Политика

21 января 2013, 13:20

КС оппозиции расписался в своей неэффективности

Координационный совет оппозиции расписался в собственной неэффективности. С трудом набрав кворум и упрекая друг друга в неуплате взносов, члены КСО смогли предварительно договориться лишь о проведении новой акции, хотя ряд оппозиционеров заранее посулили ее провал. Наблюдатели происходящему в КСО не удивляются, напоминая, что структура изначально была «ребенком мертворожденным».

Собравшиеся накануне на очередное заседание члены так называемого Координационного совета оппозиции расписались в неэффективности данной структуры.

Всё поплыло, происходит жесть хуже, чем на муниципальных собраниях при председательстве Князевой

«То, что КСО работает плохо, заметили уже все», констатировал сопредседатель оппозиционной партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов после того, как совету с опозданием удалось начать заседание, с трудом собрав кворум из 30 человек.

«Через три заседания совета работа будет парализована», предупредил, в свою очередь, оппозиционер Илья Константинов.

Попытка уладить организационные вопросы путем изменения регламента, позволив разрешить принимать решения простым большинством или по доверенности, поддержки у собравшихся так и не нашла. «Ад и трэш. Всё поплыло, происходит жесть хуже, чем на муниципальных собраниях при председательстве Князевой. Застряли намертво», комментировал в своем Twitter ход обсуждения член КСО, депутат столичного муниципалитета «Щукино» Максим Кац. Лишенный депутатского мандата Геннадий Гудков* даже предложил создать в совете некий новый «руководящий орган». «После КСа, чтобы не развалить дело, нужно создать Совет КС, готовить повестку, вопросы, решать 75% технич.проблем в раб.группах и на совете», позднее написал он в своем Twitter.

Не удалось прийти к единому мнению и по остальным вопросам. В частности, КСО в очередной раз отложил принятие резолюции «О положении в стране и задачах протестного движения», формулировки которой члены совета безуспешно пытаются согласовать с ноября прошлого года.

Не набрало необходимого числа голосов и заявление в поддержку Владимира Квачкова, обвиняемого в попытке организации вооруженного мятежа: резолюция в защиту отставного полковника по решению совета была направлена «для изучения в рабочую группу».

На том же заседании выяснилось, что проблемы в КС наблюдаются не только с организованностью собственных членов, но и с финансовой дисциплинированностью.

Как констатировал Немцов, 18 его коллег по совету уже три месяца уклоняются от уплаты ежемесячного взноса в размере 5 тыс. рублей. «Если мы хотим эффективно работать, финансовая дисциплина должна быть повышена», констатировал Немцов.

На что член КСО Алексей Навальный, в недавнем прошлом ставший фигурантом нескольких уголовных дел о растрате, мошенничестве и легализации денежных средств, в своем Twitter в шутку предложил нанять коллекторское агентство, которое будет «выбивать долги по взносам».

Среди неплательщиков, в частности, оказались обвиняемый в педофилии блогер Рустем Адагамов*, писатель Дмитрий Быков*, журналист Олег Кашин*, телеведущая Ксения Собчак, а также Илья Яшин*, Евгения Чирикова и Сергей Удальцов.

Сами отлынивающие от выплаты взносов члены КСО, впрочем, тут же нашли себе оправдание. Так, Удальцов заявил, что вынужден тратить средства на защиту по уголовным делам, отметив, что ему никто не помогает.

«Некорректно попрекать друг друга», в свою очередь отреагировал на упреки Яшин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

При этом стало понятно, что ряды неплательщиков в скором времени будут пополняться. «Я заплатил взнос за ноябрь 2012 года, но далее этого делать не намерен. Данному коллективу рано прикасаться к деньгам», пообещал, в частности, Кац.

Единственным итогом заседания стало решение о проведении двух новых акций. Правда, точное время, место и их формат определены не были. Известно лишь, что первое мероприятие может состояться 26 января в Москве, а второе – уже общероссийский «Марш против палачей» в поддержку политзаключенных весной этого года.

Но и в этом вопросе членам КСО не удалось добиться единства. Так, националистов не устроило предложение главным лозунгом митинга сделать требование освобождения задержанных по делу о массовых беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади.

Сомнения появились у ряда членов КСО и относительно самой тематики мероприятия. «У меня ощущение, что это будет малочисленный марш. Мы участвовали в таком мероприятии в конце декабря, собирали письма политзаключенным. Было чуть больше тысячи человек», напомнил Немцов.

«Отметил, что прошлая акция была провальная, и я бы не пытался организовать новый, пока мы тут не организовали свою работу», в свою очередь написал в своем Twitter Кац.

Наблюдатели, комментируя прошедшее заседание, отметили, что то, что КСО не будет дееспособным органом, было предсказуемо, как и то, что никакого объединенного движения оппозиции создано никогда не будет. «По поводу КСО изначально высказывались предположения, что данная структура является мертворожденным дитем и что его создание было пиар-ходом лишь для того, чтобы продемонстрировать, как нужно проводить настоящие выборы. Так что сам по себе КС как политический субъект не только не существенен, но и несет внутри себя неразрешимые политические противоречия. Внутренние склоки, интриги и разборки там только начинаются», отметил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

По мнению эксперта, происходящее демонстрирует то, что по сути самому КСО заниматься нечем. «Ведь туда входят люди, так или иначе относящиеся к определенным политическим структурам, не нуждающимся в какой-либо координации и самостоятельно решающим свои задачи. Они максимально заинтересованы в собственном продвижении, а не продвижении какого-то объединенного протестного движения. Поэтому то, что произошло в воскресенье, – констатация понятного факта. Это или фиксация того, что это чистая проформа, не приносящая никому пользы, либо это начало распада данной структуры и ее исчезновения с политического поля», добавил он.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Генсек НАТО признал нехватку вооружений у США и Евросоюза
Темы дня

Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии

Политические потрясения произошли в Латвии по итогам атаки украинских БПЛА – в отставку отправлен министр обороны страны. Глава военного ведомства долгое время уверял, что строит специальную «антидронную стену» для защиты от «российской агрессии» – однако в итоге и агрессия оказалась не российской, и никакой «стены» построено не было.

Демографический обвал Украины лишь усилится после войны

Киевский режим отчаянно пытается вернуть на Украину тех, кто за последние годы сбежал из страны – прежде всего в Европу. Сколько человек таким образом с начала СВО потеряла Украина, какие меры Киев принимает для их возвращения – и почему по итогам боевых действий количество бегущих из страны не увеличится, а лишь возрастет?

Военный эксперт сказал, как Су-57 мог уничтожить украинский самолет ДРЛО Saab 340

Зеленский требовал «тысячу говорящих голов» для пропаганды Геббельса

Bloomberg: Фон дер Ляйен тормозит развитие экономики ЕС

Новости

Кремль: Путин занят экономическими вопросами

Президент Владимир Путин занят экономическими вопросами, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Каллас заявила об отсутствии ускорения европейской оборонки

Европейские производители вооружений не увеличивают темпы выпуска продукции, несмотря на масштабные меры поддержки и требования профильных министерств, заявила глава евродипломатии Кая Каллас перед началом заседания министров обороны стран Евросоюза.

Россия вернула из украинского плена более 3,7 тыс. военных

Из украинского плена возвращены на родину более 3,7 тыс. российских военнослужащих, говорится в документах, подготовленных ко встрече уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой с президентом России Владимиром Путиным.

Дело против Ермака назвали последним предупреждением США Зеленскому

Уголовным делом против Андрея Ермака Белый дом отправил последнее предупреждение Лондону и Киеву. Если они не пойдут на американские условия урегулирования украинского кризиса, следующим шагом может быть политическое устранение Владимира Зеленского, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее на Украине завели дело на экс-главу офиса президента.

Названа причина смерти звезды «Папиных дочек» Вадима Александрова

Жизнь 87-летнего артиста Вадима Александрова, исполнившего почти 150 ролей, оборвалась из-за смертельной травмы головы, полученной при случайном падении в собственной квартире, сообщили родственники.

Поездка Мерца по Германии обернулась провалом из-за скандала

Попытка канцлера Фридриха Мерца восстановить доверие граждан привела к волне общественного возмущения после его бестактного ответа онкобольной избирательнице в Зальцведеле.

В Грузии состоялась интронизация патриарха Шио Третьего

Шио Третий (Муджири), избранный накануне новым патриархом Грузии, интронизирован во вторник в Мцхета в храме животворящего столпа Светицховели, который был воздвигнут в 4-м веке, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ВМС США решили закупить 15 сверхдорогих линкоров класса Trump

В течение ближайших 30 лет Соединенные Штаты планируют построить 15 линкоров класса «Трамп», каждый из которых обойдется бюджету в 14,5 млрд долларов.

Устроивший стрельбу на Кубани школьник купил пистолет вместе с матерью

Атаковавший других учеников в Краснодарском крае школьник заказал пневматическое оружие в интернете при содействии матери, сообщил источник в правоохранительных органах.

Генсек НАТО признал нехватку вооружений у США и Евросоюза

Ни европейский, ни американский военно-промышленные комплексы не производят достаточно вооружений для нужд Брюсселя и Вашингтона, заявил во вторник генсек НАТО Марк Рютте.

Главреда «Дождя» Дзядко приговорили к восьми годам колонии

Руководителя телеканала «Дождь» Тихона Дзядко (и телеканал, и журналист признаны иноагентами) признали виновным в распространении недостоверной информации о российской армии в российском суде, сообщили в прокуратуре Москвы.

Песков высказался о посреднике в диалоге России и Европы

Посредником в диалоге между Россией и Европой может быть кто угодно, имена можно перебирать долго, главное – возобновить этот диалог, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы