Политика

11 октября 2016, 20:05

Украинская власть боится бегства своих граждан в Россию

Судя по всему, угроза Украины ввести для граждан России визы до реализации в ближайшее время не дойдет. Причины этого обозначил один из киевских дипломатов: дело может закончиться тем, что часть жителей Украины окончательно обнищает, а часть просто переселится в Россию. Хотя некоторые представители украинской элиты именно к этому и стремятся.

Людей, адекватно воспринимающих реальность, среди представителей нынешней киевской власти исчезающе мало. То президент Петр Порошенко сбежит от студентов после неудобного вопроса про Донбасс, то спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий предложит ввести визы с Россией.

В случае введения визового режима украинцы будут вынуждены вернуться в страну, где 3300 рублей считается не самой глубокой нищетой

Кажется, о том, что мир в Донбассе возможен только после начала прямых переговоров с руководством ДНР и ЛНР, пока не боится говорить только Надежда Савченко, да и та в последнее время притихла. Другое дело – визы. На призыв Парубия и других желающих посильнее отгородиться от России честно и откровенно ответил директор департамента политики и коммуникаций украинского МИДа Алексей Макеев в эфире ток-шоу «Свобода слова».

«А что будет, если будет введен этот режим? В дипломатии есть такое понятие, как «взаимность». Можно ожидать, что, во-первых, РФ введет также визовый режим против украинского народа. Во-вторых, те миллионы украинских граждан, которые имеют работу в РФ. Их могут заставить вернуться на Украину, получить сначала рабочую визу, потом получить разрешение на трудоустройство», – объяснил он.

То есть высокопоставленный чиновник наконец-то публично признал очевидное. Несмотря на ритуальные заявления о «стране-агрессоре», Россия была и остается для миллионов украинских граждан единственной возможностью заработать на жизнь себе и своим семьям. Россия, а не Евросоюз, с которым Украина так настойчиво интегрируется уже более двух с половиной лет. Но это еще не самое интересное.

«Также РФ может сказать, что миллионам украинцев не надо возвращаться на Украину – пусть берут российское гражданство. Или идея введения визового режима действительно направлена на то, чтобы мы потеряли большое количество граждан Украины?» – задал риторический вопрос Макеев.

Таким образом, дело не только в ответных визах, которые могут погнать украинских гастарбайтеров домой. Дело еще и в том, что украинские чиновники не уверены, что их сограждане при первой возможности не откажутся от возможности быть гражданами «крупнейшей страны Европы», которая «выбрала европейский путь развития».

Адекватная оценка источника материального благополучия миллионов граждан Украины и их отношения к собственному гражданству – это, безусловно, большой шаг вперед после длительного периода шапкозакидательских настроений в украинской власти. Пока что подобного рода заявления позволяют себе чиновники уровня директора департамента министерства, но, как говорится, вода камень точит. Отсутствие перспектив развития при сохранении нынешнего вектора украинской политики (и тесно связанной с ней экономики) становится очевидным для все более широкого круга людей, принимающих решения – как в Киеве, так и в Европе.

Показательно, что если по вопросу благополучия миллионов украинских гастарбайтеров в России сомнения не высказываются, на самой Украине обеспечить нормальную жизнь беженцам из Донбасса не могут – и говорят об этом прямо.

Гендиректор Международной организации по миграции (МОМ) Уильям Лейси Свинг в интервью изданию «Апостроф» заявил, что большинство перемещенных лиц на Украине живут около черты бедности: «Только около 43% внутренне перемещенных лиц получают регулярные доходы от зарплаты, еще 18% имеют частичную занятость. Многие переселенцы до сих пор зависят от социальных выплат, при этом цены за аренду жилья для них высоки. Большинство семей внутренне перемещенных лиц в Украине живут на 1,4 тыс. гривен (около 3300 рублей по курсу на 11.10.2016) на человека в месяц, что близко к черте бедности», – отметил Свинг.

Он также добавил, что «улаживание вопроса с выплатами внутренним переселенцам» является одним из условий со стороны ЕС для выделения Украине 600 млн евро в рамках второго транша программы макрофинансовой помощи.

Впрочем, это не единственное условие. К примеру, глава представительства ЕС на Украине Хьюг Мингарелли ранее сказал, что если Киев не снимет мораторий на экспорт леса-кругляка, введенный в 2015 году, то денег не будет. Россию регулярно пытаются обвинять в «экономическом давлении» на соседей, но это, разумеется, «совсем другое дело».

Агентство УНИАН также с гордостью сообщило, что в сентябре 2016 года украинские экспортеры поставили на внешние рынки 39,9 тыс. тонн сахара, что является самым большим месячным показателем экспорта за последние пять лет. Крупнейшим покупателем стала Шри-Ланка, далее идут Грузия и Азербайджан, также среди крупных покупателей – Мьянма и Таджикистан.

Таким образом, если резюмировать все вышесказанное, картина получается безрадостная. Миллионы украинцев продолжают работать в России и в случае введения визового режима либо будут вынуждены вернуться в страну, где 3300 рублей считается не самой глубокой нищетой, а всего лишь «близостью к черте бедности», либо примут российское гражданство. У самой Украины пока есть деньги на т. н. АТО в Донбассе, но нет денег на помощь беженцам с территории, где Киев развязал и поддерживает гражданскую войну. Для того, чтобы получить помощь от Евросоюза, Украине придется пожертвовать своими лесами (и заодно деревообрабатывающей промышленностью). Украинский сахар после закрытия российского рынка Европе не нужен – и его приходится продавать в экзотические страны. Разговоры об отмене туристических виз Евросоюза для украинских граждан остаются разговорами.

«Я – девочка, я хочу кружевные трусики и в ЕС» – в дни евромайдана фотография юной украинки с плакатом вышеуказанного содержания была крайне популярна. До трехлетней годовщины начала массовых выступлений в Киеве осталось меньше полутора месяцев, и Украина с тех пор стала гораздо дальше от Европы по всем параметрам, кроме географического.

Другое дело, что выдавить из страны всех «русофилов и ватников» – не к этому ли стремились украинские националисты? Страна будет жить плохо, зато на выборах будут всегда побеждать украинские патриоты. Эта мысль может в какой-то момент и перевесить.

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

Воробьев сообщил о ранении девочки в подмосковном Раменском при атаке дронов
Темы дня

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

ВСУ получили возможность получать снимки со спутников Vantor за 15 минут

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

В США за 42,9 млн долларов продали самый дорогой американский автомобиль

Легендарный гоночный спорткар 1964 года выпуска Shelby Cobra Daytona Coupe установил абсолютный ценовой рекорд среди машин производства США, значительно превысив предварительные оценки экспертов.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов

Китайские инженеры разработали акустический комплекс обнаружения беспилотников без использования радаров, об этом сообщил разработчик Beijing Ribri Technology.

Зеленский уволил приближенного к Сырскому командующего силами логистики ВСУ

Глава Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении генерала Владимира Карпенко, считающегося соратником бывшего главкома армии Александра Сырского.

Полиция Германии изъяла баннер с надписью «Россия не враг!»

Немецкие правоохранители демонтировали баннер с надписью «Россия не враг! Враг сидит в Берлине», который был вывешен на мосту под Магдебургом.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Греческий танкер атакован в Черном море после погрузки на терминале КТК у Новороссийска

Нефтяной танкер «Скирос» под греческим флагом класса «Суэцмакс» подвергся нападению в Черном море после погрузки на терминале КТК, сообщает Bloomberg.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Полиция Молдавии сообщила о падении неопознанного летательного аппарата

В Штефан-Водском районе Молдавии упал и взорвался неизвестный летательный объект, что привело к возгоранию сухой травы, обошлось без человеческих жертв. Сообщили в Генеральном инспекторате молдавской полиции.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы