Политика

20 января 2015, 22:56

Зачем Путин призывает Порошенко остановить войну?

Война на Украине возобновилась – и в ближайшее время станет понятно, в каком темпе будет разворачиваться новая фаза гражданской войны в этой западной части русского мира. Намеченные на среду в Берлине переговоры глав МИДов России, Украины, Германии и Франции не смогут остановить войну – все зависит сейчас только от того, понимают ли в Киеве, перед каким выбором они оказались.

Шесть дней назад в статье «Начался обратный отсчет времени до начала второй украинской войны» газета ВЗГЛЯД предупреждала, что сама логика событий указывает на сползание Украины к возобновлению полномасштабных боевых действий.

Минимальные возможные условия для приостановки нынешней стадии войны – это не просто прекращение боевых действий, а начало прямых переговоров Киева и Донецка

К сожалению, так и произошло – танковые бои, артиллерийские обстрелы и бомбежки стали за последние дни уже обычным явлением на самых разных участках линии фронта. Пять дней назад, поздно вечером в четверг, Владимир Путин попытался остановить эскалацию войны, отправив Петру Порошенко письмо с предложением остановить артобстрелы и отвести тяжелую артиллерию от линии конфликта и с конкретным почасовым графиком такого отвода – Москва обещала убедить ополченцев согласиться на этот вариант ради сохранения жизней мирных жителей.

Ответом Киева стал не звонок в Кремль или письмо Путину – украинская армия попыталась отбить окончательно потерянный накануне аэропорт Донецка и перешла к массированным обстрелам городов. В воскресенье Порошенко заявил о намерении вернуть Донбасс, «возродить на Донбассе украинство».

И хотя одновременно Порошенко заявил о готовности к проведению встречи «нормандской четверки» на любом уровне – что министров иностранных дел, что руководителей государств, – понятно, что дела важнее любых слов.

Как главнокомандующий украинской армией Порошенко отдает приказ бомбить украинские города, а как президент он говорит о своей приверженности мирному процессу и переговорам. Ни Москва, ни Донецк с Луганском не поверят ни одному миролюбивому слову президента, пока действия главнокомандующего не убедят их в обратном. На поздний вечер 20 января складывается ситуация, при которой продолжение войны практически целиком зависит от одного человека – Петра Порошенко.

Для того чтобы остановить боевые действия, ему достаточно отдать приказ о прекращении огня ВСУ и отводе тяжелой артиллерии – и тогда нет сомнений в том, что Кремль сдержит свое слово и убедит Новороссию отказаться от боевых действий. Пока еще такого приказа Порошенко будет достаточно, но никто не может сказать, что будет через день или два.

Каждый день возобновленной войны увеличивает ее инерцию – и вполне вероятно, что если Порошенко согласится на предложение Путина, скажем, в пятницу, это уже не будет иметь никакого значения.

Выбор у Петра Алексеевича очень простой: прекратить огонь сейчас, дав тем самым шанс вернуть ситуацию хоть в хрупкое, но перемирие, или же позволить событиям развиваться исключительно в военном ключе. Конечно, решаясь на возобновление боевых действий, Порошенко понимал, что они не будут для него успешными (в противном случае бесполезно вообще говорить о его вменяемости), но вот только он вряд ли ожидал столь быстрого развития событий.

Потеря Песков и сопутствовавшие ей огромные потери ВСУ – лишь легкая рябь на воде по сравнению с тем ураганом, что надвигается на украинскую армию (а значит, и власть Порошенко). Если фронт начнет разваливаться, а киборги обернутся призраками, то в Киеве президентская булава в руках Порошенко очень быстро превратится в тыкву. И не придется уже ехать ни в Астану, ни в Брюссель – новые гетманы возглавят процесс крушения украинской государственности.

Но если Порошенко не понимает угрозы – уже даже не для Украины, но и для себя лично, – то зачем Москве-то помогать ему, спрашивают трубадуры танкового похода на Киев. Пускай и дальше атакует Донбасс, надо не подталкивать его к миру и уж тем более не принимать его мирных предложений в ситуации им же и развязанной новой фазы войны, а вперед, на Харьков, Одессу, Киев. Россию снова призывают ввести войска, ну или как минимум не сдерживать армию Новороссии, обвиняя всех противников этой «операции» как минимум в национал-предательстве. Между тем России нужен мир в Новороссии по целому ряду причин, и ни одна из них не имеет никакого отношения к забвению национальных интересов.

Минимальные возможные условия для выхода из нынешней стадии войны – это не просто прекращение боевых действий, а начало прямых переговоров Киева и Донецка. Никакие другие условия просто не будут приняты Новороссией – или с ней ведут переговоры напрямую, разговаривая на равных, как одна сторона конфликта с другой, или Донецк и Луганск исходят из того, что никакого прекращения огня нет (даже если и вернется затишье).

То есть думают о том, как отбросить противника подальше от Донецка и Луганска, – и действуют точно так же. Таким образом, завершение боевых действий в самом начале «второй украинской» в результате согласия Киева на начало прямых переговоров – единственный допустимый для Новороссии вариант мирного выхода из нынешней фазы войны. И, несомненно, победный, потому что ломает все попытки США и самой киевской власти выдать гражданскую войну за отечественную: вместо громких заявлений о намерении решить все на переговорах с Россией (которая должна, по замыслу англосаксонских стратегов и киевских исполнителей, выглядеть как страна-агрессор в глазах что украинского, что западного сообщества) начинаются реальные переговоры во внутриукраинском формате.

И тут совершенно не принципиально, считаете ли вы, что Украина уже умерла или еще нет, выступаете ли за ее целостность или раздел, пересборку, атлантизацию или возвращение в русский мир – важно, что власти Украины вынуждены будут признать войну в Новороссии тем, чем она, по сути, и является: гражданской войной в их собственной стране (как для нас это война в западной части русского мира). Уже один этот факт станет мощнейшим ударом не просто по киевской пропаганде, но и по всему зданию искусственной, несостоявшейся незалежной государственности. Если гражданская война – так, значит, чтобы ее прекратить, надо начать говорить с недовольными как с равными, надо попытаться договорится о мире. Какой ценой? Переучреждения Украины или ее раздела – на самом деле дело второе. Само начало переговоров будет иметь важнейшее значение.

Главное – признание внутренних причин конфликта уничтожит весь пафос антироссийской киевской пропаганды и ее эффективность на внутриукраинском уровне (и лишит Запад возможность делать вид, что он не понимает, что на самом деле происходит на Украине), а значит, и нанесет страшный урон легитимности киевской власти. То есть для приближения поражения Порошенко и Яценюка прямые переговоры Киева с Донецком сделают больше, чем взятие Мариуполя или даже установление полного контроля над всей территорией бывших Донецкой и Луганской областей.

А если сейчас выяснится, что Порошенко не готов к таким переговорам, то ему все равно придется пойти на них, только уже в гораздо худшей для Киева военной ситуации.

Все должно происходить своим естественным образом – даже во время войны. Тем более когда речь идет не просто о классической, а о действительно гибридной войне, с которой мы имеем дело на Украине. Где одновременно и гражданская война внутри этого осколка СССР, которая была спровоцирована геополитической операцией США против России, чьей производной является и экономическая война Запада с Россией, и борьба между США и Россией за Украину, и попытка США возвести стену между Россией и Европой.

Перед Россией стоят большие, но ясные цели: не допустить ухода Украины на Запад, продолжить интеграцию постсоветского пространства, сохранить нормальные и выгодные отношения с Европой, лишить США функции мирового гегемона в ходе процесса перестройки глобальной архитектуры.

Все эти цели связаны между собой, и необходимо искать верный путь для их постепенного достижения, не торопясь и не мешкая. Антироссийская власть на Украине поменяется не в результате боев за Киев, а под грузом уже идущих процессов, изменить которые ни она, ни Запад не в состоянии. Новороссия, естественно, будет серьезнейшим образом ускорять этот процесс, но вовсе не только военными методами. Всем в русском мире нужен Киев, но если есть шанс на то, что антирусская власть в нем падет без того, чтобы гражданская война распространилась на всю территорию Украины, разве можно от него отказаться? Ведь это наш народ, наша земля.

Именно поэтому сейчас не может быть никакого броска на Киев новороссийской армии, но может быть война, в ходе которой Новороссия выйдет на свои минимальные рубежи, заняв Луганскую и Донецкую области. Похоже, этого очень хочет и Петр Порошенко.

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров: Все угрозы безопасности со стороны Киева по итогам СВО будут устранены

Министр иностранных дел Сергей Лавров во время выступления на сессии Генассамблеи ООН пообещал, что все угрозы безопасности России со стороны Киева будут устранены по итогам СВО.

Guardian сообщила о неспособности Киева сбивать новые российские беспилотники

Украина не может справиться с новыми российскими беспилотниками, пишет The Guardian.

Российские войска нанесли удар по «Эпицентру» в Одессе

Российские военные уничтожили логистический центр «Эпицентр» в Одессе, где хранилась зарубежная военная продукция для украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Самую длинную лестницу России закрыли из-за нашествия медведей

Самую длинную в России Торгашинскую лестницу в Свердловском районе города Красноярска закрыли для посещения туристов из-за активности медведей, сообщили в администрации района.

Спящий украинский солдат пропустил российских военных и сдался в плен

Украинский военнослужащий уснул во время несения дежурства в блиндаже, пропустив бойцов ВС России, рассказал солдат ВСУ Михаил Скляр, сдавшийся в плен группировке войск «Запад» в Харьковской области.

Проживающие в Германии россияне захотели переехать на родину

Россияне, проживающие в ФРГ, обращаются в Генконсульство РФ в австрийском Зальцбурге по вопросам участия в государственной программе по переселению в Россию, сообщил генконсул РФ в Зальцбурге Дмитрий Черкашин.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Захарова указала на противоречия в реакции ЕС на приглашение Путина на G20

Официальный представитель МИД Мария Захарова высмеяла противоречивые заявления европейских политиков относительно возможного участия президента России Владимира Путина в саммите G20.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского