Политика

27 октября 2013, 18:05

Жириновский оправдывается за свои слова о Кавказе

Отделение ЛДПР в Чечне после слов лидера своей партии об ограничении рождаемости на Кавказе и ограждении региона колючей проволокой заявило о самороспуске. Сам Жириновский уже прокомментировал бурную реакцию кавказских политиков. Интересно, что похожий конфликт уже случался почти три года назад – и кончился ничем.

Очередной поединок

Сторонников лидера ЛДПР Владимира Жириновского на территории Чечни вскоре может не остаться. Во всяком случае, отделение его партии в этой республике в воскресенье заявило о самороспуске.

О каких судах тут может идти речь? Давайте тогда Конституцию приостановим

Так чеченские либерал-демократы отреагировали на высказанные Жириновским идеи об ограничении рождаемости в республиках Северного Кавказа и изоляции Чечни с помощью колючей проволоки.

«Это покушение на демократические принципы, которые лежат в основе российской государственности. В связи с этим мы заявляем о выходе из ЛДПР и прекращении деятельности этой партии на территории Чеченской Республики», – говорится в заявлении регионального отделения партии, которое цитирует «Интерфакс».

Негодуют и в стенах другого места работы Владимира Жириновского – российского парламента. Как заявил в воскресенье председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, представляющий «Единую Россию», за соответствующие призывы главу ЛДПР нужно как минимум лишить права выступления в нижней палате на срок до полугода.

«Он в Думе уже неоднократно срывался на крик, в том числе в рамках «десятиминуток», – сказал глава комитета. «Остапа понесло», – процитировал он произведение Ильфа и Петрова.

Кроме того, Сафаралиев заявил о готовности направить депутатский запрос в Генпрокуратуру на предмет того, являются ли заявления либерал-демократа призывами к разжиганию межнациональной розни. А также признался, что к нему обратились с теми же намерениями другие депутаты, представляющие в Госдуме северокавказские республики. Обращение по поводу «дела Жириновского» уже фактически ушло и в думскую комиссию по этике, добавил он.

В свою очередь зампред этой комиссии Андрей Андреев (КПРФ) не исключил начала разбирательства по данному вопросу, однако не стал давать каких-то оценок ситуации.

Не остался в стороне от нового витка скандала и сам Жириновский. Он заявил, что сказанные им в эфире телепрограммы «Поединок» слова о Северном Кавказе отражают его личную точку зрения, которую он никому не навязывает. «Меня спросили – я ответил», – просто объяснил глава ЛДПР.

«Я что, на улице кого-то обидел? – недоумевал Жириновский в эфире радиостанции «Комсомольская правда». – Я сказал о программе по борьбе с террором, которая уже осуществляется по всему миру. Все чушь – любые попытки мешать людям излагать свою позицию. Я что, требую, чтобы моя позиция была навязана кому-то?»

«О каких судах тут может идти речь? Давайте тогда Конституцию приостановим. Все, диктатура, жесткий режим: я с удовольствием поддержу это. И все будут молчать. Потому что всегда будет та позиция, которая кому-то не нравится», – добавил он.

Кроме того, Жириновский заявил, что его позицию разделяют 90% граждан России.

Шлейф скандала

Напомним, в минувший четверг в эфире телеканала «Россия» в ток-шоу «Поединок» Владимир Жириновский заявил, что наибольшая террористическая угроза для России исходит от Северного Кавказа. Поэтому в этом регионе следует ввести режим ЧП и даже огородить опасный регион колючей проволокой, а также ограничить там рождаемость в целях борьбы с терроризмом.

После этого руководитель «Яблока» Сергей Митрохин направил в Следственный комитет обращение с требованием открыть в отношении лидера ЛДПР уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). По мнению Митрохина, высказывания Жириновского «носят откровенно нацистский характер».

На последний скандал отреагировал и Рамзан Кадыров. В своем Instagram* он выложил «фотожабу» на Жириновского, а в комментарии написал, что тот «действительно люто ненавидит народы Кавказа, но еще сильнее ненавидит русский народ».

«Хочу подчеркнуть, что я лично абсолютно спокойно отношусь к его болтовне. Я знаю, что президент страны Владимир Путин никогда не позволит развязать межнациональные и межрелигиозные конфликты», – добавил Кадыров.

За Кадыровым потянулись и другие. И вот в республике, судя по всему, закрывается отделение ЛДПР.

Добавим, что Чечня уже имеет опыт закрытия региональных отделений федеральных структур. Так, в августе этого года решение о самороспуске приняло чеченское отделение Русского географического общества. Сообщалось, что сделано это было в знак протеста против фальсификации голосования на конкурсе «Россия 10», в ходе которого федеральные операторы связи учли не все голоса, отданные за мечеть «Сердце Чечни».

Также указывалось, что тысячи жителей республики за один день отказались от услуг ряда мобильных операторов и стали клиентами местного оператора связи.

Кто старое помянет

О подробностях закрытия чеченского отделения ЛДПР рассказывает «Эхо Москвы». Радиостанция приводит слова его координатора Адлана Шамсадова, который говорит, что «юридически есть возможность назначить и. о., который будет сидеть в Москве и посылать нулевые отчеты, но фактически в регионе его не будет».

Он также отметил, что разочарование ЛДПР копилось уже давно, передает НТВ.

«Я отдал этой партии очень много времени своей жизни – почти 14 лет. Честно сказать, разочарование началось еще в 2009 году, когда руководство партии начало вести себя популистски на самом низменном уровне», – приводятся слова Шамсадова.

Между тем федеральное руководство ЛДПР пока не спешит «отказываться» от чеченского отделения. Так, сын Владимира Жириновского и лидер фракции этой партии в Госдуме Игорь Лебедев назвал «уткой» сообщение о самороспуске чеченской ячейки.

Мы заявляем о выходе из ЛДПР и прекращении деятельности этой партии на территории Чеченской Республики

Он отметил, что «на текущий момент нет информации о ликвидации или самороспуске отделения», а также добавил, что «это не первый раз, когда возникают какие-либо национальные вопросы и из Чечни звучат подобные заявления». И действительно, практически аналогичная история случилась в январе 2011 года.

Предыдущее вызвавшее скандал заявление о Северном Кавказе Владимир Жириновский сделал также на ток-шоу Владимира Соловьева «Поединок» на канале «Россия», но только почти три года назад, 20 января 2011 года.

Лидер ЛДПР сказал тогда, что русское население страны нуждается в защите, в частности, от наглого поведения представителей кавказских народов, которые «не умеют и не хотят работать, не учатся».

В ответ глава Чечни Рамзан Кадыров предложил руководителям региональных отделений ЛДПР сменить лидера партии, а в интервью телеканалу Russia.ru назвал Жириновского «клоуном» и сравнил с собакой. «Жириновский не политик, он не серьезный человек. Бывает собака, которую держат на цепи, и она лает. Он то же самое. Его держат, и он всегда лает», – говорил Кадыров.

По словам чеченского лидера трехлетней давности, руководство республики «считает правильным, чтобы в Чеченской Республике не было ЛДПР с руководителем Жириновским».

Кроме того, парламент Чечни собрался тогда на внеплановое заседание и призвал Госдуму освободить Жириновского от обязанностей вице-спикера и лишить его статуса депутата. Также было предложено запретить деятельность ЛДПР в России.

Тем удивительней, что отделение этой партии в Чечне до сих пор существует. Тем более что в том же январе 2011 года на сайте главы Чечни были вывешены слова того же Адлана Шамсадова, который и поныне является координатором чеченского отделения партии, о том, что он «принял твердое решение расстаться с ЛДПР».

Правда, по подсчетам «Коммерсанта», Чечня, да и соседние Дагестан и Ингушетия никогда не были сильными электоральными регионами для либерал-демократов. Так, на последних думских выборах в Чечне ЛДПР получила 0,06% голосов, в Дагестане – 0,63% и в Ингушетии – 0,28%.

Также нужно отдать должное Жириновскому, что он не особенно расстраивался по поводу критики в свой адрес. Так, два с половиной года назад, отвечая Кадырову, политик заявлял, что его неправильно поняли. А проблема, по его словам, заключалась в том, что «на Кавказе люди очень вспыльчивые и очень обидчивые».

«Это особенность региона, а не национальности. Я это испытал в Грузии, где прожил два года», – говорил Жириновский.

Добавим, что сложные отношения у Владимира Жириновского, родившегося в Казахской ССР и окончившего с отличием Институт восточных языков, не только с Чечней и российским Кавказом, но и с другими территориями, где преимущественно проживают мусульмане.

Так, в апреле этого года скандал вызвали его высказывания о Киргизии. Он даже был назван в этой стране персоной нон грата за то, что предложил отдать России озеро Иссык-Куль в счет погашения долгов.

Сам Жириновский пояснял впоследствии, что киргизские власти не имели права ничего ему запрещать, так как было высказано его личное мнение, а не официальная позиция. Кроме того, он никого не оскорблял, а озеро даже «хвалил».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

ВС России освободили Васютинское и Торецкое в ДНР
Темы дня

Жара и обмеление рек жестко ударили по Европе

Европа столкнулась с рекордным обмелением рек на фоне одного из самых жарких периодов последних лет. Из-за нехватки воды уже сокращается выработка электроэнергии, почти остановилось речное судоходство, а Румынии пришлось взорвать 100 кг взрывчатки, чтобы разрушить скалу в русле Дуная и сохранить работу АЭС. Экономика Германии в третьем квартале может потерять до 2 млрд евро. Чем обернется для Европы дальнейшее падение уровня воды?

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Удар по Одесской области вывел из строя портовую инфраструктуру и мост

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

В Киеве заявили о серьезном повреждении порта и энергообъектов Одессы

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о серьезном повреждении одесского порта и энергетической инфраструктуры Одессы и Павлограда.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

В США испугались реакции России и Китая на истощение запасов оружия

Несмотря на заявления пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левит, что у США «более чем достаточно огневой мощи для проведения любой операции», военные и разведчики опасаются, что за срок, в течение которого страна восстановит запасы вооружений, может произойти разное.

The Times: Закрытие Ормуза обогатило новых игроков нефтерынка

Конфликт Вашингтона и Тегерана спровоцировал структурную перестройку энергетической отрасли, позволив странам Африки и Южной Америки резко нарастить объемы добываемого сырья пишет британская Times.

Госдеп сообщил о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Украина признала проблему с доступом к портам Дуная

Государственная пограничная служба Украины заявила о введении ограничений на проезд к пунктам пропуска на молдавской границе.

Украина получила очередной отказ в поставках ракет для Patriot

Хельсинки не станет отправлять украинской армии дефицитные боеприпасы для американских комплексов ПВО Patriot из-за необходимости поддерживать собственную противовоздушную оборону на должном уровне, заявил глава минобороны Антти Хяккянен.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

Вучич пообещал Зеленскому помочь со вступлением Украины в ЕС

Белград намерен оказать всестороннюю поддержку Киеву для скорейшего завершения переговоров и интеграции страны в европейское сообщество, заявил президент Сербии Александр Вучич после переговоров с главой киевского режима Владимиром Зеленским.

Захарова сравнила мужество мэра Нагасаки и премьера Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу японского правительства Санаэ Такаити в отсутствии мужества заявить, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили США.

В МИД заявили о прямой военной помощи Румынии Украине

Власти Румынии активно оказывают прямую военно-логистическую поддержку Киеву, используя для этого приобретенный порт Джурджулешты, заявил директор второго европейского департамента министерства иностранных дел России Юрий Пилипсон.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы