Политика

22 января 2013, 19:56

Госдума рассмотрит альтернативы прямым выборам глав регионов

В среду Госдума рассмотрит закон, позволяющий регионам самим решать, как избирать себе глав – прямым голосованием или через утверждение в парламенте. Эксперты уверены, что большинство предпочтет прямые выборы, а парламентскую модель выберут там, где присутствует этнокультурное многообразие, прежде всего в республиках Северного Кавказа.

В среду Госдума рассмотрит закон, позволяющий регионам самим определять порядок избрания своих лидеров. Профильный комитет ранее рекомендовал принять законопроект в первом чтении.

Возможность избрать другую модель – это страховка от дестабилизации в тот момент, когда такая дестабилизация становится реальностью

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине ноября Институт социально-экономических и политических исследований, которым руководит бывший замглавы кремлевской администрации Дмитрий Бадовский, подготовил доклад, рекомендовавший изменить механизм выборов глав национальных республик и «сложных регионов». Для того чтобы избежать дестабилизации, в докладе предлагались четыре разных алгоритма.

«Мы не исходим из того, что все эти четыре модели нужно обязательно предлагать и что, например, если вводить альтернативный способ избрания, помимо прямых выборов губернаторов, то нужно предоставлять именно такую широкую палитру вариантов на выбор», – пояснил Бадовский.

В середине декабря на встрече президента Владимира Путина с Советом законодателей спикер парламента Северной Осетии Алексей Мачнев пожаловался главе государства, что возвращение выборов губернаторов порой приводит к «накалу общественно-политической ситуации, ухудшению социально-экономического положения, разжиганию межрегиональной розни и угрозе безопасности».

Мачнев предложил ввести схему, при которой парламентские партии предлагают президенту двух-трех кандидатов, а тот выносит эти кандидатуры на рассмотрение местного законодательного органа власти. «Может быть, Алексей Васильевич (Мачнев) и прав. Не готов в деталях ответить на все вопросы, это требует специального рассмотрения, дискуссии», – признал тогда Путин.

Через несколько дней  представители всех фракций внесли в Госдуму законопроект, согласно которому губернатора могут не только избирать не на всеобщих выборах, а назначать депутаты законодательного собрания из числа кандидатов, представленных ранее президенту России партиями, обладающими своими фракциями в федеральном или региональном парламенте. Согласно документу, партии предлагают по три кандидата, из которых, в свою очередь, уже президент выбирает три кандидатуры. Одну из них затем и избирает местный парламент.

«Прямые» губернаторские выборы после долгого перерыва прошли в стране 14 декабря. Они состоялись в пяти регионах, и везде победили представители «Единой России».

«Когда конфликты уйдут на второй план»

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов называет «разумной» идею закона, указав, что в России представлены разные субъекты и «в некоторых случаях парламентская модель является достаточно эффективной и адекватной».

«Речь прежде всего идет о республиках Северного Кавказа, где представлено несколько этнических групп, которые могут консолидироваться только в рамках парламентской модели. Этнокультурные конфликты, которые в свое время раздирали этот регион, были связаны с борьбой за власть», сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Наиболее проблемным регионом Абзалов считает Дагестан, где представлено «множество этнических групп».

«Достаточно сложная каста в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Опять же в Северной Осетии, которая была почти инициатором этого решения. На данном этапе консолидирующая – парламентская – модель позволила бы построить эффективные политические институты и в долгосрочной перспективе, когда этнокультурные конфликты уйдут на второй план, перейти к модели прямых выборов», заметил Абзалов.

Эксперт напомнил, что такая модель принята в целом ряде стран с крупными этническими группами, например, в Бельгии существует ротация, которая позволяет, как отметил Абзалов, «сохранить позиции для разных этнических групп».

«Это как страховка»

А проректор РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков указывает, что в случае принятия законопроекта большинство регионов все равно захотят проводить выборы самостоятельно, «но в некоторых регионах, в критических нарастаниях какого-то противостояния может быть принята другая модель».

По его словам, к таким относятся регионы со сложным этнонациональным составом. «Это как туристическая страховка – ее берут, но не собираются пользоваться. Но в критический момент эта страховка может очень сильно помочь. Возможность избрать другую модель – это страховка от дестабилизации в тот момент, когда такая дестабилизация становится реальностью», сказал Марков газете ВЗГЛЯД.

Эксперт не согласен с мнением, что формирование губернаторского корпуса путем прямых выборов – чуть ли не единственная демократическая модель. Он пояснил, что в большинстве европейских стран руководители провинций назначаются, как, скажем, на Украине или во Франции и Германии, либо избираются региональным парламентом.

Что касается Дагестана, где главные высокие посты распределены между представителями этнонациональных групп, то такие процессы Марков назвал «ливанской моделью». «Мы видим, что эта модель успешно работала в Ливане лет 30 до тех пор, пока она не была взорвана извне палестино-израильским конфликтом», отметил эксперт.

Тем не менее, Марков посетовал на слишком слабый уровень дискуссии, которая успела состояться по поводу внесенного законопроекта, «хотя такая возможность была сформулирована достаточно давно – 3 месяца  назад». «Такой закон принимать надо, но желательно, чтобы общественная дискуссия продолжалась еще какое-то время», полагает Марков.

«Если регионы будут укрупняться»

Первым предложивший идею Дмитрий Бадовский во вторник, как сообщала газета ВЗГЛЯД, выступил в поддержку проекта.

«Вопрос о непрямых выборах губернаторов неоднократно ставился, в том числе и представителями самих регионов, в частности республик, сказал эксперт. В России есть ряд регионов, где существуют исторически сложившиеся проблемы, требующие соблюдения баланса интересов национальных групп. Практика показывает, что требуются дополнительные механизмы, которые помогли бы обеспечивать этот баланс».

«У нас есть территории, где прямые выборы губернаторов никогда не проводились. Классическим примером является тот же Дагестан. Там традиционно существовали модели, близкие к парламентской форме правления», сказал политолог.

При этом оптимальным является рамочный характер предлагаемого законопроекта, отмечает эксперт. «Федеральный законодатель исходит из того, что закон будет рамочным. Модель выбора губернаторов регион выбирает сам. Никто никому ничего не навязывает», сказал Бадовский.

Механизм может быть востребован также и в случае укрупнения регионов, заметил политолог. «Если в будущем какие-то регионы будут укрупняться, а это возможно, то в процессе укрупнения возможен переходный период для соблюдения баланса. Эта альтернативная модель тоже может стать интересным политическим механизмом для таких регионов», полагает эксперт.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин прибыл в Новосибирск
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы