Политика

7 июня 2013, 10:44

РЛС "Воронеж-ДМ" встала на боевое дежурство в Армавире

Фото: РИА "Новости"

РЛС «Воронеж-ДМ» заступила на боевое дежурство в Армавире, она компенсирует России потерю станций в Азербайджане и на Украине. Россия тем самым приблизилась к созданию замкнутого радиолокационного поля над всей своей территорией. По словам экспертов, все еще неприкрытой страна остается на восточном и северном направлениях.

В четверг на боевое дежурство под Армавиром встала очередная радиолокационная станция нового поколения «Воронеж-ДМ». Об этом президенту Владимиру Путину, который посещал Центральный командный пункт (ЦКП) ВС России, доложил командующий войсками Воздушно-космической обороны генерал-майор Александр Головко.

Мы фиксируем потенциальные цели не только на юге, но также на Дальнем Востоке

По итогам визита на ЦКП Путин объявил, что до 2018 года в эксплуатацию будут введены еще семь новейших станций. «Тем самым мы укрепим гарантии нашей безопасности, причем на самых приоритетных направлениях», – сказал президент. Напомним, в середине мая на совещании с руководством Министерства обороны Путин указал на важность создания замкнутого радиолокационного поля Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН).

Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин рассказал газете ВЗГЛЯД о значении новой РЛС в Краснодарском крае. «Армавирская станция «Воронеж-ДМ» по существу закроет ту брешь, которая могла бы образоваться после того, как мы откажемся от Габалы, – сообщил Дворкин. – Это очередной шаг к созданию непрерывного радиолокационного поля».

Помимо укрепления безопасности этот шаг, по мнению эксперта, имеет и политическое значение. «Это может послужить дополнительным аргументом в пользу продолжения сотрудничества США с Россией по линии создания совместной ПРО России и Европы», – отметил генерал-майор.

О том, что «Воронеж-ДМ» уже находится в эксплуатации, газета ВЗГЛЯД сообщила еще три года назад. Дворкин пояснил, что сначала станция становится на опытно-боевое дежурство и начинается ее тестирование: отрабатывается надежное функционирование, устраняются погрешности, повышаются возможности. Постановка же на боевое дежурство, что и было сделано в четверг, предусматривает полную готовность – отныне РЛС передает в центр надежную информацию.

Ранее главный конструктор СПРН Сергей Боев не без гордости сообщил изданию «Свободная пресса», что «в процессе государственных испытаний мы этой станцией обнаружили более трехсот космических объектов, которые не были внесены в каталог».

Руководитель Центра военного прогнозирования, полковник в отставке Анатолий Цыганок пояснил газете ВЗГЛЯД, что «Воронеж-ДМ» – это станция высокой заводской готовности, которая дает много преимуществ по сравнению со станциями более старших поколений: «Если РЛС «Дарьял» строились по 7–8 лет, то эти станции вводятся в строй за 1,5–2 года. В случае поломки компоненты станции легко заменяются».

Эксперт отметил, что аналогичная РЛС уже стоит под Калининградом и вместе со станцией в Армавире обеспечивает контроль всего западного, южного и частично юго-западного направления. Однако эксперт подчеркнул, что восточное направление остается еще слабо защищенным.

Аналитик пояснил, что «если до этого года мы ставили защиту в основном с запада и юга, то сейчас, откровенно говоря, мы фиксируем потенциальные цели не только на юге, но также на Дальнем Востоке». Потенциальная угроза исходит как со стороны Аляски, так и с части Азиатско-Тихоокеанского региона – из Китая, Японии, с Корейского полуострова.

Что касается Северной Кореи, то регулярные угрозы со стороны этого государства в адрес Соединенных Штатов позволили Пентагону теперь нарастить ракетный потенциал на Аляске, разъяснил Цыганок. В свою очередь, это стало потенциальной угрозой уже для России: «Мы открыты с севера, начиная от Урала и дальше до Чукотки», – посетовал эксперт. Цыганок напомнил, что в связи с возрастанием угроз с севера возводятся аналогичные РЛС у Иркутска, Барнаула, Орска, Воркуты. Постройка этих станций должна быть завершена к 2018 году.

Впрочем, эксперт отметил, что никакая ПРО – как наша, так и американская – не дает полной гарантии безопасности, поскольку как ракеты, так и средства радиоэлектронной борьбы непрерывно совершенствуются.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Сергей Шойгу, посетив в конце мая калининградскую РЛС, велел завершить и ее, и иркутскую уже к концу 2014 года.

«Государственной программой вооружений предусмотрено формирование до 2018 года непрерывного радиолокационного поля, исключающего пропуск атакующих баллистических ракет по всем видам траекторий и со всех ракетоопасных направлений. К концу 2014 года необходимо ликвидировать отставание по отдаленным стройкам и завершить строительство РЛС метрового диапазона в Иркутской области и дециметрового – в Калининградской области», – сказал Шойгу.

В этом году ожидается введение в строй 20 новых РЛС, в том числе не имеющей аналогов в мире РЛС серии «Небо». Так, в воскресенье в Алтайском крае началось строительство РЛС СПРН того же типа «Воронеж-ДМ». Станция должна быть построена в 2016 году, и в течение полутора лет РЛС будет переведена с опытного на боевое дежурство.

Текст: Екатерина Ермакова

Вам может быть интересно

ПВО за ночь сбила 116 украинских дронов над регионами России
Темы дня

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Новости

Венгрия заблокировала план Еврокомиссии по займу для Киева

Венгрия на заседании послов Евросоюза заблокировала вариант финансирования Украины за счет выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро, сообщило европейское издание Politico.

Встреча ЕК по российским активам завершилась без итогового соглашения

В Брюсселе не удалось достигнуть договоренности по вопросу использования активов России для поддержки Украины, обсуждение переносится.

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры сообщило о постепенном отказе от смс-входа на «Госуслуги»

Министерство цифрового развития объявило о решении постепенно прекращать использование смс-кодов для подтверждения входа на портал «Госуслуги» с мобильных устройств.

Кадыров обещал ВСУ ответ за атаку беспилотника на «Грозный-Сити»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал атаку украинского беспилотника по комплексу «Грозный-Сити», заверив, что пострадавших нет и здание оперативно восстановят.

Вэнс опроверг слухи о разводе после появления жены без кольца

Вице-президент США Джей Ди Ванс прокомментировал появление жены Уши без обручального кольца, подчеркнув, что семейные отношения не испытывают трудностей, сообщает New York Post.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Кадыров призвал украинский народ выступить против войны с Россией

В своем обращении Рамзан Кадыров после атаки беспилотника на Грозный предложил жителям Украины объединиться против боевых действий с Россией.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта

Власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов