Политика

30 апреля 2013, 12:12

Российским самолетам запретят полеты в зонах боевых действий

Командир экипажа российского лайнера, предположительно, попавшего под обстрел в небе над Сирией, опроверг утверждения о нанесении в сторону борта ракетного удара. Тем не менее МИД и Минтранс продолжают выяснять обстоятельства случившегося, а Росавиация настаивает на полном запрете полетов над опасными местами. Эксперты не исключили, что в случае с российским бортом в Сирии могла иметь место провокация.

Российский пассажирский борт А-320 авиакомпании NordWind Airlines, возможно, оказался в зоне боевых действий в Сирии во время выполнения чартерного рейса из египетского Шарм-эль-Шейха в Казань.

После стрельбы по гражданскому борту все будут понимать, что надо закрывать этот район действий, никого туда не пускать

Инцидент произошел накануне – в понедельник. «Экипаж самолета А-320 авиакомпании NordWind Airlines, выполнявший чартерный рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх – Казань, пролетая над территорией Сирии 29 апреля, зафиксировал признаки ведения боевых действий», – подтвердили во вторник в пресс-службе Министерства транспорта РФ.

На борту лайнера находились 159 человек, из них восемь представителей экипажа.

Эту же информацию ранее распространил российский МИД. «Экипаж воздушного судна зафиксировал боевые действия на земле, которые, по его мнению, могли представлять угрозу для самолета и находившихся на борту 159 пассажиров», – сообщил официальный представитель министерства Александр Лукашевич.

МИД России, по словам дипломата, «предпринимает экстренные меры для прояснения всех обстоятельств этой ситуации, в том числе в контакте с сирийскими властями», передает ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, однако, ранее заявила, что пока нет оснований говорить о том, что самолет авиакомпании NordWind подвергся ракетной атаке. «Самолет совершал свой полет над гористой территорией Сирии, и один из пилотов заметил вспышки внизу, после чего было принято решение на всякий случай перейти на более высокий эшелон. Инцидент был утром, после чего самолет приземлился, никаких повреждений на нем обнаружено не было», – сказала Тюрина.

По возвращении в Казань экипаж не стал докладывать об инциденте в воздушном пространстве над Сирией. «Экипажи самолетов не докладывали диспетчерской службе Казанского аэропорта о каких-либо инцидентах во время полетов», – заявил РИА «Новости» представитель международного аэропорта Казани.

А позднее командир экипажа Николай Распопов опроверг информацию о возможном ударе по самолету. «Наш самолет не смог бы увернуться от подобной атаки, он просто неприспособлен для этого. На самолете нет никаких повреждений. Такому судну нереально уйти от атак, если бы хотели сбить – сбили бы. Ракет мы не видели, а радары в рубке не распознают подобных вещей», – сказал он «Известиям».

Тем не менее в ряде СМИ ранее появилась информация, что все-таки в сторону борта была выпущена ракета класса «земля-воздух», там даже утверждали, что первая ракета взорвалась на высоте 9200 метров, в то время как борт находился на высоте 9800 метров. После чего сирийские диспетчеры дали экипажу разрешение поднять самолет выше еще на километр.

Росавиация во вторник выступила с предложением к российским авиакомпаниям запретить до особого распоряжения пассажирские перелеты над странами, где ведутся военные действия. «Учитывая рекомендации Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по обеспечению безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации в потенциально опасных районах ведения боевых действий, Росавиация считает необходимым российским авиакомпаниям запретить до особого указания выполнять полеты гражданских воздушных судов, включая транзитные, в районах полетной информации государств, в которых ведутся боевые действия», – говорится в сообщении ведомства.

А ряд российских авиаперевозчиков заявили, что уже давно придерживаются этих требований.

«По-честному надо говорить так: где идут боевые действия, там нечего летать гражданским бортам! Надо соблюдать меры безопасности, обезопасить не только себя, но и пассажиров. Надо искать пути обхода, они, конечно, существуют», – прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД заслуженный летчик-испытатель, Герой России полковник Игорь Маликов.

При этом летчик-испытатель не исключил, что это могло быть целенаправленной провокацией с целью настоять на закрытии неба над Сирией. «Здесь все может присутствовать, потому что после стрельбы по гражданскому борту все будут понимать, что надо закрывать этот район действий, никого туда не пускать», – пояснил он.

По словам Маликова, также вполне вероятно, что по гражданскому борту могли запустить ракету «земля-воздух». «Вы помните, как Украина сбила сибирский борт над Черным морем. Они запускали свои ракеты ПВО, проводили учения, – напомнил он. – Так что такое, в принципе, может быть. Просто борт наверняка летел на большой высоте, а стреляли теми ракетами, которые не долетают. У каждой ракеты есть своя высота поражения».

Кроме того, Маликов сомневается, что тот, кто стрелял, не мог определить, что самолет гражданский. «Сейчас система такая, которая идентифицирует самолет в воздухе по его позывным и по другим параметрам. Тем более он (пассажирский самолет) не летает просто так, он летит по определенной трассе. Я не думаю, что люди там бестолковые такие, чтобы просто так стрелять, хотя на войне как войне», – заключил он.

Инцидент с российским самолетом стал далеко не первым за последнее время. Так, в январе сирийские повстанцы опубликовали в интернете видеоролик, на котором зафиксировано, как они стреляют с земли по самолету Boeing-747, который заходит на посадку в нескольких километрах от них в аэропорт Дамаска.

В апреле пассажирский борт авиакомпании Buraq Air был обстрелян во время захода на посадку в столице Ливии Триполи.

А в июне позапрошлого года пассажирский борт был обстрелян в Южной Корее, где военные приняли его за северокорейский военный самолет.

Текст: Анна Аналбаева,
Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Путин провел совещание по обеспечению безопасности восточных границ России
Темы дня

Путин поручил флоту наказать Европу за пиратство

Попытки Запада захватывать российские торговые суда не останутся без ответа. Владимир Путин заявил о готовности России действовать зеркально, причем в любой выбранной Москвой акватории Мирового океана. По мнению экспертов, российский ВМФ фактически получил приказ президента отвечать на пиратские действия Европы в отношении российских судов и перевозимых ими грузов.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Россия определила первые цели для ответа Западу на захват торговых судов

Немцы начали вывешивать «последние рубашки» против политики Мерца

Хакер создал одежду для защиты от камер слежения с распознаванием лиц

Новости

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига

Немецкие правоохранители подозревают Украину в причастности к недавнему инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле для получения помощи от Берлина, пишет Zeit.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Получивший 533 млн. долл. завод США не выпустил ни одного снаряда для Украины

Новый американский завод, получивший более полумиллиарда долларов, не смог произвести ни одного пригодного артиллерийского боеприпаса для украинской армии из-за постоянных поломок оборудования, сообщило издание ProPublica.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

ФАС анонсировала масштабную проверку цен на мясо в России

Антимонопольное ведомство заинтересовалось ценообразованием на рынке мяса птицы и говядины, запросив у крупнейших производителей детальную информацию о стоимости продукции.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Минсельхоз решил подготовить новые маршруты для экспорта российского зерна

Власти планируют перенаправить грузовые потоки зерновой и масложировой продукции через порты Балтийского и Каспийского морей, Дальнего Востока и сухопутные маршруты, сообщили в Минсельхозе.

Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии

Варшава может перестать оплачивать услуги спутниковой связи Starlink для украинских войск, заявил министр иностранных дел республики Радослав Сикорский.

Российский космонавт Дубров заснял солнечное затмение с борта МКС

Уникальные кадры солнечного затмения были сделаны российским членом экипажа Международной космической станции Петром Дубровым с борта корабля.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы