Политика

7 апреля 2015, 22:20

Мечты прибалтов и поляков о распаде России опасны для их независимости

К западной антироссийской риторике можно было бы привыкнуть, но порой звучит и то, что сложно игнорировать. Практически одновременно бывший президент Польши Лех Валенса предрек России распад и население в 20 миллионов человек, а министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич предположил, что РФ закончит как Германский рейх после мировых войн. Что движет политиками, делающими ставку на гибель России?

У 71-летнего бывшего электрика и лауреата Нобелевской премии мира Валенсы и 41-летнего политика и открытого гея Ринкевича мало общего – но разница в жизненном опыте и взглядах не влияют на оценку ими России. Оба считают, что наша страна представляет угрозу для их государств, требуют от Запада активного давления на Россию и предрекают ей поражение и распад. Валенса в интервью украинской газете, а Ринкевич в собственном «Твиттере» высказали по сути одну и ту же мысль – Россия должна прекратить существование в своем нынешнем виде.

Выдумывание несуществующей российской угрозы и использование этой страшилки в реальной политике – огромная опасность для Польши и Прибалтики

Отвечая на вопрос, какие «защитные меры должен предпринять Запад в связи с агрессией со стороны России», Валенса не церемонился:

«Все, которые возможны. Вплоть до ввоза атомных ракет. Важно показать, что они у нас есть, и они лучше, чем в России.

Зачем?

Чтобы его напугать. Он нас пугает «Градами» – мы должны напугать его другим, более совершенным, оружием».

По-другому, считает Валенса, с Россией говорить нельзя – ведь она «отстала от западного мира на 3050 лет», в ней никогда не было демократии и свободы и она всегда хотела иметь врага, а теперь «своими действиями Путин проверяет на прочность европейскую и мировую солидарность». Россия никогда не жила согласно принципам западного мира – потому что этому мешает менталитет «несчастных» русских, который должен полностью измениться, сказал бывший польский президент. А если это произойдет, то вполне логичен будет и распад России, согласился Валенса:

«В России – минимум 60 народов. Она может распасться и остаться с населением 20 миллионов человек. Это зависит от того, как произойдет распад. Возможно повторение сценария с созданием Европейского союза. Последует объединение новых государств, но уже на других принципах».

Министр иностранных дел Латвии Ринкевич не успел прочитать интервью нобелевского лауреата, вышедшее во вторник утром – но еще накануне, вечером понедельника, под впечатлением от каких-то других новостей, он написал в своем «Твиттере»:

«Чем больше я смотрю на современную Россию, тем больше я прихожу к выводу, что она закончит как Германский рейх после Первой и Второй мировых войн».

Заявление Ринкевича вызвало скандал – впрочем, похоже, что министр сознательно его провоцировал. Так же, как он сделал прошлой осенью, написав в «Твиттере»: «знаю, что сейчас начнется мегаистерика, но я горжусь тем, что я гей». Тогда внезапную откровенность министра списали на желание уподобиться главе Аpple Тиму Куку, за несколько дней до этого признавшемуся в нетрадиционной сексуальной ориентации. Впрочем, связь могла быть и другая – за несколько часов до каминг-аута Ринкевич комментировал заявления российского президента:

«Когда президент Путин говорит, что пакт Молотова Риббентропа – ничего плохого, я говорю, что у современной России есть огромные проблемы».

Тогда Путин напомнил европейским странам об их политике в отношении Гитлера в предвоенные годы – что вызвало в ответ бурю негодования. Возмущению Ринкевича, похоже, не было предела – и как можно было еще четче обозначить свое отрицание российской позиции, как не подчеркнув свою нетрадиционную сексуальную ориентацию?

Впрочем, в этот раз параллелями с поверженной Германией, тем более с нацистской, Ринкевич подставился – премьер-министр Латвии Страуюма уже заявила, что «сказано было слишком сильно. Но это его личное мнение... Я подчеркиваю: это – не официальная позиция Латвии, а личное мнение Эдгара Ринкевича. Я даже удивилась, когда его прочла».

А представитель российского МИДа Мария Захарова написала, что «латвийскому «дипломату», безусловно, виднее: учитывая, что именно в Латвии ежегодно маршируют легионеры ваффен СС, эта страна не понаслышке знает, что такое Третий рейх, потому что никакими евроремонтами эсэсовскую символику не закрасишь». Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев призвал министров иностранных дел стран Евросоюза немедленно дистанцироваться от выходки Ринкевича, подчеркнув, что, если сам Ринкевич не возьмет свои слова назад, паузу в общении с ним должны взять российские дипломаты: «Без ограничения во времени и в пространстве. И в дипломатии должно быть такое понятие – нерукопожатный».

Понятно, что ни Ринкевич, ни Валенса не откажутся от своих слов – потому что они и в самом деле считают, что Россия должна быть повержена. Так будет лучше для их государств, а значит, и Европы – вот что они хотят донести до реальных руководителей атлантического мира. То, что на Западе многие думают точно так же, не означает, что Ринкевич и Валенса просто озвучивают то, что от них хотят услышать организаторы «блокады России» – нет, они действительно так считают. И точно так же думают многие представители политических элит Польши и Прибалтики – говоря о том, что нынешняя «агрессивная политика России» представляет собой угрозу для самого существования их государств, они всячески подчеркивают необходимость усиления давления на нашу страну.

Понятно, что поляки и прибалты напуганы – или делают вид, что напуганы, что не принципиально – происходящим на Украине, понятно, что у них есть историческая память о пребывании их стран в составе России, которое сейчас подается властями исключительно как «оккупация». Но выдумывание несуществующей российской угрозы и использование этой страшилки в реальной политике – огромная опасность для самих этих государств. Это не проблема России – это в первую очередь проблема для Польши и Прибалтики. Не стесняясь публично говорить о своих мечтах о распаде, а то и оккупации России (а именно это ведь произошло с рейхом после 1945-го), политики этих соседних с нами стран играют в рискованную игру.

Мотивации поляков и прибалтов при всем сходстве имеют и существенные различия.

С поляками чуть проще – Польша откровенно спекулирует на русской угрозе, рассчитывая поднять свой статус как в Европе, так и в качестве союзника США. Форпост Запада на границе с варварской Московией – старая польская игра. Сейчас поляки рассчитывают получить в качестве вознаграждения за активную работу по блокаде России кураторство над Украиной, а потенциально и Белоруссией – забывая, впрочем, что опыт участия в европейских конфликтах с Россией не приводил для них ни к чему хорошему. Уж точно не к распаду России – а к ликвидации Польши, к ее разделу между Германией и Россией. Став членом НАТО, Польша обезопасила себя от этого? Отнюдь – ведь никто не знает, как будет идти трансформация Евросоюза: останется ли он атлантическим проектом или станет германским?

А ведь немалую часть территории нынешней Польши составляют немецкие земли, переданные ей Сталиным после 1945 года, отчасти в качестве компенсации за Западную Украину, присоединенную к СССР. Поляки уверены в том, что немцы никогда не будут снова претендовать на Восточную Померанию и Данциг? Кто гарантирует польскую территориальную целостность? США? А после углубления политической интеграции Евросоюза, его германизации и создании «Европы регионов» вместо «Европы государств»? Тем более если к тому времени Россия развалится на множество государств.

Для Польши есть единственный путь сохранения своей идентичности и целостности – нормальные отношения с соседями: сильной Россией и сильной Германией, неучастие в играх третьих сил против ее соседей. Вместо этого – мечты о разрушении России, желание быть американским агентом в Евросоюзе и частью антироссийского редута. Русские подарили полякам немецкие земли – теперь поляки активно участвуют в попытках внести раскол в русский мир, делая ставку на отторжение части исторической России, называемой Украина. Мягко говоря, недальновидная политика.

Еще более безрассудно ведут себя прибалты – в Латвии и Эстонии более трети русского населения. Россия не то что не пытается вернуть себе эти земли, но и очень осторожно защищает права тамошнего русского населения. Теперь балтийские власти пугают себя и Запад «русскими танками» – думая, что тем самым они укрепляют свои государства. Но в реальности они лишь сами создают себе проблемы – ведь в Москве понимают, зачем в Прибалтике раскручивают тему «русской угрозы». Тем более когда параллельно звучат заявления наподобие сделанного Ринкевичем – о поражении и ликвидации России. Прибалтика сама делает из себя врага России – причем так активно, что можно было бы заподозрить в этом хитрый план пророссийских агентов, маскирующихся под «местных националистов».

При этом благодаря истории, национальному составу и географии Прибалтика обречена быть в российской сфере влияния (что вовсе не обозначает марионеточного статуса) – к обоюдной выгоде и пользе. Дружеские отношения с русскими – как с гражданами собственных государств, так и с Россией – важнейшая гарантия сохранения и независимости, и самости маленьких, но гордых прибалтийских народов. Евроинтеграция уже привела к оттоку населения, а местный уклад и культура (поддерживаемая, кстати, при «советстских оккупантах») неизбежно будут уступать давлению глобализма – так что растворение в западном плавильном котле угрожает прибалтам гораздо в большей степени, чем в советском. Которого к тому же уже давно нет – а проект русского мира и евразийской интеграции не представляет угрозы балтам: конечно, при условии, что они признают русское население региона во всех смыслах полностью равноправным себе.

Конечно, русофобию поляков и прибалтов можно свести к тому, что, будучи исторически зажатыми между германским и русским влиянием, они сейчас сделали свой выбор в пользу немцев – но это будет заметным упрощением. Все-таки их мечты о гибели России являются еще и попыткой заглушить собственное беспокойство о будущем своих государств в том случае, если их нынешняя евроинтеграция будет продолжена.

Но выступать против атлантизации проатлантические политики не могут по определению – и значит, нужно искать какие-то другие ресурсы для сопротивления западному молоху. Ставка на гибель России поэтому представляется им спасительным вариантом – даже в ходе конфронтации с Москвой их роль возрастает, а уж в случае развала «империи зла» и вовсе можно рассчитывать на новые земли.

Ставить на гибель восточного соседа, конечно, можно – но не нужно тогда удивляться неожиданному прямо противоположному результату. Не Россия угрожает существованию Польши и Прибалтики – а попытки сделать из них антироссийский рычаг. Который неожиданно может обернуться теми же самыми русскими граблями, на которые уже дважды наступал их западный сосед из рейха.

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

МИД выразил протест Армении из-за выступления Зеленского на саммите в Ереване
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

В ФРГ прошла церемония захоронения останков 80 советских солдат

Новости

Нью-Йоркский магнат назвал «расизмом» идею мэра города повысить налоги для богатых

Нью-йоркский девелопер и глава Vornado Realty Trust Стив Рот резко раскритиковал мэра Зохрана Мамдани за его кампанию под лозунгом «обложить налогом богатых», назвав такую риторику опасной, безответственной, и даже сравнил ее с расистскими оскорблениями.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая

Российское Минобороны объявило о введении перемирия с полуночи 8 мая и до 10 мая.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших за рубеж артистов

Покинувшие страну звезды эстрады имеют право продолжать предпринимательскую деятельность на родине при условии честного и законного пополнения государственного бюджета, считает певица и актриса Анна Семенович.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

ЦРУ оценило сроки устойчивости Ирана к морской блокаде США

Иран способен противостоять морской блокаде со стороны США минимум три-четыре месяца, прежде чем начнет ощущать серьезные экономические проблемы, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники, знакомые с конфиденциальным анализом ЦРУ.

Слуцкий: Германия пытается стать лидером прокси-войны с Россией

Правительство Германии борется за лидерство в европейской антироссийской коалиции и идет по пути милитаризации, руководствуясь логикой реваншизма, а для властей Прибалтики торговля русофобией стала способом выживания. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя результаты апрельского «Рейтинга недружественных правительств».
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?