Политика

27 октября 2016, 12:48

США не могут присоединиться "минскому процессу" по трем причинам

Фото: Andrew Kravchenko/AP/ТАСС

Экс-премьер Украины Арсений Яценюк предложил «усовершенствованный» формат переговоров по Донбассу – с участием США. Хотя берлинская встреча «четверки» подтвердила – альтернативы реализации «Минска-2» нет, Киев пытается придумать новые поводы не выполнять решения, под которыми стоит подпись Порошенко. Что же касается подключения США к «минскому процессу», то оно невозможно по трем достаточно явным причинам.

Бывший глава правительства Украины Арсений Яценюк, как пишут украинские СМИ, большую часть времени проводит в США. Его можно понять – в Киеве существует давняя традиция списывать все проблемы развития страны на «попередников» (предшественников). Юлию Тимошенко эта традиция привела в тюрьму, а времена тогда были куда более вегетарианские. Сейчас за ошибки прошлых лет можно поплатиться не только свободой, но и жизнью.

План Яценюка», даже если исключить привлечение США в процесс, – это два не выполняемых Киевом пункта и один невыполнимый в принципе

Тем не менее было бы совсем неверно утверждать, что Яценюк с его микроскопическим рейтингом и телескопическим антирейтингом совсем устранился от украинской политики. После встречи в Берлине, когда и Владимир Путин, и Франсуа Олланд, и Ангела Меркель в очередной раз подтвердили Петру Порошенко твердую убежденность в том, что альтернативы реализации минских соглашений нет, главной задачей всех украинских политиков является выдумывание новых и новых причин не следовать указанному в Минске-2 сценарию. Напомним, подписанный украинским президентом после многочасовых переговоров на высшем уровне документ предусматривает принятие Верховной радой закона об особом статусе Донбасса и новой редакции закона о выборах, которая отражала бы изменившиеся реалии. ДНР и ЛНР, несмотря на продолжающиеся боевые действия, готовы в любой момент начать следовать прописанному в минских соглашениях сценарию. Киев – нет.

«США должны принять участие в переговорном процессе урегулирования на востоке Украины. Озвучил эту позицию на встрече с вице-президентом США Джо Байденом. Не схожу с позиции, которую неоднократно подчеркивал. Есть ключевые условия для дальнейших дискуссий о политическом урегулировании – это безопасность. Россия должна убраться с украинской территории – тут ничего не меняется», – написал украинский экс-премьер в своем «Фейсбуке».

Поскольку подтвержденных фактов «присутствия России» в любом виде на украинской территории нет, то после прочтения последнего предложения становится понятно, что перед нами не реальный план урегулирования, а банальная политическая агитка. Однако отметим, что поскольку формально Яценюк является лидером «Народного фронта» – второй по величине фракции парламента, то это не просто инициатива частного лица, «сбитого летчика» и практически эмигранта. Это выражение партийной позиции.

Впрочем, в дальнейших предложениях Яценюка нет ничего нового. Для начала – прекращение огня (Киев этого не делает), отвод тяжелых вооружений (аналогично), и принципиальный момент – восстановление контроля Киева над границей в Донбассе, после которого полная блокада Донбасса станет неизбежной, а значит, лидеры ДНР и ЛНР на это не пойдут – они не самоубийцы. То есть «план Яценюка», даже если исключить привлечение США в процесс – это два не выполняемых Киевом пункта и один невыполнимый в принципе.

В минских соглашениях, напомним, записано, что контроль за границей будет возвращен Киеву только после выполнения политической части соглашений. Причем накануне встречи в Берлине Владимир Путин предложил сторонам двигаться параллельно, и возражений со стороны представителей Донбасса не последовало.

Но если Киев не может даже обеспечить прекращение огня и отвод тяжелых вооружений со своей стороны, то есть упоминаемую Яценюком «безопасность», то кто может поверить, что Украина выполнит хоть в каком-то виде политическую часть?

В Европе это давно поняли, и комментарии европейских лидеров по поводу урегулирования в Донбассе уже давно озвучиваются ультимативным по отношению к Киеву тоном – впрочем, без особо заметного эффекта.

Подключение же США к переговорам невозможно по трем достаточно явным причинам.

Во-первых, любая смена формата «Минска» – это, по сути, его полная отмена и новые переговоры с нуля. Отставник Яценюк может призывать к подобному. Но для любого действующего представителя власти это признание собственной профессиональной несостоятельности. Поэтому заявить от отказе от «Минска» Петр Порошенко может, только подписав одновременно прошение об отставке.

#{smallinfographicleft=736797}Во-вторых, следует отметить, что инициативы привлечь к урегулированию США исходят только из Киева. Вашингтон ни на каком уровне не выражает заинтересованность в официальном участии в переговорах на Украине. Это логично – никаких пропагандистских и дипломатических выгод тут не получишь, регулярно выражать «озабоченность» и призывать к новым санкциям против России для Госдепа куда проще.

И третье – Вашингтон и так является участником любых связанных с нынешним украинским режимом процессов – по умолчанию. Официальный Киев своим поведением неоднократно подтверждал, что самостоятельной позиции у него нет – и любое мало-мальски важное решение согласовывается в США – с тем же Байденом или с клерками пониже. Если бы Вашингтон был заинтересован в мире на Украине, минские соглашения с киевской стороны начали бы выполняться сразу после их подписания.

Но для США конфликт в Донбассе выгоден со всех сторон – и как точка нестабильности на границе с Россией, и как точка нестабильности в целом в Европе.

Поэтому вряд ли в ближайшем будущем ситуация изменится. Москва, Донецк, Луганск, Берлин и Париж будут призывать Киев выполнить хоть что-то из взятых на себя обязательств, а Порошенко и другие украинские политики будут объяснять, почему в данный конкретный момент они ничего сделать не могут. Официально Вашингтон никак участвовать в процессе не будет, а в реальности продолжит и дальше говорить Киеву, что делать, а что не делать.

Напомним, что накануне в Минске без особых результатов завершилась очередная встреча сторон по урегулированию в Донбассе, а российский представитель Борис Грызлов, по сообщению ряда СМИ, покинул зал переговоров досрочно. После этого он дал комментарий журналистам, в котором, в частности, сказал, что после создания зон безопасности в Донбассе в эти районы может быть введена полицейская миссия ОБСЕ с табельным оружием. Он также подчеркнул, что «российская сторона предложила уже на следующем заседании Контактной группы окончательно согласовать порядок вступления в силу закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей на основе «формулы Штайнмайера», с подписанием его всеми сторонами».

«Формула», названная в честь главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день выборов и на постоянной основе – после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов, напоминает РИА «Новости».

Впрочем, что-то подсказывает, что ни на следующем, ни на последующих заседаниях Киев не согласует вступление в силу закона об особом статусе Донбасса – до тех пор, пока не придет прямое указание из формально не участвующего в процессе урегулирования Вашингтона.

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?