Политика

Илларион Гирс
Латвийский юрист-международник, магистр европейского и международного права

«Это подавление протестного движения русскоязычных в Латвии»

9 июля 2015, 13:42

Фото: Фото с личной страницы на facebook.com

В Латвии задержан известный правозащитник, борец за права русскоязычного населения Владимир Линдерман. Об этом сообщил один из учредителей организации «За родной язык», общественный деятель Илларион Гирс, который вместе с Линдерманом занимается правозащитной деятельностью на территории Латвии.

«Линдерман Владимир Ильич сегодня был задержан и обыскан Полицией безопасности ЛР, а после взят под стражу – задержан на 48 часов, дальше будет решаться вопрос об аресте. Данное очередное полицейское преследование Линдермана формально связано с акцией нацболов против NATO на полигоне в Адажи, а по сути, это продолжение работы на его подавление за оппозиционность режиму латышской этнократии», – написал Гирс в Facebook. «Создание Лиги узников совести Латвии, и Линдерман в ней, было своевременным – увы, в Латвии нынче такие времена», – добавил он.

Когда Линдерман говорил, что Латвия становится полицейским государством, он вовремя бил в набат, и его задержание является подтверждением его слов

Линдерман был задержан Полицией безопасности 8 июля. Как сообщила газете ВЗГЛЯД адвокат Линдермана Елена Квитковская, на данный момент он находится в городском изоляторе Риги. До полудня 10 июля ему должны предъявить подозрения в совершении какого-либо преступления или же отпустить, пояснила она. Тем временем ожидается, что Линдерману могут вменить подозрения в совершении преступлений, квалифицированных как терроризм и шпионаж.

«Понятно из сказанного следователями, что он задержан по делу о проникновении двух граждан России на армейский полигон во время прохождения учений НАТО», – пояснила Квитковская. Речь идет о вторжении в начале июня на военную базу двух граждан России: Александра Куркина и Андрея Попко. Полиция подозревает, что Владимир Линдерман помогал россиянам провести акцию. Напомним, что активисты перебрались через заграждение на базу, где тренировались военные НАТО. С собой у них были агитационные листовки, а также флаг в цветах георгиевской ленты. Полиция безопасности задержала россиян. Их поступок был квалифицирован судьей как терроризм и шпионаж. В настоящее время они находятся в центральной тюрьме Латвии.

О том, на каких основаниях был задержан Владимир Линдерман и что является истинной причиной его преследования, газете ВЗГЛЯД рассказал активист движения за права русских в Латвии Илларион Гирс.

ВЗГЛЯД: Вам известно, по какой причине задержан Владимир Линдерман?

Илларион Гирс: Задержание связано с акцией нацболов, которая прошла месяц назад. Они подняли знамя с символикой георгиевской ленты, перелезли через забор военной базы, пытались раздать американским солдатам листовки с надписью «Yankee go home». Сейчас нескольким участникам той акции вменили терроризм и шпионаж и взяли под арест, они сидят в рижской тюрьме на время досудебного следствия.

Активист движения "За родной язык" Илларион Гирс (Фото: vk.com/illarion_girs)

ВЗГЛЯД: За такое нарушение можно обвинять в терроризме?

И. Г.: Нет, это полный полицейский произвол. За это их должны были оштрафовать на 70 евро по статье 174, пункт 3 – за самовольное проникновение на военный режимный объект. А им предъявлено обвинение в терроризме, за которое грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

ВЗГЛЯД: Сколько человек участвовало в этой акции?

И. Г.: Всего в акции участвовало два человека. Хотя полиция утверждает, что их было трое, просто третий успел скрыться. Все подозреваемые – граждане России. Сам Линдерман не является гражданином Латвии, у него паспорт негражданина страны.

ВЗГЛЯД: Вы сообщали, что Линдермана арестовали после проведенного у него обыска. Известно ли, на каком основании он производился?

И. Г.: Документ, разрешающий обыск, я не видел. Но могу предположить, каким он был, так как у меня самого обыски проводились неоднократно. У латвийского суда в последнее время есть шаблонное решение на одну страницу, где просто описывается, что Полиция безопасности, которую по праву стоит называть политической полицией, запросила санкции на обыск, так как в помещении могут быть следы некоего преступления. И суд соглашается, полагая верным ограничить права человека и позволить ПБ прийти домой с обыском.

ВЗГЛЯД: Получается, что Полиция безопасности Латвии выполняет слегка не свойственные ей функции.

И. Г.: Конечно. Главная ее функция сейчас – это подавление протестного движения русскоязычных в Латвии. Эту функцию они успешно выполняют уже на протяжении многих лет. Есть единицы, кто им противостоит, хотя нам это тяжело дается. Владимир Линдерман, а также Евгений Осипов – это самые яркие лица, которые подвергаются жесткому давлению со стороны ПБ. И тот, и другой уже сидели в тюрьме по сфабрикованным обвинениям. Дел неимоверное количество, обысков было более десяти, масса задержаний. Оба правозащитника давно подходят под определение узников совести.

ВЗГЛЯД: Владимиру Линдерману уже не раз предъявляли различные обвинения?

И. Г.: Да, и самое серьезное, что пытались ему вменить, – это планирование покушения на бывшего президента Латвии, однако это громкое обвинение закончилось ничем. Сейчас пытаются еще вменить вербовку людей на Донбасс, теперь терроризм. Ни того, ни другого, конечно же, не было.

ВЗГЛЯД: Почему Линдерман пользуется такой «популярностью» у Полиции безопасности?

И. Г.: Линдерман является одним из самых жестких оппозиционеров латышской этнократии, и нынешнее задержание – это просто продолжение работы, направленной на его подавление. Работа на подавление ведется не только в Латвии, но и, например, в Эстонии. Там есть организация КАПО – охранная полиция вроде латвийской ПБ, которых тоже впору называть политической полицией. Они пытаются прикрываться европейскими ценностями, и формально в их работу входит борьба с терроризмом, со взяточничеством. Но главная задача на самом деле – это работа против русского движения в Латвии. Особенно усилились они после проведения референдума в поддержку русского языка (был проведен в 2012 году – прим. ВЗГЛЯД).

Недавно мы учредили Лигу узников совести, в которую входят и Линдерман, и Осипов. В ней всего семь человек, и все они – фигуранты отчетов Полиции безопасности. Все подвергаются преследованию за общественно-политическую деятельность. Это Гапоненко, Малаховский, Эйнар Граудиньш, Бузаев, я. Граудиньш пришел в русское движение недавно, и примечательно, что он латыш. Да, список небольшой, но это понятно, потому что попадание туда сопряжено с проблемами на работе, с рисками провокации, уголовного преследования.

ВЗГЛЯД: Фактически это черный список?

И. Г.: Да. Имена людей оттуда попадают в ежегодник Полиции безопасности. А она по данным ей законом функциям ведет борьбу против тех, кто представляет угрозу национальной безопасности. И мы, по мнению ПБ, такую угрозу представляем. Хотя все, чего мы хотим, – это чтобы в Латвии соблюдались те европейские ценности, о которых здесь постоянно говорят. По факту же мы наблюдаем большое лицемерие, и в последнее время Латвия превращается в полицейское государство.

Когда мы утверждали Лигу узников совести, нас обвинили в незаконном митинге. Мы встретились в парке, у памятника Барклаю-де-Толли. И нас пятерых там ждало в три-четыре раза больше полицейских, среди которых полковник, три майора, один подполковник. Вот так страшна встреча пяти правозащитников.

ВЗГЛЯД: Вероятный арест Линдермана может погасить русское движение в Латвии?

И. Г.: На людей робкого десятка такие запугивающие меры будут оказывать эффект. Но в целом для движения – нет. Возможно, оно даже усилится. Появится осознание, что, когда Линдерман говорил, что Латвия становится полицейским государством, он вовремя бил в набат. Его задержание является подтверждением его слов.

Текст: Екатерина Нерозникова

Вам может быть интересно

Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ в направлении Запорожья
Темы дня

На переговорах Трампа и Зеленского незримо присутствовала российская армия

«Вам лучше заключить сделку сейчас» – такой совет по итогам переговоров дал главе киевского режима Дональд Трамп. В чем Зеленский надеялся убедить хозяина Белого дома, какими стали главные итоги этой встречи и как она в результате подчеркнула договоренности между Россией и США?

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Минобороны сообщило о постановочной съемке флага Украины в Купянске

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

Песков не понял намека Зеленского о плане «Б» для России

В Кремле не поняли смысл слов президента Украины Владимира Зеленского о том, что России необходимо готовить план «Б» в конфликте с Украиной, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Эксперт сказал, как заставить Украину провести референдум о территориях

Владимир Зеленский разрешит Верховной раде назначить референдум о территориальных уступках только под давлением США. Вероятно, Банковая будет искать варианты, чтобы удовлетворить требования Вашингтона, но и оставить у власти нынешнюю команду, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что готов выступить перед Радой.

Политолог: Зеленский во Флориде не решился перечить Трампу

Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам переговоров с Дональдом Трампом гримасничал и корчил рожицы. Однако он не стал перечить президенту США или опровергать его заявления с реалистичными оценками ситуации на Украине, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Зеленский сообщил о разногласиях с Трампом по срокам гарантий безопасности

США рассматривают возможность предоставления Киеву гарантий безопасности сроком на 15 лет с возможностью продления, в то время как Киев настаивает на периоде не менее 30 лет, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает «Новости. Live»

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа.

Кремль согласился с оценкой Трампа о близости мира на Украине

Москва согласна с мнением президента США Дональда Трампа о том, что стороны приблизились к урегулированию конфликта на Украине и переговоры перешли в финальную фазу, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Путин назначил Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ

Президент Владимир Путин своим указом назначил Дмитрия Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ в Вене

Долина начала вывозить вещи из квартиры в Хамовниках

Певица Лариса Долина начала вывозить личные вещи из квартиры в Хамовниках после решения суда о передаче недвижимости Полине Лурье.

Российские войска освободили Диброву в ДНР

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение населенного пункта Диброва в Донецкой народной республике (ДНР).

Меньшова о смерти Алентовой: Мама ушла из жизни так, как хотела

В Москве в Театре Пушкина состоялась церемония прощания с народной артисткой РФ Верой Алентовой, которую похоронят на Новодевичьем кладбище. Дочь артистки, актриса и телеведущая Юлия Меньшова рассказала, что ее мать ушла из жизни так, как того и хотела – в одно мгновенье улетела, как птичка.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов