Политика

2 октября 2014, 16:01

Украина изобретает препятствия для российских миротворцев

Фото: Сергей Кузнецов/РИА «Новости»

Президент ПМР Евгений Шевчук заявил, что Украина фактически блокирует миротворческую операцию в зоне приднестровского конфликта. Помехи для транзита возникли одновременно с заявлением молдавского МИДа, потребовавшего от Москвы вывести российских миротворцев. Провокации со стороны Украины и агрессивный тон Кишинева и Бухареста явно звенья одной цепи.

Киев не пропускает транзит грузов для российских миротворцев в Приднестровье. Об этом, выступая в четверг, заявил находящийся в Москве президент непризнанной республики Евгений Шевчук. «Насколько нам известно, транзит через Украину снаряжения для миротворцев, для их обеспечения сейчас затруднен», – сказал приднестровский лидер.

Украина – против нас, Молдавия – против нас, Румыния – против нас

По словам Шевчука, это вызывает обеспокоенность в Приднестровье, поскольку «для выполнения в полном объеме соответствующих функций миротворцев, в частности, необходимо соответствующее снаряжение, форма, обмундирование, техника, которая позволяет обеспечивать эти функции, которые возложены международным соглашением».

«Надеюсь, что Украина и все участники формата «5+2», в рамках которого идет дискуссия, понимают, что необходимо создавать условия для обеспечения всеми участниками миротворческой операции своих функций. Иначе это будет блокирование возможности миротворческой операции, что крайне опасно в условиях политической неурегулированности конфликта», – отметил лидер Приднестровья.

Напомним, 26 сентября глава МИД Молдавии Наталья Герман с трибуны Генассамблеи ООН заявила, что Россия должна вывести миротворцев из Приднестровья, чтобы их заменила международная гражданская миссия.

Между тем Москва считает попытки Молдавии и Украины выдавливания из Приднестровья российских миротворцев недружественными акциями, подрывающими устои миротворческой операции.

Приднестровская Молдавская Республика (ПМР), около 60% жителей которой составляют русские и украинцы, добивалась выхода из состава Молдавии еще до распада СССР. Образование суверенного государства Приднестровье было провозглашено 2 сентября 1990 года по результатам референдумов и сходов граждан 1989–1990 годов.

Сейчас мир в регионе поддерживают российские миротворческие силы. Тирасполь добивается международного признания, Молдавия предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

«Якобы Приднестровье на кого-то нападает»

С точки зрения властей Тирасполя нынешний украинский режим присоединился к недружественной для ПМР и России оси «Кишинев – Бухарест». «На Украине продолжается дезинформация в отношении Приднестровья, – заявил Шевчук, выступая 29 сентября в эфире Первого Приднестровского канала. – Якобы Приднестровье на кого-то нападает, отбирает Одессу или Николаев». Согласно словам лидера Приднестровья, украинские военные роют на границе с ПМР окопы, постоянно концентрируют там контингенты своих вооруженных сил, «какие-то отряды». Это, по словам Шевчука, «создает предпосылки для озабоченности приднестровцев».

По мнению приднестровского президента, «некоторые политические силы в Молдавии придумали для себя парадигму, в рамках которой они хотят переключить внимание с проблем внутри Молдавии на проблемы обострения ситуации между Тирасполем и Кишиневом».

В частности, Шевчук полагает, что в настоящее время многие политические мероприятия в Молдавии проводятся в рамках кампании по выборам в парламент, которые в Молдавии назначены на 30 ноября.

«Молдавия идет по пути все большей интеграции с Румынией», – говорил приднестровский президент. Румынские советники появляются во всех силовых ведомствах Молдавии: в министерстве обороны, Службе информации и безопасности (главная спецслужба Молдавии – прим. ВЗГЛЯД), МВД.

#{ussr}«Не знаю, что они там советуют, но в последнее время почему-то обостряются взаимодействия между Тирасполем и Кишиневом», – заключил Шевчук. В частности, с подачи румынских силовиков прокуратура Молдавии возбуждает уголовные дела против должностных лиц Приднестровья, а подогреваемые Бухарестом власти Молдавии препятствуют политическим и экономическим связям России и ПМР.

«Пакостят как могут»

«Украина не пропускает грузы для российских миротворцев в Приднестровье, которые идут по воздуху», – сказал газете ВЗГЛЯД депутат парламента ПМР Петр Пасат, лидер фракции «Обновление». По его словам, ПМР подвергается и другим провокациям со стороны Украины. «У нас в республике проживают более 100 тысяч россиян. Многим из них надо по работе или другим делам ездить на Украину, а их не пускают», – говорит политик. По его словам, Украина и Молдавия хотят как можно больше насолить Приднестровью и России, «пакостят как могут».

После того как Молдавия подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, ее приоритетной стратегией стало насильственное водворение Приднестровья в состав Молдавии любой ценой. «В частности, все преференции приднестровских экспортеров в страны ЕС, которые раньше Кишинев как-то признавал, теперь Молдавия аннулировала, – говорит Пасат. – Переориентироваться в столь короткий срок на Россию нашим агентам сложно».

Отдельно Пасат коснулся Румынии, которая настроена на территориальное расширение за счет территории бывшей Молдавской ССР, чтобы в конечном итоге воплотить проект «Великая Румыния». Следовательно, Бухарест настроен и против Приднестровья, и против России.

«Бухарест постоянно вклинивается в процесс «5+2». До сих пор Приднестровье с помощью России отбивалось», – говорит Пасат. Но в целом, по словам политика, ПМР всегда чувствовала недружественное отношение со стороны Румынии. «Бухарест вовсю общается с Кишиневом по всем вопросам жизни Молдавии, а с нами не желает иметь никаких прямых контактов. Итак, Украина – против нас, Молдавия – против нас, Румыния – против нас. Живем в окружении врагов», – говорит Пасат.

Временный выход – воздушный мост из Крыма

Нынешнее обострение ситуации вокруг Приднестровья – проявление тенденции, отмечающейся на протяжении последних лет, отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД эксперт Фонда Анатолия Собчака Сергей Станкевич.

Напомним, в начале 1990-х Станкевич, будучи советником президента России по политическим вопросам, курировал отношения с партиями, профсоюзами, общественными организациями как внутри России, так и в ближнем зарубежье, а также выполнял миссии, порученные ему президентом, в том числе в Приднестровье, Крыму и Таджикистане.

«С 2006 года молдавские и украинские власти ужесточили таможенный досмотр на границе, что резко ухудшило условия для внешнеторговых операций, – отмечает эксперт. – С 2012 года банки США и Европы перестали принимать деньги по платежам, где числятся экономические агенты или банки Приднестровья, в результате ухудшилось финансовое положение ПМР». С нынешнего года к недружественным действиям подключается Украина: она в одностороннем порядке ведет демаркацию границы с ПМР, после чего может быть ужесточен пропускной режим. «Совсем недавно Украина блокировала переброску в ПМР звена вертолетов для российской части миротворческой миссии», – напоминает Станкевич. Теперь, отмечает эксперт, готовятся новые ограничения.

Неблагоприятная внешняя среда окружает непризнанную республику на протяжении всей ее истории. «За 20 лет после установления в 1994 году перемирия для Приднестровья режим блокады для непризнанной республики поэтапно укреплялся, – отмечает Станкевич. – Подписанное в 1998 году одесское соглашение между Молдавией и ПМР (при посредничестве России и Украины) не повлекло за собой, как многие надеялись, долгосрочного урегулирования».

По мнению эксперта, подобная «тактика медленного удушения ПМР рано или поздно неизбежно приведет к открытой силовой конфронтации с риском прямого втягивания России в конфликт по «грузинскому сценарию». Станкевич полагает, что «выходом временным, дорогим и весьма рискованным может быть воздушный мост для снабжения ПМР из Крыма (дистанция подлета – до 600 км)».

Текст: Артур Приймак,
Марина Балтачева

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?