Политика

15 июня 2012, 21:41

Эксперты предсказали единороссу победу на выборах в Омске

Фото: tvoiomsk.ru

В выборах мэра Омска, которые намечены на 17 июня, участвуют 7 кандидатов. По мнению экспертов, на них победит кандидат от «Единой России» Вячеслав Двораковский. Оппозиция, пытавшаяся объединиться вокруг одного кандидата, в итоге вышла на выборы порознь, а главным соперником для единороссов стал коммунист Виктор Жарков.

В воскресенье в Омске состоятся досрочные выборы мэра города. Они были назначены после того, как в конце декабря в отставку ушел многолетний градоначальник Виктор Шрейдер, избранный в Госдуму. И.о. главы города стала его первый заместитель Татьяна Вижевитова.

Возможно, будет более высокая явка, чем в Красноярске. Эти выборы проходили в условиях смены областной власти

На пост претендуют семеро. Пятеро представителей политических партий: председатель горсовета Омска Вячеслав Двораковский (от «Единой России»), Виктор Жарков (КПРФ), Ян Зелинский (ЛДПР), Ирина Оверина («Справедливая Россия»), Александр Коротков («Яблоко») и самовыдвиженцы Игорь Антропов и Сергей Масленков.

Единороссы выбирали кандидата путем праймериз, которые проходили 23–26 апреля. В них участвовали 7 кандидатов и 1342 выборщика. Двораковский, который изначально выдвигался как самовыдвиженец, получил на них 50,5% голосов (678 человек). Его ближайший преследователь получил лишь 12,6%.

В пятницу Двораковский объявил, что решил вступить в «Единую Россию» и избираться при ее поддержке. «Я действительно начинал кампанию как самовыдвиженец. Но мэр города-миллионника, чтобы исполнить свои предвыборные обещания, должен иметь поддержку политической силы. И сегодня для меня есть только одна такая сила – это «Единая Россия», – заявил он.

«С единороссами меня многое связывает», – пояснил он, заметив, что в своей избирательной кампании намеренно не заострял внимание на «политической повестке», так как считает, что жители ждут от мэра «решения, прежде всего, городских проблем, а не болтовни».

Радикальная оппозиция надеялась повторить и здесь «ярославский сценарий», объединившись вокруг общего кандидата. Для этого она проводила свои праймериз в рамках так называемого проекта «Гражданин мэр». На них победил московский блогер Илья Варламов. Он, однако, не смог пройти даже первый предвыборный этап – собрать 10 тыс. подписей в свою поддержку. В регистрации было отказано самовыдвиженцам Вячеславу Федюнину, Андрею Баженову и московскому экономисту Владиславу Иноземцеву. Их попытки оспорить отказ через суд оказались тщетными. В итоге все оппозиционные силы пошли на выборы врозь, а главным соперником для Двораковского оказался коммунист Жарков.

Председатель городской комиссии Тамара Повеляйкина предположила в пятницу, что явка на выборах ожидается на уровне 30–35%. Губернатор Омской области Виктор Назаров обратился к омичам с призывом прийти на выборы. Он напомнил, что горожанам предстоит выбрать управленца на ближайшие 5 лет и им должен стать опытный человек, готовый взять ответственность за развитие города на себя.

Отметим, что полгода назад на выборах в Госдуму «Единая Россия» по Омску получила 27,47%, КПРФ – 30,56%. 4 марта на выборах в городской совет расклад был несколько лучшие: 35,08% – единороссы и 29,67% – коммунисты. Именно поэтому многие эксперты считают, что коммунист Жарков, если и не победит, то составит серьезную конкуренцию единороссу.

Однако эксперты предрекают успех правящей партии. Директор Института политики и государственного права политолог Виталий Иванов отмечает, что избирательная кампания в Омске прошла в тени выборов мэра Красноярска, которые были «несколько более яркими». «Красноярская кампания для большинства наблюдателей завершилась достаточно скучно. Им же Ярославль подавай. В связи с этим и к Омску угас последний интерес», – сказал Иванов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт уверен, что на выборах мэра Омска победит единоросс Двораковский. «Совершенно очевидно, что там будет результат, как у Акбулатова (победил на выборах мэра Красноярска) примерно. Может, чуть меньше или больше, но порядок цифр будет примерно такой же. Никаких серьезных оппонентов там нет. В Омске даже не было серьезной попытки, в отличие от Красноярска, где было поинтереснее. Там был Подкорытов, выдвинутый Быковым (влиятельный в Красноярске бизнесмен Анатолий Быков), там был Коропачинский, который покупал то коммунистов, то эсеров, пытался стать единым оппозиционным кандидатом», – отметил политолог, добавив, что единственный относительно московской тусовочности и медийности яркий эпизод избирательной кампании в Омске – «приезд патлатого клоуна». Вероятно, политолог имел в виду блогера Варламова.

В свою очередь президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что в этой кампании было акцентировано влияние КПРФ, у которой был заметный кандидат. Он напомнил, что в Омске коммунисты победили на выборах в Госдуму и «это создавало дополнительную интригу».

«Возможно, будет более высокая явка, чем в Красноярске. Эти выборы проходили в условиях смены областной власти, когда руководивший около 20 лет губернатор Леонид Полежаев покинул свой пост и возникла интрига относительно того, будет ли административный ресурс мобилизован или распылен», – сказал Виноградов газете ВЗГЛЯД.

Кандидат от КПРФ, член областного совета Виктор Жарков считается самым сильным соперником кандидата от партии власти. Коммунист проводил агрессивную кампанию с призывами объединить усилия против единоросса. При этом он подвергался нападкам со стороны конкурентов. На этой неделе в штабе кандидата сообщали, что по ночам жителям города звонят неизвестные и, представившись «людьми Жаркова», обещают в целях экономии в будущем отключать воду на все лето, а по ночам – электричество.

В свою очередь самовыдвиженец Игорь Антропов после вступления в гонку объявил себя коммунистом и всю кампанию посвятил информационной войне с Жарковым. Он называл оппонента «капиталистом» и через избирком добился признания незаконным огромного тиража его агитационной продукции, затем пожаловался на него лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. В ответ против Антропова обком компартии начал свою пропагандистскую кампанию: в адрес Антропова посыпались всевозможные встречные обвинения. Антропов обещает заставить представителей обкома ответить за это в суде.

Избранная от Омской области депутат Госдумы Елена Мизулина («СР») отметила, что у кандидата от ее партии были проблемы с доступом к бумажной и электронной прессе.

«Телеэфира практически не было, потому что здесь решили, что предоставлять бесплатный эфир можно на одном канале, а на других только за деньги. А бюджет не такой большой, поэтому возможности выкупать время телеэфира не было», – сказала Мизулина газете ВЗГЛЯД.

По словам Дубровиной, главным отличием избирательной кампании от декабрьских выборов в Госдуму и президентских в марте стало то, что теперь нет проблем с наблюдателями. «У нас наблюдатели идейные за счет «Гражданина наблюдателя», Ассоциации юристов, наших партийцев, кандидатов от других оппозиционных партий. Я думаю, нам удастся обеспечить хороший контроль, потому что люди убежденные», – отметила она, добавив, что «такой активности идейных людей для обеспечения контроля в день голосования на прошлых выборах не было».

Что касается нарушений, то, как отметила Повеляйкина, самые серьезные из них касаются содержания агитматериалов. По ее словам, в газете «Красный путь» использовались изображения детей, а некие «люди от Жаркова» обещают в случае его победы отключать на ночь свет и воду. По состоянию на четверг в горизбирком от кандидатов поступило 27 жалоб (на выборах в Красноярске их было больше сотни).

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли населенные пункты в Курской и Брянской областях
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?