Политика

Абдугани Мамадазимов
политолог

«Кремль оказывает на нас давление»

3 июля 2012, 23:05

Минобороны России не будет выделять средства на развитие 201-й российской военной базы (РВБ), дислоцированной в Таджикистане, заявил во вторник начальник Генерального штаба генерал армии Николай Макаров.

Я бы даже сказал, что скорее нас пытаются поссорить, чем мы сами ссоримся с Узбекистаном. Да, у нас немало взаимных споров. Но до войны, думаю, дело не дойдет

«Переговорный процесс по этой базе идет трудно. Но мы надеемся, что здравый смысл все-таки победит», – сказал Макаров «Интерфаксу».

Генерал напомнил, что между двумя странами была достигнута договоренность о том, что протокол на продление соглашения о размещении на территории Таджикистана 201-й РВБ после 2014 года будет подписан в первом квартале 2012 года.

«К сожалению, этого не произошло. Таджикистан вдруг заупрямился, и мы вынуждены были приостановить выделять средства на обустройство базы, пока не прояснится ситуация», – подчеркнул генерал.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 201-я РВБ насчитывает около шести тысяч военнослужащих, дислоцированных в трех гарнизонах – близ таджикских городов Душанбе, Куляб и Курган-Тюбе. Эта база является крупнейшей сухопутной российской военной базой, расположенной за пределами России.

В сентябре в ходе визита в Таджикистан президента Дмитрия Медведева он в присутствии своего коллеги Эмомали Рахмона заявил о достигнутой договоренности подписать в течение полугода соглашение о продлении пребывания 201-й РВБ в Таджикистане на 49 лет. Однако позднее представители таджикского МИДа заявили, что ни одна из сторон переговорного процесса его не форсирует, поэтому соглашение будет подписано позже.

О том, почему руководство Таджикистана вдруг «заупрямилось», в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал председатель Национальной ассоциации политологов Таджикистана Абдугани Мамадазимов.

ВЗГЛЯД: Г-н Мамадазимов, как бы вы прокомментировали заявление Николая Макарова? В чем принципиальные расхождения между сторонами?

Абдугани Мамадазимов: Принципиальное расхождение одно. Дело в том, что Таджикистан не «заупрямился», как выразился Макаров: мы просто следуем своим национальным интересам, которые, как мы твердо уверены, должны уважать все страны, особенно имеющие с нами стратегическое партнерство. В Москве, как нам кажется, это не до конца понимают.

Мы считаем, что прежде чем заявлять о готовящемся продлении срока аренды базы на 49 лет, как это сделал Дмитрий Медведев в ходе своего сентябрьского визита в Душанбе, нужно было сначала договориться об этом с Таджикистаном. К сожалению, было сделано наоборот, что и вызвало недопонимание.

ВЗГЛЯД: Так принципиальной договоренности о продлении срока аренды базы на 49 лет нет?

А.М.: Срок действующего соглашения по базе заканчивается в 2014 году. Вопросы продления соглашения должны обсуждаться в начале 2014 года. То есть после президентских выборов в Таджикистане (они состоятся в 2013 году – прим. ВЗГЛЯД). Муссируя этот вопрос заранее, Кремль оказывает на нас таким образом давление.

ВЗГЛЯД: По вашим данным, Таджикистан на самом деле потребовал за аренду базы 300 млн долларов в год, как сообщали ряд СМИ (например, BBC), или это всего лишь журналистские домыслы? Если нет, то не считаете ли вы, что Таджикистан выставляет слишком большую цену? Ведь, например, за аренду Габалинской РЛС в Азербайджане Россия платит 7 млн долларов в год.

А.М.: Называются самые разные цифры, от 100 до 300 млн долларов. Но не в них дело. Цифры могут быть вопросом для дискуссий. Надо учитывать, что Таджикистан – развивающееся общество, очень нуждающееся в инвестициях. Поэтому вопрос об оплате аренды закономерен с нашей стороны.

#{weapon}ВЗГЛЯД: И все-таки в чем конкретно заключаются претензии таджикской стороны к российским военным? Почему Таджикистан хочет заставить их платить?

А.М.: Есть такая поговорка: каждая страна, которая не может кормить свою армию, кормит чужую. Если Таджикистан просит денег, то большая их часть уходит на содержание своей армии, на то, чтобы мы могли самостоятельно решать задачу защиты своей страны.

Когда паритет нарушается

ВЗГЛЯД: К вопросу о защите. Не получится ли так, что после вывода российских военных их место займут американцы, как раз и покидающие соседний Афганистан тоже в 2014 году?

А.М: Нет. Мы хорошо помним киргизский урок. Когда паритет силы нарушается, это может привести к смене власти. Поэтому Душанбе не собирается менять свою политическую ориентацию на 180 градусов и отказываться от своих союзнических обязательств. Скорее, можно говорить о возможности появления американской военной базы в Узбекистане – все-таки эта страна на днях приостановила свое членство в ОДКБ.

ВЗГЛЯД: Вот, кстати, в связи с этим демаршем Ташкента невольно возникает вопрос. Не боится ли Таджикистан остаться один на один со своим северным соседом? Все-таки у Узбекистана довольно много претензий к Душанбе (они касаются и границ, и использования водных ресурсов, и положения этнических узбеков в Таджикистане). Говорят о возможном резком обострении отношений между двумя странами, даже о войне между ними...

А.М: Сигналы, связанные с ухудшением двусторонних отношений, исходят не из Душанбе, а из Ташкента или вообще из третьих стран (и, к сожалению, из России тоже). Я бы даже сказал, что скорее нас пытаются поссорить, чем мы сами ссоримся с Узбекистаном.

Да, у нас немало взаимных споров. Но до резкого обострения или тем более до войны, я думаю, дело не дойдет. В любом случае, Таджикистан сумеет себя защитить. Наша армия не такая многочисленная, как узбекская, но 93% нашей страны – горы.

Пока ни одна армия (в том числе армия антитеррористической коалиции, воюющей в Афганистане) не разработала оптимальную стратегию ведения боевых действий в таких условиях. А наша армия хорошо знает тактику ведения боевых действий в условиях гор. Это военная теория и практика Ахмад-Шаха Масуда, таджика по национальности. Может, у нас не сильная армия. Но наши горы – это наша защита.

ВЗГЛЯД: Выходит, военная поддержка России в регионе Таджикистану не так уж и нужна?

А.М.: Помните прошлогоднее дело летчиков (имеется в виду задержание в Таджикистане россиянина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко – прим. ВЗГЛЯД)? Тогда анонимные высокопоставленные сотрудники российского МИДа вдруг почему-то стали связывать с этим делом 201-ю базу. А вспомните заявление Медведева об использовании асимметричных мер в виде выдворения таджикских граждан с российской территории? (На самом деле Медведев не заявлял об угрозе выдворения таджикских граждан, хотя и комментировал данный скандал. Об угрозе санкций со стороны России говорила спикер СФ Валентина Матвиенко – прим. ВЗГЛЯД). Это вызвало взрыв эмоций в Душанбе.

Мы все раньше думали, что 201-я база – это щит. Но потом стали думать, а вдруг под щитом спрятан кинжал? Вдруг база может быть использована против Таджикистана? Заявления российских официальных лиц отрезвили многие головы. Это привело к изменению таджикской тактики и стратегии.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Мужчина с ножом тяжело ранил трех человек в Чехии
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы