Политика

10 августа 2015, 22:58

Антироссийскими мерами Норвегия нарушает особый статус Шпицбергена

«Для норвежских политиков очень важно показывать, что они являются друзьями Америки. И отсюда слишком много провокаций». Такими словами даже норвежские политологи комментируют планы Норвегии выдворять со Шпицбергена так называемых нежелательных лиц. Спор возник после того, как архипелаг посетил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Временное положение о выдворении нежелательных лиц с архипелага Шпицберген, утвержденное госсоветом Норвегии 7 августа, не соответствует духу международного сотрудничества, заявили в понедельник в МИД России.

Путин мог бы праздновать свой день рождения на Шпицбергене и пригласить своих друзей. Норвежские власти не имеют права протестовать

«Решительно протестуем против указанного недружественного шага и требуем незамедлительного пересмотра введенных ограничений», – говорится на сайте МИДа.

«Российская сторона также обращает внимание на то, что данная мера норвежских властей затрагивает интересы не только России, но и всех стран – участниц договора 1920 года, без согласия которых Норвегия не вправе вводить правила, ограничивающие установленный этим международным договором режим свободного доступа на архипелаг», – заявили на Смоленской площади.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу государственный совет (правительство) Норвегии утвердил временное положение о выдворении нежелательных лиц со Шпицбергена.

Спор двух стран возник после 18 апреля, когда вице-премьер Дмитрий Рогозин побывал на Шпицбергене – на открытии российской дрейфующей арктической станции «Северный полюс – 2015». На следующий день МИД Норвегии запросил у посольства России разъяснений, поскольку Рогозин числится в списке персон нон-грата Евросоюза. «Данный факт не является нарушением норвежского законодательства, тем не менее ранее мы четко проинформировали российское посольство в Осло о том, что не хотели бы видеть фигурантов списка на Шпицбергене», – цитировал тогда ТАСС представителя МИД Норвегии Фруде Андерсена.

Президент Российской ассоциации международного права Анатолий Капустин выразил удивление решением Осло. «Договор 1920 года предусматривает, что российские граждане, которые работают на той части Шпицбергена, где мы вели экономическую деятельность, например разведку недр, где у нас шахты, не обязаны запрашивать никакого разрешения у норвежских властей. Прибывающие туда россияне не обязаны проходить паспортный контроль. Поэтому такие действия норвежцев, конечно, идут вразрез с этим договором», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Решение норвежского правительства Капустин объяснил общей антироссийской атмосферой, которая царит на Западе. При этом эксперт не исключил, что норвежские власти пришлют своих пограничников или полицейских в российскую колонию на островах, чтобы выполнить новое положение де-факто. «Если норвежцы захотят, они найдут возможности, пришлют силовиков, которые смогут провести депортацию. Но все же Норвегия – цивилизованная страна, думаю, до этого не дойдет, – надеется президент Ассоциации права. – Вот наш МИД опротестовал их решение. Если они все же предпримут против нас какие-то действия, мы против них тоже будем соответствующие меры принимать».

Директор Центра исследований Арктики РАН Владимир Павленко тоже убежден, что «положение» о депортации противоречит договору 1920 года. «Это совершенно ясно. У нас там предприятия работают – «Арктикуголь». Поэтому невозможно не бывать там нашим гражданам. А тут какой-то санкционный список! Это вообще чушь», – сказал Павленко газете ВЗГЛЯД.

Норвежский политолог Бьер Нистад также считает, что решение Осло не согласуется с трактатом 1920 года. «Дело в том, что Россия тоже подписала этот договор. Это значит, что российские граждане имеют право работать и жить там. В принципе, Путин мог бы праздновать свой день рождения на Шпицбергене и пригласить своих друзей. Норвежские власти не имеют права протестовать. Это не очень по-дружески», – сказал Нистад газете ВЗГЛЯД.

Политолог также отметил, что прибывающие на Шпицберген россияне не должны проходить пограничный контроль, потому что это территория с особым статусом. «Граждане государств, которые подписали этот договор, имеют право находиться там свободно – работать, жить как дома», – отметил он.

«Все это связано с ситуацией на Украине. По-моему, это странно и глупо. Я не совсем понимаю, почему наши политики постоянно провоцируют Россию. Россия – это большая страна. И для нас очень важно иметь хорошие экономические отношения с Россией. Но постоянные маленькие пакости и провокации – это просто глупо. Для норвежских политиков очень важно показывать, что они являются друзьями Америки. И отсюда слишком много провокаций», – посетовал Нистад.

Сам Рогозин еще в апреле, сразу после демаршей Норвегии, в своем микроблоге написал: «После драки кулаками не машут». «Кстати, я здесь нырнул в Северный Ледовитый, хотя под нашей льдиной было 4000 м. Но я не до дна. Просто завидуют, что мы на Северном полюсе купались», – поделился вице-премьер впечатлениями о поездке. Вице-премьер также заявил, что Россия должна приложить все усилия, чтобы прийти в Арктику и освоить подконтрольную нашей стране часть. «Сейчас акценты расставлены таким образом, чтобы уже прийти в Арктику навсегда и сделать ее своей. По крайней мере ту часть, которая находится в пределах зоны нашей ответственности», – сказал он.

Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане между 76-й и 80-й параллелями. Он считается норвежской территорией, но с особым международным статусом.

Шпицбергенский трактат, подписанный в 1920 году, закрепил суверенитет Норвегии над архипелагом, однако все участники договора, а это более 50 государств, имеют равные права на эксплуатацию его ресурсов. Правда, экономическое присутствие на Шпицбергене на сегодня поддерживают лишь Норвегия и Россия.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Индийские СМИ назвали имя командира рейса Flydubai FZ1073
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского