Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
23 декабря 2013, 20:05 • Политика

Не все дома

Путин: ЖКХ превращается в частную монополию

Не все дома
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Мошкин

Владимир Путин подверг резкой критике чиновников за полный провал плана по расселению аварийного жилья в стране и в реформе ЖКХ. «Дело и в ресурсных компаниях, которые обслуживают коммунальный комплекс. Видно, что они сидят на денежных потоках от населения и вполне довольны этой ситуацией», – пояснил газете ВЗГЛЯД член штаба ОНФ Валерий Фадеев.

Постепенное превращение госмонополии в сфере ЖКХ в частную монополию является тревожным сигналом, заявил президент Владимир Путин в понедельник на заседании Госсовета по исполнению президентских указов о социально-экономическом развитии страны.

Я не могу не согласиться с Владимиром Вольфовичем по поводу того, что госмонополия в сфере ЖКХ постепенно превращается в частную монополию

«Я не могу не согласиться с Владимиром Вольфовичем по поводу того, что госмонополия в сфере ЖКХ постепенно превращается в частную монополию», – сказал Путин, комментируя выступление лидера ЛДПР Владимира Жириновского. «Мы об этом неоднократно уже говорили. И это очень тревожный сигнал. Очень тревожный. Обращаю на это внимание», – подчеркнул глава государства, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Путин потребовал от правоохранительных органов более профессиональной и масштабной работы с нарушениями управляющих компаний в ЖКХ. «Я бы хотел видеть более профессиональную и более масштабную работу по этому направлению правоохранительных органов всех уровней», – заявил он.

Путин также сообщил, что от состояния ЖКХ зависит карьера некоторых чиновников. «Проанализируем, кто как работал индивидуально. И в конце ноября (2014 года прим. ВЗГЛЯД) будем принимать определенные решения, в том числе административного характера, там, где это окажется необходимым», пояснил глава государства.

Как заявил ранее Валерий Фадеев, член центрального штаба ОНФ, «обращают на себя внимание управляющие компании, эта область никак не контролируется: нет нормативов деятельности УК, лицензирования. Получается, что собранными с жильцов деньгами может распоряжаться кто угодно». В начале октября премьер-министр Дмитрий Медведев призвал лицензировать управляющие компании ЖКХ.

«Когда говорится о появлении частной монополии в ЖКХ, речь идет не только об управляющих компаниях дело и в ресурсных компаниях, в компаниях, которые обслуживают коммунальный комплекс, пояснил Фадеев газете ВЗГЛЯД после заседания Госсовета в понедельник. Есть большие компании, которые владеют водоканалами, котельными; это большие частные компании, не стану их называть».

Активист ОНФ подчеркивает: предполагалось, что упомянутые компании начнут модернизацию сферы ЖКХ, но пока энергичной модернизации не видно, «а видно, что они сидят на денежных потоках от населения и вполне довольны этой ситуацией». «Вот что имеется в виду, когда говорится о монополии, и это совершенно неправильно, конечно», резюмирует Фадеев.

«Барачная» нерасторопность

На заседании Путин затронул и проблему жилья, назвав ее самой острой и хронической для России и раскритиковав медленное выполнение плана по расселению аварийного жилья. «План на 2013 год выполнен лишь на 4%. Переселены чуть более 1,5 тысяч человек из запланированных 42 тысяч», – сказал президент.

«Уважаемые коллеги, это просто недопустимо, это несерьезная работа», – обратился Путин к участникам заседания, подчеркнув, что ситуация в сфере расселения аварийного жилья «самая плохая». «Хочу услышать и от регионов, и от правительства: что мешает нормально наладить работу по расселению аварийного жилья?» – сказал президент, подчеркнув, что это очень чувствительная тема для граждан. «Это недопустимая ситуация, люди живут в каких-то бараках, неприспособленных помещениях десятилетиями», – отметил Путин.

Президент напомнил, что эта тема отдельно обсуждалась на совещании в Элисте. Было решено создать оборотный фонд жилья, запустить систему некоммерческого найма. «А даже правовая база по этому вопросу до сих пор не сформирована», – посетовал Путин.

Отметим, президент не раз обращал внимание на ситуацию с ветхим жильем. Так, в апреле Путин потребовал от регионов подготовить трехлетние программы по выселению людей из аварийного жилья. Тогда же глава государства предложил установить очередность расселения людей из аварийного жилья в зависимости от срока проживания в нем. Позже Путин заявил, что правительство «вводит себя в блуд» и дискредитирует работу, принимая невозможную к исполнению программу по расселению ветхого и аварийного жилья.

По мнению Валерия Фадеева, чтобы в наступающем году план расселения аварийного жилья реализовался, «требуется кое-что поправить».

«В частности, на Госсовете говорилось о том, какова пропорция совместного финансирования центра и регионов по переселению из аварийного жилья – на регионы она ложится тяжелым грузом, поясняет член центрального штаба ОНФ. Приводился такой пример: на 72% программу финансируют региональные власти, а оставшиеся 28% дает федеральный центр». При этом когда тема расселения людей из аварийного жилья поднималась, поначалу говорилось о другой пропорции: 30% дают регионы, 70% федеральные власти».

«Многие небогатые регионы не в состоянии внести эти 70%, это нереальная ситуация»,  подчеркивает Фадеев. По его словам, президент был недоволен не столько тем, что сложилась такая пропорция, сколько тем, что проблема не решается. «Власти и соответствующие должностные лица, столкнувшись с такой проблемой, не решают ее, в то время как такая пропорция не может служить оправданием», подытожил эксперт.

Лично ответственный

Глава Минстроя Михаил Мень должен предоставить понятный и реалистичный план по расселению аварийного жилья, иначе претензии будут к нему лично, предупредил Путин.

«Вы назначены совсем недавно, и поэтому, естественно, ожидания большие. И за то, что что-то не сделано, к вам и претензий нельзя предъявить. Но если в этой сфере мы будем наблюдать то, что происходит сейчас, то эти претензии быстро появятся», сказал Путин.

«Я хочу, чтобы у вас был ясный, понятный, реалистичный план решения этой проблемы, в данном случае расселение аварийного жилья», сказал Путин. 

«Чтобы он был пошаговый, и чтобы было понятно, кто, почему что-то недовыполняет, для того чтобы нам сразу же настраивать эту систему быстро, оперативно, и чтобы все наши коллеги, которые в этом зале присутствуют, губернаторы регионов имели это в виду и были тоже встроены в эту систему и понимали, что это не просто так: поболтали и разошлись», сказал президент.

..............