Политика

16 апреля 2013, 22:05

Госдума приняла законопроект по поддержке сирот

Фото: ИТАР-ТАСС

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, согласно которому пособие при усыновлении детей-инвалидов вырастет до 100 тысяч рублей. Как оппозиция, так и единороссы, однако, опасаются, что усыновлять калек начнут только ради денег. Кроме того, тревогу у депутатов вызвала отмена разницы в 16 лет между усыновителем и сиротой.

Во вторник Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, призванный упростить усыновление сирот. В конце мая планируется второе чтение документа.

Под видом усыновления нельзя исключить возможность педофилии с малолетними, и такие факты, к сожалению, из истории, были не только в нашей стране

На грани срыва

На прошлой неделе законопроект одобрил профильный комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. «Этот законопроект – очень серьезный прорыв в преодолении проблемы сиротства в России», – заявила тогда его глава Елена Мизулина («Справедливая Россия»).

С докладом перед палатой во вторник выступила статс-секретарь, замминистра образования и науки Наталья Третьяк. Ее содокладчица, первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина (ЕР) не появилась вовремя, и рассмотрение законопроекта чуть было не отложили.

«Нет Ольги Юрьевны, да? Так, ну, наверное, уже паузу больше держать невозможно», – начал было спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Но тут появилась запыхавшаяся Баталина. Извинившись за опоздание из-за затянувшегося совещания, она напомнила, что законопроект принимается во исполнение указа президента, направленного на поддержку детей-сирот.

«Но при всей значимости законопроекта, конечно, необходимо отметить, что он не в полной мере охватывает все те задачи и вопросы, которые поставил президент в своем указе», – признала Баталина.

Депутат назвала «болезнью российского общества» тот факт, что государство недостаточно поддерживало семьи. Она предложила ко второму чтению проработать положения о юридическом, правовом и медицинском «сопровождении семей», которые оказались в трудной жизненной ситуации.

#{smallinfographicleft=493706}Дело в размере

Тут же с вопросом к содокладчицам обратился эсер Олег Нилов. «Почему нельзя было полностью проработать этот законопроект и не оставлять на поправки что-то, а что-то на другие законы? – возмутился он. – Но самое главное – финансирование. То, что вы написали – до 100 тысяч рублей, – ну, великая щедрость, особенно после того, когда мы принимали решение о прошении сотен миллионов долларов».

Основной удар его упреков приняла на себя Третьяк. «К сожалению, для подготовки законопроекта министерство имело весьма ограниченные сроки, – оправдывалась она. – Что касается увеличения платы приемным родителям, то многие субъекты РФ идут по этому пути и при наличии бюджетных средств, и специально изыскивая эти средства, увеличивают размер такого вознаграждения».

Баталина, со своей стороны, добавила, что материальная поддержка должна быть не стимулирующим, а поддерживающим фактором. «Несмотря на то, что вы думаете, что стимулирующий фактор не столь важен, он очень важен», – возразила ей коммунистка Тамара Плетнева.

Тогда Баталина уточнила: «Просто важно, чтобы люди не брали детей ради денег – вот это очень страшное и опасное явление, которое может быть».

Депутата от «Справедливой России» Светлану Горячеву эти ее слова не смогли успокоить. Горячева поинтересовалась, не приведет ли эта стимулирующая мера (100-тысячное пособие для тех, кто берет ребенка-инвалида) к тому, что других – здоровых – детей просто не будут усыновлять.

«Основное пополнение банка данных происходит именно за счет этой категории детей, от которых отказались живые родители», – заверила ее Третьяк.

Изменить мысль

Впрочем, вопросы вызвали и другие положения законопроекта. «Исходя из законопроекта, молодой человек в возрасте 20 лет может усыновить 10-, 14-, 15-летнего ребенка. Для чего это делается?» – возмущенно спросила единоросс Екатерина Лахова, обращаясь к Третьяк.

Статс-секретарь успокоила Лахову, напомнив, что закон сохраняет право за судом отказать в усыновлении, если он посчитает, что разница в возрасте не позволяет обеспечить ребенку полноценное физическое, психологическое и духовное воспитание.

Третьяк напомнила, что нередко возникает необходимость усыновления ребенка родным братом и сестрой – и тогда разница составляет, к примеру, 10 лет. В свою очередь Баталина посоветовала не торопиться с безоговорочным принятием этой нормы и продумать ее ко второму чтению.

«Под видом усыновления нельзя исключить возможность педофилии с малолетними, и такие факты, к сожалению, из истории, были не только в нашей стране», – поддержала Лахову Горячева и предупредила, что будет вносить соответствующие поправки.

Единоросс Николай Булаев призвал вернуть детям-сиротам право на внеконкурсное поступление в вузы. Он напомнил слова президента Владимира Путина о том, что «социальная политика имеет несколько измерений». «Это поддержка слабых, тех, кто по объективным причинам не может зарабатывать себе на жизнь. Это обеспечение работы социальных лифтов, «равного старта» и продвижения каждого человека на основе его способностей и таланта», – перечислил Булаев.

По словам депутата, образование как раз и выступает в качестве такого социального лифта. «Именно поэтому предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, возможности получить бесплатное высшее образование становится задачей, требующей незамедлительного решения», – заключил он.

Пособие вырастет задним числом

Напомним, что внесенный в конце февраля законопроект, в частности, предусматривает отмену 128-й статьи Семейного кодекса, согласно которой разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком должна составлять не менее 16 лет. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, предлагается увеличить размер единовременного пособия в случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также братьев и сестер, являющихся кровными родственниками.

Это пособие составит до 100 тыс. рублей на ребенка. На сегодня, с учетом индексации, его размер составил лишь 13 тысяч 87 рублей. В случае принятия законопроекта эта норма вступит в силу задним числом с 1 января этого года.

Кроме того, больше не потребуется предоставлять в суд документы о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, который остался без попечения родителей, если эти лица уже являются опекунами (попечителями) детей. Также уточняются полномочия органов опеки в содействии опекунам и попечителям.

Увеличивается срок передачи ребенка под предварительные опеку или попечительство до полугода с возможностью продления до восьми (сейчас эти сроки составляют месяц и до двух месяцев соответственно). Не нужно будет предоставлять документы, подтверждающие расход средств, выделенных на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды – сейчас такого рода данные, то есть квитанции обо всех покупках, необходимо предоставлять в органы опеки.

Одновременно с «законом Димы Яковлева» в конце декабря Путин подписал указ, упрощающий процедуры усыновления сирот для российских семей. В феврале Путин призвал правительство убрать все препоны, мешающие россиянам усыновлять сирот, в кратчайшие сроки.

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений
Темы дня

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

МИД назвал потери ЕС за четыре года санкций

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Новости

МИД Польши послал Маска на Марс после призыва упразднить ЕС

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский резко отреагировал на слова предпринимателя Илона Маска о необходимости упразднения Евросоюза, предложив ему отправиться на Марс.

В ПМР заявили о подготовке Молдавии к полному разрыву с Россией

Депутат Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Андрей Сафонов заявил, что власти Молдавии продолжают подготовку к полному разрыву отношений с Россией

Китайский истребитель взял на прицел японские F-15 у Окинавы

Во время учений в районе Окинавы китайский истребитель J-15 снялся с авианосца Liaoning и дважды навел боевой радар на японские F-15, что Токио назвал опасным прецедентом, пишет AP.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Умер создатель фильмов «Исход» и «Часовые Победы» Урюмцев

Режиссер ряда известных военных фильмов и президент кинофестиваля им. Озерова Олег Урюмцев скончался на 68-м году жизни.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Боец ММА признал вину в осквернении памятника ветеранам МЧС

Боец ММА, задержанный за осквернение памятника ветеранам МЧС в Москве, полностью признал вину и выразил раскаяние в содеянном, сообщили в столичном ГСУ СК России.

Келлог назвал вопросы Запорожской АЭС и ДНР ключевыми для урегулирования

Разрешение вопросов вокруг Запорожской АЭС и ДНР, по мнению спецпосланника президента США Кита Келлога, может стать ключом к урегулированию конфликта на Украине.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов