Политика

Станислав Букайн
лидер Народного общественного движения (НОД) «Балтия»

«Сначала мы действительно хотели спилить этот крест»

20 мая 2015, 14:20

Фото: mixnews.lv

«В принципе, художник сделал Путина мессией. Это позитивный жест в его сторону, иначе бы скульптуру так быстро не убрали (хоть и говорят, что она появится вновь). Здесь Путин показан жертвой. Те, кто вбивает гвозди, берут на себя роль иудеев, распявших Христа», – заметил известный деятель современного искусства Латвии, галерист и художник Юрис Димитерс, выступая в эфире «Латвийского Радио 4», которого в среду цитирует агентство Regnum.

Любой человек, активно выражающий в Латвии свою гражданскую позицию, отличную от официальной, имеет какие-либо проблемы с властями

Инсталляция «Диссидент», которая была установлена на днях у бывшего здания КГБ в центре Риги и тут же спровоцировала не искусствоведческий, а политический скандал, напомним, представляет собой крест, на котором распята фигура, напоминающая президента России Владимира Путина. В пресс-релизе, который распространили авторы композиции, пожелавшие остаться анонимными, всем желающим предлагалось вбить гвоздь в куклу.

Несмотря на то, что авторы инсталляции (видимо, добившись желаемого эффекта) через несколько дней демонтировали крест, активисты «Народного общественного движения «Балтия» не отказываются от своего намерения провести в четверг шествие против выставки. Во-первых, потому что «инсталляторы» не исключили возвращения распятия на прежнее место. А во-вторых, как пояснил газете ВЗГЛЯД лидер «ГВД «Балтия» Станислав Букайн, проблема не столько в конкретной выходке, сколько в том, что «достала постоянная русофобия», в том числе санкционированная сверху.

15 мая посольство России в Риге направило ноту в МИД Латвии. «Данный факт не может вызвать ничего, кроме крайнего возмущения и отвращения, – говорилось в комментарии посольства. – Считаем недопустимым появление подобного рода провокационных «художеств» в столице страны, председательствующей в Совете ЕС. Ожидаем реакции официальной Риги на этот вопиющий случай». Официальная Рига сначала изобразила непонимание: представитель МИД Латвии Ивар Ласис заявил, что данный арт-объект должны оценивать искусствоведы, к тому же никакого сходства с реально существующим лицом, по его словам, не усматривается.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью латвийскому радио Baltkom заявил, что такого рода инсталляция останется на совести ее автора. Латвийский президент пусть и с некоторым запозданием, но раскритиковал выходку «мастеров современного искусства». «Этот вопрос более чем сложный, и мы видим, что в мире происходит на этой базе. Если кто-то думает, что ни у чего нет границ, то это неверно. Границы есть везде, и нужно понимать, где они пролегают», – заявил во вторник президент Латвии, которого цитирует Delfi. На уточняющий вопрос, перешли ли авторы экспозиции «красную линию», президент ответил: «Конечно».

Добавим, что автор инсталляции, укрывшийся за псевдонимом SOME1, вынужден был оправдываться, «объясняя», что распятая кукла изображает вовсе не Путина, а некоего «знакомого бизнесмена из Италии».

Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, в этот же момент, правда, с еще большим запозданием, латвийские власти «заметили», что собирать подписи за создание «гетто для русских» (чем уже год занимаются латвийские националисты) может быть уголовно наказуемо. Можно надеяться, что когда-нибудь власти прибалтийского государства придут, например, к выводу о неверности политики языковой ассимиляции.

mixnews.lv" alt="Фото: mixnews.lv">

Лидер движения «Балтия» Станислав Букайн полагает, что на решение свернуть экспозицию оказало влияние общественное возмущение. Газета ВЗГЛЯД поговорила с общественным активистом о положении оппозиционных гражданских активистов в Латвии.

Станислав Букайн (фото: Станислав Букайн/facebook.com)

ВЗГЛЯД: Станислав, сообщается, что куклу уже сняли с креста? Если это так, то в чем смысл вашего шествия?

Станислав Букайн: Мы решили организовать шествие именно потому, что художники решили водрузить куклу обратно на крест. Возможно, именно благодаря нашему протесту куклу Путина не «распяли» во второй раз. Даже президент Латвии негативно отозвался о подобном искусстве, что уже само по себе удивительно. Впрочем, президент в Латвии – фигура номинальная.

ВЗГЛЯД: В чем же в итоге будет смысл вашего шествия? Сколько человек будет участвовать? 

Станислав Букайн: Сначала мы действительно хотели спилить этот крест. Но вроде бы министерство культуры Латвии одумалось и запретило снова вешать куклу. Художники против, хотят судиться и повесить. В общем, мы решили их, от греха подальше, совсем не трогать. Подадим на имя премьер-министра документ о коллективном недоверии к правительству страны. И шествие проведем. Честно – очень достала постоянная русофобия, обвинение России во всех грехах, отношение к русским в Латвии как к людям второго сорта и т. д. И все это с единственной целью – разделить население на русских и латышей. Разделенным народом управлять проще.

Что же касается численности, думаю, придет не очень много людей. Во-первых, день рабочий, а во-вторых – наши люди общественно не активны, хотя на это есть причина. Их столько раз обманывали политики, что они никому уже не верят, голосуют редко и по принципу наименьшего зла. Реальных лидеров в стране нет и не предвидится.

ВЗГЛЯД: Чем занимается ваше движение помимо организации шествий?

С. Б.: Народное общественное движение «Балтия». Мы в Риге восемь месяцев собирали гуманитарную помощь для мирных жителей Новороссии, но сейчас прекратили. Государство приняло закон, по которому любую помощь Юго-Востоку Украины можно при желании приравнять к терроризму...

ВЗГЛЯД: У вас есть проблемы с латвийскими властями?

С. Б.: Естественно. Любой человек, активно выражающий в Латвии свою гражданскую позицию, отличную от официальной, имеет какие-либо проблемы с властями. Как минимум его телефоны на прослушке. Но это уже норма, мы уже давно так живем. Лично я прохожу по статье «терроризм», хотя мы отправляли в Донбасс рис, гречку и макароны...

ВЗГЛЯД: Вы сравнили перформанс с крестом в Риге с трагедией во Франции с карикатуристами из Charlie Hebdo. В чем сходство? Образ распятого человека оскорбил ваши религиозные чувства?

С. Б.: И те и другие насмехаются над верой, а это вещи, с которыми шутить нельзя. Кроме того, у нас в Латвии с начала Майдана в Киеве постоянная пропаганда русофобии. Уже привыкли, порядком надоело. Но с этим крестом однозначный перебор...

ВЗГЛЯД: Что может последовать за этой карикатурой на кресте?

С. Б.: К счастью, «ничего особенного». Так, какая-нибудь новая русофобская выдумка. До креста хотели запретить публично носить георгиевские ленточки, а еще до этого – собирали подписи за переселение всех неграждан в гетто. Главное, чтобы Россия за этот крест нас еще чего-то не лишила, как лишила нас фестивалей в Юрмале.

ВЗГЛЯД: С вашей точки зрения, насколько верен образ Латвии как страны, в которой царят русофобские настроения?

С. Б.: Хотел бы призвать читателей вашей газеты, чтобы они не велись на уловки информационной войны. Латвия – не фашистская страна. Просто у нас правительство такое. А русские люди в Латвии не активны, потому что житейских проблем очень много. У всех семья на первом месте. Но в случае чего мы проснемся и всегда подставим плечо кому нужно. Собственно, именно за это нас постоянно и долбят.

Текст: Юрий Богданов

Вам может быть интересно

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?