Политика

7 февраля 2014, 22:01

Вместо Бронзового солдата хотят памятник жертвам коммунизма

Фото: Repro

«Общество пострадавших от советской оккупации» Эстонии предложило министру культуры проект памятника жертвам коммунизма на месте, где до 2007 года стоял «Бронзовый солдат». Представители русской общины полагают, что монумент станет «позором», а российские политики призвали не допустить реализации этого проекта под угрозой экономических санкций.

О том, что на холме Тынисмяги в центре Таллина, том самом месте, где стоял «Бронзовый солдат», возможно, появится «памятник жертвам коммунизма», сообщило в пятницу РИА «Новости», ссылаясь на местные издания.

Просто у власти сейчас такие люди, которые ориентируются на мнение Запада, особенно Соединенных Штатов, им платят за русофобскую политику

«Общество пострадавших от советской оккупации Memento» передало на этой неделе министру культуры Урве Тийдусу проект мемориала, который, по его мнению, должен быть установлен в сквере на холме Тынисмяги в центре Таллина. Автор памятника, созданного в рамках объявленного министерством культуры в 2011 году конкурса, архитектор Койт Оялий сообщил, что теперь официальное название проекта – «памятник жертвам террора оккупаций». Напомним, что холм Тынисмяги издревле считался священным, там, например, издавна строили церкви. 

«На Тынисмяги предусмотрено установить металлические столбы с именами жертв, на каждом из них размещается около 2000 имен. Столбов должно быть 55, на них 110 тысяч имен, все эти имена у нас есть», – сказал член правления Memento Лео Ыйспуу (Leo Oispuu).

Проект предполагает также использование современных технологий, оснащение их QR-кодами, с помощью которых посетители смогут узнать более полную информацию о каждом человеке в отдельности. Памятник станет одной из частей мемориальных сооружений, где в радиусе 500 метров находится Музей оккупации, монумент воевавшему против Красной армии адмиралу Йохану Питке (Johan Pitka), скандальный памятник Освободительной войне 1918–1920 годов «Крест свободы» с петлицей одной из дивизий СС.

«Пора переходить к языку санкций!»

Проект нового памятника возмутил депутатов российской Госдумы. Первый зампред комитета Госдумы по международным делам, секретарь ЦК КПРФ по международным вопросам Леонид Калашников заявил газете ВЗГЛЯД, что надо не церемониться с прибалтийскими странами и переходить к решительным действиям. «Уже давно пора забыть обо всех увещеваниях прибалтийских стран по поводу здравого смысла, их моральных обязанностей и приступить к решительному разговору с ними в плоскости экономических санкций», – отметил он.

Депутат отметил, что власти в Прибалтике абсолютно не волнуют интересы собственных граждан, а там ведь до сих пор проживают десятки тысяч граждан бывшего СССР. «Евросоюз на действия этих стран не реагирует, Европарламент пожурил их и только, тогда как в любую спорную ситуацию в России немедленно включаются все их институты, чтобы дать свою оценку, – заметил политик. – Так что от двусторонних отношений, демаршей, дипломатических заявлений наших политиков надо перейти к четким экономическим действиям».

Калашников напомнил, что страны Прибалтики сильно зависят от России: они загружаются в наших портах, мы поставляем им энергоносители и так далее. «Не нужно стесняться, оправдываться, а просто открыто заявлять о наших санкциях, как, например, это делают США. Они не дожидаются решения Совета Безопасности или чего-либо еще, когда нарушаются права их граждан в тех или иных странах», – резюмировал эксперт.

Монумент павшим во Второй мировой войне (фото: РИА "Новости")

Новый памятник на месте «Бронзового солдата» означает попытку пересмотра итогов Второй мировой войны, заявил газете ВЗГЛЯД зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Олег Денисенко (тоже из КПРФ).

«Получается, не советские солдаты освободили Таллин, а какие-то другие. Это совершенно нелогичная позиция эстонских властей, которые идут на поводу у кучки националистов», – заявил политик. Он напомнил, что, когда в 2007 году эстонцы перенесли «Бронзового солдата» и братскую могилу, со стороны России уже были введены некоторые экономические санкции.

«Мы перестали закупать их товары, ограничили поставки нефти. Наши чиновники не рекомендовали гражданам ездить в Эстонию на отдых, республика понесла тогда ощутимый экономический ущерб, не говоря уже о том, что репутация Эстонии в глазах всего мира была подорвана. Удивительно, что руководство Эстонии так и не усвоило урок, история повторяется», – пожал плечами политик.

Собеседник напомнил, что советская армия, освобождая Эстонию от фашистов, понесла большие потери – погибли более 50 тысяч советских солдат, среди которых были не только русские, украинцы, белорусы, но и эстонцы. Поэтому сам перенос «Бронзового солдата» и братской могилы был кощунственным вне зависимости от того, память какого народа хотели оскорбить власти Эстонии. При этом политик подчеркнул, что в попытках навредить России эстонские власти пошли даже наперекор Европе.

«В Эстонии с позволения властей происходит переоценка ценностей, тогда как в остальной Европе осуждают любые проявления фашизма и нацизма. Роль антигитлеровской коалиции в исходе Второй мировой войны признана всем миром, так что это просто выпад из тренда европейской и мировой общественности, которая не приемлет пересмотра итогов войны», – резюмировал Денисенко.

«Памятник позору эстонского народа»

Планы создания нового памятника вызвали гнев у представителей русской общины Эстонии. «Решения нашего руководства порой невозможно комментировать. Они не поддаются логике и ставят в тупик: вся политическая элита Эстонии – бывшие коммунисты. Получается, что они хотят поставить памятник жертвам самих себя?!» – риторически спрашивал газету ВЗГЛЯД председатель правления эстонской антифашистской организации «Ночной дозор» Сергей Чаулин.

По мнению активиста, эстонские политики противоречат сами себе. «Они обсуждают возможность поставить памятник жертвам репрессий, притом что они же сами помогали этих людей репрессировать: звонили, стучали на своих, чтобы присвоить их имущество. Это будет памятник позору эстонского народа», – пояснил эксперт.

Собеседник выразил надежду, что победит все-таки здравый смысл. Хотя он допустил, что вряд ли чиновники послушают свой народ. Он напомнил, что, когда переносили «Бронзового солдата», больше половины горожан были против, но никого это не волновало.

«Просто у власти сейчас такие люди, которые ориентируются на мнение Запада, особенно Соединенных Штатов, им платят за русофобскую политику, вот они и делают все возможное, чтобы насолить России, – пояснил Чаулин. – Хотя непонятно: зачем им это нужно? Россия – большой и хороший сосед, с ее стороны нет никаких поползновений на захват, однако в прессе что ни публикация, то против России».

Чаулин напомнил итоги исследования, согласно которому 80% эстонских публикаций о России – с негативным акцентом, остальные 20% – ни о чем, сухая констатация фактов. «Надеюсь, мы это переживем, к власти придут здравомыслящие люди, которые будут думать о благе народа! А пока ничего не поделаешь, такое у нас руководство», – вздохнул Чаулин.

Напомним, памятник «Бронзовый солдат» (официальное название – Монумент павшим во Второй мировой войне) был открыт 22 сентября 1947 года на холме Тынисмяги в центре Таллина в честь годовщины освобождения столицы Эстонии от фашистских захватчиков. Его установили рядом с братской могилой 13 солдат, которых перезахоронили здесь 14 апреля 1945 года.

В апреле 2007 года эстонские власти решили перенести «Бронзового солдата» и перезахоронить останки советских солдат на Военном кладбище. Эти действия были восприняты русскоязычным населением как глумление над памятью павших. 26–28 апреля в Эстонии вспыхнули волнения русскоязычного населения, которые переросли в массовые беспорядки.

В итоге были задержаны около 1200 человек, около 50 человек ранены, погиб гражданин России Дмитрий Ганин. 28 марта прошлого года ЕСПЧ обязал эстонские власти выплатить в общей сложности 50 тысяч евро пострадавшим в ходе волнений, признав, что эстонские полицейские допустили произвол в ходе подавления волнений.

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper
Темы дня

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Дружественные России страны унизили США в Африке

Весьма обидную пощечину получили США в Африке: одна из стран региона Сахеля, Чад, приказала вывести со своей территории американский военный контингент, а другая, Нигер, ведет об этом переговоры. Причем Чад обставил вывод американских солдат в максимально унизительной форме. Что означает происходящее с точки зрения интересов России?

Мировую гимнастику лишили названных в честь российских гимнасток элементов

Рушится вторая линия обороны ВСУ к западу от Авдеевки

Набиуллина назвала негативные последствия высоких зарплат

Новости

Европол задержал банду грузинских книжных воров

Еще четверо грузинских похитителей книг, воровавших антикварные издания из библиотек по всей Европе, были задержаны и заключены под стражу.

Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне

Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.

Таджикистан заявил о проблемах при въезде граждан страны в Россию

Таджикистан официально выразил обеспокоенность сложностями, с которыми сталкиваются его граждане при пересечении границы с Россией, заявил заместитель главы МИД республики Содик Имоми.

Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»

Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».

В Польше назвали Калининград «непотопляемым ракетным крейсером»

Глава польского МИД Радослав Сикорский назвал Калининградскую область, граничащую с Польшей и Литвой, «непотопляемым ракетным крейсером» России и предложил Западу переместить системы противоракетной обороны ближе к границам российского региона.

В Литве призвали готовиться к последнему пакету помощи США Украине

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните призвала союзников Украины быть готовыми к тому, что утвержденный администрацией США пакет помощи может стать последним.

Глава Пентагона назвал сроки получения Украиной F-16 вместе с летчиками

Киевский режим начнет получать американские истребители F-16 в 2024 году, заявил глава Пентагона Ллойд Остин в пятницу.

Посол России в Оттаве не исключил понижения дипотношений с Канадой

Понижение уровня дипломатических отношений с канадской стороной может произойти в случае, если Оттава изымет российские активы, заявил посол России в этой стране Олег Степанов.

Вильфанд дал прогноз погоды на лето

Температура воздуха по России прогнозируется выше нормы, лето холодным не будет, заявил руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Газпрому отошли российские дочерние компании Ariston и Bosch

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче 100% долей в российских подразделениях Ariston и BSH Hausgerate под временное управление компании «Газпром бытовые системы».

Блогер-самбист с Украины избил десятки людей в Ростове-на-Дону

Полиция Ростова-на-Дону начала проверку после того, как в Сети появились видеозаписи, на которых блогер-самбист избивает людей.

Намибия отказалась принимать мигрантов из Британии

Намибия не примет ни одного мигранта из Великобритании, заявил исполнительный директор МИД Намибии Пенда Наанда.
Мнения

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?