Политика

26 декабря 2016, 21:40

Что означает отсутствие Лукашенко на саммите ОДКБ и ЕАЭС

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Александр Лукашенко пропустил саммиты ОДКБ и ЕАЭС в Петербурге, тем самым лишив их кворума. Зато он с призывом «не смотреть друг на друга волком» принял в Минске западного эмиссара. Недавно в Минске были взяты под стражу четыре пророссийских активиста. Хотя «батька» уже давно пытается балансировать между Востоком и Западом, на этот раз он «перешел черту», говорят политологи.

Президенты России, Киргизии, Казахстана и Армении собрались в понедельник на встречу в верхах ЕврАзЭС (ЕАЭС) в Петербурге. Они подписали Таможенный кодекс Союза, однако документ пока не вступил в силу. Дело в том, что саммит пропустил президент Белоруссии Александр Лукашенко, которому теперь договор будет направлен на подпись. Зато в отсутствие Лукашенко остальные лидеры ЕврАзЭС одобрили запуск переговоров о создании зоны свободной торговли сразу с четырьмя странами: Ираном, Египтом, Индией и Сингапуром.

Москва решила воздержаться от публичной реакции, однако эти аресты стали серьезным ударом по имиджу России в глазах белорусского населения

Следом в Петербурге был намечен и саммит ОДКБ, на котором планировалось назначить нового генсека, однако вопрос отложили – уже не в первый раз. Изначально он значился в повестке саммита в октябре в Ереване. «Этот вопрос сегодня не рассматривался в связи с тем, что не было кворума: вы знаете, что одна из делегаций государств – членов организации в этих рабочих встречах не участвовала», – отметил нынешний генсек организации Николай Бордюжа, добавив, что вопрос перенесли на следующий саммит: на апрель – май.

«Не смотреть друг на друга волком»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в понедельник не согласился с мнением, что Лукашенко «манкирует» своим участием во встрече в верхах ЕАЭС и ОДКБ. «Действительно, наши белорусские коллеги сообщили, что Лукашенко не сможет принять участие в сегодняшних саммитах», – сказал Песков.

Отсутствие Лукашенко не повлияет и на подписание подготовленных документов, заверил он. «Де-факто это не помешает обсуждать субстантивные вопросы, связанные с интеграцией. Все документы, которые сегодня подписываются, ранее были полностью согласованы с нашими белорусскими партнерами», – сказал Песков, пояснив, что эти документы затем будут направлены в Минск на подпись Лукашенко. «Белоруссия была, есть и продолжает оставаться нашим ближайшим союзником и партнером», – подчеркнул Песков.

Пока в Петербурге заседали главы ЕАЭС, в Москве на сессии парламентского собрания Союза Белоруссии и России председатель нижней палаты Нацсобрания Белоруссии Владимир Андрейченко вдруг подверг эту организацию резкой критике. «В ЕАЭС не принимается важных решений, а сам союз превращается в политический проект», – цитируют спикера «Новости Белоруссии». Более того, «принимаются протекционистские решения, которые противоречат законодательной базе Союзного государства и ЕАЭС, причем это делается практически регулярно», посетовал Андрейченко.

Напомним, что в пятницу в Минске побывал зампред Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кент Харстед, обсуждавший с Лукашенко итоговый отчет БДИПЧ ОБСЕ о недавних парламентских выборах. Лукашенко при этом призвал страны Евросоюза «не смотреть друг на друга волком», не разговаривать, как и прежде, «через забор», а наладить полноценный контакт.

Примечательно, что накануне визита Харстеда МИД Белоруссии вызвал на ковер советника-посланника посольства России Вадима Гусева. Поводом послужило замечание, которое допустил директор РИСИ Леонид Решетников. В МИДе отметили, что заявления Решетникова абсолютно не соответствуют стратегическому характеру отношений Минска и Москвы. Как добавил портал Afn.by, в сообщении МИДа не говорилось, из-за каких заявлений выражен протест. Но днем ранее издание «Наша Нива» опубликовало слова Решетникова о том, что белорусский язык был создан в 1926 году постановлением ЦК ВКП(б) «О создании белорусского языка». Кроме того, он назвал Белоруссию «исторической частью России» и частью русского народа.

Ранее в интернете появилась видеозапись, в которой Решетников заявил о том, что в Белоруссии «все движется по украинскому сценарию». «И эта линия на как бы такое отделение белорусов от русских в идеологическом, историческом, идейном плане, и даже в какой-то степени в духовном, она очевидна просто», – цитировал директора «Коммерсантъ». Отметим, что Решетников в прошлом занимал пост начальника информационно-аналитического управления СВР в звании генерал-лейтенанта, однако сегодня он уже не чиновник по статусу, а просто ученый. Ранее Минск не позволял себе вызывать на ковер российских дипломатов из-за высказываний неофициальных лиц.

Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил ТАСС, что слова Решетникова вызывают у него удивление. Сам Решетников позднее пояснил, что его слова были неверно истолкованы прессой – речь шла об истории, а не о современности.

Перешли от дружбы к банальному торгу

Старший научный сотрудник РИСИ Олег Неменский считает, что между Москвой и Минском действительно сложились непростые отношения. «Однозначную оценку отсутствию Лукашенко на форуме в Санкт-Петербурге я бы пока не давал, но взаимная напряженность действительно присутствует», – заявил эксперт газете ВЗГЛЯД. По его мнению, отношения свелись к банальному торгу, где действует принцип «ты – мне, я – тебе», поэтому и возникают противоречия.

Неменский напомнил, что в начале декабря в Белоруссии были арестованы сразу несколько пророссийских публицистов. «Москва решила воздержаться от публичной реакции, однако эти аресты стали серьезным ударом по имиджу России в глазах белорусского населения, так и среди элит на постсоветском пространстве. Никогда раньше Лукашенко себе ничего такого не позволял. Можно сказать, он перешел черту», – считает эксперт.#{ussr}

Кроме того, по отношению к кризису на Украине Лукашенко на словах сохраняет нейтралитет, а на деле – склоняется к позиции Киева, полагает Неменский. «В Москве этого не могли не заметить. Как не могли не заметить эволюцию взглядов самого Лукашенко. На этом фоне Евросоюз проявляет все больший интерес к Белоруссии», – полагает Неменский. Также политолог напомнил о нежелании Лукашенко размещать у себя в стране российскую авиабазу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале декабря в Белоруссии были задержаны три автора российских интернет-СМИ – за «экстремизм», допущенный в статьях на ресурсах Regnum, «Лента.ру», Eurasia Daily – Дмитрий Алимкин, Юрий Павловец и Сергей Шиптенко. Посол России в Минске Александр Суриков призвал «очень хорошо разобраться» с делом. При этом статьи арестованных он оценил как «вбивание клиньев» между Москвой и Минском.

А в середине декабря в Минске по запросу Азербайджана был арестован на два месяца Александр Лапшин – блогер, известный путешественник, гражданин сразу трех стран – России, Украины и Израиля. Баку обвиняет его в том, что Лапшин посещал Нагорный Карабах и «пропагандировал сепаратистский режим». Стоит отметить, что сходные обвинения Баку за последние 25 лет выдвинул против множества российских политиков и публицистов, которые тоже приезжали в самопровозглашенную республику и публично поддерживали ее борьбу с азербайджанским государством. Если Минск отныне будет руководствоваться такими критериями, как в случае Лапшина, то в Белоруссии теперь нельзя появляться, например, известному политологу, депутату Госдумы Константину Затулину, иначе и он рискует попасть в братской республике за решетку – с перспективой выдачи Азербайджану.

Лукашенко боится «русского мира»

Комментируя аресты пророссийских блогеров, глава белорусского Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук заметил: стремясь выставить себя защитником национальных интересов, Лукашенко дает понять, что опасается экспансии «русского мира» в Белоруссию. «Он очень резко реагирует на обвинения в дерусификации, в подавлении русского языка в Белоруссии, расценивая их как скандальное передергивание фактов. Но при этом он старается расширить свою электоральную базу за счет национально ориентированных белорусов», – полагает эксперт.

Нынешнее поведение Минска Романчук объясняет тем, что Лукашенко решил взять паузу и как следует обдумать ход интеграции в ЕАЭС. «Договор об интеграции содержал много нюансов, которые Лукашенко надеялся использовать в свою пользу, а этого не получилось. Речь идет о важных для Белоруссии вопросах о поставках российских нефти и газа, другой торговле с Россией. Когда у Лукашенко нет готового решения, он всегда берет паузу», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

По сведениям Романчука, когда готовился договор по ЕАЭС, в Минске экспертная работа была предельно слабой. «По сути, тогда экономисты не изучили его подробно. Сейчас белорусский президент обратился даже к независимым экспертам, чтобы они изучали все новые соглашения по ЕАЭС и ОДКБ», – пояснил он.

Экономист добавил, что в самой Белоруссии уже третий год экономика в рецессии, упал экспорт, растет социальное напряжение. «Минск в такой ситуации старается переключать внимание людей с внутренних проблем на внешние, обвиняет Кремль в невыполнении обязательств в рамках ЕАЭС. Нужно выставить себя защитником белорусских народа и бизнес-структур, которые во всех своих проблемах винят ЕАЭС. Когда нельзя похвалиться экономическими достижениями, Лукашенко борется с «внешними врагами», – считает он.

Текст: Никита Голобоков,
Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?