Политика

5 марта 2013, 19:39

Уважение к Сталину испытывает более трети россиян

Обнародованные в день 60-летия смерти Иосифа Сталина опросы показали, что более трети россиян по-прежнему ему симпатизируют, причем растет число тех, кто нашел в деятельности советского лидера и пороки, и достоинства. Эксперты полагают, что плюрализм таких оценок отражает уровень жизни и образ мышления самих россиян.

Архив президента, Российский государственный архив социально-политической истории, общество «Мемориал*» и партия «Яблоко» представили во вторник новое издание «Сталинских расстрельных списков», в котором исправлен ряд неточностей, но главное – на основании актов о расстрелах из Центрального архива ФСБ установлены подлинные даты гибели многих жертв.

В СССР это делал именно Сталин. Его личная борьба за власть внутри большевистской партии непосредственно проецировалась на глобальный мировой политический контекст

Глава «Мемориала» Арсений Рогинский рассказал, что издание представляет собой диск, на котором 43 634 имени, из них 33 тыс. с биографиями. На диске 383 факсимильных списка, подписанных лично диктатором и членами политбюро. Более 30 тыс. человек из этих списков были казнены.

«За 1937–1938 годы было осуждено 1,5 млн человек, из них 700 тыс. человек были осуждены на расстрел. Из тех, кто был приговорен к расстрелу, 90% не знали об этом, осуждение было заочным. Только 60–80 тыс. человек были осуждены судебными органами, их вызывали на суд. Половину формально осудила Военная коллегия Верховного суда СССР. На самом деле списки готовились в НКВД, а утверждали их Сталин, Молотов и несколько других членов политбюро», – сообщил Рогинский.

В свою очередь один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский призвал отказаться от элементов сталинизма в современной российской политике. «Важнейший пункт в программе «Яблока» – категорический отказ в сегодняшней государственной практике от всех элементов сталинизма и большевизма», – цитирует его «Интерфакс».

«Яблоко», по его словам, видит «своей важнейшей задачей создание политического вектора, политической составляющей процесса десталинизации в России». «Этот вектор включает в себя требование признать на государственном уровне произошедшее преступлением, дать прозрачную, понятную, ясную, открытую, недвусмысленную общественно-политическую, историческую оценку всем конкретным преступлениям того периода», – призвал Явлинский.

«И хорошее, и плохое»

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ВЦИОМ во вторник представил результаты очередного опроса о том, как россияне относятся к Сталину.

Как выяснилось, в отношении россиян за последние годы существенных изменений не произошло. Позитивные эмоции по-прежнему преобладают: 27% испытывают к нему уважение, 6% – симпатию, 3% – восхищение, то есть в целом 36%. Негативное восприятие встречается среди респондентов несколько реже: в неприязни к Сталину признаются 14%, отвращение к нему испытывают 6%, страх – 5%, то есть в целом 25%. Однако немало и тех, кому советский лидер сегодня безразличен (30%).

Уважение к Сталину испытывают, главным образом, пожилые россияне (36%). У молодежи чаще, чем у остальных, советский лидер эмоций не вызывает (39%).

С каждым годом, оценивая роль Сталина в истории страны, россияне все чаще признают, что он сделал поровну и хорошего, и плохого (45%, в 2007 году – 37%). Остальные почти в равной степени разделились на тех, кто приписывает ему позитивную (23%) или, напротив, негативную (24%) роль.

В том, что роль Сталина  в истории страны была положительной, уверены, прежде всего, сторонники КПРФ (38%). Им оппонируют приверженцы большинства непарламентских партий (30%). Двояким его влияние на страну склонны считать сторонники «Справедливой России» (50%) и «Единой России» (49%).

Опрос был проведен 16–17 февраля среди 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Плюрализм оценок вокруг диктатора

Исполнилось 60 лет со дня смерти Сталина. А вы хотели бы жить во времена его руководства страной?


Проголосовать
Руководитель Центра истории России, Украины и Белоруссии Института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук Александр Шубин считает раскол в обществе относительно Сталина «естественным».

«Для одних людей Сталин – символ крайнего авторитаризма, тоталитаризма, деспотических традиций в нашей стране. Считая необходимой демократическую трансформацию нашего общества, они, естественно, оценивают его негативно», – сказал газете ВЗГЛЯД Шубин.

Другие, по его мнению, хвалят Сталина не потому, что мечтают жить в сталинские времена. «Они, скорее, так сигнализируют власти: «Сталина на вас нет!», «Сколько можно воровать?!», «Нужен человек, который уничтожит это коррумпированное чиновничество!». Сталин становится здесь символом жесткой борьбы с социальной несправедливостью, а не тем человеком, которого детально изучают историки. А это уже сигнал, что страну довели до такого состояния, что даже Сталин лучше», – пояснил Шубин.

Плюрализм мнений в отношении Сталина, по словам историка, отражает нынешние настроения в обществе.

«Раскол в обществе возник, конечно, не из-за образа Сталина, а из-за того, что значительное большинство населения очень недовольно сейчас своей жизнью. Это вполне естественно отражается на исторических оценках, – отметил Шубин. – Это еще один сигнал к тому, что власть должна кардинальным образом изменить свою идеологию и практику... Сегодняшняя ситуация не удовлетворяет ни острых критиков сталинизма, признаки которого они видят и в сегодняшних тенденциях, ни тех, кто готов пожертвовать демократией ради социальной справедливости».

Сталин должен быть «реконструирован»

Заведующий кафедрой политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков отмечает, что общество «достигло некой нейтральной точки, мертвой зоны слепого пятна в самопознании».

«Это удобная стартовая площадка для того, чтобы наконец начать понимать эту эпоху на основе всех доступных фактов, на основе вскрытия всех архивов и у нас, и за рубежом, выстраивания той реальной картины, которая не позволит ни осуждать пристрастно и немотивированно, ни восхвалять пристрастно и немотивированно. Это признак того, что и те и другие нуждаются в последнем аргументе», – сказал газете ВЗГЛЯД Поляков.

По его мнению, эпоха Сталина и его фигура являются ключевыми в российской истории. «30 лет – с 1923 по 1953 год – происходил глобальный мировой перелом, глобальный мировой кризис. После захвата власти большевиками в России, прихода к власти Муссолини в Италии и первых действий национал-социалистов в Германии стало ясно, что традиционный мир радикально изменился. В нем начались сдвиги и поиски новых способов строения государства, отношения к личности, постановки глобальных задач. В СССР это делал именно Сталин. Его личная борьба за власть внутри большевистской партии непосредственно проецировалась на глобальный мировой политический контекст», – пояснил Поляков.

Поэтому политолог считает, что теперь должен начаться поиск аргументов, который устроит все стороны. «Сталин должен быть реконструирован как фигура и как эпоха максимально объективно, и выбор критериев его оценки – это еще далеко не решенная задача», – признал эксперт.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Командующий группировкой «Север» сообщил о наступлении ВС России на Сумы
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского