Политика

1 марта 2013, 14:37

Эксперты оценили возвращение смешанной системы выборов

Фото: Reuters

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, меняющий порядок выборов в парламент. Согласно нему, претендовать на половину думских кресел в будущем смогут одномандатники, включая самовыдвиженцев. Эксперты не только положительно оценили возвращение смешанной системы, но и не исключили, что позднее на выборы вернутся партийные блоки.

В пятницу Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, возвращающий смешанную систему выборов в парламент.

На выборы без подписей

Если человек проходит по списку партии, он практически лишен возможности и оснований сопротивляться какому-то законопроекту

О необходимости изменения избирательного законодательства глава государства заявил в своем декабрьском послании к Федеральному собранию. «Многие политические партии и эксперты предлагают вернуться к смешанной системе выборов в Госдуму по партийным спискам и одномандатным округам, которые, конечно, еще нужно будет определить. Согласен с этим», заявил он.

Тогда же глава государства предложил обсудить идею возвращения в выборное законодательство избирательных блоков.

Однако эта идея не нашла своего отражения в законопроекте.

По новым правилам, предлагаемым главой государства, половина депутатов Госдумы будет избираться по федеральным, вторая – по одномандатным округам.

Партии смогут включать в свои избирательные списки не более 50% беспартийных кандидатов. Регистрация федерального списка, а также кандидатов, выдвинутых партией по одномандатным округам, будет осуществляться без сбора подписей избирателей, говорится в пояснительной записке к документу. Напомним, ранее от такой обязанности были избавлены лишь парламентские партии.

Самовыдвиженцам для участия в выборах необходимо будет собрать не менее 0,5% подписей зарегистрированных на территории одномандатного округа избирателей, или 500 подписей в случае, если там проживает менее 100 тысяч человек.

Проходной барьер будет сохранен на уровне 5%.

Как и прежде, расходы политической партии из средств ее избирательного фонда не могут превышать 700 млн рублей, а из средств избирательного фонда кандидата 15 млн рублей. «Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда политической партии не может превышать 700 млн рублей, а из средств избирательного фонда кандидата 15 млн рублей», отмечается в пояснительной справке.

Законопроект предусматривает, что в случае отказа от теледебатов партии и кандидаты будут лишаться части бесплатного эфирного времени. В настоящее время эта доля эфирного времени может использоваться для размещения предвыборных агитационных материалов, при этом в случае выдвижения партией кандидатов только по одному избирательному округу бесплатный эфир и печатные площади ей предоставляться не будут.

Законопроект предполагает установку на избирательных участках видеокамер, а также печать двух бюллетеней – для голосования по одномандатным и федеральным округам.

«Созрел запрос»

Эксперты в целом позитивно отозвались о предложенных изменениях.

По словам проректора РЭУ имени Плеханова Сергея Маркова, принятие новой редакции закона продиктовано сразу несколькими причинами. «Во-первых, назрела необходимость обновления политической элиты, необходимость обновления губернаторского корпуса и корпуса мэров городов. К тому же, в регионах есть ряд политически активных лиц, которые пользуются поддержкой у населения. А откуда должны браться новые губернаторы? Как раз из мажоритарников и должны браться. К тому же, в обществе созрел запрос на мажоритариев», отметил он.

С ним согласен замдиректора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин. «Выборы по одномандатным округам более понятны избирателям. Также одномандатные округа дают больше возможностей для нового поколения лидеров и депутатов заявить о себе. Переход к такой системе соответствует выраженным предпочтениям граждан. По данным ФОМа, большинство россиян высказываются за модель формирования Госдумы именно на основе смешанной системы. Две другие – полностью пропорциональная и полностью одномандатная – отвергаются», – пояснил политолог газете ВЗГЛЯД.

«Это давно назревшая необходимая мера, ибо она связана с особенностями нашей переходной демократии и с особенностями нашей русской психологии,уверен главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко. С нашей точки зрения, нас интересуют не столько программы депутата, сколько его личные особенности».

В разговоре с газетой ВЗГЛЯД политолог напомнил, что до сих пор многие партии, например, ЛДПР, являются «персоналистскими, завязанными на одну личность». «Мы это должны учитывать в нашей выборной системе и вернуться к тому, что было. Вернуться к тому, чтобы половина депутатов хотя бы у нас избиралась по мажоритарной системе, проходила школу личного общения с избирателями, личного разговора, дискуссий и больше несла ответственность перед своими избирателями», пояснил он.

При этом Ципко назвал недостаток существующей пропорциональной системы. «Если человек проходит по списку партии, он практически лишен возможности и оснований сопротивляться какому-то законопроекту, который, с его точки зрения, противоречит интересам его избирателей», считает он.

#{interviewpolit}Политолог, кандидат политических наук Александр Коньков согласен, что возвращение к прежней системе востребовано среди избирателей. «Это позитивный момент. Позитивный, потому что наши люди хотели бы иметь не просто представляющего партию парламента, но и конкретного человека, к которому можно было бы прийти с какими-то бедами, заботами и вопросами. К конкретному депутату той территории, где гражданин живет», пояснил Коньков.

По его мнению, в обществе давно имелся запрос на возвращение к схеме, которая существовала и в прежние годы. «Люди давно испытывали потребности не в просто каком-то политическом представительстве, а в собственном депутате. Это оптимальная схема. Это вполне предсказуемо и востребовано», добавил политолог.

К вопросу еще вернутся

Наблюдатели при этом не исключают, что к вопросу о возвращении блоков власти еще вернутся. «Дискуссия идет. Вполне возможно, в предстоящее время будут приняты дополнительные поправки, которые позволят избирательным блокам участвовать», считает Коньков.

В свою очередь Зудин отметил, эта тема уже внесена в повестку дня. «Об этом внятно и громко было сказано президентом в декабрьском послании. У нас есть основания полагать, что этот вопрос будет решен положительно. Необходимо помнить, что реформа делается не просто ради реформы. Делая политические институты более открытыми, в то же время необходимо сохранить их устойчивость и способность выполнять свои функции. Блоки теоретически дают возможность новым участникам больше шансов пройти в Госдуму, но в то же время устойчивость самих этих участников, устойчивость блока, его внутренняя сплоченность очень сильно уступают устойчивости и внутренней сплоченности партии. Поэтому в отношении блоков разумно выдвигать предложение о блоках только если для них будет повышен барьер, а не понижен, как для партий», заключил Зудин.

«Заставляет мобилизоваться»

Среди представителей партий мнения о законопроекте разделились. Член генерального совета «Единой России», депутат Госдумы Игорь Игошин в связи с этим заявил, что для многих нынешних депутатов смешанная система станет серьезным вызовом. «Мне довелось избираться в одномандатном округе. Такая система имеет серьезные преимущества. В округе тебя все знают. Соответственно, мера ответственности совсем другая. Это заставляет мобилизовываться», приводит его слова ER.RU.

«Но такой труд – и избрание, и последующая работа на территории – очень непростой. И некоторым нынешним парламентариям, не прошедшим подобной школы, наверное, придется тяжеловато. Тем более что на начало созыва, по моим подсчетам, оставалось всего порядка 80 депутатов, имевших опыт побед на одномандатных выборах в Госдуму», сказал Игошин.

Благодаря новой системе избрания депутатов Государственной думы может появиться целая плеяда интересных политиков, в свою очередь отметил депутат Владимир Бурматов.

«Президентский законопроект, во-первых, безусловно, выгоден для регионов. Во-вторых, он создает дополнительные преференции для политических партий. В-третьих, призван повысить представленность в Госдуме различных социальных, профессиональных и других групп и, соответственно, лучше учитывать их интересы. Благодаря нововведениям, предлагаемым законом, связь депутатов с территориями, от которых они избраны, станет прочнее», отметил депутат.

«Поддерживаю возвращение к смешанной системе выборов в ГД. Возвращение одномандатников на руку «ЕР», но такая система более демократична», написал в свою очередь в микроблоге Twitter лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров.

Оппоненты «Единой России» в Госдуме остались законопроектом недовольны. «Это шаг назад в развитии партийной системы России»,  заявил думский вице-спикер от либерал-демократов Игорь Лебедев.

По его мнению, появление одномандатных округов будет на руку только «Единой России». «Уж понятно, что нарисовать 60% в 2016 году не удастся. Поэтому проведут все так, что у партии власти по спискам будет реальный рейтинг в 30%, а в одномандатных округах пройдут 90% их кандидатов потому что поставят Кобзона, Третьяка, Пугачеву и других известных людей, за которых народ проголосует и так. Мы против, и голосовать будем против», приводит слова депутата ИТАР-ТАСС.

С ЛДПР оказались солидарны коммунисты. «Когда «Единая Россия» лишилась части поддержки избирателей на предыдущих выборах, и когда стало очевидно, что на следующих она не сможет набрать большинство по партспискам, «Единая Россия» продолжает поиски таких изменений в законодательство, чтобы обеспечить себе доминирование», считает секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

«Справедливая Россия» поддержит в первом чтении законопроект о новом порядке выборов в Госдуму, но ко второму чтению подготовит поправки, сообщил РИА «Новости» председатель партии, вице-спикер Николай Левичев. Эсеры предложат либо разрешить избирательные блоки, либо снизить проходной барьер как минимум до 3%. Левичев рассказал, что «СР» предлагает давать партиям право идти на думские выборы без сбора подписей не автоматически, а по достаточно сложному механизму.

«В ситуации, когда партий уже несколько десятков, а в перспективе к следующим выборам их число может перевалить за сотню, нужна какая-то фильтрация от партий-однодневок», потребовал он.

Все меняется

Напомним, отмена избирательных округов и переход к выборам в Госдуму исключительно по партийным спискам были осуществлены парламентом в 2004 году. Эта норма наряду с решением об отмене губернаторских выборов, повышением проходного барьера для партий до 7% и рядом других нововведений входила в предложенный президентом Владимиром Путиным т. н. «антитеррористический пакет законодательных поправок».

Целью было исключить чрезмерное дробление политических сил (особенно на региональные, этнические политические фронды) и максимально централизовать власть, чтобы пресечь сепаратистские настроения.

Позднее Дмитрий Медведев, будучи президентом страны, пошел на некоторые послабления в избирательном законодательстве. В частности, в 2009 году был принят закон, предоставляющий федеральному списку кандидатов в депутаты, получившему от 5% до 6%, один мандат, а получившему от 6% до 7% два мандата в нижней палате. В 2011 году приняты поправки, снижающие проходной барьер до 5% на выборах в Госдуму с 2016 года. В феврале 2012 года президент Дмитрий Медведев внес законопроект, предусматривающий выборы депутатов по партспискам с выдвижением кандидатов от 225 «территориальных единиц» без общефедеральной части списка.

Текст: Анна Аналбаева,
Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 121 украинский беспилотник за ночь
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов