Политика

27 января 2014, 21:43

Почему "болотная оппозиция" восхищается Майданом

Фото: Reuters

Российские радикальные оппозиционеры поддерживают Майдан в Киеве, надеясь повторить нечто подобное и в Москве. Лидер РПР-ПАРНАС Борис Немцов даже уверен, что в Кремле «каждую ночь просыпаются в холодном поту, представляя, как горят покрышки и летят «коктейли Молотова» в районе Манежки». Социологи уверены, что подобные выпады электоральных дивидендов оппозиции не принесут.

За происходящим противостоянием на Украине внимательно следят в России. Как известно, точку зрения Кремля по этому поводу озвучил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, напомнив, что Россия не будет вмешиваться в эту ситуацию.

Никто в России не пойдет на такую поддержку. Слишком дорого нам обошлась нормальная спокойная жизнь

«Любые решения, которые принимаются в Киеве, являются суверенными и принимаются руководством этой страны в рамках демократических процессов», – отметил пресс-секретарь в интервью «Комсомольской правде» на прошлой неделе.

Песков уточнил, что за ситуацией в Кремле следят «с огромным вниманием и волнением, а порой с болью». При этом российские политики убеждены, что их украинские коллеги сумеют самостоятельно найти выход из положения и нормализовать ситуацию.

Что касается Госдумы, то она еще в прошлую среду прямо осудила насилие, к которому прибегла оппозиция в Киеве. Дума в своем заявлении, принятом с подачи всех четырех фракций, с тревогой отметила, что «волна гражданского конфликта захлестывает братскую Украину». «Действия протестного движения приобретают возрастающий масштаб и все более агрессивный характер. По существу, имеют место попытки свержения легитимных институтов власти в стране силовым путем», – предупреждали депутаты.

Напротив, российские радикальные оппозиционеры чуть ли не ежедневно высказываются о происходящем в Киеве, причем с откровенной завистью. В одном из последних постов об украинских событиях сопредседатель РПР-ПАРНАС и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов, который в 2005 году был советником «оранжевого» президента Украины Виктора Ющенко, задается вопросом: «Возможен ли Майдан в России с кровью и братоубийственной бойней?»

«Обитатели Кремля, уверен, каждую ночь просыпаются в холодном поту, представляя, как горят покрышки и летят «коктейли Молотова» в районе Манежки. Честный ответ на этот вопрос – ДА. Такое возможно в России», – пишет в своем Facebook* оппозиционер.

Проректор РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков говорил газете ВЗГЛЯД, что России эта угроза не касается. «Дело в том, что возможность альянса националистов и либералов возникает из-за того, что на Украине национализм носит антироссийский характер. В России это невозможно. В России, по всем теориям, лидеры «оранжевых революций» должны одновременно получить поддержку и Запада, и националистических настроений. И у нас теоретически в качестве потенциального лидера такой революции выбран Навальный, но склеить ему это не удается», – считает Марков.

Другой сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов в декабре заявил, что противостояние на Майдане было мирным до тех пор, пока не началось применение силы. «Причиной не является перенос евроинтеграции. А причиной является отношение, которого не было в отношениях граждан и власти. У них (людей на улице) есть право требовать соответствующего изменения этой ситуации», – говорил Касьянов.

В конце декабря член бюро политсовета РПР-ПАРНАС Илья Яшин** в интервью «Новому региону» заявил, что в России рано или поздно повторится Майдан, «который сметет режим Владимира Путина». Это заявление он сделал в Киеве, где находился по приглашению «Батькивщины», чтобы выступить на митинге.

 «Это, конечно, впечатляет. Здесь собираются тысячи, десятки тысяч. Люди знают, чего хотят. Их борьба за собственный европейский выбор заслуживает уважения», – говорил Яшин, добавив, что протестующие увидели, «что это – марафонская дистанция, но настроены добиться того, чего хотят».

Яшин также признался, что его не смущают в толпе черно-красные флаги бандеровцев. «Это – протест, объединяющий самых разных людей. Но у них есть общее понимание того, что нужно делать здесь и сейчас. А все противоречия они будут решать завтра в парламенте», – говорил он.

Красноречивое молчание Навального

Примечательно, что третий сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков также комментировал события в Киеве, но строго в нейтральном ключе. Выступая на радио «Эхо Москвы», он признал, что «Украина всегда была расколота последние 20 лет, ни одно правительство не было популярным, ни одно правительство не опиралось на подавляющее большинство народа».

Вопреки мнению своих коллег по партии, Рыжков выразил уверенность, что если даже Янукович будет свергнут, то лучше не станет. Таким образом, Рыжков не выразил солидарности ни с той, ни с другой стороной киевской междоусобицы. Еще дальше Рыжкова пошел блогер Алексей Навальный. Вот уже более двух месяцев он вообще попросту игнорирует тему Майдана.

Политологи поясняют, что солидарность с Майданом никак не повысит популярность «болотной оппозиции» в России. Директор Центра политических технологий Игорь Бунин считает, что электоральные перспективы у заявлений оппозиционеров в поддержку Майдана «не очень велики». «Если на Украине Майдан воспринимается как законное противостояние власти, то в России он воспринимается как хаос, поэтому для российских избирателей это не самый лучший аргумент», – сказал Бунин газете ВЗГЛЯД.

С Буниным согласна и директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская. «Путь критики – это нормально. А вставать на путь экстремизма – нет. Никто в России не пойдет на такую поддержку. Слишком дорого нам обошлась нормальная спокойная жизнь, достаточно благополучная, чтобы сейчас все пустить в хлам. Я считаю, что электоральных перспектив у такой позиции нет», – сказала Крыштановская газете ВЗГЛЯД.

Как отметил в пятницу директор ВЦИОМ Валерий Федоров по итогам соответствующего исследования, соцопросы свидетельствуют о том, что в глазах россиян у «Украины сложился имидж беспокойной страны, где все время происходят какие-то волнения, столкновения, по большей части довольно бессмысленные».

По мнению социолога, с точки зрения россиян, «Украина – это страна скорее несчастная, которая либо топчется на месте, либо идет не туда». События последних месяцев: евромайдан и сопутствующие ему столкновения – как полагает Федоров, укладываются в уже сформировавшуюся у большинства россиян картину. «Складывается мнение, что Украина – это плохой пример для подражания», – резюмирует директор ВЦИОМ.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Посольство уточнило число пострадавших россиян в ДТП с автобусом в Белоруссии
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Основатель запрещенного РДК уничтожен на Запорожском направлении

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

Киев накрыл смог из-за пожаров после взрывов

В украинской столице из-за пожаров образовался густой смог, сообщила Киевская городская государственная администрация.

Умерла последняя из знаменитых пятерняшек Дион

Последняя из знаменитых пятерняшек Дион Аннет Дион скончалась в Канаде в возрасте 91 года, пишет The New York Times (NYT).

В Петербурге пресекли деятельность восхвалявшей Зеленского секты

В Санкт-Петербурге более 70 членов псевдорелигиозной организации из разных регионов страны стали фигурантами проверки по подозрению в распространении ложной информации об армии России.

WSJ узнала, что в окружении Трампа Россию считают Эльдорадо для бизнеса

Ближайшее окружение американского президента Дональда Трампа рассматривает Россию как Эльдорадо для бизнеса, хотя и полное подводных камней. Опытные американские инвесторы говорят, что Россия останется опасной, но привлекательной деловой средой, пишет WSJ.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

В Якутии достали из реки машину с телом ребенка

Из затонувшего в Якутии в реке Лена автомобиля, который удалось поднять на берег несмотря на мороз минус 47 по Цельсию, извлекли тело ребенка, сообщили в региональном МЧС.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд

Судебное разбирательство по делу командира группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады Константина Фролова (Палача) дошло до рассмотрения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов