Политика

23 декабря 2013, 20:05

Путин: ЖКХ превращается в частную монополию

Владимир Путин подверг резкой критике чиновников за полный провал плана по расселению аварийного жилья в стране и в реформе ЖКХ. «Дело и в ресурсных компаниях, которые обслуживают коммунальный комплекс. Видно, что они сидят на денежных потоках от населения и вполне довольны этой ситуацией», – пояснил газете ВЗГЛЯД член штаба ОНФ Валерий Фадеев.

Постепенное превращение госмонополии в сфере ЖКХ в частную монополию является тревожным сигналом, заявил президент Владимир Путин в понедельник на заседании Госсовета по исполнению президентских указов о социально-экономическом развитии страны.

Я не могу не согласиться с Владимиром Вольфовичем по поводу того, что госмонополия в сфере ЖКХ постепенно превращается в частную монополию

«Я не могу не согласиться с Владимиром Вольфовичем по поводу того, что госмонополия в сфере ЖКХ постепенно превращается в частную монополию», – сказал Путин, комментируя выступление лидера ЛДПР Владимира Жириновского. «Мы об этом неоднократно уже говорили. И это очень тревожный сигнал. Очень тревожный. Обращаю на это внимание», – подчеркнул глава государства, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Путин потребовал от правоохранительных органов более профессиональной и масштабной работы с нарушениями управляющих компаний в ЖКХ. «Я бы хотел видеть более профессиональную и более масштабную работу по этому направлению правоохранительных органов всех уровней», – заявил он.

Путин также сообщил, что от состояния ЖКХ зависит карьера некоторых чиновников. «Проанализируем, кто как работал индивидуально. И в конце ноября (2014 года прим. ВЗГЛЯД) будем принимать определенные решения, в том числе административного характера, там, где это окажется необходимым», пояснил глава государства.

Как заявил ранее Валерий Фадеев, член центрального штаба ОНФ, «обращают на себя внимание управляющие компании, эта область никак не контролируется: нет нормативов деятельности УК, лицензирования. Получается, что собранными с жильцов деньгами может распоряжаться кто угодно». В начале октября премьер-министр Дмитрий Медведев призвал лицензировать управляющие компании ЖКХ.

«Когда говорится о появлении частной монополии в ЖКХ, речь идет не только об управляющих компаниях дело и в ресурсных компаниях, в компаниях, которые обслуживают коммунальный комплекс, пояснил Фадеев газете ВЗГЛЯД после заседания Госсовета в понедельник. Есть большие компании, которые владеют водоканалами, котельными; это большие частные компании, не стану их называть».

Активист ОНФ подчеркивает: предполагалось, что упомянутые компании начнут модернизацию сферы ЖКХ, но пока энергичной модернизации не видно, «а видно, что они сидят на денежных потоках от населения и вполне довольны этой ситуацией». «Вот что имеется в виду, когда говорится о монополии, и это совершенно неправильно, конечно», резюмирует Фадеев.

«Барачная» нерасторопность

На заседании Путин затронул и проблему жилья, назвав ее самой острой и хронической для России и раскритиковав медленное выполнение плана по расселению аварийного жилья. «План на 2013 год выполнен лишь на 4%. Переселены чуть более 1,5 тысяч человек из запланированных 42 тысяч», – сказал президент.

«Уважаемые коллеги, это просто недопустимо, это несерьезная работа», – обратился Путин к участникам заседания, подчеркнув, что ситуация в сфере расселения аварийного жилья «самая плохая». «Хочу услышать и от регионов, и от правительства: что мешает нормально наладить работу по расселению аварийного жилья?» – сказал президент, подчеркнув, что это очень чувствительная тема для граждан. «Это недопустимая ситуация, люди живут в каких-то бараках, неприспособленных помещениях десятилетиями», – отметил Путин.

Президент напомнил, что эта тема отдельно обсуждалась на совещании в Элисте. Было решено создать оборотный фонд жилья, запустить систему некоммерческого найма. «А даже правовая база по этому вопросу до сих пор не сформирована», – посетовал Путин.

Отметим, президент не раз обращал внимание на ситуацию с ветхим жильем. Так, в апреле Путин потребовал от регионов подготовить трехлетние программы по выселению людей из аварийного жилья. Тогда же глава государства предложил установить очередность расселения людей из аварийного жилья в зависимости от срока проживания в нем. Позже Путин заявил, что правительство «вводит себя в блуд» и дискредитирует работу, принимая невозможную к исполнению программу по расселению ветхого и аварийного жилья.

По мнению Валерия Фадеева, чтобы в наступающем году план расселения аварийного жилья реализовался, «требуется кое-что поправить».

«В частности, на Госсовете говорилось о том, какова пропорция совместного финансирования центра и регионов по переселению из аварийного жилья – на регионы она ложится тяжелым грузом, поясняет член центрального штаба ОНФ. Приводился такой пример: на 72% программу финансируют региональные власти, а оставшиеся 28% дает федеральный центр». При этом когда тема расселения людей из аварийного жилья поднималась, поначалу говорилось о другой пропорции: 30% дают регионы, 70% федеральные власти».

«Многие небогатые регионы не в состоянии внести эти 70%, это нереальная ситуация»,  подчеркивает Фадеев. По его словам, президент был недоволен не столько тем, что сложилась такая пропорция, сколько тем, что проблема не решается. «Власти и соответствующие должностные лица, столкнувшись с такой проблемой, не решают ее, в то время как такая пропорция не может служить оправданием», подытожил эксперт.

Лично ответственный

Глава Минстроя Михаил Мень должен предоставить понятный и реалистичный план по расселению аварийного жилья, иначе претензии будут к нему лично, предупредил Путин.

«Вы назначены совсем недавно, и поэтому, естественно, ожидания большие. И за то, что что-то не сделано, к вам и претензий нельзя предъявить. Но если в этой сфере мы будем наблюдать то, что происходит сейчас, то эти претензии быстро появятся», сказал Путин.

«Я хочу, чтобы у вас был ясный, понятный, реалистичный план решения этой проблемы, в данном случае расселение аварийного жилья», сказал Путин. 

«Чтобы он был пошаговый, и чтобы было понятно, кто, почему что-то недовыполняет, для того чтобы нам сразу же настраивать эту систему быстро, оперативно, и чтобы все наши коллеги, которые в этом зале присутствуют, губернаторы регионов имели это в виду и были тоже встроены в эту систему и понимали, что это не просто так: поболтали и разошлись», сказал президент.

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Военные в Севастополе сбили 13 БПЛА
Темы дня

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Посольство потребовало от Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Новости

В ЦБ заявили о готовности банков к запуску цифрового рубля с 1 сентября

Все системно значимые банки России готовы к работе с цифровым рублем с 1 сентября, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

В Кремле исключили заморозку конфликта на Украине по линии фронта

Российская сторона категорически отвергает вариант приостановки боевых действий на текущей линии соприкосновения, настаивая на долгосрочном мирном урегулировании, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета

Масштабные неполадки в российском сегменте интернета возникли из-за проблем с электроснабжением на ключевом инфраструктурном объекте, сообщил доменный регистратор «Рег.ру».

ВС России нанесли удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине

В результате массированной атаки теплоэлектростанция украинской энергетической компании ДТЭК полностью остановила выработку электроэнергии, сообщили в компании.

Подтверждена подлинность мощей Дмитрия Донского

Подлинность мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, найденных в Архангельском соборе Московского Кремля в ходе реставрационных работ, подтверждена, сообщили в РПЦ.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Кулеба заявил о достижении Киевом потолка международной поддержки

Украина «достигла потолка» международной поддержки и не получит от Запада больше текущих объемов помощи, заявил бывший глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

Выехавшим за рубеж украинским пенсионерам решили перестать выплачивать пособия

Украинским пенсионерам, выехавшим за рубеж, решили перестать выплачивать социальные пособия, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского