Политика

16 апреля 2014, 19:02

Михаил Прохоров решил бросить биатлон после провала в Сочи

Михаил Прохоров отказался переизбираться на пост главы Союза биатлонистов, заявив, что выполнил все задачи, стоявшие перед ним на этом посту. Сами спортсмены отмечают, что магнат привел сборную к позору из-за своего непрофессионализма. А эксперты напоминают, что Прохоров не впервые бросает социально значимые проекты, поскольку они все до единого терпят у него крах.

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров и исполнительный директор СБР Сергей Кущенко отказались выдвигать свои кандидатуры на выборы. «Мы с Сергеем приходили в биатлон как единая команда, и поэтому приняли решение уйти вместе», – заявил Прохоров в среду. Выборы нового президента СБР назначены на 20 мая.

Проекты с социальной значимостью у Прохорова не получаются: «ё-мобиль», теперь биатлон, да и баскетболисты у него хорошо получают только чужие, а не наши

«Мы считаем, что основные задачи, которые стояли перед нашим биатлоном, мы выполнили. Сверхзадач на настоящий момент не осталось. Это решение абсолютно обдуманное. Мы не хотим давать никаких рекомендаций. У нас достаточно людей, которые могут возглавить биатлон», – заверил Прохоров. «Если сейчас меня спросить, возглавил бы я биатлон, зная этот путь, то, честно сказать, не знаю, согласился бы, – признался он. – Вообще в жизни я занимаюсь кризис-менеджментом, работаю, а слава достается другим».

«Очевидно, да и по результатам можно сказать, что Прохоров не справился с этой работой, она даже вызывала раздражение среди биатлонистов, – отметил в интервью газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Сергей Марков. – Поэтому Прохоров и пришел к такому выводу: «Раз вы меня не цените, ничего хорошего у меня здесь не получается, тогда я буду уходить». Проекты с социальной значимостью у Прохорова оказываются в проблемном пространстве: «ё-мобиль», теперь биатлон, да и баскетболисты у него хорошо получают только чужие, а не наши. Так что общественно значимые проекты у него пока не выходят».

Социально значимый проект Прохорова «ё-мобиль», от которого он так легко отказался, вызывал особые надежды в обществе, напомнил исполнительный директор ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль», директор Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров, тем самым подтверждая, что во благо общества без оглядки на собственную выгоду олигарх работать не готов.

В свою очередь Марков напомнил о критике в адрес Прохорова из уст самих спортсменов, которые не просто обвиняли его в неэффективности сборной по биатлону, часто «использовались значительно более крепкие выражения, вплоть до «плейбой и разгильдяй все провалил».

Профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев во время Игр в Сочи обращал внимание на то, что олимпийская сборная по биатлону, которую опекает в качестве президента Союза биатлонистов тот же миллиардер Прохоров, выступает в Сочи пока далеко не лучшим образом. «Надо гнать Прохорова с поста президента Союза биатлонистов России», – говорил тогда политолог газете ВЗГЛЯД.

Матвейчев напомнил о выступающей под флагом Словакии уроженке России Наталье Кузьминой, которая выиграла золотую медаль. «Эта девушка почему-то не попала в нашу сборную. Неужели Прохоров не мог обеспечить ей все блага в России, которые маленькая Словакия смогла ей обеспечить? Уже одного этого достаточно, чтобы выгнать его с поста», – считает Матвейчев.

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов еще по завершении Олимпиады в Сочи призвал Прохорова покинуть свой пост, потому что он привел сборную к позору, сообщал Советский спорт. «Из 44 возможных золотых медалей на крупнейших международных соревнованиях мы выиграли лишь одну. Это настоящий позор, которого не потерпели бы даже представители куда более слабых федераций. Я считаю, что прошедший тренерский совет в Ханты-Мансийске стал позором нашего биатлона... Мы продолжаем разваливать один из базовых видов спорта, наряду с лыжными гонками и коньками. Если сложить все эти виды, то в Сочи мы получили в них только две золотые медали. Это позор. Считаю, что Прохорову нужно покинуть президентский пост в СБР», – сказал Тихонов.

В другом интервью – спортивному ресурсу Rusbiathlon.ru – Тихонов пояснил, почему Прохорова не спасли даже финансы: «Я думаю, что сама главная причина – это непрофессионализм, то, что он привлек к этому процессу Кущенко, который никогда не занимался данным видом спорта, собрал коллектив, который не способен ... во всех отношениях. Менеджеры, тренерский коллектив. Поймите правильно, проигрыш одного года, второго, третьего, четвертого. О чем можно говорить?»

По мнению Маркова, Прохоров понял, что из-за неэффективной работы в федерации образовалась целая оппозиция к нему. «При этом он деньги тратит, а это идет ему только в минус, – отметил эксперт. – Как оказалось, деньги решают не все».

Хотя именно финансовые потоки в свое время привлекли Прохорова в биатлон, допустил Федоров. «Вокруг Федерации биатлона крутятся огромные финансы, и внутри идет борьба за влияние, ресурсы и прочее», – отметил он газете ВЗГЛЯД. Он рассказал, что в работе организации много подводных течений и теневых денег и схем, как и в любом спорте. «Я бы выступал за то, чтобы деятельность федерации была максимально прозрачной, – подчеркнул эксперт. – В целом это сильная, очень богатая и влиятельная структура».

Однако, как полагают эксперты, когда выгода и репутация оказались не на стороне Прохорова, олигарх предпочел не искать путей выхода из кризиса, а просто отказался от своего проекта. «В последнее время Прохоров отказывается от всех коммерчески невыгодных проектов, равно как и от «ё-мобиля» и других. Чтобы развивать федерацию, нужно вкладывать деньги, а если не вкладывать, она может потерпеть крах. Таким образом, Прохоров снял с себя определенную социальную миссию, чтобы сконцентрироваться на других бизнес-проектах», – предположил Федоров.

Другие проекты Прохорова могут быть связаны с зарубежьем. «Почему он до сих пор вкладывает деньги, причем куда большие, в западный спорт – баскетбол, например?» – удивляется Федоров.

По мнению политолога, Прохоров ничем не отличается от других олигархов, не блещущих какими-либо особыми достижениями. Эффективность Прохорова, как и любого другого олигарха, «мягко говоря, на среднем уровне», отметил эксперт. Качество нашего олигархического сообщества крайне низкое. «Все олигархи наши получили свои баснословные состояния не потому, что умные и столь эффективные, а потому, что во времена ельцинского беззакония самые лакомые куски раздавались, так сказать, «близким людям». Они получили доступ к этим кускам, однако их управление без государственной поддержки желает лучшего», – посетовал политолог.

Текст: Кристина Сергеева

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь сбили 419 дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы