Политика

24 декабря 2014, 20:30

Русская культура поможет многополярному миру

В утвержденных в среду президентом России основах государственной культурной политики уделено не так много места продвижению русской культуры в мире – это и понятно, учитывая, что концептуальный документ принимался для внутренних целей. Тем не менее в среду на Госсовете Владимир Путин специально отметил необходимость расширять культурное влияние в мире, укрепляя тем самым и авторитет России как мировой державы. Без этого нам не изменить глобальный миропорядок.

Новые основы государственной культурной политики обсуждались долго и бурно – и неудивительно, потому что они действительно строились на новой мировоззренческой концепции, особенно важной для окончательного подведения черты под постсоветским периодом, когда либеральные концепты предписывали властям понимание культуры как работы учреждений культуры или части социальной политики.

Самим фактом продвижения в мире русской культуры, ее ценностного кода, ее духовных вершин мы наносим серьезнейший удар по глобальному проекту подмены культур и уничтожения смыслов

«Культура – это многомерная живая система, мощный фактор общественного развития, экономического роста, даже, в полном смысле этого слова, обеспечения национальной безопасности и суверенитета России. Культура питает нацию, формирует и сплачивает ее», – эти слова Путина на Госсовете вполне отражают понимание значимости культуры для сохранения и развития русской цивилизации.

Это действительно фундамент русского государства, потому что все ценностные ориентиры, моральные принципы и идеалы, сама форма жизни нашего народа сформулированы и сохраняются в нашей культуре, под которой нужно понимать как уклад крестьянской семьи, так и русскую балетную школу. «Культура России – такое же ее достояние, как и природные богатства», – говорится в основах, но это сравнение скорее дань технократическому сознанию чиновников, потому что в реальности культура России – это и есть суть России, в случае утраты или подмены которой наши природные богатства неминуемо окажутся в чужих руках.

Так что не случайно в основах записано, что «государственная культурная политика признается неотъемлемой частью стратегии национальной безопасности Российской Федерации» и что государство впервые возводит культуру в ранг национальных приоритетов. А основная общественная миссия культуры в основах – служить «инструментом передачи новым поколениям свода моральных, этических и эстетических ценностей, составляющих ядро национальной самобытности».

Утвержденный вариант основ заметно смягчен по сравнению с первым проектом, многие правильные, но резкие для либерального уха положения в нем опущены – но остались важнейшие концептуальные подходы, в том числе констатация уникальности России как своеобразной цивилизации, не европейской и не азиатской: «развивается как страна, объединяющая два мира – Восток и Запад». Сохранилось и утверждение о том, что «ключевая, объединяющая роль в историческом сознании многонационального российского народа принадлежит русскому языку, великой русской культуре», и замечание, что «в формировании системы ценностей России особую роль сыграло православие».

Но гораздо важнее даже этих правильных слов тот однозначный настрой на защиту и развитие русской цивилизационной идентичности, который демонстрирует как Путин, так и его главные соратники по культурной политике Мединский и Толстой. От того, насколько сильна будет наша приверженность национальному, настоящему, истинному в нас, зависит и то, как мы выстоим в нынешнем глобальном конфликте с Западом. Проблема космополитов, людей, воспитанных в глобальной «культуре» или западоцентричных, – в том, что они не просто не любят русскую культуру, а банально не знают ее, то есть по сути не принадлежат к ней, но пытаются при этом выступать судьями и наставниками для русского народа.

Лишь будучи патриотами по сути – то есть воспитанными в русской культуре и органично ей принадлежащими – мы сможем не только выдержать давление, защитить позиции России на мировой арене, но и восстановить русский мир. Русская культура на самом деле важнее любых инвестиций в экономику, потому что только люди, впитавшие в себя ее настоящие, национальные ценности, будут работать не за страх, а за совесть, не воровать, а строить.

Для внешнего мира русская культура – это тот образ, который несет русская цивилизация. Поэтому так смешно слышать рассуждения о желании Путина закрыть страну от внешнего мира – наоборот, Россия будет только увеличивать внешнюю активность, расширяя свое присутствие. Во всех смыслах – от экономического до культурного. Не случайно на Госсовете Путин подчеркнул, что в ходе обсуждения основ были решительно отвергнуты призывы к культурной самоизоляции:

«В этой связи хочу подчеркнуть: Россия была и, безусловно, будет неотъемлемой частью мировой цивилизации. Нашу многонациональную культуру всегда отличали открытость и дружелюбие. Она всегда чутко откликалась на мировые тенденции в искусстве и сама обогащала и во многом формировала эти мировые тенденции. Мы не только дорожим этими традициями, но и будем делать все возможное для их развития и преумножения. Нам нужно не забывать расширять свое культурное влияние в мире, и нельзя замыкаться в самих себе. Не забывать о том, что мы сделали для мировой культуры, и понимать, что мы еще можем сделать. А значит, и укреплять влияние России как мировой державы».

Расширять свое культурное влияние в мире – это важнейшая часть работы России по формированию нового справедливого миропорядка. Закат однополярного мира нужно приближать не только экономическими, политическими или военными методами. Главное, что должны делать выступающие за многополярный мир цивилизации, – это продвигать свои проекты мироустройства, подчеркивая и объясняя всем остальным свою уникальность, то есть раскрывая свое мировоззрение, а значит и свою культуру.

В реальности интерес к русской культуре, к русским ценностям в мире огромный и искренний – от Европы до Китая, от Латинской Америки до Африки. И он будет объективно расти по мере того, как Россия в геополитическом смысле снова начинает восприниматься как альтернатива США, как сила, бросившая вызов и удерживающая мир от порабощения глобализаторами. Поэтому для начала осмысленной работы по продвижению русской культуры в мире у нас есть крайне благоприятные внешние обстоятельства. При этом мы можем работать как с традиционалистами-консерваторами, так и с прогрессистами-левыми – первые ценят классическую русскую культуру, вторые – советскую.

Но и тем, и другим, и, главное, третьим мы должны донести единую, осознанную нами самими (а не взятую напрокат на Западе, изначально построенную на восприятии русского народа как варварского) концепцию неразрывной русской цивилизации, в которой и русская православная, и советская коммунистическая, и петербургская европеизированная традиции будут связаны на главном, цивилизационном, ценностном уровне. Потому что для всех них духовное выше материального, общее выше частного, служение выше владения.

И в этом главное послание России миру, которое мы можем доносить и через продвижение русского языка (учась этому не только у англосаксов, но и у китайцев с их Институтами Конфуция), и через русские диаспоры во всем мире, и через всевозможные формы культурного обмена (от музейных до гастролей), и через наше кино (которое потенциально может сыграть ту же роль, что Голливуд в продвижении американских ценностей).

Чем лучше в мире будут знать русскую культуру (тем более преподнесенную и объясненную нами самими, а не иностранными толкователями «тайных смыслов загадочной русской души»), тем лучше будут понимать нашу цивилизацию, нашу историю, мотивы наших действий и наши мечты и принципы. А значит и наша внешняя политика, не важно, будет она вежливая и мягкая или жесткая и упрямая, будет лучше пониматься и легче продвигаться. Это ведь не медведь с балалайкой и не медведь-людоед, это хозяин тайги идет.

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу
Темы дня

Российские удары по Киеву «вспарывают брюхо» ВСУ

ВС России нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по украинской столице. В число целей попал целый ряд заводов и производств в Киеве, а также популярный среди иностранных наемников отель CityHotel Residence. По словам экспертов, атака продемонстрировала два основных направления работы ВКС России – разрушение логистики противника и последовательная ликвидация ВПК Украины.

Трансграничное право споткнулось о российский завод

Липецкий завод «Свободный сокол», который изготовил трубы для снабжения Донецка водой, обеспечивает четверть потребностей российской системы ЖКХ и выполняет задачи в рамках гособоронзаказа, остался в собственности российского владельца. Бывшие иностранные хозяева предприятия пытались вернуть его через суд на Кипре. Однако российская судебная система задействовала антисанкционный механизм и не позволила вынести спор о стратегическом активе за пределы страны.

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Фигуристке Жилиной разрешили выступать за Азербайджан

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

Мощное землетрясение сотрясло греческие острова Карпатос и Родос

В акватории Восточного Средиземноморья зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2, очаг которого залегал на глубине десяти километров.

Набиуллина предложила обсудить приватизацию оператора карт «Мир»

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе в Петербурге рассказала о перспективах продажи активов оператора карт «Мир».

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Посольство России в Швеции атаковали дроны

Неизвестные направили два квадрокоптера на территорию дипломатического представительства, сбросив контейнер с красной краской и муляж самодельной бомбы.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Россияне поделились своим опытом использования ИИ

Россияне рассказали газете ВЗГЛЯД, как часто они используют искусственный интеллект и с какими запросами обращаются к нему чаще всего. Среди прочего, ИИ применяется для решения рабочих задач, становится способом развлечения, а иногда и личным психологом.

Захарова: Даже Кличко признал масштаб удара по Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что даже мэр Киева Виталий Кличко признал масштаб российских ударов по территории Украины.

Губернатор заявил о целенаправленном ударе ВСУ по белорусскому автобусу

Атака украинских военных на пассажирский автобус в Брянской области носила целенаправленный характер, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Набиуллина объяснила механизм вывода из оборота карт Visa и Mastercard

Зарубежные банковские карты продолжат работать в стране без жестких временных рамок, постепенно исчезая из оборота естественным экономическим путем, рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В центре Парижа из-за жары отключилось электричество

В историческом центре французской столицы из-за экстремально высоких температур произошло масштабное отключение света, парализовавшее работу бутиков и инфраструктуры.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы