Политика

1 апреля 2013, 14:26

На выборах мэра Жуковского победил Андрей Войтюк

Самовыдвиженец Андрей Войтюк победил на выборах мэра подмосковного Жуковского. Несмотря на возмущение проигравших, в Мособлизбиркоме причин для признания выборов недействительными не увидели. Эксперты считают, что прошедшее голосование стало тестом для политиков перед губернаторскими выборами в регионе.

Самовыдвиженец Андрей Войтюк победил на выборах мэра подмосковного Жуковского, набрав 36,7% голосов избирателей, сообщил РИА «Новости» в понедельник глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

Посмотрите, что делается у нас на улицах. Самое первое, что нужно делать, – это очистить город от грязи

На втором месте оказался Игорь Новиков 27,66% (8 551 голос). Третье место занял Александр Аниканов. У него 25,4% (7 739 голосов). Явка составила 38,5% (это 30 929 избирателей из 80 326 зарегистрированных).

Напомним, на пост главы города претендовали 11 кандидатов. Главными претендентами были и.о. мэра города Станислав Сукнов, занявший на прошлых выборах второе место Игорь Новиков («Гражданская платформа»), летчик-подполковник запаса Александр Куричев (ЛДПР), депутат Мособлдумы, бывший замглавы администрации Жуковского Александр Аниканов (КПРФ). Самый заметным среди семерых самовыдвиженцев был бывший лидер «Коррозии металла» Сергей Паук Троицкий.

Бывший градоначальник Александр Бобовников в январе ушел в отставку после разговора с врио губернатора Московской области Андреем Воробьевым. В правительстве региона тогда отметили, что причиной отставки могли стать утрата мэром доверия граждан и нестабильная общественно-политическая ситуация в наукограде, в котором создается Национальный центр авиастроения.

Грязь и вредители

На выборах Воробьев поддерживал Войтюка. Сам полковник Войтюк, занимавший пост главы городского управления МЧС, уже обратился к своим избирателям со словами благодарности и обозначил свои первые планы. «Я очень благодарен всем, кто пришел на выборы, прежде всего, благодарен тем, кто поверил в меня. Я постараюсь сделать все, чтобы наш город стал лучше, чтобы мы вместе возродили славу Жуковского», заявил он.

По словам Войтюка, вступив в новую должность, в первую очередь он намерен навести порядок в городе. «Посмотрите, что делается у нас на улицах. Самое первое, что нужно делать, это очистить город от грязи», считает он.

Кроме того, в ближайшей перспективе он намерен проверить деятельность администрации. «Все, кто приносил пользу и хорошо трудился, продолжат работать здесь, те, кто плохо старался или приносил вред, уйдут», пообещал Войтюк.

Воробьев среди причин победы Войтюка назвал доверие жителей к МЧС и его надежную репутацию. «Мне очень приятно, что МЧС пользуется очень надежной репутацией и доверием, и я считаю, что во многом та победа, которая состоялась вчера, обусловлена той репутацией, которую министерство несет на протяжении этих 22, по-моему, лет», сказал он.

И.о. губернатора назвал победу Войтюка «в бескомпромиссной борьбе» символичной. «Андрей Петрович долгое время работал достойно в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, вы знаете, что город Жуковский это центр нашего авиастроения, наукоград, и для нас, конечно, доверие жителей, голосование было крайне важно», отметил Воробьев.

На грани срыва

Между тем стало известно, что лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров будет добиваться отмены результатов выборов в Жуковском. «Вчера нам продемонстрировали весь «джентльменский набор» партии власти: и массовые вбросы бюллетеней, и открытие внеплановых участков «по просьбе трудящихся», ожидающих паводка, и неприкрытый подкуп избирателей, организаторов которого отпускали, вместо того чтобы заводить уголовные дела. В таких условиях единственно верным может быть решение признать выборы недействительными, уволить главу Подмосковного облизбиркома, после чего совместить выборы мэра с губернаторскими», написал Михаил Прохоров в своем ЖЖ.

Ранее проигравшие кандидаты Аниканов, Новиков и Сергей Кнышов («СР») также заявили, что считают выборы нелегитимными. Однако, несмотря на возмущение, по словам представителя ЦИК, уровень нарушений на выборах был низким. «В ЦИК пока официально жалоб не поступало... Я вчера долго мониторил и СМИ, и соцсети, и, как обычно, по большей части то, что было в Сети, информация или преувеличенная, или непроверенная», заявил в этой связи член ЦИК РФ Денис Паньшин.

Первый заместитель председателя правительства Московской области Юрий Олейников подтвердил, что серьезных нарушений на выборах не было.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье появилась информация, что на выборах были задержаны люди, предлагавшие деньги за голосование в пользу одного из кандидатов. А независимые наблюдатели из ассоциации «Голос» выложили в Сеть несколько видеороликов, на которых зафиксирован сам процесс скупки голосов.

По данным ГУ МВД по Московской области, всего в полицию поступило 45 заявлений о правонарушениях. В отделение были доставлены 16 человек, из которых 12 подозревались в неправомерных действиях в момент выборов. После профилактической беседы все были отпущены, но по заявлениям в настоящее время проводится проверка.

Тест на успешность

Проректор РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков главным итогом выборов считает «повышение доверия к выборам как демократической процедуре». «С самого начала это ставилось в качестве главной задачи. И мы видим практически минимальное количество нареканий со стороны огромного количества наблюдателей, которые были на этих выборах», сказал газете ВЗГЛЯД Марков.

Второй результат, по мнению политолога, это победа Войтюка. «Его поддержал Воробьев. Такая поддержка – это достаточно серьезная и хорошая работа. Его первоначальный рейтинг был 3%, была минимальная узнаваемость, но за короткую кампанию он вышел на первые позиции, подчеркнул он. – И, в-третьих, мы видим, откуда берутся кадры. Они рекрутируются из неполитизированных профессионалов. Победивший кандидат пришел из МЧС, из структуры, которая уважается простыми людьми за конкретное дело».

В целом политологи единогласно назвали эти выборы тестом как для Воробьева, так и для Прохорова. По их мнению, он успешно был пройден обоими. «Прохоров справился отлично... он может успешно выступать в Москве и Подмосковье», сказал гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

С ним согласился эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов. «Гражданская платформа» сделала ставку на известных перспективных кандидатов в сочетании с тем, что она является ресурсной партией. Мы видели реальную конкурентную борьбу, где принимали участие представители реальных политических сил. Победа Войтюка очевидна, и вряд ли можно сомневаться в ее реальности. Оспаривать результаты выборов вряд ли можно. В целом результаты выборов достаточно адекватны», добавил политолог.

Кроме того, по мнению Слатинова, политический тест прошел и Воробьев. «Ему необходимо показывать политические успехи, и это было тестом его успешности. Победа репутационно важна, ему самому участвовать в выборах... Избиратель в Жуковском, скорее всего, голосовал в поддержку Воробьева», сказал эксперт.

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Трамп сообщил о гибели 48 «лидеров Ирана»
Темы дня

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Нетаньяху пообещал усилить удары по Ирану в ближайшие дни

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с видеообращением, где пообещал увеличить интенсивность атак по Ирану в ближайшее время и продолжить военную кампанию.

Пентагон опроверг попадание иранских ракет по авианосцу «Авраам Линкольн»

Американские военные заявили, что четыре иранские баллистические ракеты не только не попали по авианосцу «Авраам Линкольн», но и не достигли его района.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Иранский аятолла Ширази объявил священную войну США и Израилю

Аятолла Макарем Ширази, считающийся одним из наиболее влиятельных шиитских богословов, провозгласил джихад против Вашингтона и Тель-Авива после гибели верховного аятоллы страны Али Хаменеи.

«Нафтогаз»: Газовый объект поврежден в Харьковской области

Инфраструктура газодобычи в Харьковской области получила критические повреждения, что привело к масштабному возгоранию и разгерметизации системы, сообщили в «Нафтогазе».

Офис экс-президента Ирана Ахмадинежада опроверг сообщения о его гибели

Информация о гибели бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, ранее распространившаяся в СМИ, была официально опровергнута его офисом.

Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»

США и страны ЕС периодически захватывают танкеры с российской нефтью для удержания высокой стоимости перевозки энергоносителей. Их цель в том, чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Игорь Юшков. Ранее Бельгия захватила в Северном море судно Ethera.

США сообщили о потерях от ударов Ирана

В ходе боевой операции против Ирана в рамках миссии «Эпическая ярость» были убиты трое военнослужащих США, еще пятеро получили тяжелые ранения, заявило в воскресенье Центральное командование ВС США (CENTCOM).

ВВС Израиля атаковали иранские истребители на западе Ирана

Военно-воздушные силы Израиля нанесли удары по двум иранским истребителям в аэропорту Тебриза, чтобы помешать их взлету и ослабить ВВС Ирана.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

Россиянам рекомендовали аннулировать туры через Ближний Восток до 9 марта

Российский союз туриндустрии рекомендовал россиянам аннулировать туры с перелетами через Ближний Восток, если вылеты запланированы на ближайшие дни.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?