Политика

3 сентября 2012, 17:21

Эксперты полагают голодовку Брода вынужденным шагом

Фото: ИТАР-ТАСС

Эксперты считают ситуацию, возникшую в связи с голодовкой директора московского бюро по правам человека Александра Брода, опасной для развития гражданского общества. Впрочем, к деятельности президентского Совета по правам человека у специалистов возникало много вопросов и ранее, и формирование нового состава старых проблем не сняло.

Ситуация, сложившаяся вокруг формирования Совета по правам человека при президенте, выглядит все более пугающей. В понедельник директор московского бюро по правам человека Александр Брод, объявивший голодовку в знак несогласия с результатами отбора кандидатов в СПЧ, пришел в здание Общественной палаты с раскладушкой и призвал экстренно созвать Совет.

Брод – человек для правозащитной среды не случайный, обладающий реальным опытом правозащитной деятельности

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о конфликте вокруг кандидатур на освободившиеся вакансии членов СПЧ, а сам Брод еще на минувшей неделе предельно ясно высказал все претензии к Михаилу Федотову. Подтвердил свою позицию он и в понедельник.

«Большинство отклоненных кандидатов, а их более ста, не получили обоснованного отказа в допуске к общественным интернет-консультациям», – цитирует Брода «Интерфакс». «Такие методы работы дискредитируют совет, понятие «права человека», развитие «гражданского общества», – полагает он.

«Я не знаю, как отменить решение рабочей группы, отклонившей заявку Александра Брода, и не знаю, как остановить начавшиеся интернет-консультации, не знаю такого способа», – в ответ заявил в интервью ИТАР-ТАСС глава совета Михаил Федотов.

Брод считает реакцию Федотова неадекватной. «Они не хотят услышать меня и моих товарищей. Они пытаются все свести в область насмешек, абсурда. Печально, что они не хотят разобраться в том, почему сложилась такая ситуация», – сказал директор московского бюро по правам человека «Интерфаксу» в понедельник.

«Я сам никогда не был сторонником крайних мер, всегда выступал за компромиссы, всегда старался примирить стороны в конфликтных ситуациях, но здесь весь мой ресурс и моих товарищей исчерпан», – отметил правозащитник.

Брод подчеркнул, что актом голодовки решил привлечь внимание к проблеме. «Мною, коллегами двигают не наши личные обиды и стремление попасть в совет, можно работать и вне совета и приносить пользу людям. Возмущает просто то, что в столь высокой структуре, которая должна служить образцом прозрачности, честности, объективности, процветает клановость такая, авторитарные методы руководства. Я бы даже сказал, такие сталинские методы руководства, когда идет жесткий отсев «свой – чужой», «достоин – не достоин», – объяснил свое виденье проблемы он.

«Допустите людей до интернет-голосования, и люди сразу скажут, кто достоин, а не эти два-три человека, которые вообще потеряли чувство реальности», – предложил решение проблемы Брод.

Заместитель декана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков считает сложившуюся ситуацию парадоксальной. «Брод – человек для правозащитной среды не случайный, обладающий реальным опытом правозащитной деятельности, и то, что он не попал в список кандидатов в СПЧ, вызвано формальными обстоятельствами. Его сверхэмоциональная, даже экзистенциальная реакция на невключение в список кандидатов вызвана тем, что он расценил этот факт как вотум недоверия к себе. Все это, к сожалению, создает неблагоприятную атмосферу вокруг совета, но правила есть правила. К тому же совет является президентским, и очевидно, что президент имеет полное право формировать его по своему усмотрению», – рассказал он газете ВЗГЛЯД.

По мнению Полякова, если ситуация с Бродом будет обостряться, то он может быть кооптирован в СПЧ или введен в него отдельным указом президента. «Я думаю, будет найдено решение, устраивающее всех. Брод может быть введен в СПЧ отдельным указом, если президент будет действительно заинтересован в его экспертизе», – полагает он.

Политолог призвал правозащитников к консолидации. «Совет по правам человека – самый важный из президентских советов. Членство в СПЧ – не инструмент реализации личных амбиций, а способ сделать общество лучше. На развитии гражданского общества и правах человека основывается наша Конституция. Поэтому в таком совете хотелось бы видеть консолидацию среди тех, кто готов работать для достижения этих целей», – заключил он.

Декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков, ранее входивший в СПЧ, рассказал, что не понимает, чем занимается совет под руководством Михаила Федотова.

«Дело не в том, кого включать в совет, а кого нет, поскольку совет при Федотове занимается политикой, а не защитой прав человека. О СПЧ мы слышим только в связи с делом Ходорковского, Pussy Riot, так называемой десталинизацией. О конкретных делах, направленных на развитие гражданского общества, мы не слышим ничего. А ведь права есть не только у Ходорковского и Pussy Riot. Возможно, деятельность совета неправильно преподносится и на самом деле происходит подспудная, кропотливая работа, но в таком случае нужно по-другому работать со СМИ. Но я пока не вижу в совете ничего, кроме участия в политических кампаниях», – отметил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

Проректор по связям с государственными органами и общественными организациями РЭУ им. Г.В. Плеханова, член Общественной палаты РФ, политолог Сергей Марков считает сложившуюся ситуацию явно политической. «Эта борьба дошла до опасной черты. Я по своему опыту знаю, что есть правозащитники как кролики, а есть как питоны. В СПЧ очевидно сложилась группа со своими интересами, которые считают истинными правозащитниками только себя и игнорируют всех остальных. В этом монопольном качестве они и пытаются утвердиться», – рассказал Марков газете ВЗГЛЯД.

Текст: Андрей Тихонов

Вам может быть интересно

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов