российской политики появляется женское лицо, – пишет также Баталина. – Президент не боится назначать женщин на такие высокие посты. Валентина Матвиенко до избрания спикером Совета Федерации, Светлана Орлова во Владимирской области, Марина Ковтун в Мурманской области, Наталья Комарова в ХМАО – яркие сильные руководители, активно занимающиеся развитием возглавляемых регионов, отзывчивые и внимательные к проблемам людей», – пишет Баталина.

О том, что во главе регионов становится больше женщин, заявил и Евгений Минченко. Жданова – «четвертая женщина-губернатор (если считать на данный момент)», пишет он. «Самое высокое представительство женщин в российской истории», – отмечает Минченко. 

«Ей не нужно время на раскачку»

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев отмечает, что спикер заксобрания Забайкалья – самая подходящая кандидатура вместо уволенного Ильковского.

«Самое главное качество Натальи Ждановой в том, что она в курсе всего и вся в Забайкалье. Ей не нужно время на раскачку. Она знакома с людьми. У нее есть понимание того, как должны решаться проблемы региона. Вообще спикеры заксобраний – это кадровый резерв для губернаторского корпуса. Это люди, которые минимум в теме, а дальше все связано с деловыми качествами», – сказал Калачев газете ВЗГЛЯД.

Кроме того, другим плюсом Ждановой он считает гендерную принадлежность, потому что женщины «в условиях кризиса куда более ответственные и трудоспособные, чем мужчины». 

«Кризис в Забайкалье рукотворный. Варяг Ильковский не смог прижиться, не смог собрать эффективную команду, создавал проблемы: долги по зарплате, расселение из аварийного жилья – это рукотворные проблемы. А те, кто знают Жданову, отмечают, что этот человек способен к командной работе, способен ее эффективно формировать. У нее есть соответствующий бэкграунд. Если посмотреть на ее биографию, то можно увидеть, что она снизу доверху знает, как функционируют все уровни власти в Забайкалье. Понимание проблем муниципального управления, знание проблем регионального управления – все это имеет место быть», – добавил эксперт.

Также Калачев указал на неэффективную кадровую политику «Справедливой России». Один из самых показательных случаев произошел с мэром Самары Виктором Тарховым, «который довел Самару до ужаса, до кадровой катастрофы».

«Кадровая политика эсеров оставляет желать лучшего. И это заметно и по Тархову, и по Ильковскому. Условно говоря, если люди идут в исполнительную власть, то они должны быть готовы показать видение того, как должна работать эта власть. На региональном и муниципальном уровне у «Справедливой России» этого не получилось. Это большая проблема. Морального права заниматься сбором подписей для отставки Медведева после истории с Ильковским они просто лишились», – уверен Константин Калачев.    

Погорел на жилье

Напомним, в среду утром губернатор Забайкальского края Константин Ильковский подал прошение об отставке, после чего президент подписал соответствующий указ о сложении с него полномочий. «Постановляю принять отставку губернатора Забайкальского края Ильковского К. К. по собственному желанию», – говорится в указе, который в среду подписал президент.

10 февраля Владимир Путин провел совещание с правительством, в ходе которого поставил задачу проанализировать работу Забайкалья и Карелии по реализации программы расселения из ветхого жилья. Президент поручил правительству и администрации президента представить предложения по кадровым решениям. Глава государства выдвинул такие требования после того, как была озвучена информация о состоянии дел в этих регионах.

Так, глава Минстроя Михаил Мень доложил президенту, что Республика Карелия и Забайкальский край саботируют программу расселения из аварийного жилья. Оба региона «не просто в 2015 году показали плохие результаты, по которым ну просто беда», подчеркнул министр. Саботаж на региональном уровне, по его словам, ведется «фактически ежегодно с тех пор, когда началась реализация этой программы».

Текст: Олеся Белобородова

Вам может быть интересно

Российские войска поразили мост снабжения ВСУ под Одессой
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского