Политика

1 августа 2012, 08:58

В Ульяновске сомневаются в скором открытии транзита НАТО

Фото: ulvost.aero

Россия открывает транзит вывозимых из Афганистана грузов НАТО через Ульяновск. По официальным данным, уже в ближайшее время должны быть завершены все подготовительные работы. Тем временем на самом аэродроме «Восточный» в Ульяновске побывал корреспондент газеты ВЗГЛЯД и лично убедился, что базы НАТО там быть не может и что в самом аэропорту никаких изменений не ждут.

Уже с 1 августа в Ульяновске может начать работу транзитный пункт, через который НАТО по соглашению с Россией будет осуществлять доставку афганских грузов.

С точки зрения зарабатывания денег это очень хорошо. Никакой базы НАТО здесь я не вижу, не вижу ни солдат, ни офицеров… Никого здесь нет, все это чушь

Ранее именно эту дату называл и. о. постпреда России при НАТО Николай Корчунов. «К этому времени мы завершим подготовительные работы и протестируем систему бумагооборота – заявок, разрешений и согласований, чтобы транзит шел бесперебойно и соответствовал законодательству РФ», – заявлял он газете «Коммерсант».

Напомним, что в марте этого года стало известно, что Россия готова расширить долю своего участия в выводе грузов из Афганистана. В частности, стороны договорились о создании воздушного и наземного перевалочного пункта в Ульяновске. Эта новость вызвала громкий резонанс в России: оппозиция, в первую очередь КПРФ, обвинила руководство страны в намерении создать на территории государства базу НАТО.

Плюсами аэропорта, как удалось лично убедиться корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, являются достаточно длинная взлетно-посадочная полоса, способная принимать большие транспортные самолеты, наличие подъездной железнодорожной ветки, которая сейчас ремонтируется, и малая загруженность аэропорта. Никакие масштабные строительные работы на аэродроме не ведутся и, по словам сотрудников аэропорта, даже не планируются, поэтому так называемую базу НАТО разместить здесь было бы негде. Возможен только транзит и разгрузка грузов из Афганистана непосредственно в аэропорту.

«У нас обычная работа аэропорта. Если скажут нам принять самолеты, мы примем. Скажут не принять – не примем. Ничего особо не ведется, ничего сверхъестественного, только бумагооборот, и то им занимаемся не мы, а компания-перевозчик «Волга-Днепр». У нас даже информации никакой нет», – пояснил газете ВЗГЛЯД замдиректора аэропорта по коммерции Олег Шалькин.

В то же время работники аэропорта, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, сомневаются в том, что в ближайшие месяцы начнется реализация транзита НАТО. В самой «Волга-Днепр» заявили, что руководство сейчас в отпуске, и от комментариев отказались.

«Эти грузы нам здесь не нужны»

Нарушают кажущееся на первый взгляд спокойствие только еженедельные пикеты местных коммунистов. Они продолжают проводить акции протеста как в центре города, так и в районах Ульяновской области.

«Даже чиновники в открытую говорят, что эти грузы нам здесь не нужны», – посетовал в разговоре с газетой ВЗГЛЯД первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ Александр Кругликов.

Как он отметил, «деньги надо зарабатывать не на американской военщине, а на модернизации авиастроительной отрасли». «Аэродром  «Восточный» строился как заводской, и там должны были проходить испытания и взлетать до 60–70 машин, выпускаемых ежегодно на ульяновском «Авиастаре». Мы сейчас в год всей страной производим максимум 9–11 самолетов. Если бы вложили средства в подъем и развитие авиастроительной отрасли, то появились бы миллионы рабочих мест и достойная заработная плата, но наши чиновники собираются зарабатывать на том, что будут таскать натовские грузы через всю Россию за крохи и копейки», – заявил Кругликов.

Коммунист также подчеркнул, что Федеральная таможенная служба уже давно проводит реорганизацию в таможенных органах, работающих на территории Приволжского таможенного управления. «И когда нас уверяют, что все будет проходить под контролем таможенных чиновников, в это поверить довольно сложно. Коррупция поразила и этот институт», – заявил он.

«Непонятная ни для кого ситуация»

По данным газеты ВЗГЛЯД, ульяновскую таможню действительно планируется преобразовать в таможенный пост (в составе Самарской таможни) с соответствующим сокращением численности сотрудников на 70%. Наблюдатели отмечают, что при реализации транзита грузов НАТО, который должен пройти таможенную процедуру с соблюдением условий, установленных законодательством, отсутствие таможни неизбежно может вызвать проблемы.

Начальник ульяновской таможни Валерий Герасев подтвердил эту информацию газете ВЗГЛЯД. «Уменьшается количество на 200 с лишним человек. Таможенный пост, который находится в аэропорту, будет преобразован в отдел таможенного оформления таможенного контроля численностью 24 человека. Этими силами и будем работать», – сказал Герасев.

По его словам, подобная реорганизация – это достаточно длительный процесс, поэтому до 1 августа вряд ли он будет закончен.

Говоря о проверке содержимого контейнеров, вывозимых из Афганистана, Герасев отметил, что в постановлении о ней конкретно ничего не говорится. «Там один из пунктов звучит таким образом: «Грузовые операции перевозимого вооружения, военной техники и военного имущества производятся в присутствии должностных лиц». Что сие значит, не могу вам сказать. К нам вскоре прилетит должностное лицо из Федеральной таможенной службы, мы будем проводить совещание и будем, в частности, поднимать этот вопрос», – добавил он.

По его мнению, скорее всего, не нужно будет вскрывать контейнеры, а только налагать или проверять печати, пломбы и т.д. «Этот вопрос, конечно, не решен. Это непонятная пока ни для кого ситуация. Возможно, будем, возможно, не будем, возможно, выборочно. Это как договорится НАТО с нашим правительством», – заключил Герасев.

«Никого здесь нет, все это чушь»

Заместитель председателя правительства Ульяновской области Николай Доронин заявил газете ВЗГЛЯД, что вопрос с таможней непринципиален, поскольку в аэропорту она есть и прекрасно работает. Что касается самого транзита НАТО, то, по его мнению, он принесет пользу Ульяновской области в виде «дополнительных налогов, рабочих мест и доходности авиакомпании «Волга-Днепр». «С точки зрения зарабатывания денег это очень хорошо. Никакой базы НАТО здесь я не вижу, не вижу ни солдат, ни офицеров... Никого здесь нет, все это чушь», – добавил Доронин.

Об исключительной пользе говорится и в докладной полпреду президента в ПФО Михаилу Бабичу, которая попала в распоряжение газеты ВЗГЛЯД. В ней, в частности, отмечается, что перевалочный пункт НАТО в Ульяновске «окажет позитивное влияние на социально-экономические показатели региона, благодаря созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых поступлений от коммерческой деятельности в областной бюджет».

«Кроме того, проект сыграет положительную роль в развитии международного аэропорта «Ульяновск-Восточный» и многих других компаний, которые будут задействованы в обслуживании грузов», – отмечается в документе.

А организаторы акций протеста в нем обвиняются в политически-ангажированных мотивах, в распространении информации, несоответствующей действительности, и преследовании цели создать информационный повод.

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

МИД объяснил список требований Каллас к России
Темы дня

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Каллас высказалась против выборов на Украине

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Отмечен рост заявок от граждан западных стран на переезд в Россию

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Командование глобальных ударов ВВС США заявило о возможности увеличения числа атомных боезарядов на межконтинентальных ракетах из-за прекращения действия договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3).

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Бывший тренер сборной России Пихлер призвал не пускать россиян на Олимпиаду

Возглавлявший ранее российскую команду по биатлону Вольфганг Пихлер заявил, что российских спортсменов не следует пускать на Олимпийские игры.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гумпомощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов