Политика

Натан Смит
начальник штаба Националистического движения Техаса

«У нас нет причин оставаться в составе США»

23 марта 2015, 08:36

Фото: из личного архива

В пятницу, 20 марта, в Москву из Хьюстона прибыл один из лидеров малоизвестной в России организации «Националистическое движение Техаса» (НДТ) Натан Смит. Всем известен феномен техасского сепаратизма, и многие слышали, что «Техас хочет или когда-то хотел отделиться от США». Так вот, НДТ является крупнейшей и основной организацией в Америке, которая выступает за независимость Техаса.

Если посмотреть и просто посчитать, сколько мы отдаем федеральному правительству, то все становится ясно

Центральный офис НДТ находится в столице Техаса – Остине. Отделения организации сепаратистов есть по всему штату, от уже упомянутого самого крупного города Техаса – Хьюстона – и до маленьких городков.

Натан Смит является третьим человеком в организации НДТ и занимает должность начальника штаба, также ответственного за международные связи (в гипотетической самопровозглашенной республике он стал бы главой МИДа) и за казну организации. Всю свою жизнь Смит состоит в националистическом техасском движении и является ярым сторонником отделения Техаса. Мечта 35–40 летнего американца – иметь паспорт Республики Техас, по которому «он мог бы ездить к друзьям».

К слову, по словам Смита, президента «Националистического движения Техаса» Дэниэла Миллера из США не выпускают. Техасцу просто-напросто не выдают паспорт. Он не раз обращался в компетентные органы и даже писал заявление, но все тщетно: как объяснил Натан Смит, Миллер невыездной, что, по утверждению Смита – прямое подтверждение того, что федеральные власти воспринимают сепаратистов всерьез.

Заметим, что идея независимости Техаса – не такая уж «ненаучная фантастика». У одного из самых богатых штатов есть опыт собственной государственности. Причем не мятежно-сепаратистской (как в случае с Конфедерацией времен гражданской войны), а международно признанной.

Как известно, исторически территория Техаса, так же как и Калифорнии, Нью-Мексико и в целом всего Юго-Запада нынешних США, входила сначала в состав испанских владений, а впоследствии – в состав Мексики. В начале XIX века территория Техаса начала активно заселяться колонистами из соседних США, чье количество быстро превысило численность мексиканских поселенцев. К 1830-м годам выходцы из США начали требовать автономии. После того как правительство мексиканского диктатора Антонио де Санта-Анны попыталось жестко подавить движение сторонников автономизации, 2 декабря 1835 года народное ополчение Техаса начало войну за независимость. США не вмешивались в конфликт, но тысячи добровольцев из Штатов активно принимали участие в войне на стороне ополченцев, в том числе и на командных должностях.

Даже краткая справка о Техасской войне потребовала бы отдельной статьи. Достаточно лишь упомянуть, что оборона крепости Аламо (которую защищало от 183 до 250 ополченцев под руководством добровольца из США полковника Джеймса Боуи против 2,5 тыс. мексиканцев под командованием лично президента Санта-Анны) вошла не только в техасскую, но и в общеамериканскую историю как хрестоматийный пример воинской храбрости. А имена первого командира ополчения Стивена Остина и первого президента сампопровозглашенной республики Сэма Хьюстона носят, соответственно, столица штата и самый крупный город.

После того, как 1836 году ополченцы разбили мексиканскую армию и взяли в плен главнокомандующего, президента Санта-Анну, Мексика была вынуждена признать независимость Техасской республики. И лишь десятилетие спустя, после того как Мексика потерпела поражение уже в войне с Соединенными Штатами (и США присоединили к себе территорию современных Калифорнии, Нью-Мексико, Аризоны, Невады и Юты), суверенная Техасская республика вошла в состав США – и сразу на правах штата, а не территории. Сторонники независимости Техаса – и в том числе движение «Республика Техас», существующее с 1950-х годов – утверждают, что решение о вхождении в союз было подтасованным, государство было незаконно аннексировано и, следовательно, находится под американской оккупацией. Отметим, что НДТ сложно назвать маргинальной группой. По утверждению руководства движения, в данной организации состоит более 250 тысяч человек. Интересно, что члены организации есть не только в штате Техас. Сепаратистов поддерживают в 254 округах (самая крупная территориальная единица штата в США – прим. ВЗГЛЯД) и во всех 50 штатах США.

Натан Смит прибыл в Москву, как он сказал, по приглашению друзей. Привез его лидер «Антиглобалистского движения России» Александр Ионов. «Американский и европейский сепаратизм набирает обороты. Различные делегации из США и Европы, которые отстаивают право своих наций на самоопределение, тесно сотрудничают друг с другом. Каталонцы, фламандцы и теперь техасцы собираются провести конференцию в ДНР в 2015 году», – сказал Ионов.

«Техас – это второй по величине штат США. С другой стороны, организация в 250 тысяч человек – это все-таки совершенно другой разговор», – уверен Ионов.

Техасца было просто узнать – на нем была традиционная ковбойская шляпа-стетсон. Газета ВЗГЛЯД встретилась с Натаном Смитом в ресторане с говорящим названием «Страна, которой нет» и поговорила о настоящем и будущем Техаса.

ВЗГЛЯД: Зачем вы приехали в Москву?

Натан Смит: Я приехал в Москву по приглашению моих друзей из «Антиглобалистского движения России». Я собираюсь встретиться с рядом общественных организаций, которые близки нам по духу и имеют с нами общие ценности. Я приехал к друзьям.

ВЗГЛЯД: Вы часто ездите по миру?

Н. С.: Нет, у техасцев нет такой традиции. Это моя вторая поездка за границу и второй раз, как я приехал в Россию.

#{interviewpolit}ВЗГЛЯД: Цель вашей организации – независимость для штата Техас. Культурная, политическая и экономическая независимость. ВВП Техаса превышает 1 трлн долларов США. Это второй показатель среди всех штатов Америки. Экономически Техас можно сравнить с Канадой. Зачем вам нужна независимость, если у вас и так все хорошо?

Н. С.: Нет, все совсем не хорошо. Ответ прост: нам нужна независимость, потому что мы другие. Техас – это огромная территория, это отдельная страна со своей уникальной культурой и бытом. Мы хотим иметь свои паспорта. У нас совершенно иное видение мира и взгляды на политику. Мы абсолютно не согласны с политикой федерального правительства США. У нас совершенно другой образ жизни.

У нас высоко развито скотоводство. Оно и дает нам основную массу продукции. Этого нет ни в одном другом штате США. У нас ковбойский стиль жизни. Ковбои имеют культурную традицию активно перемещаться по стране крупными группами. Более того, у Техаса есть все для того, чтобы существовать в качестве независимого государства. Скажите мне, если мы другие и у нас есть все, зачем нам быть в составе США? Зачем нам быть в составе союза, который нам ничего не дает, а только забирает?

ВЗГЛЯД: Известно, что огромное количество военнослужащих США – это выходцы из Техаса. Эти люди сражаются за Америку. С другой стороны, как вы сами говорите, ваша организация насчитывает 250 тысяч человек и выступает за отделение от США. Как эти два факта уживаются вместе?

Н. С.: Да, это правда, армия США укомплектована как минимум на 20 процентов жителями Техаса. Но эти люди идентифицируют себя в первую очередь как техасцы – и только после этого как американцы. Это распространено в нашем штате – мы техасцы. У нас нет ненависти к США. Но основная причина существования нашей организации состоит в том, что мы не есть США, мы есть Техас.

Что касается службы в армии, есть много причин, почему техасцы активно служат в американской армии. Людям нужна работа, в армии им платят. После службы в армии можно получить стипендию для учебы в колледжах и университетах США. Здесь нет конфликта интересов. Техасец может служить в армии и в то же время поддерживать независимость Техаса.

Я знаю большое количество таких военных, да, они воюют за США в Ираке, Афганистане, в других местах, но у каждого на это есть свои личные и семейные причины. Одновременно с этим они поддерживают независимость своей родины. Более того, многие не знают, но в Техасе есть своя армия – Техасская национальная гвардия. Федеральное правительство специально создало такие условия, что в ней нельзя сделать карьеру, там платят низкие зарплаты, поэтому многие и идут в армию США.

ВЗГЛЯД: Техас – богатейший штат. Всем известно, что Техас кладовая энергоресурсов. Почему у многих экономическая необходимость идти на службу в армию?

Н. С.: Потому что федеральное правительство больше забирает, нежели дает Техасу. Понимаете, в этом и проблема. Это мы и пытаемся объяснить всем. Техас ничего не получает от федерального правительства США. Ровным счетом ничего. А все наши богатства идут на благоустройство других штатов. Вся экономическая система США в огромной опасности. Правительство не контролирует расходы.

У США огромный госдолг, который превышает ВВП страны. И самое важное здесь – у сегодняшней экономической ситуации нет решения, они просто печатают деньги и распространяют их по штатам. У нас нет причин оставаться в составе США. Союз только забирает у нас и ничего не дает взамен.

ВЗГЛЯД: Хорошо, вы, техасцы, другие. У вас другая культура и обычаи, вы не похожи на других жителей американских штатов. Но зачем вам независимость? В США живет огромное количество разных национальностей, представителей различных культур. Разве вашу культуру и быт кто-то притесняет?

Н. С.: Возьмем хотя бы систему образования. Федеральное правительство хочет учить наших детей таким образом, каким считает нужным для США. У нас другой взгляд на вещи. Мы не хотим, чтобы наши дети были такими, какими их делает американское образование. Мы хотим, чтобы наши дети изучали историю Техаса. Никто не против США или истории США, ее мы тоже будем преподавать.

Федеральное правительство искусственно пытается создать американскую идентичность. Мы этого не хотим. Они учат, что национализм – это плохо. Почему плохо? Разве плохо быть патриотом своего края? С другой стороны, они подгоняют всех под единые рамки, учат детей быть американскими националистами. Быть националистом Техаса – это плохо, а быть националистом мифического союза штатов – хорошо. Это не для техасцев. Вот и все. Мы хотим, чтобы по утрам в школах Техаса поднимался флаг Техаса. Мы хотим, чтобы Техас был Техасом.

ВЗГЛЯД: Если предположить, что Техас когда-то, в далеком будущем, обретет независимость, техасцы будут жить лучше, чем сейчас?

Н. С.: Именно. У нас нет никаких сомнений в этом. Если посмотреть и просто посчитать, сколько мы отдаем федеральному правительству, то все становится ясно. Посмотрите хотя бы на военные расходы США. Зачем они? Какой смысл простым техасцам платить из своего кармана за поддержку астрономического военного бюджета? Мы не согласны с этой политикой.

Сегодня в США есть три уровня власти: городское правительство, правительство штата и федеральное правительства США. Это слишком много (смеется). Людям не нужно столько правительств. Более того, давайте посмотрим на власть. Сегодня во власти просто-напросто нет людей, которые бы представляли интересы техасцев. Житель Техаса может поехать в столицу штата, в Остин, и встретиться с представителями местной власти. Но встретиться, хотя бы в составе группы, с федеральным сенатором, представляющим интересы жителей штата, абсолютно невозможно. Мы просто не знаем, чем они занимаются. У них нет на нас времени. Соответственно, и нам это просто не нужно. И одновременно с этим мы платим налоги, которые идут в Вашингтон. Скажите, зачем нам это?

ВЗГЛЯД: У вас, у техасцев, были свои президенты. Вспомнить хотя бы семейство Бушей. И все равно вы считаете, что ваши интересы никто не представляет?

Н. С.: Да, именно так мы считаем. Например, Джордж Буш-младший родился в штате Коннектикут. Он не техасец. Да, он был губернатором Техаса. Скажу вам честно, некоторые консервативные черты его правления нравились жителям Техаса, но в целом – нет, это не то, что нам нужно. Он продолжил увеличение военных расходов, вел войны за счет техасцев, поднимал налоги. Система образования осталась такой же, какой была. Техас от его правления не получил ничего хорошего. Кстати, нынешний президент США, Барак Обама, делает то же самое, что делал Джордж Буш-младший. Более того, мы все наблюдаем, как власть федерального центра усиливается, а мнение штатов никто не слушает. Обама даже не спрашивает законодательную власть, он просто издает указы президента. Это не демократия, это диктатура. Это плохо для страны, и самое важное для нас – это плохо для Техаса.

Текст: Юрий Богданов

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили семь дронов ВСУ над Адыгеей и Краснодарским краем
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

В Петербурге пресекли деятельность восхвалявшей Зеленского секты

В Санкт-Петербурге более 70 членов псевдорелигиозной организации из разных регионов страны стали фигурантами проверки по подозрению в распространении ложной информации об армии России.

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Получивший российский паспорт боец смешанных единоборств (MMA) Джефф Монсон признался, что российский обычай оставлять обувь за порогом доставляет ему значительные неудобства из-за травм.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

Основатель запрещенного РДК уничтожен на Запорожском направлении

На Запорожском направлении уничтожен основатель организации «Русский добровольческий корпус» (РДК, признана террористической и запрещена в России) Денис Капустин (внесен в перечень экстремистов и террористов).

Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд

Судебное разбирательство по делу командира группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады Константина Фролова (Палача) дошло до рассмотрения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов